12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена357
Россия, Челябинская обл., Златоуст
Материал размещён в группе «Мой город»
7

Методическая разработка учебного занятия в рамках реализации проекта внеурочной деятельности «Я-златоустовец» по теме «Известные спортсмены Златоуста». Олимпийский урок «Герои спорта- златоустовцы» 7 класс

Методическая разработка учебного занятия

в рамках реализации проекта внеурочной деятельности «Я-златоустовец» по теме «Известные спортсмены Златоуста». Олимпийский урок «Герои спорта- златоустовцы»

7 класс






Автор: Близнюкова Е.Л.,

учитель истории и обществознания

МАОУ СОШ №18 СП ООШ №19

г. Златоуст

                                                                       

                                               




ФГОС диктует нам развитие новых способов образования, педагогических технологий, имеющих дело с индивидуальным развитием личности, творческой инициацией, формированием у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и четко планировать действия. Все это потребовало широкого внедрения альтернативных форм и способов ведения образовательной деятельности. В качестве ведущего инструмента реализации этой политики  является проектно-исследовательская деятельность учащихся на уроках и во внеурочной работе по истории в основной и старшей школе.

Огромное внимание  в нашем государстве уделяется патриотическому вспитанию  и  здоровье сберегающей среде школьников на уроках, в том в числе и на уроках  и во внеурочной работе  по истории. В рамках реализации проекта внеурочной деятельности «Я-Златоустовец» по теме «Известные спортсмены Златоуста» 7 класс был разработан исследовательско- познавательный проект, итогом которого является Олимпийский урок «Герои спорта- златоустовцы»

 Цели проекта

  1. Воспитание гражданина России, патриота, знающего и любящего свой город, уважения к истории своей малой родины.
  2. Освоение знаний об истории и современной жизни города и знаменитых спортсменах Златоуста
  3. Овладение умениями работать с различными источниками краеведческой информации.
  4. Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, самостоятельного приобретения новых знаний

Этапы работы над проектом

1. Исследовательская работа (сбор информации)

 Ученики в группах самостоятельно, с помощью родителей и учителя составляют визитку (краткую биографию) олимпийских чемпионов России и СССР и оформляют стенд «Ими гордится город! Ими гордится страна!!!»

2.  Обобщение полученных данных.

3. Подготовка проекта к защите.

4.  Защита проекта. Выставка проектов

5. Олимпийский урок «Герои спорта- златоустовцы». 

             






Олимпийский урок «Герои спорта- златоустовцы».

  Интерактивная интеллектуальная викторина (форма « Своя игра» ),

 построенная по типу популярной телевизионной передачи «Своя-игра». Состоит из 4 геймов.


Цель: гражданско-патриотическое воспитание учащихся.

Задачи:

-содействие развитию интереса к истории и современной жизни города и знаменитых спортсменах Златоуста;

- воспитание гражданина России, патриота, знающего и любящего свой город, уважения к истории своей малой родины;

-развитие и коррекция познавательных процессов, коммуникативных навыков общения;

-формирование коммуникативных навыков общения, умения работать в группах, принимать решения.

Оборудование: компьютер, видеопроектор, стенд «Ими гордится город! Ими гордится страна!!!»,  выставка проектов, таблички с названием команд.



                                            Ход игры

Звучит песня «Мы верим твердо в героев спорта»

Вступительное слово

Наша страна породила множество чемпионов, уникальных в своих рекордах, неизменно поражающих воображение мировой общественности и внушающих гордость и ликование тем, кто за них болел и верил в них.

И город Златоуст, без особого преувеличения можно назвать спортивным городом. Он, несомненно, является очень перспективной школой для будущих чемпионов Олимпийских игр. Ежегодно здесь проводится более 120 соревнований различного уровня- от городского до всероссийского.

