Индивидуальное логопедическое коррекционно-развивающее занятие по коррекции дисграфии на почве языкового анализа и синтеза.

Индивидуальное логопедическое коррекционно-развивающего занятие
по коррекции дисграфии на почве нарушения
языкового анализа и синтеза
Тема: «Слоговой анализ и синтез слов».
Цель: развитие навыков слогового анализа и синтеза слов.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
развивать умения определять количество и последовательность слогов в словах;
учить дифференцировать слова различной слоговой структуры;
расширять и активизировать словарный запас обучающихся;
закреплять навык деления слова на слоги с использованием ИКТ.
Коррекционно-развивающие:
развивать мелкую моторику рук;
развивать логическое мышление в упражнениях на аналитико-синтетическую деятельность;
развивать зрительно-моторную координацию.
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать способность к самоконтролю, самооценке при выполнении упражнений;
воспитывать стремление к результату деятельности;
воспитывать интерес к получению знаний путем повышения мотивации.
Оборудование:
Карточки с домиками, карточки с изображением животных, альбом упражнений Е.В. Мазановой «Учусь работать с текстом», компьютерный онлайн тренажёр «Деление слов на слоги» (http://kid-mama.ru/delenie-slov-na-slogi/) на сайте «Кидмама».
Ход занятия:
1. Вводно-организационный этап.
Педагог предлагает ребёнку выполнить пальчиковую гимнастику «Мы делили апельсин»:
Мы делили апельсин. (Дети «разламывают» апельсин.)
Много нас, (Показывают 10 пальцев.)
А он один. (Показывают 1 палец.)
Эта долька — для ежа. (Загибают пальцы левой руки.)
Эта долька — для стрижа.
Эта долька — для утят.
Эта долька — для котят.
Эта долька — для бобра.
А для волка — кожура. (Бросательное движение правой рукой.)
Он сердит на нас
Беда!!! (Сжимают кулаки и прижимают их к груди.)
Разбегайтесь — Кто куда! («Бегут» пальцами по столу.)
2. Мотивационно-побудительный этап.
Затем учитель предлагает школьнику разделить не только апельсин, но и слова на слоги, поиграв в игру «Прохлопай слово». Логопед называет различные односложные, двухсложные, трёхсложные слова, а ребёнок отхлопывает каждый слог.
3. Содержательный этап.
Далее педагог предлагает ребёнку расселить животных по домикам. На столе выкладываются в ряд перед обучающимся одноэтажный (один слог), двухэтажный (два слога) и трёхэтажный (три слога) домик. По всей парте вразнобой раскладываются картинки с изображением животных, названия которых состоят из одного, двух, трёх слогов. Ученик должен передвинуть картинку с животным к соответствующему домику.
Физкультминутка «Звери» (https://youtu.be/puyIG3Y0_ow).
Специалист приглашает ребёнка станцевать с теми животными, которых он правильно расселил по домикам.
После этого учитель предлагает обучающемуся выполнить два упражнения в альбоме Е.В. Мазановой «Учусь работать с текстом» (Приложение…)
Для закрепления пройденного на уроке материала логопед предоставляет ребёнку возможность закрепить навык слогового анализа и синтеза на онлайн тренажёра «Деление слов на слоги» на сайте «Кидмама».
3. Заключительный.
В заключении специалист проводит рефлексию занятия, задав обучающемуся несколько вопросов: «Чем мы сегодня занимались?», «Что ты узнал нового?», «Чему ты научился?», «Что тебе больше всего понравилось?». Затем предлагает ребёнку оценить свою деятельность на уроке, выбрав на доске магнит с соответствующим настроением.
