12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Радченкова Тамара Ивановна1829
Мой сайт:https://radchenkovat.wixsite.com/mysite https://infourok.ru/ur/cmFkY2hlbmtvdmEtdGFtYXJhLWl2YW5vdm5h
Россия, Воронежская обл., Петропавловский район хутор Индычий
Материал размещён в группе «Классные руководители»
8

Концепция и программа воспитательной работы классного руководителя Воспитание социально активной личности в условиях личностно- ориентированной системы обучения

Концепция и программа воспитательной работы классного руководителя

Воспитание социально активной личности в условиях личностно- ориентированной системы обучения.

Важное место в жизни каждого ребенка занимает школа, которая, как сложный социальный механизм, отражает характер, проблемы, противоречия общества. Задача педагога – помочь ребенку определиться в этом обществе, выбрать правильное направление, чтобы он не потерялся в многообразии и сложности сегодняшней жизни.

Ни окружающая среда общения, ни даже семейное воспитание не помогут в полной мере адекватно активизировать процесс социализированности учащихся. Школа же благодаря своему воспитательному потенциалу способна помочь в определении ориентации личности каждого ученика. Этот потенциал школы может быть реализован при соответствующих условиях, важнейшим из которых является умение педагога управлять процессом воспитания учащихся и «строить» из каждого обучающегося личность социально активную, гражданственную, способную взаимодействовать с окружающим социумом.

Современные концепции начального образования исходят из приоритета цели воспитания и развития личности младшего школьника на основе формирования качеств всесторонне развитой личности.

Моя концепция воспитательной работы «Воспитание социально активной личности в условиях личностно- ориентированной системы обучения» подразумевает создание условий для самореализации и самоутверждения учащихся, что, несомненно, способствует их творческому самовыражению, культурному росту и гражданской зрелости. Ведь ребенок в процессе своей жизнедеятельности развивается не только физически, психически и т. д., но и социально. Причем все виды его развития проявляются в его социальном взаимодействии не только с окружающим социумом в школьном возрасте, но и с обществом в целом, когда он «выйдет в большую жизнь». Качество этого взаимодействия и есть результат воспитания.

Основной идеей организации учебно – воспитательного процесса является идея целостности. Воспитание, обучение и развитие человека осуществляется в единой личностно – ориентированной системе.

Личностно- ориентированная система – это гуманистически ориентированное научное педагогическое создание, которое направляет современный учебно-воспитательный процесс на развитие, на обновление, что требует нового подхода к его организации, соответствующей подготовки учителя. Включение педагога в инновационную исследовательскую деятельность в ходе самообразования, повышение своей педагогической квалификации даёт ему возможность активизировать свой творческий потенциал, демонстрировать на практике высокий уровень владения современными технологиями, профессионально формировать у учащихся активную жизненную позицию, организовывать поиск и исследование, использовать наблюдение и диагностику.

Сегодня идеи гуманизации положены в основу государственной политики в сфере образования. Первоочередной задачей учебно-воспитательного процесса становится развитие у учащихся таких качеств и способностей, которые позволили бы ему не только комфортно существовать, но и, преодолевая трудности, создавать качественно новое социальное пространство. На современном этапе образования начальная школа переходит к истинно гуманному образованию, обращенному к личности каждого ребёнка.

Воспитание – это процесс развития личности ребёнка. Младший школьный возраст – это самый ценный период, наиболее благоприятный в нравственном становлении личности. Именно в это время ребёнок осознаёт отношения между собой и окружающими, осваивает новые социальные роли, начинает разбираться в общественных явлениях, мотивах поведения, нравственных оценках. В это время происходит естественный всплеск его творческой активности.

Генеральной целью воспитательного процесса в условиях личностно

ориентированного воспитания является создание системного подхода к воспитательной деятельности, где прослеживается взаимосвязь компонентов педагогического процесса, как на уроках, так и во внеурочное время, что приводит к целостному развитию личности учащегося, созданию условий для самоактуализации, самореализации, самоутверждения личности учащегося, учителя, родителя. Это способствует их творческому самовыражению и росту, проявлению неповторимой индивидуальности, гуманизации деловых и межличностных отношений в коллективе.