Традиционными стали такие соревнования, как эстафета на приз газеты «Златоустовский рабочий» (проводится с 1941г.), международный турнир по боксу памяти пограничника И.Насретдинова (с1069г.), соревнования по скоростному бегу на коньках среди девушек на приз «Уральская молния» Л.П.Скобликовой (с 1986г.), Всероссийский турнир по дзюдо памяти А.Львова, в 1977 году впервые горожане вышли на старт массовых лыжных соревнований "Крылатый конь", четырежды (1950, 1952, 1954, 1964 года) в Златоусте проводилось лично-командное первенство СССР по лыжным гонкам, проходили в Златоусте чемпионат Евроазиатского лыжного Союза среди ветеранов (1992 год), спартакиада народов СССР по натурбану (1989 год), Кубок России среди ветеранов по лыжам (1995 год), традиционными становятся соревнования различного уровня по водному поло на базе ЦОП «Уралочка».

Проведение соревнований в Златоусте требует их квалифицированного судейства. Судейский корпус Златоуста имеет звание "Судья международной категории", шестеро - судьи всесоюзной категории, двое имеют звание "Почeтный судья по спорту".


К услугам златоустовцев 133 спортивных сооружения, в том числе стадионов - 4 ("Металлург", "Локомотив", "Булат", "Сталь"), спортивных залов - 57, спортивных площадок - 26, лыжных баз - 13, стрелковых тиров - 7.

В городе работают 280 штатных спортивных работников - преподавателей физкультуры, тренеров, инструкторов. Они проводят занятия в секциях по 23 видам спорта, в которых занимается 13733 человека. Наиболее многочисленными являются секции плаваниия - 2500 человек, лыжного спорта - 1330 человек, бокса - 989 человек, баскетбола и футбола - по 450 человек, хоккея - 370 человек, горных лыж - 222 человек, натурбана - 207 человек, скоростного бега на коньках - 170 человек.

По данным на 01.01.1996 года 233 златоустовца имеют звание "Мастер спорта СССР". Больше всего в городе мастеров спорта по лыжам - 54 человека, санному спорту (сани, натурбан) - 35 человек, боксу - 29 человек, скоростному бегу на коньках и водному поло - по 20 человек, лeгкой атлетике - 16 человек, тяжeлой атлетике - 11 человек, плаванию и городкам - по 8 человек. Первыми мастерами спорта в Златоусте стали в 1954 году А.С. Крюков - по стендовой стрельбе и Б.М. Лукин - по конькам.

Двадцать один златоустовец носит звание "Мастер спорта международного класса": конькобежцы - 4 человека, водное поло - 2 человека, санный спорт - 7 человек, лыжи - 1 человек, ушу саньда и кикбоксинг - 5 человек.

За долголетние успешные выступления двум златоустовским спортсменам присвоено звание "Почeтный мастер спорта" - конькобежке Л.А. Румянцевой (Манаковой) и лыжнице М.Ф. Сергеевой.

Гордостью Златоуста являются наши земляки, спортсмены мирового класса, чья карьера начиналась в старинном уральском городе: заслуженные мастера спорта - Л.П. Скобликова, Н.А. Сытнина, А.Е. Карпов, И.К. Варицкий, М.А. Михайлов. Среди златоустовских спортсменов есть чемпионы и рекордсмены мира, Европы, СССР. А. Зиннурова (тренер О. Бикташев) установила первое высшее достижение в СССР в женском марафонском беге, Г. Белошапкина - чемпионка мира по лыжам среди ветеранов, Н. Шатохин - чемпион Европы по лeгкой атлетике среди ветеранов, А. Вотчель и С. Литвинов - чемпионы мира по кикбоксингу по версии KSA, С. Воронов - чемпион мира по кикбоксингу по версии WAKO. Самая именитая команда в женском водном поло- любимец златоустовских болельщиков - златоустовская "Уралочка" (тренер М.Н. Накоряков) - неоднократный чемпион СССР, России (1992, 1999, 2000 года), финалист кубка Европейских чемпионов. Немало самых высочайших вершин мира покорили златоустовские альпинисты, а мастер спорта международного класса, «снежный барс» Сергей Соколов в 1997 г. Поднялся на высочайшую вершину мира – Эверест, за что был удостоен ордена Мужества. И список славных достижений златоустовцев пополнятся с каждым днем.

