Конспект логопедического занятия с группой учащихся 1-го класса, имеющих фонетико-фонематические нарушения речи: Дифференциация звуков «С-Ш»
КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
с группой учащихся 1-го класса, имеющих фонетико-фонематические
нарушения речи.
Провела: учитель –логопед Алексашева И.В.
ТЕМА: ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ «С-Ш»
В СЛОГАХ И СЛОВАХ.
Лексическая тема : « Домашние животные»
ЦЕЛЬ:
уточнять и сравнивать артикуляцию и звучание звуков С-Ш, соотносить их с буквами;
закреплять правильное произношение звуков С-Ш в слогах и словах;
определять место звуков С-Ш в словах;
развивать навыки звуко-буквенного, слогового анализа и синтеза слов со звуками С-Ш;
уточнять и расширять словарный запас;
развивать фонематическое восприятие, артикуляционную и мелкую моторику;
развивать логическое мышление, память, внимание, положительные эмоции.
Оборудование: предметные картинки домашних животных, профили артикуляции звуков С-Ш, слоговые ряды, дидактический материал, карточки для звуко-буквенного анализа.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
I.Организационный момент.
- Ребята, сегодня на занятие к нам приехали гости. Давайте поприветствуем гостей и сядем на свои места.
Психогимнастика.
- Назовите настроения на картинке, изобразите данные настроения.
- Какое настроение у вас сегодня? ( радостное).
- Запомните слова: « Тому в жизни все удается, кто улыбается и смеется».
- Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям.
II.Основная часть.
Ребята! К нам в гости приехали герои из вашего любимого мультфильма Смешарики Нюша и Лосяш. Нюша путает звуки С и Ш и умный Лосяш привез ее к нам на занятие, что бы вместе мы научились их различать.
1.Характеристика звуков С-Ш.
-Ребята, давайте вспомним, что мы знаем о звуках С и Ш.
(Звук С- согласный, парный, свистящий, глухой, бывает твердым и мягким.)
(Звук Ш-согласный, парный, шипящий, глухой, твердый.)
-Чем похожи эти звуки? (Оба согласные, парные и глухие).
-Чем они отличаются? ( C-свистящий, бывает твердым и мягким, Ш-шипящий, может быть только твердым).
-Расскажите, как правильно произносить звуки С и Ш.
( С- губы улыбаются, зубки сближены, язык упирается в нижние зубки)
( Ш-губы округлены, зубы сближены, язык широкий, в форме «чашки» поднят вверх, за верхние зубки)
-Давайте правильно произнесем звуки С-Ш (использование инд.зеркал)
2. Развитие фонематического восприятия.
-На что похожи звуки С и Ш по звучанию? ( С-на насос, Ш-на змею).
- Сейчас мы поиграем в игру « Насос-Змея»
-Когда в слове вы услышите звук С, поднимайте карточку с изображением насоса и буквой С, а если в слове слышите звук Ш-тогда карточку с изображением змеи и буквой Ш.
3.Артикуляционная гимнастика.
-Ребята, давайте выполним упражнения для губ и языка.
Выполнение упражнений «Улыбка», «Трубочка», «Лопаточка», «Чашка», «Качели», « Маляр», «Горка».
Дыхательная гимнастика.
Упражнение « Насос» (вдох-выдох со звуком С)
Упражнение « Шар лопнул» ( вдох- выдох со звуком Ш)
4. Развитие звуко-буквенного анализа и синтеза.
- Ребята, отгадайте загадки:
« Что за зверь со мной играет, не мычит, не ржет, не лает,
Нападает на клубки, прячет в лапках коготки» ( кошка).
« Заворчал живой замок, лег у двери поперек,
Две медали на груди, лучше в дом не заходи» ( собака).
- Как назвать одним словом? (Домашние животные, питомцы)
-Каких еще домашних животных вы знаете? ( Корова, коза, свинья, овца)
- Расскажите о пользе, которую приносят людям домашние животные.
- Разберем слово «собака», используя наборы карточек для звуко-буквенного анализа. Сколько звуков в этом слове?(6). Сколько гласных звуков?(3), назовите их (о, а, а). Сколько согласных звуков?(3), назовите их (с,б,к).
-Разделим слово «собака» на слоги со-ба-ка (3 слога).
-Где стоит звук «С» в слове «собака», в начале, середине или в конце слова? ( В начале слова)
-Где стоит звук «Ш» в слове «кошка»? ( В середине слова)
5. Пальчиковая гимнастика « 1,2,3,4,5 Мы пошли во двор гулять,
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили.
А потом с горы катались,
А еще в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли,
Суп поели, спать легли».
6. Соотнесение звука и буквы.
-Какой буквой обозначается на письме звук С? (Буквой С). Показ буквы.
- Какой буквой обозначается на письме звук Ш? (Буквой Ш). Показ буквы.
-На что похожа буква С? (На бублик, на О)
- На что похожа буква Ш? ( На забор, стол, на букву Е)
- Ребята, найдите буквы С и Ш на карточках среди других предметов и обведите их, букву С-синим карандашом, Ш- зеленым карандашом.
7. Чтение и произношение слоговых рядов и чистоговорок.
-Ребята , сейчас мы будем читать слоги вместе со Смешариками.
Чтение слоговых рядов цепочкой.
Произношение чистоговорок.
« Са-са-са в лесу бегает лиса.» «Ша-ша-ша наша Маша хороша.»
« Сы-сы-сы у кота усы.» « Ши-ши-ши Миша с Машей малыши»
- А теперь поиграем в игру « Слог-слово». Прочитайте слог и найдите слово,которое начинается на этот слог.
8. Физминутка.
« Зарядка с Крошем»
9. Дифференциация звуков С-Ш в словах.
Игра «Вверху- внизу»
- Ребята, давайте еще поиграем с Нюшей и научим ее различать звуки С и Ш.
Хорошо запомните, когда произносите звук С- язык внизу, когда Ш- язык вверху ( показ направления стрелкой и рукой)
-А теперь поможем Нюше расшифровать схему из стрелок « Радуга»
(ш ш с ш ш ссс ш сс ш )
Игра «Пары слов»
-Ребята, посмотрите на пары картинок, назовите слова и определите в каких словах звук С, в каких Ш.
-Вставьте нужную букву и прочитайте пары слов.
МИШКА-МИСКА КРЫСА-КРЫША
КАША-КАССА УСЫ – УШИ
10. Чтение и проговаривание слов со звуками Си Ш.
- Ребята, есть такие слова в которых встречаются звуки и С и Ш. Давайте попробуем их прочитать и правильно произнести.
СОЛНЫШКО, ПАСТУШОК, СМЕШАРИКИ, САША, СУШКА, ШОССЕ.
III. Итог занятия.
- Ребята, какие вы молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Вы очень хорошо научились различать и правильно произносить звуки С и Ш. Надеюсь, что Нюша тоже не будет теперь путать эти звуки. Спасибо, что помогли ей друзья.
- Что вам понравилось на занятии?
- Чему вы научились ?
- Какое у вас настроение? (Радостное и веселое)
-Давайте повторим и запомним слова: «Тому в жизни все удается, кто улыбается и смеется».
За хорошую работу на занятии дети получают подарки от Смешариков - улыбающиеся солнышки.
IV. Домашнее задание.
Повторить слова со звуками С и Ш (Саша, солнышко, шоссе, сушка).
Выучить скороговорку «Саша сушит сушки»
Савран Яна Михайловна