12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Хиндогина Мария Григорьевна1132
Педагог - это действительно моё.....
Россия, Ханты-Мансийский АО, Нижневартовск
Материал размещён в группе «Материалы для студентов»

Лекция 1.

Программа Gimp

Введение

Gimp – (GNU Image Manipulation Program)программа, которая позволяет редактировать изображения. С помощью редактора Gimp можно решить множество задач, таких как ретушь фотографий, объединение изображений, создание изображений, создание иллюзий, и так далее.

Gimp является доступным для многих операционных систем, таких как: Linux,Windows, Mac OS X.

Традиционно GIMP считается свободным аналогом Adobe Photoshop, хотя сами разработчики часто возражают против такой формулировки. И они правы: по мощности и удобству GIMP сильно уступает продукту корпорации Adobe. Но на базе Linux и FreeBSD, по сути, нет равных.

Изображение — основной объект с которым работает GIMP. Под словом изображением подразумевается один файл вроде TIFF или JPEG Изображение в GIMP может быть достаточно сложным. Наиболее правильной аналогией будет не лист бумаги, а, скорее, книга, страницы которой называются слоями. Слои могут быть прозрачными и могут покрывать не всё пространство изображения. В каждом изображении можно создать выделенную область, которая, как правило, отображается в виде движущейся пунктирной линии (она также называется «муравьиной дорожкой»). 

Особенности программы

GIMP поддерживается графическими планшетами и другими устройствами ввода.

Динамика кистей. Любой кисти можно задать степень дрожания, кисти могут реагировать на степень надавливания, скорость движения и изменять свой цвет, размер, жесткость и непрозрачность в произвольном порядке.

Собственный формат файлов XCF хранит совершенно всю информацию о файле. Включая историю отмен. В любой момент можно редактировать файл и отменить предыдущие действия.

Удобная работа с буфером обмена. Содержимое буфера обмена можно превратить либо в новое изображение, можно использовать как кисть или текстуру для заливки. Можно перетаскивать практически все, что видно на экране. Можно даже перетащить цвет с панели инструментов на изображение и в результате все изображение или выделенная его часть будут заполнены выбранным цветом. Можно архивировать изображения "на лету". Нужно только добавить к имени файла gz или bz2, и изображение будет сжато. Потом GIMP сможет открыть такое изображение как обычное.

Интуитивный инструмент свободного выделения. Одним инструментом можно создавать как многоугольное выделение, так и выделение "от руки". Все точки соединения выделения можно редактировать перед применением выделения.

Поддержка формата файлов PSD обеспечивает хорошую интеграцию с программами, которые не поддерживают формат файлов GIMP.

При кадрировании изображения сразу можно выбрать правила, которые помогут хорошо кадрировать изображение. Например, "Правило третьей", "Золотое сечение", "Линии по центру".

Редактирование выделения. После создания прямоугольного или эллиптического выделения размеры и параметры можно отредактировать.

Инструмент выравнивания. Правилом выравнивания может быть направляющая, активный слой или контур выделения.

Локализация. GIMP переведен на множество языков. GIMP самостоятельно определит язык операционной системы при установке, и сразу же начнет общаться с вами на вашем родном языке.

Изменяемые комбинации клавиш. В GIMP можно переназначить большинство горячих клавиш.

Простое создание собственных плагинов. Любой программист может создать расширение на одном из трех распространенных языков программирования, который сможет расширить возможности редактора. Поэтому таких плагинов создано большое количество.

Карта изображения. В GIMP стандартной сборки добавлен плагин, который может создавать HTML-разметку и саму карту изображения (image map).

Интеллектуальное обесцвечивание с выбором предложенных вариантов обесцвечивания.

Параметр "Ослабить". Возможно не полная отмена предыдущего действия, а его частичное ослабление за счет изменения режима смешивания и непрозрачности.

Инструмент "Контуры". Инструмент служит для создания псевдовекторных кривых. Реализован, пожалуй, гораздо удобней, чем в большинстве платных векторных редакторов.

Передвижение холста. В холсте изображение можно передвигать за пределы окна, что помогает рисованию по краям изображений. Изображение можно передвигать, пока в каком-либо углу холста не окажется центра изображения. Это очень помогает при рисовании по краям рисунка.

Реальный размер слоя. При активации одного из слоев, можно увидеть его края, если он даже находится за пределами рабочего холста. Опционально эту функцию можно отключить.

Выделение переднего плана. Очень быстрый и удобный инструмент, который сопоставляет цвета, которые есть на переднем плане, а потом создает выделение только переднего плана. Работа в редакторе осуществляется при помощи инструментов. Рассмотрим их.

Инструменты выборки, т.е. средства, необходимые для определения областей обработки изображения.

Инструменты рисования.

Инструменты корректировки цвета.

В GIMP есть средства работы со слоями (layers), контурами (pathes) и каналами (channels) с полным набором команд редактирования, локализованными в отдельном диалоговом окне.

Опубликовано в группе «Материалы для студентов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.