Технологическая карта
Этап (время) | Задачи этапа | Методы и приемы | Содержание деятельности | Предметно-пространственная среда | Результат этапа | |
Деятельность логопеда | Деятельность обучающихся | |||||
Вводно-организационный | 1.Активизировать внимание и интерес ребенка, позитивно настроить на предстоящую работу. 2.Развивать мелкую моторику, память. 3.Тренировать навыки координирования движений мелкой моторики и речи. | 1.Педагогу проявить навыки доброжелательности и дружелюбия, снять психологическое напряжение при наличии. Поприветствовать ребенка. 2.Поинтересоваться его настроением и самочувствием, приободрить, сделать комплимент. 3.Провести пальчиковую гимнастику «Мы делили апельсин». | Педагог выполняет пальчиковую гимнастику сначала левой, затем правой рукой (девочка – левша). | Обучающийся – ребенок с ОВЗ (вар. 6.2) девочка, ученица 3-его класса Оксана. Выполняет по показу педагога упражнение сначала левой, затем правой рукой. | Педагог и ребенок сидят друг напротив друга, проговаривают и выполняют движения синхронно. | 1.Девочка справляется с заданием, однако, при выполнении упражнения в более быстром темпе, возникают некоторые сложности (речь опережает движения), что связано с особенностями развития (ОВЗ, вариант 6.2). 2. По итогам данного этапа ребенок активен, заинтересован, замотивирован и нацелен на дальнейшую работу в рамках занятия. |
Мотивационно-побудительный | 1.Стимулировать заинтересованность ребенка. 2. Тренировать навыки слухового восприятия. 3.Развивать навыки дифференциации (деления слов на слоги) на примере слов с различной слоговой структурой. | Педагог предлагает игру «Прохлопай слово» с помощью ладошек. | Педагог произносит слова, состоящие из 1,2,3 слогов и предлагает разделить их на слоги с посредством прохлопывания. Первое и второе слово прохлопываются совместно с ребенком. Далее ребенок прохлопывает самостоятельно. | Ребенок прохлопывает проговариваемые слова сначала совместно с педагогом, затем, самостоятельно разделяя их на слоги. | 1. Педагог и ребенок сидят друг напротив друга. В начале упражнения они вместе проговаривают и прохлопывают 1-2 слова. 2. Далее педагог произносит слова, ребенок самостоятельно их прохлопывает, деля на слоги. (7-10 слов). | 1.Девочка с легкостью прохлопывает слова, состоящие из 1-2 слогов. В нескольких словах из 3 слогов наблюдаются затруднения. 2.С помощью данного упражнения ребенок тренируется в делении слов на слоги, координируя речедвигательную и мыслительную деятельность. |
Содержательный | 1.Активировать мотивационные составляющие, стимулировать интерес к занятию. 2.Развивать зрительное восприятие путем соотнесения и распределения различных зрительных образов (картинок) по группам согласно слоговой структуре слова. 3. Тренировать крупную моторику, координацию движений, чувство ритма. 4.Тренировать мелкую моторику посредством письма. 5. Активизировать навык составления слов из слогов. 6. Развивать навыки словообразования. 7.Закреплять навыки слогового анализа и синтеза. | 1. Знакомство с игрой «Рассели животных по домикам». 2.Физкультминутка «Звери» (https://youtu.be/puyIG3Y0_ow) 3. Выполнение упражнения в альбоме Мазановой Е.В. «Учусь работать с текстом». 4. Онлайн-тренажер «Деление слов на слоги» (на сайте «Кидмама» (http://kid-mama.ru/delenie-slov-na-slogi/). | 1.Педагог раскладывает на столе перед ребенком 1,2,3- этажные домики, выполненные из картона. Рядом располагает карточки с изображениями животных, которых нужно расселить в домики, согласно их слоговой структуре - 1,2 или 3 слога в слове. 2. Педагог предлагает немножко размяться и выполнить музыкальные упражнения. 3. Педагог предлагает выполнить упражнение в тетради-составление слов из 1,2,3 слогов. 4. Далее предлагает выполнить письменное задание на словообразование - образовать ласковые формы слов от предложенных. 4. Педагог предлагает проверить уровень своих знаний на онлайн-тренажере «Деление слов на слоги». Рассказывает о правилах работы на тренажере, особенностях работы с мышкой. | 1. Ребенок поочередно берет карточку с изображением животного, читает его название, проговаривает количество слогов и определяет в соответствующий домик (кладет карточку в кармашек домика). 2.