Методическая разработка по вводному уроку по английскому языку в 4 классе на тему «Больница для животных»
Большакова А.А.
Учитель английского языка МАОУ Радумльский лицей - интернат
Методическая разработка по вводному уроку по учебному предмету «английский язык» в 4 классе на тему «Больница для животных»
Тип урока: |
Актуализация и открытие новых знаний |
Авторы УМК: |
Н.И.Быкова, Д.Дули, М.Д.Поспелова, Э.Эванс «Английский в фокусе-4». (Sportlight) |
Цели урока: |
Познакомить учащихся с лексикой по теме Больница для животных. Развивать умения чтения, говорения, аудирования. |
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные): |
Предметные Коммуникативные умения (говорение): научиться спрашивать, где находятся различные учреждения, и отвечать на вопрос. Коммуникативные умения (чтение): научиться читать новые слова, читать вслух сюжетный диалог, построенный на изученном языковом материале, соблюдая правила произношения и соответствующую интонацию Коммуникативные умения (аудирование): воспринимать на слух в аудиозаписи и понимать содержание сюжетного диалога, построенного в основном на знакомом языковом материале Языковые средства и навыки оперирования ими (фонетическая сторона речи): читать с правильным словесным, логическим и фразовым ударением простые нераспространенные предложения Языковые средства и навыки оперирования ими (лексическая сторона речи): учиться оперировать активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей; узнавать интернациональные слова – garage, café, theatre, hospital Метапредметные Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для построения диалогического высказывания Регулятивные УУД: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале Познавательные УУД: действовать по образцу; находить в тексте конкретные сведения, заданные в явном виде Личностные УУД: развивать учебнопознавательный интерес к новому учебному материал |
Оборудование: |
Компьютер |
Образовательные ресурсы: |
Материал учебника «Английский язык в фокусе-4», аудиодиск, наглядные пособия в виде картинок по теме «Больница для животных» |
Этап |
Цели |
Содержание |
УУД |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Организационный момент |
Приветствовать друг друга. Подготовить к уроку. |
Учитель и учащиеся приветствуют друг друга. Концентрация внимания, настрой на работу. |
Самоконтроль. Саморегуляция. Самоопределение. |
Проверка готовности, выбор способа концентрации внимания. Учитель просит учащихся приготовиться к уроку и встать возле своих рабочих мест. Учитель приветствует класс. |
Самоконтроль готовности. Учащиеся готовятся к уроку, встают возле своих рабочих мест. Учащиеся приветствуют учителя. |
Мотивационно-целевой |
Определить цели и задачи урока. |
Познакомить учащихся с особенностями различных учреждений. Развивать умения чтения, аудирования, говорения. |
Целеполагание. Постановка вопросов. |
Учитель помогает детям сформулировать цели и задачи урока. |
Учащиеся предполагают цели и задачи урока. |
Определение темы урока |
Развитие умений прогнозирования. |
Актуализация знаний. Формирование проблем и темы урока. |
Прогнозирование. Анализ. Синтез. |
Учитель просит учащихся посмотреть на доску, и предположить о чем будет идти речь на уроке. Учитель помогает учащимся точно сформулировать тему урока (тема записана на доске, учащиеся переводят ее, используя языковую догадку) |
Учащиеся смотрят на доску и предполагают, что речь будет идти о различных учреждениях. Учащиеся совместно с учителем формулируют тему урока. |
4. Осмысление новой информации |
Создание условий для усвоения лексики по теме «Больница для животных» |
Соотнесение слов с картинками. |
Саморегуляция. Самокоррекция, анализ, синтез, учебное сотрудничество. |
Учитель просит учащихся прочитать в след за ним названия учреждений, записанных на доске. Учитель называет слово и просит учащихся выйти к доске и показать соответствующую картинку |
Учащиеся читают названия учреждений вслед за учителем. Учащиеся по очереди выходят к доске, показывают соответствующую картинку. |
5. Развитие навыков устной речи (диалог) |
Создание условий для диалогической речи. |
Составление диалогов в паре. |
Учебное сотрудничество. Управление речевым поведением партнера. Умение выразить свою мысль. |
Учитель просит учащихся посмотреть на картинки. На картинках изображены различные учреждения. Учитель просит учащихся ответить на вопрос: где находится определенное учреждение. Учитель просит учащихся задать друг другу вопросы о том, где находится учреждение. |
Учащиеся смотрят на картинки. Называют учреждение. Учащиеся отвечают где находится определенное учреждение. Учащиеся задают друг другу вопросы где находится определенное учреждение. Отвечают на вопросы. |
6. Развитие навыков чтения |
Создание условий для развитее навыков поискового чтения. |
Чтение с извлечением нужной информации. |
Умение прогнозировать содержание текста. Умение находить в тексте нужную информацию. |
Учитель просит учащихся посмотреть на картинки и ответить на вопросы учителя. Учитель включает аудиозапись и просит следить за текстом и повторять в паузах за героями. Учитель просит прочитать текст по ролям. |
Учащиеся смотрят на картинки и отвечают на вопросы учителя. Учащиеся слушают аудиозапись и следят за текстом, повторяют в паузах за героями. Учащиеся читают текст по ролям. |
7. Рефлексия |
Создание условий для развития навыков рефлексии и самооценки. |
Рефлексия и самооценка. Подведение итогов. |
Рефлексия способов и условий действия, контрольная оценка процесса и результатов деятельности. Самооценка. Понимание причин успеха и неуспеха в УУД, следование в поведении моральным нормам и этническим требованиям. Выражение своих мыслей полно и точно. |
Учитель просит учащихся вспомнить цели урока и ответить, достигли они их или нет. Анализирует уровень освоенности учащимися материалами.. |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Высказывают собственное мнение о проделанной работе и достигнутом результате |
8. Домашнее задание |
Создание условий для приготовления бумажного домика |
Создание бумажного домика. |
Самостоятельная работа. Умение представить свою работу. |
Учитель объясняет домашнее задание. Сделать бумажный домик и подписать название учреждения. |
Учащиеся записывают домашнее задание. |