Методическая разработка открытого урока "Чтение" 3 класс
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «МАКЕЕВСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №36»
Методическая разработка
Открытого урока в 3 классе коррекционной школы по предмету:
чтение 3 класс
Тема:
В. А. Сухомлинский. Притча «Потому что я – Человек».
Разработала:
преподаватель первой категории
Коваленко Т.И.
Макеевка 2024
Тема урока:
В. А. Сухомлинский. Притча «Потому что я – Человек».
Цели и задачи:
Образовательные:
- совершенствовать навык осознанного чтения;
- учить читать плавно, выразительно, четко, правильно;
- учить работать в группах;
- учить правильно интонировать;
- учить анализировать события, выражать свое отношение к
героям произведения;
- развивать способность замечать добрые поступки;
- формировать нравственные качества;
- формировать коммуникативную компетентность;
- расширять и закреплять знания обучающихся о творчестве
В. А. Сухомлинского.
Коррекционно – развивающие:
- развивать устную речь;
- развивать критическое мышление;
- развивать зрительное и слуховое восприятие;
- корригировать звукопроизношение;
- уточнять и расширять словарь.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к чтению;
- воспитывать нравственные качества;
- воспитывать доброту, благодарность, заботу о других.
Формирование БУД:
Познавательные:
- умение читать;
- сравнивать, обобщать;
- постановка и решение проблем.
Коммуникативные:
- умение слушать;
- вступать в контакт, вступать в диалог;
- участвовать в обсуждении;
- интегрироваться в группу сверстников;
- строить продуктивное сотрудничество.
Регулятивные:
- умение организовывать в свою учебную деятельность
( планирование, оценка, саморегуляция).
Личностные:
- осознание, исследование, принятие жизненных ценностей;
- умение ориентироваться в нравственных нормах и правилах;
- вырабатывать свою жизненную позицию.
Оборудование:
пословицы, интерактивная игра « Ассоциативный куст», портрет В. А. Сухомлинского, красные, желтые, синие, зеленые кружочки, фотографии с изображением В. А. Сухомлинского, смайлики, тесты, заготовка для составления предложения (игра «Напиши начало предложения»).
Ход урока.
I. Подготовительный этап.
1.Оргмомент.
Учитель:
Прозвенел и стих звонок,
Начинаем наш урок.
А у нас сегодня гости,
Поприветствуем их!
Обучающиеся:
Наши ушки на макушке
Глазки шире открываем.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
Учитель:
- Сели ровненько, ребята! Посмотрите на плакат « Сиди правильно». Как правильно сидеть?
Ноги? – на месте.
Руки? – на месте.
Локти? - у края.
Спинка? – прямая.
3. Учитель:
- Ребята! Сегодня прекрасный день. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам и всем присутствующим, вы тоже улыбнитесь всем присутствующим и мне, а теперь улыбнитесь друг другу, и с хорошим настроением начнем наш урок.
- У нас сейчас урок «Чтение».
Учитель:
- Давайте подготовим наш артикуляционный аппарат к
дальнейшей работе:
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Плавно, четко говорим,
И тихонечко сидим.
- Произносим гласные: а, о, у, е, ы, ю, и, я, е.
- Чистоговорки:
За – за – за –вот идет коза.
Зу – зу –зу – розу я везу.
Са – са – са – живет в лесу лиса.
Дыхательные упражнения.
Упражнение « Задуй свечу».
Упражнение « Сдуй бумажечку».
« Игра « Молния».
- В каждом столбике слов выберите лишнее:
ЛИС СЫН РИС
ЛИС СЫН РЫСЬ
ЛИС СЫР РИС
ЛЕС СЫН РИС
4. Учитель:
- Ребята, а зачем нам нужно уметь читать?
( Ответы детей).
- А какое произведение вам было задано вчера на дом?
- Нам задавали читать стихотворение М. Исаковского «Вишня».
Учитель:
- Сегодня я проверю домашнее задание при помощи тестов.
- У вас на парте лежат листочки с тестами. На них вопросы и ответы к ним. Вам необходимо выбрать правильные ответы и поставить напротив них галочку. Работать вы будете в парах.
Приступаем к работе. Работаем тихо, чтобы не мешать друг другу.
- Закончили? Молодцы! (Подведение итогов тестирования, оценить работу обучающихся).
Работаем дальше.
5. Учитель:
- Посмотрите на доску. На доске пословицы.
Добра желаешь, добро и делай.
Жизнь дана на добрые дела.
- Какое слово объединяет эти две пословицы?
- Правильно, « добро».
- А теперь, скажите: какие ассоциации у вас вызывает слово
« Человек»? Каким должен быть Человек?
( Интерактивная игра « Ассоциативный куст».)
Добро:
-человечность
-благородство
-порядочность
-бескорыстность
-любовь
-дружба
- Какое слово объединяет пословицы и характеристику
Человека?
- Добро, доброта.
