Технологическая карта урока математики «Многогранники. Цилиндр. Конус. Шар» (5 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет |
математика |
Класс Учитель |
5 Прокудина Елена Ивановна |
Тема и номер урока в теме |
Многогранники. Цилиндр. Конус. Шар. 1ый урок в теме. |
Базовый учебник |
Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворов С.Б. Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных организаций. М.: Просвещение, 2016 |
Главная дидактическая цель: формирование начальных геометрических понятий о многогранниках, знакомство с цилиндром, конусом, шаром, способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитание культуры поведения.
Формировать УУД:
Личностные: Смыслообразование – адекватная мотивация учебной деятельности; доброжелательное отношение к окружающим; проявлять познавательный интерес к изучению предмета, оценивать свою учебную деятельность, применять правила делового сотрудничества.
Регулятивные: Целеполагание – формулировать и удерживать учебную задачу; планирование – выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, высказывать свое предположение; работать по составленному плану, использовать наряду с основными и дополнительные средства информации.
Коммуникативные: Инициативное сотрудничество – ставить вопросы, обращаться за помощью; уметь слушать других, принимать другую точку зрения; уметь организовывать учебное взаимодействие в группе, строить конструктивные взаимоотношения со сверстниками.
Познавательные: Делать предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи; преобразовывать модели с целью выявления общих законов, определяющих предметную область; передавать содержание в сжатом, выборочном или развернутом виде.
Тип урока - урок усвоения новых знаний.
Формы работы учащихся – фронтальная и индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование – интерактивный комплекс доски SMART Board с проектором.
Планируемый результат:
Личностные:
уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; доброжелательное отношение к окружающим, интерес к предмету и к изучению нового.
Метапредметные:
регулятивные – уметь формулировать учебную задачу, выбирать необходимый порядок действий, предполагать план решения, осуществлять контроль на всех этапах работы;
коммуникативные - уметь высказывать свои идеи; выстраивать конструктивный разговор с собеседником; продуктивно работать с коллективом;
познавательные –
систематизировать имеющиеся знания; добывать новые знания с помощью учебника, учителя, одноклассников.
Предметные:
- ученик научится: оперировать понятиями шар, конус, цилиндр, многогранник, поверхность тела; распознавать изученные геометрические фигуры; уметь приводить примеры предметов, имеющих форму изученных тел, составлять план выполнения работы, развернуто доносить свои мысли.
- ученик может научиться: рассказывать о шаре, конусе, цилиндре по плану, развивать пространственное воображение, умение различать геометрические тела; задавать вопросы, проявлять активность; использовать речь для регуляции своего действия, формулировать выводы.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
Деятельность ученика |
УУД |
1.Организационный этап (2 мин) |
|||
Приветствие учеников. Проверка готовности к уроку. Уточнение по выполненной домашней работе возникших затруднений. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы |
Слайд 1 |
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. Если у кого-то были проблемы с выполнением домашней работы, задают интересующие вопросы |
Личностные: Формирование устойчивого интереса к обучению; доброжелательное отношение к окружающим |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (4 мин) |
|||
Рассмотреть фигуры. Помогает сформулировать тему и цель урока |
Рассмотрите эти геометрические тела. Чем они отличаются? Встречали ли подобные вокруг себя? Слайд 2. Тема урока Слайд 3 |
Отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры. Записывают дату, тему урока, формируют цель |
Личностные: Проявлять положительное отношение к урокам математики, широкий интерес к новому учебному материалу, способам решения новых учебных задач, доброжелательное отношение к сверстникам. Регулятивные: Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, искать средства ее осуществления Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; формировать умение выделять закономерность. Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества – слушать собеседника, задавать вопросы; использовать речь, оформляя свои мысли в устной форме |
3.Актуализация знаний (5 мин) |
|||
Организует диалог с учащимися по актуализации знаний, выявление причины затруднения |
Предлагаются вопросы для построения плана: 1. Почему геометрические тела именно так называются? 2. Понять какие геометрические тела называются многогранниками. 3. Из чего состоит поверхность многогранников? 4. Как они изображаются на бумаге? 5. Как выглядят некоторые тела в развёрнутом виде. Слайд 4 |
Слушают учителя, отвечают на вопросы, используя учебник |
Личностные: смыслообразование – адекватная мотивация учебной деятельности. Регулятивные: формировать целевые установки учебной деятельности, выстраивать последовательности необходимых операций (алгоритм действий). Познавательные: делать предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
4. Новая тема. (10 мин) |
|||
Организует изучение нового материала |
- Многогранники Слайд 5 - Цилиндр Слайд 6 - Конус Слайд 7 - Шар Слайд 8 |
Совместно изучают новый материал |
Личностные: Проявлять познавательный интерес к изучению предмета, способам решения учебных задач. Регулятивные: формировать целевые установки учебной деятельности. Познавательные: Общаться и взаимодействовать с партнерами по совместной деятельности Коммуникативные: Поддерживать инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации |
5. Первичное закрепление. (3 мин) |
|||
Работа с вопросами учащихся, предлагает выполнить задания |
Работа с учебником с. 235 № 922, № 926 |
Задают вопросы учителю и выполняют задания в тетради |
Личностные: дают адекватную оценку своей учебной деятельности. Регулятивные: планирование – выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Познавательные: уметь слушать других, принимать другую точку зрения, изменять свою точку зрения Коммуникативные: инициативное сотрудничество – ставить вопросы, обращаться за помощью; проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных задач |
6.Физкультминутка. (2 мин) |
|||
Предлагает детям заняться физкультминуткой |
Слайд 9 |
Выполняют упражнения |
|
7. Закрепление. (14 мин) |
|||
Контролирует правильность выполнения заданий |
Работа с учебником с. 236 № 930, 927, 928. |
Выполняют задания в тетрадях |
Личностные: Проявлять познавательный интерес к способам решения новых учебных задач. Регулятивные: Целеполагание – формулировать и удерживать учебную задачу; планирование – выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Познавательные: Делать предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи Коммуникативные: Инициативное сотрудничество – ставить вопросы, обращаться за помощью. |
9.Информация о домашнем задании (2 мин) |
|||
Дает информацию о домашнем задании |
Работа с учебником п. 10.1 с. 231-234, № 920, 921 (устно), № 923, 933 (письменно) Слайд 10 |
Записывают домашнее задание |
Личностные: оценивать свою учебную деятельность, проявлять познавательный интерес к изучению предмета. Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задач, вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действия. Познавательные: делать предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества – слушать собеседника, задавать вопросы; использовать речь |
10.Рефлексия (подведение итогов занятия) (3 мин) |
|||
Предлагаются вопросы |
- Что было трудным? - В чем требуется помощь? - Что интересного было на уроке? - Чему учились? - Что повторяли? Нарисуйте смайлик, соответствующий вашему отношению к уроку. |
Отвечают на вопросы в тетради и рисуют смайлик |
Личностные: давать адекватную оценку своей учебной деятельности; осознают границы собственного значения и «незнания» Регулятивные: в диалоге с учителем совершенствовать критерии оценки и пользоваться ими в ходе самооценки Познавательные: общеучебные – контролировать и оценивать процесс и результат деятельности Коммуникативные: управлять своим поведением (контроль, самокоррекция, оценка своего результата). |
Бондаренко Марина Владимировна