Методическая разработка урока русского языка в 7 классе (для детей с ОВЗ)
Методическая разработка урока русского языка в 7 классе (для детей с ОВЗ).
Тема: Однокоренные слова.
Цели: Совершенствовать умения находить однокоренные слова, выделять в словах корень, развивать мышление.
Ход урока
I. Организационный момент.
II.Самоопределение к деятельности
- Прочитайте слова.
Море, морж, морской.
- Найдите лишнее слово. Докажите. (Морж. Остальные слова однокоренные .)
Так же, как и у кустов,
Корень слова есть у слов.
- Тема нашего урока «Однокоренные слова».
III. Работа по теме урока
1.Работа по учебнику
Упр.28 (с.25)
- Прочитайте. Запишите ряды родственных слов.
- В каждом ряду сравните слова по значению. Устно составьте словосочетания.
- В какой части слова заключено общее значение слов? Выделите эту часть.
- Дополни определение.
Слова, близкие по значению и имеющие общий корень, называются ... или ... .
В корне заключено общее значение однокоренных слов.
Упр.29 (с.26)
Объясните, почему так названы предметы: подсолнух, пустыня, храбрец, подорожник, сахарница, лыжник. Опишите эти слова по плану:
1. Почему этот предмет так называется?
2.Какая часть слова помогает объяснить его название?
3.Почему корень используют для объяснения названия?
Образец. Подорожник- это растение, которое растёт вдоль дорожек. Это ясно из корня слова дорожка (корень- дорож). В корне заключено основное значение слова.
2. Игра «Третий лишний»
Найдите лишнее слово в каждой строке.
1. Желток, железо, жёлтый.
2. Сырный, сырой, сырок.
3. Носильщик, нос, носатый.
4.Циркуль, циркач, цирковая.
5. Часовщик, часть, час.
- А достаточно ли однокоренным словам иметь общую часть? (Нет.)
- Что у них ещё должно быть? (Общее значение.)
IV. Физкультминутка
V. Закрепление
1.Работа по учебнику
Упр.30 (с.26)
-Спишите, исключив в каждом ряду лишнее слово.
- Почему в ряду близких по значению слов одно слово оказалось лишним? (У него другой корень.)
2. Карточка
Спишите однокоренные слова, выделите в них корень. Допишите в каждый ряд слово, которое нельзя переносить (самостоятельно).
1. Бегать, бегун, пробег, беговой.
2. Домашний, домишко, домовой, домик.
3.Светить, светлый, светленький, светильник.
4. Конюшня, конный, конница, коняга.
VI. Выводы по уроку
- Какие слова называются однокоренными?
- Назовите два признака однокоренных слов.
VII. Домашнее задание
Упр.31 (с.26-27)