Методическая разработка урока по всеобщей истории «Греческие колонии на берегах Черного и Средиземного морей» (5 класс)
Методическая разработка урока
Сведения об авторе | |
Фамилия, имя, отчество (полностью) | Мулюкин Василий Алексеевич |
Район | Гагинский |
Место работы | МАОУ «Гагинская СШ» |
Должность | Учитель истории |
Общая информация | |
Тема урока | Греческие колонии на берегах Черного и Средиземного морей |
Тип урока | Изучение нового материала |
Цель, задачи (образовательные, развивающие, воспитательные) | Цель - формировать у учащихся ценностное отношение к процессу греческой колонизации на основе выявления причин и последствий этого процесса, развивать навыки работы с исторической картой, текстом источника. Задачи: - образовательные: ознакомить учащихся с сущностью понятий «колония», «скифы», «хитон», «гиматий»; важнейшими греческими колониями на берегах Черного и Средиземного морей, культурными ценностями жителей греческих колоний, причинами и последствиями колонизации; - развивающие: развивать умения сравнивать, систематизировать информацию, выявлять причинно-следственные связи, давать оценку и аргументировать свою позицию, работать с текстом, исторической картой, в группах, коммуникативные навыки; - воспитательные: способствовать формированию у учащихся ценностного уважительного отношения к греческой колонизации как процессу, способствующему культурному, экономическому сближению народов, способу разрешения экономических и политических противоречий. |
Необходимое оборудование | Учебное пособие (урок 32), компьютер, мультимедийная установка |
Дидактическое обеспечение | Раздаточный материал (распечатанные исторические карты), отрывки из произведений художественной литературы, фрагмент фильма о греческой колонии (на электронном носителе), атрибуты, используемые на этапе рефлексии |
Планируемые результаты урока | |
личностные | учащиеся ценят значение греческой колонизации (хозяйственное освоение берегов Черного и Средиземного морей, распространение области земледелия, культурное и экономическое сближение народов, влияние на решение проблем перенаселения и роста социальной напряженности в Греции) |
предметные | учащиеся понимают сущность колонизации, ее причины и последствия, выделяют социальные группы населения Греции, участвующие в колонизации и мотивы их переселения, понимают особенности устройства греческих колоний и взаимодействия колонистов с местным населением и метрополией |
метапредметные | а) регулятивные УУД (ученик ставит цель собственной познавательной деятельности и придерживается ее, адекватно реагирует на замечания и принимает критику для коррекции результатов деятельности, регулирует собственную деятельность в соответствии с морально-этическими нормами, оценивает собственные достижения); б) познавательные УУД (способен ориентироваться в тексте учебника, выделять важную для изучения нового материала информацию, разрабатывать план ее изучения, умение сравнивать, систематизировать, выявлять причинно-следственные связи); в) коммуникативные УУД (владеет навыками групповой работы, выполняет свои обязанности в группе и видит цель своей деятельности, прислушивается к мнению собеседников, высказывает свою точку зрения и аргументирует ее, грамотно оформляет свои мысли в устной речи, читает про себя текст и понимает содержание, оказывает помощь, владеет навыками участия в диалоге). |
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения | Фронтальный и индивидуальный опросы учащихся, составление кластера, организация работы с текстом, выполнение творческой работы в парах и индивидуально (по обобщению пройденного материала) |
Литература и интернет-ресурсы | |
Основная | Вигасин А. А. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учебник для общеобразовательных организаций. – М.: Просвещение, 2015 |
Дополнительная | Колобова К. М. и Озерецкая Е. Л. Как жили древние греки. Прилежаева-Барская Б. М. В Северном Причерноморье. Щеглов А. Н. Подвиги Геракла. По памятникам Херсонеса Таврического. |
Интернет-ресурсы | http://rushist.com – Греческие колонии на Черном море – Русская историческая библиотека http://www.fcior.edu.ru - Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru - Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов |
ЭОРы | Фрагмент учебного видеофильма о греческой колонии |
