Конспект непосредственной образовательной деятельности по робототехнике для дошкольников
Методическая разработка занятия в соответствии с ФГОС ДО
Конспект непосредственной образовательной деятельности по робототехнике
Автор конспекта: Малышева Дарья Владимировна, студентка 4В группы БПОУ ВО «Вологодский педагогический колледж».
Доминирующая область: познавательное развитие.
Интегрируемые образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Группа: старшая.
Тема: «Растения и опылители».
Цель: формирование представления о взаимосвязи растений и насекомых-опылителей.
Задачи:
Образовательные:
– Познакомить детей с процессом опыления растений насекомыми.
Закрепить знания, умения и навыки при работе с конструктором Lego Education WeDo 2.0.
Формировать умение конструировать и программировать модель пчелы, опыляющей цветок.
Развивающие:
Развивать у детей пространственное и наглядно-действенное мышление, речь, мелкую моторику, навыки программирования.
Обеспечить освоение детьми основных робототехнических средств.
Воспитательные:
Воспитывать эмоциональную отзывчивость, взаимопомощь, коммуникативные способности (умение работать в группе и в парах), самостоятельность.
Воспитывать умение слышать и слушать воспитателя.
Форма организации: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Ресурсы: карточки «Цветы», наборы LEGO WeDO 2.0., интерактивная доска, ноутбуки (планшеты), презентация, карточки для рефлексии.
Ход занятия
Время | Название этапа | Деятельность педагога | Деятельность детей |
1 мин. | Вводно-организационный | Добрый день, ребята! Я рада вас видеть, надеюсь на вашу активную работу, сегодня вы будете моими помощниками, нам предстоит совершить удивительные открытия. Давайте посмотрим видеоролик. (Воспитатель включает видеоролик). Показ вступительного видеоролика, в котором Макс и Маша наблюдают за цветами). | Приветствие. Дети просматривают видеоролик, включаются в деятельность, беседуют с педагогом, высказывают свою точку зрения. |
7 мин. | Актуализация знаний | – Ребята, что вы увидели в фильме? – Как вы думаете, что же делают пчёлы? Зачем они это делают? – А вы любите наблюдать за природой? – Сегодня я предлагаю вам поиграть в юных экологов. А кто это – юный эколог? – Правильно. Главная задача эколога – сохранение окружающей среды для будущих поколений. А как вы думаете – как можно стать юным экологом? – Юные экологи должны много знать о природе. В фильме мы увидели цветущий луг. Цветов очень много. А знаете ли вы их названия? Предлагаю вам игру в группах: перед вами карточки с изображением цветов (Приложение 1). Ваша задача – рассмотреть цветы и вместе вспомнить, как они называются. Но для этого давайте поделимся на две команды (по номеру варианта). Напомните, пожалуйста, как нужно себя вести, когда вы работаете в команде? – Некоторые насекомые приносят большую пользу людям. Например, пчёлы. Что они делают для человека? – А полезны ли пчёлы для цветов? – Да, пчёлы приносят пользу и цветам: они переносят пыльцу (она выглядит почти как порошок – слайд) с цветка на цветок, благодаря этому у растений образуются семена (Приложение 2). Они созревают, падают в землю, а весной появляются новые цветы (слайд, круговорот жизни цветка) (Приложение 3). Кто знает, как это называется? – Это называется опыление. А насекомые, опыляющие цветы, называются опылителями. – Каких ещё насекомых-опылителей можете назвать вы? Вспомните, как вы наблюдали за насекомыми летом. – Как вы думаете, как нам защитить цветы? – Угадайте, что мы сегодня соберём из конструктора Lego? | – Макс и Маша наблюдают за пчёлами. – Собирают нектар и пр. (ответы детей). Чтобы сделать мёд. – Да (ответы детей). – Это ребенок, который любит природу, всегда и везде заботится о ней. – Нужно совершать добрые дела по отношению друг к другу и к природе. Работают в группах – Слушать друг друга, помогать друг другу и пр. – Сладкий нектар, приятный запах и т.д. – Вкусный мёд. Цветы поставляют пчелкам нектар и пыльцу, а они взамен опыляют их. (варианты ответов детей) – Бабочки, шмели и пр. Называют правила охраны растений - Пчелу, цветок. |
20 мин. | Практический | Перед серьёзной работой давайте сделаем разминку. Физкультминутка «Трудолюбивая пчелка» Пчелка трудится весь день (Руками рисовать перед собой круг) (Покачивание указательными пальцами в знак отрицания) (Ритмичные взмахи руками) (Круговые движения ладонью по животу) (Вытянуть руку вперед, затем вниз, наклониться) («Раскрыть» перед собой все пальцы) (Изображают полет) (Резко выбросить руку с вытянутым указательным пальцем вперед) (Топанье ногами) (Поеживание) (Имитация движения ложкой) (Имитация накладывания меда в соты). Конструирование. Ребята, давайте вспомним правила техники безопасности. – А сейчас, берем конструктор Lego WEDO 2.0 и приступаем к работе. (Инструкция по сборке модели выведена на интерактивную доску.) Дети конструируют самостоятельно в парах. Программирование. Молодцы, работать с конструктором мы умеем. Ваш цветок и пчела готовы (Приложение 2). Ребята, что нужно для того, чтобы пчела смогла опылять цветок? – С чего нужно начинать работу? Затем дети устанавливают соединение планшета с моделью конструктора, программируют, комментируя свои действия. | Выполняют разминку Дошкольники конструируют и программируют модель согласно образцу. – Запрограммировать робота. – Подключить робота к планшету. |
2 мин. | Подведение итогов, рефлексия | – Молодцы. Роботов уберите в коробки, накройте крышкой. Планшеты отложите в сторону. – Названия каких цветов мы вспомнили на занятии? – Что такое опыление? – Каких вы знаете насекомых-опылителей? – Оцените свою работу: на столах у каждого конвертики, в которых лежат 3 бумажных цветка (красный, жёлтый и синий). Поднимите вверх красный цветок, если вам было очень трудно работать, жёлтый – если было чуть-чуть трудно, синий – если вы с лёгкостью справились. – Замечательно, вы чудесно справились с заданиями. Я думаю, вы будете отличными экологами, будете всегда заботиться и охранять природу, и научите своих друзей и близких этому. | Выполняют задание воспитателя. Отвечают на вопросы воспитателя. Оценивают себя. Дети выполняют все этапы обмена результатами. |
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4