Урок «Лёгкая атлетика. Тестирование уровня физической подготовленности» (Физкультура, 5 класс)
Технологическая карта урока 5Вкласс
Тема урока |
Лёгкая атлетика. Тестирование уровня физической подготовленности. |
|
Цель темы |
1.Разучить комплекс общеразвивающих упражнений с гимнастической скакалкой. 2.Провести тестирование по челночному бегу 3x10м, по подтягиванию, гибкости. |
|
Планируемый результат |
Предметные умения |
УУД |
-владеть навыком систематического наблюдения за своим физическим состоянием за счёт отслеживания изменения показателей развития основных физических качеств: координации движений, гибкости, силы; -описывать и выполнять тесты по определению уровня физической подготовленности; -организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с гимнастическими скакалками; - применять разученные упражнения для развития скоростно-силовых способностей; - овладеть организаторскими умениями |
личностные: - развитие мотивов учебной деятельности; -умение осуществлять поиск информации по вопросам развития современных оздоровительных систем, умения обобщать, анализировать, творчески применять полученные знания на самостоятельных занятиях физической культурой; регулятивные: -принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; -осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; познавательные: - владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом; - владение знаниями об особенностях индивидуального здоровья и о функциональных возможностях организма, способах профилактики перенапряжения средствами физической культуры; коммуникативные: -владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности |
|
Основные понятия |
уровень физической подготовленности: низкий, ниже/среднего, средний, выше/среднего, высокий |
|
Тип урока |
контрольный |
|
Формы работы |
индивидуальная, групповая (в парах, тройках), фронтальная |
|
Задачи: 1.образовательная: |
оценить уровень развития координации, силы, гибкости; формировать у учащихся скоростно-силовые способности. |
|
2. воспитательная:
|
содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма, воспитывать чувства прекрасного, упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями, развивать интеллект. |
|
3. оздоровительная: |
содействовать достижению гармоничности в физическом развитии. |
|
Образовательные ресурсы |
Секундомер, свисток, скакалки, коврики, листы бумаги, ручки |
Этапы уроков
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||||||||||||||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
|||||||||||||||
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
||||||||||||
1-й этап «Организационно-мотивационный» |
|||||||||||||||||
Предлагает план урока, организует беседу, которая помогает обучающимся сформулировать цели и задачи на урок |
Знакомятся с планом, принимают участие в беседе, формулируют задачи |
Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи. |
Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме |
Слушать собеседника, строить высказывания |
Принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности. |
Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения по существу полученного задания. |
|||||||||||
2-й этап «Осмысление» |
|||||||||||||||||
Теория. Организует воспроизведение и коррекцию опорных знаний обучающихся: 1) проведение проверки знаний по предупреждению травматизма, 2) даёт первоначальные знания по выполнению упражнений со скакалкой 3) проведение проверки знаний по выполнению тестов челночного бега 3x10м, подтягивания, наклона вперёд сидя на полу Практика. 1.Демонстрация выполнения упражнений со скакалкой; 2.выполнение челночного бега 3x10м, подтягивания, наклона вперёд сидя на полу на результат (работа в парах) |
Отвечают на вопросы учителя Выполняют повтор упражнений за учителем. |
Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте. Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения |
Используют речевые средства для выполнения задания |
Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и деятельности |
Самоконтроль правильности ответов на вопросы Самоконтроль и взаимоконтроль правильности выполнения упражнений |
Осуществлять самоконтроль, выявлять отклонения от эталона. Осуществлять самоконтроль и самооценку, взаимоконтроль |
|||||||||||
3-й этап «Рефлексия» |
|||||||||||||||||
Задает вопросы по теоретической части урока. Предлагает определить уровень своих достижений. Проводит малоподвижную игру на внимание «Класс…» |
Отвечают на поставленные вопросы, играют в игру |
Осуществление комплексного анализа своей деятельности |
Отвечают на вопросы, играют в игру, обсуждают предложенные вопросы. |
Адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности |
Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения заданий, прослушивают ответы, оценивают уровень собственного эмоционального состояния на уроке. |
Принимать и осуществлять учебную задачу, планировать свои действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта сделанных ошибок. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. итоговый и пошаговый контроль по результату. |
|||||||||||
Этап «Домашнее задание» |
|||||||||||||||||
Объясняет сущность домашнего задания. Предоставляет выбор разноуровневых заданий с использованием учебника и дополнительных источников информации: 1 уровень – прочитать текст учебника, найти дополнительную информацию по теме; 2 уровень (повышенный) – составить комплекс общеразвивающих упражнений с мячом |
Самостоятельно выбирают уровень для выполнения домашнего задания |
Осуществлять актуализацию полученных знаний в соответствии с уровнем усвоения. |
Работают дома с текстами |
Смысловое чтение |
Планируют свои действия в соответствии с самооценкой |
Адекватно осуществлять самооценку |
Мальчики
челночный бег
«5» «4» «3»
8,5 9,3 9,7
гибкость
«5» «4» «3»
10 6 2
подтягивание
«5» «4» «3»
6 4 1
Девочки
челночный бег
«5» «4» «3»
8,9 9,7 10,1
гибкость
«5» «4» «3»
15 8 4
подтягивание
«5» «4» «3»
19 10 4
Высокий - 5,0
Выше/среднего - 4,5-4,9
Средний - 4,0-4,4
Ниже/среднего - 3,5-3,9
Низкий -3,4 и ниже