Занятие «Космический гость»
Конспект итогового логопедического занятия в подготовительной логопедической группе детского сада для детей с тяжелыми нарушениями речи
«Космический гость»
Подготовила: учитель-логопед
МБДОУ «Детский сад №2 «Россияночка»
города Смоленска
Цели занятия:
- закрепление лексической темы «Космос»;
- обучение образованию сложных слов;
- обучение образованию притяжательных прилагательных;
- закрепление умения подбирать слова-антонимы;
- закрепление умения образовывать уменьшительно-ласкательную форму прилагательных
и существительных;
- закрепление навыка звуко-слогового анализа слов;
- развитие фонематического анализа и синтеза;
- развитие мышления, воображения;
- обучение правильному употреблению предлогов;
- развитие буквенного синтеза;
- закрепление навыков чтения;
- развитие мелкой моторики и чувства ритма.
Оборудование: мяч, предметные картинки, фишки, таблица букв, плакат с деформированным текстом.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Игра с мячом.
- Я буду бросать каждому из вас мяч и называть одним словом сразу несколько предметов, а вы, поймав мяч, кидаете мне его назад и называете любой из этих предметов. Например: овощи - свекла.
Логопед бросает каждому ребенку мяч, называя обобщения: фрукты, посуда, мебель, одежда, деревья, транспорт, домашние животные, обувь и т.д.
2. Введение в тему занятия.
- Ребята, давайте с вами вспомним, какой недавно 12 апреля был праздник?
- День космонавтики.
- А что произошло в этот день?
- Юрий Гагарин впервые полетел в космос и облетел вокруг Земли.
- Правильно. А какие вы знаете планеты?
- Юпитер, Земля, Луна, Сатурн.
Вот сегодня к нам прилетел космонавт с другой планеты. Ему очень интересно узнать, что же умеют наши будущие школьники? Посмотреть, как они готовятся к школе и рассказать об этом на своей планете. Покажем ему? А он расскажет нам, что интересного и необычного есть у них на планете.
Но сначала нам нужно вспомнить правила красивой речи и поведения на занятии.
Каждый день, всегда, везде
На занятиях, в игре
Громко, четко говорим,
Никогда мы не спешим.
Парта – это не кровать,
И на ней не надо спать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
2. Образование сложных слов.
- Дети в нашей группе очень умные и красивые. Да детки? Вот сидит наша Катя, у нее длинные волосы, она какая?
- Длинноволосая.
- А вот Саша, у него темные волосы. Он какой?
- Темноволосый.
- А вот у Ярика волосы светлые, он какой?
- Светловолосый.
- У Вани красивые карие глаза. Он какой?
- Кареглазый.
- А у Дани глаза зеленые. Он какой?
- Зеленоглазый.
- У Артема голубые.
- Голубоглазый.
- У Жени серые глаза, он какой?
- Сероглазый.
- У Сони смуглое личико.
- Она смуглолицая.
Вот какие разные и красивые наши дети.
3. Образование притяжательных прилагательных.
Школьник с Марса рассказал, что у них на планете живут удивительные звери. И у него даже есть рисунок этого зверя. Давайте-ка, разберем, на чьи же части тела наших зверей похожи части тела этого зверя?
Морда чья? – Волчья.
Передние лапы чьи? – Медвежьи. И т.д.
4. Образование антонимов.
А еще мальчик рассказал, что у всех на Марсе есть волшебные очки. Когда их надеваешь, все видится наоборот.
Вот сейчас вы ему кажетесь грустными, а на самом деле вы – веселые.
На улице день пасмурный, а в очках солнечный;
Дорога узкая – широкая;
Карандаш тупой – острый;
Дерево высокое – низкое;
Ствол тонкий – толстый;
Бисер крупный – мелкий;
Диван твердый – мягкий;
Плащ мокрый – сухой;
Голос громкий – тихий;
Человек старый – молодой;
Лента длинная – короткая;
Человек трусливый – смелый;
Сытый – голодный;
Вещь старая – новая;
Темный – светлый.
5. Образование уменьшительно-ласкательной формы существительных и прилагательных.
А еще школьник рассказал, что из космоса наша планета кажется маленькой-маленькой.
Не белое облако, а беленькое облачко,
Не зеленое дерево, а зелененькое деревце,
Пестрые цветы – пестренькие цветочки;
Узкая река – узенькая речка;
Гладкий камень – гладенький камешек;
Красная майка – красненькая маечка;
Жёлтый цыпленок – жёлтенький цыплёночек.
6. Пальчиковая гимнастика «Космонавт».
Космонавт предлагает вам немного поиграть с пальчиками.
Вот немного подрасту, соединить все пальцы рук с большими, начиная с
указательных;
На ракете полечу. соединить ладони, направив пальцы вверх;
Космонавтом буду я, соединить все пальцы рук с большими, начиная с
мизинцев;
Звезды в небе ждут меня. пальцы соединить в замок.
7. Выкладывание звуко-слоговых схем слов.
Логопед загадывает загадку, остальные выкладывают схему отгадки.
В дупле на старом дубе
Живу в густом лесу.
Хожу в пушистой шубе,
Орешки я грызу.
(Белка)
Стоит дом:
Кто в него войдет
Тот и ум
Приобретёт.
(Школа)
Теремок ползет.
На себе его везёт
Хозяюшка богатая,
Хозяюшка рогатая.
(Улитка)
8. Фонематический анализ и синтез.
Составление слов по первым звукам в названии картинок.
9. Таблицы Шульте.
«Доскажи словечко». Дети должны добавить нужное слово и зачеркнуть буквы.
Как зовут меня, скажи.
Часто прячусь я во ржи,
Скромный полевой цветок,
Синеглазый … (ВАСИЛЁК)
Лежебока рыжий кот
Отлежал себе ... (ЖИВОТ)
Погляди на молодцов:
Веселы и бойки,
Волокут со всех сторон материал для стройки.
Без работы, хоть убей,
Жить не может … (МУРАВЕЙ)
10. Вставь пропущенные предлоги.
А сейчас давайте покажем нашему марсианину, как мы научились читать, и не просто читать, а еще и вставлять в предложения пропущенные предлоги.
Лена наливает чай … чашки.
Почки распустились … деревьях.
Птенец выпал … гнезда.
Щенок спрятался … крыльцом.
Пёс сидит … конуре.
11. «Придумай слова».
Вам нужно образовать из букв данного слова как можно больше новых слов
РАКЕТА – РАК, РЕКА, КАТЕР, КАРТА
МАШИНКА – МАК, МАНКА, МАША, КАША, ШИНА, НАША, МАШИ, МИША, МИШКА
12. Подведение итога.
- Школьнику пора улетать, но он очень благодарит вас и приготовил для вас сюрприз. Детям вручаются золотые звездочки.