Методическая разработка урока обществознания по теме «Экологический форум» (8 класс)
Методическая разработка урока.
Автор: Аладинская Марина Фёдоровна, учитель истории и обществознания.
Предмет: обществознание.
Тема: Экологический форум.
УМК: Обществознание. 8 класс. Л.М.Боголюбов и др.– М.: Просвещение, 2014
Класс: 8.
Цель: формирование знаний о глобальной экологической проблеме, экологическом состоянии РФ и мира.
Планируемые результаты:
личностные:
Осознание учащимися роли экологического сознания и культуры,
выработка понимания, что наша планета в буквальном смысле задыхается от мусора.
Метапредметные:
умение рассуждать и аргументировать свои ответы;
развитие общеучебных умений и навыков (работа с текстом, выделение главного, умение анализировать и делать выводы, сотрудничество и работа в группе);
Предметные:
обобщение знаний об экологической проблеме, выделение ее причин, проявлений, последствий и необходимых условий для ее решения.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Основные термины и понятия: экологическая проблема; загрязнение воздуха, воды, почвы; техногенный кризис.
Межпредметные связи: экология, биология, география, правоведение.
Наглядность: презентация; распечатки с заданиями и текстами; составленная во время урока схема («ромашка») и ватманы (листы с предложениями групп).
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Ход урока.
Организационный этап. Учитель и обучающиеся приветствуют друг друга. Класс разделен на 5 групп.
Изучение новых знаний. Обсуждение проблемных вопросов.
- Сегодня мы обсудим очень важную проблему, касающуюся каждого. Посмотрите на экран. О чем мы будем говорить на уроке? (демонстрируются слайды № 2-6 с загрязненной природой).
Дети называют термин «экологическая проблема».
- Да, именно экологическая проблема будет ключевой на нашем уроке. А поскольку урок пройдет в виде обсуждения, то тема урока – экологический форум.
Так, с помощью учителя учащиеся сформулировали тему урока (записывают тему урока).
«В безнравственном обществе все изобретения, увеличивающие власть человека над природою, – не только не блага, но несомненное и очевидное зло», - говорил Лев Толстой.
- Объясните эти слова. Можно ли согласиться с мнением Л.Н.Толстого? (Слайд № 7)
- Сформулируем вопросы, на которые нам нужно будет ответить в ходе урока. (Возможные ответы детей: Что такое экологическая проблема?
Причины возникновения экологической проблемы?
Последствия экологической проблемы?
Пути решения экологической проблемы? (Слайд № 8)
- О чем мы говорили на прошлом уроке? (О глобальных проблемах человечества).
- Какие проблемы называют глобальными? (ученики называют признаки глобальных проблем).
- Почему экологическая проблема является глобальной? (дети аргументируют).
- Когда и почему появилась экологическая проблема?
|
(Дети подводятся к правильному ответу: во второй половине 20 века. Научно-техническая революция, хозяйственная деятельность человека и активное использование полезных ископаемых земли привело к тому, что экологическая ситуация на нашей планете ухудшается буквально на глазах. Человечество стоит на пороге глобальной катастрофы техногенного характера).
Антуан де Сент-Экзюпери сказал: …Мы все уносимся вдаль на одной и той же планете — мы экипаж одного корабля. Как вы понимаете эти слова? (Дети рассуждают над фразой). Слайд № 9.
- Экологическая проблема очень многолика. На доске вы видите «ромашку», на лепестках которой вам нужно обозначить проявления экологической проблемы в современном мире.
На доске в центре «ромашки» написано «Экологическая проблема». Дети обсуждают в группах, затем представители подходят к доске и вписывают в «лепестки» свои варианты. Нужно быть внимательными, чтобы не допускать повторений.
Возможные варианты:
изменение климата Земли;
загрязнение воды;
загрязнение воздуха;
загрязнение почвы;
разрушение озонового слоя;
истощение запасов пресной воды;
рост заболеваний;
оскудение биологического разнообразия;
исчезновение некоторых видов животных, растений и др.