II. Основной этап урока.
1. Сообщение темы и задач урока.
-Ребята! Мы продолжаем читать рассказы, стихотворения о доброте, о
добрых поступках. Сегодня мы будем читать притчу « Потому что я -
человек».
Словарная работа.
- Что такое притча?
Словарь русского языка С. В. Ожегова. «При́тча» - это малый поучительный рассказ в литературном жанре, заключающий в себе моральное или религиозное поучение (премудрость). Близка к басне.
-Чему учат притчи? (они учат людей хорошим поступкам, намекают на то, как надо жить)
Наша притча будет посвящена теме добра и зла.
Написал притчу великий педагог В. Сухомлинский. (Показать портрет В. Сухомлинского). Мы уже читали много рассказов Сухомлинского. Родился Сухомлинский в 1918 г. в селе Васильевка Кировоградской области в семье селянина – бедняка. Прожил В. Сухомлинский 52 года. В 1970 году его не стало. Во время войны он воевал на фронте. Посмотрите сколько у него медалей и орденов. В его сочинениях преобладает доброта, так ка он сам был очень добрым человеком, и хотел, чтобы дети вырастали добрыми, чуткими, трудолюбивыми, чтобы любили родителей, Родину, отчий дом.
Переходим к работе над текстом.
Задачи, над которыми мы будем с вами работать:
- Научиться читать текст.
- Научиться отвечать на вопросы к тексту.
- Научиться пересказывать текст.
- Будем учиться высказываться.
2. Чтение текста рассказа «Потому что я - человек» одним из обучающихся
класса.
Словарная работа:
Путники – люди, которые путешествуют пешком или идут пешком.
Обочина – край дороги.
3. Предварительная работа над текстом.
- Понравился ли вам рассказ?
- Назовите главных героев рассказа.
5. Чтение хором слогов, слов:
Спо- ,кря-, вто-, тре -, вни -, два-, ста-, спро-.
Вни-ма-тель-но, се-ми-лет-ний, спотк-нул-ся, за-мед-ли-ли, ос-та-но-вил-ся, раз-думь- е, взяв.
6. Самостоятельное чтение рассказа обучающимися.
7. Аналитическая работа.
Чтение текста обучающимися частями, разбор каждой части по вопросам:
а) – Кто шел по дороге?
- Что случилось с отцом?
б) – Что случилось с отцом на второй день?
в) – Что сказал отец сыну на третий день?
- Был ли камень на дороге?
- Кого встретили отец и сын?
г) – О чем спросил старика мальчик?
- Что сделал старик?
8. ФИЗМИНУТКА.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда, все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покружились, повертелись,
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем,
И работать продолжаем.
9. Отдохнули, продолжаем работать.
Учитель:
- Кто из героев рассказа вам понравился больше всех?
- Чем вам понравился старик?
- Подходят ли к характеристике старика все вот эти слова?
( Слова из « Ассоциативного куста ».)
-Да.
Старик:
-добрый
-благородный
-бескорыстный
-любит людей
- Почему старик убрал камень?
- Зачем старик убрал камень? Он это сделал для себя?
Правильно, для всех, он ничего с этого не имел, т. е. бескорыстно.
Бескорыстие – словарная работа:
Качество человека, совершающего гуманные поступки и не стремящегося получить плату или выгоду.
- Кто из героев рассказа вам не понравился?
- Чем вам не понравился отец и сын?
- Как должны были поступить отец с сыном?
- Как можно охарактеризовать отца?
- Как вы думаете, мальчику стало стыдно за отца?
- На кого из героев вы бы хотели быть похожими?
- На какое произведение похож по содержанию рассказ
«Потому что я - человек »?
10. Инсценировка рассказа по ролям с пересказом текста хором.
11. Игра « Хвостики».
Учитель начинает читать какой-то отрывок из притчи, а дети ищут этот отрывок в тексте и продолжают его читать дальше.
12. Самостоятельная работа обучающихся:
Дети составляют предложение, которое заканчивается словами:
«…………………………………
потому что я – человек».
Учитель:
- Молодцы, ребята! Я очень хочу, чтобы вы всегда помнили, что вы – люди, и в жизни совершали только добре поступки.
III. Заключительный этап урока.
1. Итог урока.
Урок сегодня был удачный
Не прошел для вас он зря,
Вы все очень постарались,
Вам понравилось, друзья?
- Понравился ли вам урок?
- Если понравился – поднимите красный кружочек,
если не понравился – желтый.
- Что мы делали на уроке?
2. Рефлексия.
- Поднимите зеленый кружочек, если вы можете о себе так
сказать:
« Я все понял, я молодец!»
- Поднимите синий кружочек, если вы считаете, что
« Не все понял, я могу лучше!»
3. Оценка работы обучающихся учителем.
4. Домашнее задание.
Выразительно читать притчу В. Сухомлинского «Потому что я - Человек», отвечать на вопросы.
Язенина Ольга Анатольевна