Только целостный методологический подход к конструированию процесса обучения и процесса воспитания при их взаимопроникновении может способствовать всестороннему личностному развитию, формированию социально активной жизненной позиции младшего школьника.

На пороге третьего тысячелетия в мировой и отечественной педагогической культуре уверенно набирает силу гуманистически ориентированное научное педагогическое сознание, которое направляет современный учебно – воспитательный процесс на обновление. Успешное развитие и модернизация образования и воспитания как никогда зависят от творчески работающего педагога. «В душе каждого ребёнка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат».

В Законе Российской Федерации «Об образовании» говорится, что образование – единый целостный процесс воспитания и обучения. Под воспитанием мы понимаем целенаправленный и планомерный процесс совершенствования личности ребёнка, создание условий для его позитивного развития и духовно – ценностной ориентации.

Воспитание – это развитие личности гражданина России, способного к возрождению, сохранению и приумножению славы своего отечества и ценностей отечественной культуры.

Воспитание – это социальная защита и охрана детства, жизни и здоровья детей, их прав и свобод.

Воспитание – это гуманистическая позиция педагога, способ его отношений с детьми, его духовность, способность к сотрудничеству.

В отличие от стабильного общества, в котором в течение хотя бы столетия осуществлялась преемственность между поколениями через семейное и общественно – государственное воспитание, в нашем сегодняшнем обществе, переживающем революционные изменения всех базовых общественных и государственных структур, приходится заново определять как социальные идеалы человека, так и способы их достижения.

Создание концепции развития воспитательной системы обусловлено требованием времени и социально – психологической ситуацией, порождённой общественно – историческим явлением.

Концепция «Воспитание социально активной личности в условиях личностно – ориентированной системы обучения» мной, как классным руководителем реализуется через программу воспитательной деятельности.

Условием достижения целей и задач, сформулированных в программе, я считаю профессиональную готовность педагога. Возрастает значимость его роли как классного руководителя.

Сегодня он выполняет три взаимосвязанные функции:

формирует коллектив класса;

помогает в решении возникших проблем;

осуществляет диагностическую деятельность по изучению уровня воспитанности, личностных индивидуальных характеристик, заботится о развитии и здоровье обучающихся.

Классный руководитель должен в совершенстве владеть принципами функционирования воспитательной системы:

принцип личностного подхода – уважение индивидуальности каждого ученика с опорой на естественный процесс саморазвития формирующейся личности;

принцип учёта возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся;

принцип сотворчества;

принцип дифференциации – отбор форм и методов работы с учётом индивидуальных особенностей всех участников воспитательного процесса;

принцип культуросообразности – формирование личности ученика на лучших примерах русской истории и культуры, приобщение к ценностям мировой культуры и истории;

принцип успешности – успех, как основа раскрытия потенциала, заложенного на уровне актуального развития.

Работая над созданием программы, направленной на решение концепции воспитательной деятельности, я наметила три стратегические воспитательные задачи:

гуманизация воспитательного процесса, выражающаяся в создании условий для всестороннего развития личности, для побуждения её к самоанализу, самооценке, саморазвитию, самовоспитанию;

поддержание и укрепление школьных традиций, способствующих

созданию общешкольного коллектива и украшающих его жизнь;

совершенствование своего методического мастерства как классного руководителя, способного компетентно и с полной отдачей заниматься осуществлением воспитательной деятельности и эффективно решать вопросы воспитания школьников.

Воспитательную работу в классе я планирую по следующим направлениям:

1.Непосредственное воздействие на обучающихся:

изучение индивидуальных способностей, его развития, окружения, интересов;

программирование воспитательных воздействий;

реализация комплекса методов и форм индивидуальной работы.