- Как вы думаете, если мы не изменим свое отношение к окружающей среде, каковы будут последствия? (Дети предполагают).
- У вас на столах распечатки с прогнозом ученых на 2030 г. Прочитайте его, согласны ли вы с ним? Сформулируйте в нескольких предложениях перспективы развития мира, если мы ничего не изменим. Приложение № 1. Изменения окружающей среды и ожидаемые тенденции до 2030 г. [1]
- Ученые выделяют 3 варианта развития проблемы [2]. Познакомимся с ними (раздать детям распечатки).
1) пессимистический прогноз – предсказывающий в недалёком будущем глобальный ресурсный, экологический, продовольственный кризис и предлагающий выход, состоящий в сокращении населения и производства (англ. Учёный Томас Мальтус)
2) оптимистический прогноз – считающий, что: недра Земли, Мировой океан и космическое пространство содержат множество ещё не освоенных сырьевых и энергетических ресурсов; демографический взрыв не вечен; сокращение военных расходов и установление мира на Земле станут жизненной необходимостью и реальностью, а значит, откроется путь к устойчивому экономическому процветанию. И станет возможным социальный и научно-технический прогресс человечества (нем. учёный Фриц Бааде)
3)нейтральный прогноз – исходящий из того, что невозможно с определённостью сказать, приведут ли глобальные тенденции к ужасным катастрофам или будут предотвращены удивительными достижениями человеческой приспособляемости (амер. учёный Пол Кеннеди)
- С каким прогнозом вы согласитесь и почему?
- Как вы считаете, что необходимо сделать для того, чтобы последствия экологического кризиса были минимальными?
«Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам» (Слайд № 10).
- Как вы думаете, откуда эти слова? (Из Конституции РФ).
Подвести учащихся к выводу, что есть альтернативы развития проблемы и многое зависит от нас. Очень важно понимать, что человек должен изменить свое отношение к миру, быть не завоевателем природы, а сотрудничать с ней.
- Каковы пути решения экологической проблемы? Посоветуйтесь в группах и предложите ваши варианты. Оформите ваши варианты на ватманах и через 7 минут вывесим их на доске. Обратите особое внимание на то, что меры по решению экологической проблемы должны быть всеобщими:
1. Только усилиями всего мирового сообщества можно минимизировать эту проблему.
2. Важно изменить систему экологического воспитания подрастающего поколения.
Обсуждение предложений.
К счастью, все больше государственных и общественных организаций понимает глубину и опасность проблемы.
Работа над улучшением сложившейся ситуации набирает обороты. Уже сейчас современные технологии предлагают многие способы решения экологических проблем, от создания экологических видов топлива, экологического транспорта до поиска новых экологически чистых источников энергии и разумного использования ресурсов Земли.
«Одна из сложнейших задач современности — проблемы замедления процесса уничтожения живой природы…» Арчи Карр (Слайд № 11).
Закрепление изученного.
- Какой вывод сделали для себя на уроке?
Подвести детей к выводу, что сегодня экологическая проблема стала очень острой и приняла огромные масштабы. Планету может спасти лишь осознанная деятельность людей, совершаемая на основе глубокого понимания законов природы, понимание того, что человек – это всего лишь часть природы. Это означает, что эколого-нравственная проблема заключается в предотвращении стихийного воздействия людей на природу. Человек должен сознательно, целенаправленно, планомерно взаимодействовать с природой. Такое взаимодействие предполагает воспитание в каждом человеке эколого-нравственной культуры, экологического и нравственного сознания, формирование которых начинается с детства и продолжается всю жизнь.
Обобщение и систематизация.
Синквейн на тему «Экологическая проблема» (работа в группах).
Рефлексия.
Что нового Вы узнали сегодня на уроке?
Что Вам понравилось на уроке?
Что Вам было сложно?
О чем Вы хотели бы узнать подробнее?