Девочка выполняет движения под музыку, танцует, подражая персонажам (различным животным) музыкального ролика. 3.Девочка выполняет первое письменное задание в тетради, проговаривая вслух получившиеся из слогов слова. 4. Далее девочка выполняет второе письменное упражнение, проговаривая получившиеся ласковые слова. 5. Девочка выполняет задания, делит слова на слоги на онлайн-тренажёре, захватывая и передвигая разделительную палочку на экране с помощью мышки. | 1.Дидактическая игра «Рассели животных по домикам». 2.Воспроизведение физкультминутки «Звери» на ноутбуке. 3. Альбом Мазановой Е.В. «Учусь работать с текстом». 4. Онлайн -тренажер «Деление слов на слоги» на ноутбуке. | 1.Девочка с интересом выполняла задание. Игра ей очень понравилась. Она без ошибок выполнила задание, т.к. при делении на слоги ориентировалась на количество гласных букв в слове. Первое задание данного этапа в игровой форме помогло закрепить принципы деления слов на слоги. 2. Выполнение движений в ускоренном темпе было для девочки затруднительно (что также связано с особенностями развития). Несмотря на некоторые сложности, девочка с удовольствием выполняла движения вод музыку. 3. Данное задание «Физкультминутка» оказало позитивное влияние на настроение девочки, добавило радостных эмоций, внесло игривую, шуточную нотку в общую атмосферу занятия. 4. Данное задание вызвало у девочки некоторые затруднения, что, помимо прочего, может быть связано с индивидуальными особенностями переключения с одного вида деятельности на другой (достаточно быстрый переход от активного упражнения «Физкультминутка» к более спокойному – письменному упражнению). Девочка не сразу находила нужные слоги и составляла из них слова, требовалась помощь педагога, наводящие вопросы, комментарии. 5. Со вторым письменным упражнением на словообразование девочка справилась достаточно легко и быстро. Сложностей с не наблюдалось. 6. Задание очень заинтересовало и понравилось. Само задание на онлайн-тренажере далось девочке достаточно легко. Справилась с заданием почти без ошибок. Некоторую сложность составлял процесс работы с мышкой, недостаточная координация движений, что также обусловлено особенностями развития ребенка. |
Заключительный | 1. Развивать словарный запас. 2.Совершенствовать навыки развернутого ответа на поставленный вопрос. 3. Вырабатывать навыки объективного оценивания собственных результатов. | Рефлексия. 1. Педагог интересуется у ребенка общим впечатлением от занятия, запоминающимися моментами, приобретенными новыми умениями. 2. Предлагает выбрать смайлик с соответствующим настроением. | 1. Вопросы педагога ребенку: «Чем мы сегодня занимались?», «Что ты узнал нового?», «Чему ты научился?», «Что тебе больше всего понравилось?». 2. Педагог предлагает выбрать смайлик, соответствующий настроению ребенка в данный момент. | Ребенок отвечает на поставленные вопросы с удовольствием. Девочка выбирает смайлик, подходящий ее настроению. | Школьная доска, смайлики с изображениями эмоций. | 1. Девочка охотно отвечала на вопросы, высказывая собственное отношение к каждому заданию. 2. Больше всего ей понравилась игра «Рассели животных по домикам» и пальчиковая гимнастика «Мы делили апельсин». 3. Она узнала о животных, названия которых раньше не слышала или путала их с другими животными (лама, осел, барсук, бобр, кролик). 4. Девочка попробовала работать на онлайн-тренажере, что было для неё новым и также очень понравилось. 5. В завершении занятия девочка выбрала улыбающийся смайлик, выражающий удовольствие. 6. Занятие оказалось очень продуктивным и показательным. В результате были выявлены актуальные учебные навыки, особенности развития мелкой и крупной моторики, уровень развития координации и особенности психического развития ребенка, особенности восприятия и удержания информации, специфика мыслительной деятельности, внимания, памяти. 7. Занятие раскрыло индивидуальные особенности, эмоционально-волевые качества. 8. Занятие показало актуальные навыки ребенка и зону ближайшего развития, навыки, находящиеся в процессе созревания, что в дальнейшем поможет определить, либо скорректировать структуру коррекционно-развивающей работы с ребенком. |
Горбачёва Марина Юрьевна
Бельтюгова Марина Геннадьевна
Бельтюгова Марина Геннадьевна
Бельтюгова Марина Геннадьевна