Технологическая карта урока геометрии в 11 классе по теме «Конус»
Технологическая карта урока геометрии в 11 классе по теме «Конус»
Учитель: Келехсаева А.С.
Дата проведения: 16.12.2021 г.
Тема урока «Конус»
Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 11 класса в предметной области «Математика» по теме «Конус»
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Познавательные:
- выявлять сущность, особенности объектов;
- обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные:
- формировать умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
- формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.
Коммуникативные:
- развивать умение слушать и понимать других;
- оформлять свои мысли в устной форме.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- развивать умения распознавать геометрическую фигуру «Конус»;
Планируемый результат: уметь находить геометрическую фигуру конус и его части.
Основные понятия: «конус», «вершина конуса», «боковая поверхность», «основание», «высота конуса», «ось конуса», «образующая», «площадь поверхности конуса».
Ресурсы:
основные:
учебник «геометрия» 10-11 класс, автор Л.С.Атанасян и др., Москва «Просвещение», 2019 г.
федеральный государственный стандарт ООО
дополнительные: ПК учителя, мультимедийное оборудование, интерактивная доска, раздаточный материал, ноутбуки, документ-камера, презентации, модели цилиндра и конуса.
Организация учебного пространства: работа с классом, в малых группах, в парах, индивидуальная.
Этап урока |
Содержание взаимодействия с учащимися |
ФОУД* |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1.Организационный Самоопределение к деятельности |
Здравствуйте! Все готовы начать работу? |
Ф |
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку |
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, наличие принадлежностей |
Регулятивные: -нацеливание на успешную деятельность. Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое. Коммуникативные: - формирование умения слушать и слышать.
|
2.Актуализация знаний |
Работа на ноутбуках в тестовой презентации, проверка знаний по теме: «Цилиндр» (презентация в файле-приложении)
|
П,Ф |
Выявляет уровень знаний учащихся |
Работают на ноутбуках |
Регулятивные: - формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию. |
3.Формирование проблемы, планирование деятельности |
Учитель показывает модель - фигуру «конуса» и наводящими вопросами пытается выявить у учащихся, что они уже знают о конусе с начальной школы и по аналогии с тем как они знакомились на прошлом уроке с «цилиндром» и его элементами. Ученик называет фигуру и дает ей характеристику
|
Ф |
Организовывает опрос |
Участие в опросе, контроль ответа участника, внесение устных коррекций. Ученики отвечают на вопросы учителя, причём сначала высказывают своё мнение, опираясь на наблюдения и жизненный опыт |
Познавательные: - выявлять сущность, особенности объектов; - обобщать и классифицировать по признакам. |
4.Открытие нового знания. Исследовательская работа |
Работа по 3 группам, раздаточный материал
Учитель делит класс на три группы и каждой группе раздаёт задание.
Задание 1 группе: Составьте чертёж конуса. Определите по чертежу все его элементы.
Задание 2 группе: Нарисуйте развёртку поверхности конуса. Определите соответствие элементов развёртки конуса чертежа и модели конуса.
Задание 3 группе: Из листа бумаги изготовьте такой конус, чтобы его полная поверхность составила приблизительно 438,6 см2 при радиусе основания 7 см. Определитесь, какие инструменты вам для этого понадобятся, какие расчёты необходимо сделать, какие формулы вам придётся вспомнить, а какие вывести новые
|
Г |
Организует выступление групп, обмен мнениями |
Выполняют задания, работая в группах: рассматривают чертеж, изготавливают модель конуса, рассуждают над поставленными вопросами и слушают мнение товарищей |
Познавательные: - выявлять сущность, особенности объектов; - обобщать и классифицировать по признакам. Регулятивные: - развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; Коммуникативные: - развивать умение слушать и понимать других; - оформлять свои мысли в устной форме.
|
5.Физминутка |
Физминутка учащегося-физорга класса
|
Ф |
Следит за выполнением |
Выполняют упражнения |
|
6.Развитие умений – применение знания |
Работа по учебнику, стр. 134, № 547, № 553. |
И |
Оказывает индивидуальную помощь |
Самостоятельно выполняют работу в тетрадях |
Познавательные: - выявлять сущность, особенности объектов; - обобщать и классифицировать по признакам. Регулятивные: - формировать умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
|
7.Проверка выполненного задания |
Проверка работы одноклассника, высвеченной на интерактивной доске с помощью документ-камеры, исправление ошибок в его работе и своей
|
Ф |
Организует работу |
Проверяют работу одноклассника, высказывают свое мнение, вносят коррективы. Проверяют свою работу, вносят коррективы |
Регулятивные: - формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию
|
8.Повторение |
Работа по учебнику стр. 134, № 549, № 552. Взаимопроверка |
Ф, И |
|
Выполняют решение зада. Производят взаимопроверку, рефлексию. Осуществляют самоконтроль. |
Регулятивные: - формировать умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план); - развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; - формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию.
|
9.Рефлексия деятельности (итог урока) |
- Что нового узнали на уроке? - Какое задание было самым интересным? - Какое задание было самым трудным? - Кто сегодня получил отметку в дневник? - За что? - Где в жизни встречаемся с конусами (биология, зоология, геология, статистика, архитектура и т.п.)? Презентация «Конусы вокруг нас» |
|
Задаёт вопросы, побуждает к рефлексии |
Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают выводы |
Регулятивные: - оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями; - осуществлять итоговый контроль Личностные: - оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач. Коммуникативные: - умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми. - проявлять активность в деятельности.
|
10.Домашнее задание |
Учебник стр. 134 № 551, №558, на «пятерку (по желанию)» № 557. |
И |
Записывает на доске |
Записывают в дневнике |
|
* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая
Литература:
Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др. Геометрия, 10-11 класс, М. «Просвещение», 2019 г.