Домашнее задание (1 мин). Слайд № 12.
На выбор – подготовка простого плана «Экологическая проблема современности» или эссе по теме:
Кто не любит природы, тот не любит и человека, – тот плохой гражданин. (Федор Достоевский).
На следующем уроке может быть проведена самостоятельная работа на закрепление знаний. Банк заданий в приложении» [3]. Можно варьировать задания по желанию учителя.
Литература:
http://www.grandars.ru/shkola/geografiya/globalnye-ekologicheskie-problemy.html
https://soc-oge.sdamgia.ru/search
http://сезоны-года.рф/решение%20экологических%20проблем.html
http://www.grandars.ru/shkola/geografiya/globalnye-ekologicheskie-problemy.html
Приложение.
Задания по теме «Глобальная экологическая проблема»[3]
Самостоятельная работа.
Глобальная экологическая проблема выражается в...
1) организации заповедников и заказников
2) распространении наркомании и алкоголизма
3) истощении природных ресурсов
4) угрозе новой мировой войны
Правильный ответ: 3.
Что относится к экологическим проблемам?
1) проблема международного терроризма
2) распространение алкоголизма среди подростков
3) перенаселенность стран Азии и Африки
4) загрязнение воздуха промышленными отходами
Правильный ответ: 4.
На планете Земля происходит истощение плодородного слоя почвы, истощаются запасы пресной воды, происходит полное уничтожение отдельных видов животных и растений. О наличии каких проблем свидетельствует данная ситуация?
1) о финансовом кризисе
2) о международном политическом кризисе
3) о глобальных экологических проблемах
4) о духовном кризисе
Правильный ответ: 3.
Многие страны мира столкнулись с проблемой изменения климата: катастрофические наводнения, засухи и лесные пожары происходят все чаще. В этом проявляется(-ются)
1) проблема разрыва в уровнях развития регионов мира
2) проблема исчерпания природных ресурсов
3) глобальные проблемы народонаселения
4) глобальные экологические проблемы
Правильный ответ: 4.
Установите соответствие между признаками и формами политического участия граждан РФ, к которым они относятся: к каждому элементу, данному в первом столбце, подберите элемент из второго столбца.
ФАКТЫ |
| ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ |
А) всплеск рождаемости в странах Азии Б) продовольственная помощь стран Европы голодающему населению африканских стран В) сокращение площади лесов на поверхности Земли Г) тенденция старения европейских наций Д) загрязнение Мирового океана |
| 1) экологическая 2) демографическая 3) разрыв «Севера и Юга» |
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
А | Б | В | Г | Д |
| | | | |
Правильный ответ: 23121
В стране X был проведен социологический опрос граждан. Им был задан вопрос: «Как вы оцениваете экологическую обстановку в том городе, где вы живете?» Результаты опроса представлены в таблице.
Какие из приведенных ниже выводов непосредственно вытекают из полученной в ходе опроса информации? Запишите цифры, под которыми они указаны.
1) Среди населения страны X нет единства мнений по вопросам экологической обстановки.
2) Правительству страны X можно посоветовать увеличить финансирование программ по экологическому просвещению граждан.
3) Экология является самой острой проблемой для экономики страны X.
4) Основная масса населения недовольна отсутствием возможности жить в благоприятной экологической обстановке.
5) При развитии производства должен быть усилен экологический контроль.
Правильный ответ: 124.
Прочитайте текст и выполните задания к нему.
Совместное гармоничное развитие Природы и Общества есть центральная проблема современной жизни. И выработке совместной стратегии человечества, имеющей целью обеспечение этой гармонии, предстоит занять важнейшее место в коллективных усилиях всех стран земного шара. Именно коллективных, и каждому придётся чем-то поступиться ради общих целей.
Внешние условия изменяются чересчур быстро. А рассогласование, противоречие между условиями жизни и сознанием, несоответствие форм общественной жизни, её моральной основы изменяющимся условиям жизни могут оказаться гибельными. Преодоление этого противоречия, этого рассогласования, должно идти по двум путям.