И сегодня мы вспомним  своих героев спорта в « Своей игре»- «Герои спорта - златоустовцы».

Вами была проделана огромная работа- вы изучили биографии знаменитых спортсменов –наших земляков, познакомились с историей проведения спортивных соревнований, проводимых в нашем городе. Проделанную вами работу мы видим сегодня на стенде «Ими гордится город! Ими гордится страна!!!» и на выставке проектов.

  сейчас нам предстоит применить ваши знания в  игре.

Сначала познакомимся с правилами игры      

Правила игры.

  1. В игре принимают участие две команды, которые пользуясь приведенной  схемой, выбирают тему вопроса и его стоимость.
  2. На обсуждение  вопроса  дается 30 сек.
  3. Право ответа принадлежит команде, первой поднявшей табличку со своим названием. В случае верного ответа на счет команды поступает количество баллов, соответствующее стоимости вопроса, и команда получает право выбора следующего вопроса. Если команда дала неправильный ответ, то с ее счета снимается количество баллов, соответствующее стоимости вопроса, а право ответить на этот вопрос переходит к другим командам.

Но прежде чем приступить к началу игры, нам важно определить  команду, которая начнет игру, для этого я предлагаю следующее задание:

Назвать знаменитых спортсменов Златоуста. Та команда, за которое осталось «последнее слово» имеет право первой выбрать тему вопроса и его стоимость.


Подсчет общей суммы баллов по каждой команде ведет жюри (назначает учитель), а сам он на уроке присутствует в роли ведущего. По окончании игры учитель подводит итоги 


Вопросы для категории

«Что скрывается за датой»

10 баллов-С какого года  Ольга Горбунова выступает за команду «Динамо- Уралочка»?  (2012)

20 баллов-В каком году Эльвина Каримова стала победительницей Всемирной Универсиады?(2013)

30 баллов-  19 февраля 1971 года (дата рождения Натальи Снытиной)

40 баллов-  В каком году Анатолий Карпов стал чемпионов РСФСР? (1970г.)

50 баллов – В  каком году Светлана Ишмуратова завоевала две золотые медали на зимний Олимпийских играх? (2006)

«Награда нашла героя»

10 баллов -15 ЗОЛОТЫХ медалей  18 рекордов (Л.Скобликова)

20 баллов- Бронзовая медаль в Солт-Лейк-Сити  (С.Ишмуратова)

30 баллов-  Бронза 2016г. (А. Белякова, Э Каримова и О. Горбунова)

40 баллов-  Медаль ордена  «За заслуги перед Отечеством» IIстепени (25.08.2016-Э Каримова и О. Горбунова)

50 баллов -Обладатель 9 «…ОСКАРОВ» (А. Карпов)

«Фразы»

10 баллов - Кому принадлежат эти слова:  «По большей части на мой характер повлияла улица»? (Л.Скобликова)

20 баллов-  О ком было сказано:  «Очень жаль, но из … ничего не получится»? (А. Карпов)

30 баллов -Чье это жизненное кредо: «Не упасть на финише, достойно встретить поражение или победу»(С.Ишмуратовой)

40 баллов- «Бронза, которая дороже золота»,  «Самая драматичная бронза…».
песня
MP3 / 2.36 Мб

презентация
PPTX / 4.29 Мб

конспект
DOCX / 2.12 Мб

 О чьей победе это было сказано? (А. Белякова)

50 баллов-«КОТ В МЕШКЕ» 80 баллов -1950г., 1952г., 1954г., 1964 г. Что объединяет эти даты (лично- командное первенство СССР по лыжным гонкам, проводимые  в Златоусте)