2. Программирование воспитательных воздействий:

разработка и реализация комплекса методов и форм индивидуальной работы;

сплочение коллектива;

формирование благоприятной эмоциональной атмосферы;

включение подростков в разнообразные виды деятельности;

развитие самоуправления класса.

3. Профилактика влияния различных субъектов социальных отношений

обучающихся: социальная помощь семье; взаимодействие с педагогами; нейтрализация негативных воздействий социума.

Содержание деятельности учащихся в культурно – воспитательном пространстве планируется в многообразных формах:

праздники знаний и творчества, конкурсы, смотры, литературно – эстетические утренники, дни здоровья, экскурсии, беседы, соревнования, коллективные творческие дела, кружки по интересам, секции.

Воспитательная деятельность в классе охвачена шестью блоками, которые реализуются через воспитательные направления работы:

 

Блок

Девиз блока

Воспитательное направление

Нравственно – патриотическое воспитание

«Отчизны верные сыны»

«Наша Родина»

«Семья»

Социальный блок

«В согласии с собой и людьми»

«Семья»

«Человек»

«Труд»

Нравственно – эстетическое воспитание

«Азбука нравственности»

«Человек»

«Культура»

«Природа»

«Досуг»

Здоровье сберегающий блок

«Если хочешь быть здоров»

«Здоровье»

Экологическое воспитание

«Вокруг тебя – мир»

«Природа»

«Человек»

Работа с родительской об-

щественностью

«Семья и школа: навстречу друг другу»

«Работа с родителями»

 

 

Работа с родителями – неотъемлемая часть успеха работы классного

руководителя. Учебно-воспитательный процесс – это процесс сотрудничества учителей, учеников, родителей. Помощь родителей в организации учебного процесса, внеклассной деятельности, досуга детей трудно переоценить. В течение учебного года я постоянно работаю над проблемой включения родителей в учебно-воспитательный процесс через родительские собрания, коллективные внеклассные мероприятия, анкетирование, участие родителей в школьных концертах. Программа, перспективное планирование по включению родителей в учебно-воспитательный процесс младших школьников « К успеху – вместе!» помогает мне формировать доверительные отношения между родителями и учителем, между родителями и детьми, между детьми и учителем, привить интерес, устойчивую привычку к регулярному посещению школы, создавать благоприятную эмоциональную атмосферу принятия и доверительности, повышение сплочённости родителей и классного руководителя. Добиться поставленных целей, реализовать программу помогает систематичность мероприятий, активизация позиций участников учебно-воспитательного процесса, психолого-педагогическое просвещение родителей, оказание индивидуальной помощи родителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Формированию сплочённости родителей, классного руководителя и детей помогают такие мероприятия, как «Наши именинники», спортивные праздники «Папа, мама, я – дружная семья», внеклассные мероприятия, посвящённые праздничным датам, родительские собрания и педагогический лекторий для родителей, анкетирование, посещение семей учащихся, изучение условий жизни и быта учащихся.

Такая целенаправленная работа способствует эффективной взаимосвязи семьи со школой, удовлетворённости родителей жизнедеятельностью в общеобразовательном учреждении, повышению роли родителей в учебно-воспитательном процессе

Список используемой литературы:

Амонашвили Ш.А., Загвязинский В.И. «Паритеты, приоритеты в теории и практике образования», -М.: «Педагогика», 2002 г, №2

Дубровина И.В. «Рабочая книга школьного психолога».- М.: «Просвещение», 1991 г

Колеченко А.К. «Энциклопедия педагогических технологий», - М., 2003 г

Кукушкин В.С. «Современные педагогические технологии в начальной школе», -Ростов на Дону: «Феникс», 2004 г

Подласый И.П. «Педагогика», - М.: «Высшее образование», 2006 г

Щуркова Е.Н. «Воспитание детей в школе. Новые подходы и новые технологии», - М.: «Новая школа», 1998 г

Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (2)

Лихина Елена Викторовна, 04.06.17 в 03:11 1Ответить Пожаловаться
Замечательная аналитическая работа. Беру идеи!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.