Первое — целенаправленное воспитание общества и перестройка его нравственно-этического фундамента.
Второе — ограничение характера развития производительных сил. И не просто система запретов на темпы развития и объём производства товаров, энергии и т. д.
Речь — о согласовании того, как это производство будет менять экологическую обстановку на планете, с тем, насколько общество будет готово приспособиться к этим изменениям. А это означает не только широкое распространение безотходных и энергосберегающих технологий. Их будет недостаточно. Понадобится изменение характера потребностей людей, изменение их потребительских идеалов, переход от общества потребления к какому-то новому отношению к вещам. Это может быть только следствием существенного изменения образа жизни.
Потребности общества в условиях современных экологических трудностей будут определяться не только произведённым продуктом, но и тем, как он был произведён, то есть выбором природосберегающих технологий. (Н. Н. Моисеев)
Составьте план текста. Для этого выделите основные смысловые фрагменты текста и озаглавьте каждый из них.
Назовите два фактора, которые, по мнению Н. Н. Моисеева, могут определять потребности общества в условиях современных экологических трудностей.
В правильном ответе должны быть названы два фактора:
1) произведённый продукт;
2) использование природосберегающих технологий.
Факторы могут быть приведены в иных, близких по смыслу формулировках.
О каком противоречии говорит автор? Объясните, почему оно может привести к гибельным последствиям.
В правильном ответе должны быть следующие элементы:
1) ответ на вопрос, например: противоречие между условиями жизни и сознанием людей;
2) объяснение, допустим: уже близки к исчерпанию многие виды природных ресурсов, загрязнена природная среда, что не только отражается в экономической сфере, но и причиняет вред здоровью людей; в перспективе среда обитания может стать непригодной для человека, но человечество ещё не до конца осознало эти перспективы и продолжает эксплуатировать природу.
Для выживания человечества, по мнению Н. Н. Моисеева, необходимо изменение потребностей людей, новое отношение к вещам. Приведите любые три проявления возможных изменений потребностей людей, их отношения к вещам.
Пояснение.
Должны быть приведены три проявления, допустим:
1) потребность людей окружать себя разнообразными и многими вещами сменится потребностью ограничиваться необходимыми предметами;
2) отношение к вещи как к знаку показного богатства сменится отношением к вещи как к средству жизни;
3) люди будут стремиться производить вещи из материалов, которые легко утилизируются, поддаются последующей переработке.
Могут быть приведены другие проявления.
Некоторые проблемы существования современного человечества, представляющие угрозу его выживанию, называют глобальными. Пути преодоления какой из этих проблем рассмотрены в тексте? Укажите любые две другие (не упомянутые в тексте) глобальные проблемы.
В современном мире действуют международные организации по охране природы («Гринпис», «Всемирный фонд дикой природы» и др.), известные массовыми акциями, широко освещаемыми прессой. Предположите, почему в деле охраны природы недостаточно усилий только национальных правительств и населения конкретных государств (выскажите два предположения).
Пояснение.
Могут быть высказаны следующие предположения:
1) если люди хотят выжить, то они должны позаботиться об окружающем мире, а сделать это можно лишь сообща;
2) только совместными усилиями можно перестроить сознание людей на экологические установки, так как проблема имеет глобальный характер.
Могут быть высказаны другие предположения.
Прочитайте текст и выполните задания к нему.
Большинство ситуаций таковы, что нужно выбрать лучшую альтернативу из возможных. Лучшую, естественно, для того, кто выбирает...
Если вам предстоит построить мост и есть несколько вариантов места для его строительства, то никак невозможно выбрать два варианта, ибо нужен только один мост.