«Титулы»

10 баллов -«Уральская МОЛНИЯ» (Л.Скобликова)

20 баллов-  Олимпийцы- почетные граждане Златоуста (А. Карпов, Л.Скобликова)

30 баллов --«КОТ В МЕШКЕ» 70 баллов «Невероятно горд, что победителем первого Кубка губернатора по водному поло стала именно наша команда. Спасибо девчонкам за волю, характер, мастерство и желание победить во что бы то ни стало. Поздравляю всех златоустовцев! У нас сегодня настоящий праздник, который подарила нам наша непобедимая КОМАНДА!» — о каких соревнованиях и о какой команде сказал глава златоустовского округа Вячеслав Жилин. (Динамо Уралочка с25-30 сентября 2017 г. Международный турнир по водному поло, приуроченный к саммитам ШОС и БРИКС)

40 баллов -Член Правления Союза биатлонистов России (С.Ишмуратова)

50 баллов -Звание первого тренера Э. Каримовой и О. Горбуновой 

( Накоряков М.Н. Заслуженный тренер России)

Подведение итогов игры. Награждение под песню «Мы верим твердо в героев спорта»











Информационные ресурсы

1.Златоуст-город крылатого коня /Авт.-сост. А.В.Козлов.-Златоуст:ООО Фотомир, 2004.-336с.

2. Златоустовская энциклопедия:/ /Авт.-сост. А.В. Козлов,  Н.А.Косиков, В.В.Чабаненко.-Златоуст: Златоустовский рабочий, 1994-190с.


3.https://dostup1.ru/society/NAShI-V-RIO-Olga-Gorbunova--vtoroy-zahod-na-Olimp_88701.html

4.https://dostup1.ru/society/NAShI-V-RIO-Elvina-Karimova--malenkaya-da-udalenkaya_88895.html

5.https://dostup1.ru/society/Zlatoustovskaya-Dinamo-Uralochka-vyigrala-domashniy-Kubok-gubernatora-po-vodnomu-polo_100574.html

6.http://chelreglib.ru/ru/news/233/

7.http://chesswood.ru/biography/anatoly-karpov.html

8.http://l-zlat.ru/uralochka-podarila-prazdnik-kubok-gubernatora-po-vodnomu-polo-ostalsya-v-zlatouste/

9.http://pravmin74.ru/novosti/zlatoustovskaya-dinamo-uralochka-vyigrala-domashniy-kubok-gubernatora-po-vodnomu-polo-41099

10.https://ru.wikipedia.org/wiki/

11.http://ruspekh.ru/people/item/belyakova-anastasiya-evgenevna

12.http://ruspekh.ru/people/item/ishmuratova-svetlana-irekovna

13.http://sportufo.ru/persony/41-persony-k/3957-karimova-eljmina-xajdarjyanovna.html

14.http://stuki-druki.com/facts1/Anastasiya-Belyakova-zavoevala-bronzu-poluchiv-tyazheluyu-travmu-v-polufinale-FOTO.php

15.https://yandex.ru/images/search

16.http://zrg74.ru/sport.html

17.http://fb.ru/article/252889/ishmuratova-svetlana-karera-i-biografiya

18.https://www.chel.kp.ru/daily/26569/3585346/

19.http://www.komanda2016.ru/team/8/192

20.http://www.liveinternet.ru/users/alena_79/post338089802

21.http://www.sportobzor.ru/zvezda-sporta/uporstvo-i-lyubov-biatlonistki-biografiya-svetlany-ishmuratovoy.html

22.https://www.syl.ru/article/297211/anatoliy-karpov-shahmatist-biografiya-lichnaya-jizn-foto

23.http://www.peoples.ru/sport/skating/skoblikova/index1.html

24.http://www.uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-lidiya-skoblikova.html

25.http://www.zlatoust.ru/a/sport/sport.html




Опубликовано в группе «Мой город»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.