| План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся | |||
Этап урока | Время | Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы | Деятельность обучающихся с указанием форм организации | Используемые методики и технологии (на разных этапах урока) |
1. Организационный | 1 | Приветствует учащихся, проверяет подготовленность классного помещения к уроку, наличие у учащихся школьных принадлежностей. | Учащиеся приветствуют учителя, показывают готовность к уроку. | Словесный метод |
2. Вводно-мотивационный | 4 | Учитель предлагает учащимся самостоятельно сформулировать название темы, определить предмет изучения, рассмотрев исторические карты и прослушав шутливое высказывание Сократа о греческой колонизации. Записывает название темы урока. | Учащиеся анализируют содержание исторической карты, отвечают на вопрос учителя (приходят к выводу, что на уроке речь пойдет о переселениях греков и создании греческих колоний). Записывают название темы урока. | Эвристический метод |
3. Актуализация знаний | 7 | Учитель предлагает учащимся поработать с исторической картой, найти греческие колонии и описать их местоположение; наметить план изучения новой темы путем постановки вопросов об устройстве колоний, причинах их основания и последствиях колонизации. | Учащиеся работают с исторической картой, выявляют проблемы, определяют, каких знаний не хватает, что нужно узнать на уроке. Намечают план изучения новой темы (причины создания колоний, устройство греческих торговых поселений, последствия колонизации). | Технология проблемного обучения, наглядно-иллюстративный метод |
4. Изучение нового материала | 15 | Предлагает поработать с текстом учебника, выявить, какие мотивы заставляли греков покидать Родину, какие социальные группы участвовали в колонизации. Рассказывает о подготовке переселениям. Учитель предлагает поработать с отрывками из произведений художественной литературы, обращает внимание на иллюстрации презентации и учебника, просит выявить особенности устройства колонии, хозяйственной жизни переселенцев и их культурных контактов с местным населением. Показывает фрагмент фильма об Ольвии, памятниках греческой культуры, обнаруженных в Северном Причерноморье, о развитии культуры колоний, контактах греков со скифами. | Учащиеся работают с текстом, отвечают на вопросы учителя. Учащиеся читают фрагменты произведений художественной литературы, работают с иллюстративным материалом, выявляют особенности устройства колоний (местоположения колоний, управления, торговых и культурных контактов переселенцев). Учащиеся смотрят фильм, делают вывод об особенностях колоний, культурном и хозяйственном значении колонизации. | Технология проблемного обучения, работа с текстом, наглядно-иллюстративный метод, метод ценностной ориентировки |
5. Первичное закрепление пройденного на уроке материала | 10 | Предлагает учащимся закрепить пройденный материал, подготовить творческую работу (рассказ от имени переселенца по плану: причины выезда из Греции, подготовка к переселению, местоположение колонии, особенности ее устройства, культурных и хозяйственных контактов ее жителей). | Учащиеся выполняют творческое задание, работая в парах или индивидуально. Затем отвечают. | Работа в парах, систематизирующий метод, метод ценностной ориентировки |
6. Подведение итогов урока | 5 | Предлагает составить кластер по теме. Предлагает провести рефлексию работы учеников на уроке, используя необходимые атрибуты (шкатулки и листочки трех цветов, отражающих эмоциональное восприятие урока и уровень собственной успешности на уроке); выставляет оценки за работу. | Составляют кластер, показывая связь ключевых вопросов, рассмотренных в ходе изучения темы; делают вывод о значении колонизации. Участвуют в проведении рефлексии (оценивают свою работу на уроке), выставляют оценки. | Метод рефлексии, систематизирующий метод, метод ценностной ориентировки |
7. Организация изучения домашнего задания | 3 | Учитель дает дифференцированное задание (для всех – ответить на вопросы по теме 32, для более сильных учащихся – написать эссе (сообщение об историческом значении греческой колонизации), индивидуальное задание - подготовить презентацию об археологических находках памятников греческой культуры на берегах Черного моря. | Учащиеся записывают домашнее задание, консультируются с учителем. | Дифференцированное обучение |