По принципу «всё или ничего» может быть принято совсем немного решений... Бизнесмен может сочетать ограниченный бюджет на газетную рекламу с широко развёрнутой кампанией рекламы по почте, а правительство может отложить постройку некоторых школ с целью отремонтировать дороги с интенсивным движением. Каждое из этих решений представляет собой компромиссный выбор — частично отказаться от чего-либо, чтобы получить что-то другое в более полной мере.
Одними из наиболее ясных примеров проблемы выбора являются решения, принимаемые в связи с проблемами защиты окружающей среды. Например, больной астмой, инженеры, политики и экологи могут спорить о допустимых нормах загрязнения атмосферы, однако стоимость полного устранения атмосферного загрязнения очень высока. В результате принятые правительством допустимые нормы являются компромиссными с учётом противоположных интересов данных групп людей.
(Российская экономика. − М., 1997)
Составьте план текста. Для этого выделите основные смысловые фрагменты текста и озаглавьте каждый из них.
Автор говорит о том, что наиболее проблемными являются решения, связанные с экологией. Приведите два объяснения, почему в современном мире экологические проблемы являются наиболее насущными.
Пояснение.
В ответе должны присутствовать два объяснения:
1. Экологические проблемы являются мировыми глобальными проблемами, без решения которых существование человечества находится под угрозой.
2. В условиях постоянно расширяющегося промышленного производства проблемы, связанные с минимизацией ущерба от промышленного роста, стоят особенно остро.
Прочитайте текст и выполните задания к нему.
Человек живёт в определённой окружающей среде. Загрязнение среды делает его больным, угрожает его жизни, грозит гибелью человечеству. Всем известны те гигантские усилия, которые предпринимаются нашим государством, отдельными странами, учёными, общественными деятелями, чтобы спасти от загрязнения воздух, водоёмы, моря, реки, леса, чтобы сохранить животный мир нашей планеты, спасти становища перелётных птиц, лежбища морских животных. Человечество тратит миллиарды и миллиарды не только на то, чтобы не задохнуться, не погибнуть, но чтобы сохранить также ту окружающую нас природу, которая даёт людям возможность эстетического и нравственного отдыха. Целительная сила природы хорошо известна.<…>
Сохранение культурной среды — задача не менее существенная, чем сохранение окружающей природы. Если природа необходима человеку для его биологической жизни, то культурная среда столь же необходима для его духовной, нравственной жизни, для его «духовной оседлости», для его нравственной самодисциплины и социальности. А между тем вопрос о нравственной экологии не только не изучается, он даже и не поставлен нашей наукой как нечто целое и жизненно важное для человека. <…>
Человек воспитывается в определённой, сложившейся на протяжении многих веков культурной среде, незаметно вбирая в себя не только современность, но и прошлое своих предков. История открывает ему окно в мир, и не только окно, но и двери, даже ворота.
(Д. С. Лихачёв)
Составьте план текста. Для этого выделите основные смысловые фрагменты текста и озаглавьте каждый из них.
Согласны ли Вы с тем, что для современного человечества проблема сохранения культурной среды равна по значимости экологическим проблемам? Приведите два аргумента (объяснения) в защиту своего мнения.
Пояснение.
Правильный ответ должен содержать следующие элементы:
1) мнение обучающегося: согласие или несогласие с приведённой точкой зрения;
2) два аргумента (объяснения) в защиту своего выбора, например:
в случае согласия с приведённой точкой зрения может быть указано, что проблема сохранения культурной среды равна по значимости экологическим проблемам, поскольку:
– культурная среда столь же необходима для развития и существования человечества, как и природная среда;
– потеря социальности человека равносильна, по сути, его уничтожению как вида; в случае несогласия с приведённой точкой зрения может быть указано, что экологические проблемы, несомненно, важнее, поскольку:
– культурная среда создаётся человеком, развивается вместе с обществом, поэтому её потеря невозможна;
– человечество постоянно меняется, поэтому потеря некоторых устаревших ценностей, норм, образцов поведения не может создать угрозу его существованию.
Могут быть приведены другие аргументы (объяснения).