Конспект образовательной области «Речевое развитие» в средней группе на тему «Мир профессий»
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ
ШКОЛА ГБОУ 1905
ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИ № 1
АВТОРЫ:
ВОСПИТАТЕЛЬ ПРИДАТЬКО ЕЛЕНА ВЯЧЕСЛАВОВНА
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОЙ
НЕПРЕРЫВНО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ
«РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ»
В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
«МИР ПРОФЕССИЙ»
Учебный год 2019-2020
Цель.
Практическое овладение детьми нормами речи.
Связь с другими образовательными областями:
Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Задачи.
Образовательные:
Формирование словаря.
Пополнять и активизировать словарь на основе углубления знаний о ближайшем окружении.
Вводить в словарь детей обозначающие профессии и глаголы, существительные, характеризующие трудовые действия.
Учить употреблять существительные с обобщающим значением (профессии).
Звуковая культура речи.
Развивать фонематический слух: учить различать на слух и называть слова, начинающие на определенный звук.
Грамматический строй речи.
Продолжать формировать у детей умение согласовывать слова в предложении.
Правильно использовать предлоги в речи.
Побуждать строить сложноподчиненные и сложносочиненные предложения.
Использовать языковые средства для соединения их частей (чтобы, когда, потому что, если).
Связная речь.
Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи.
Развивающие:
Овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими
Развитие свободного общения с взрослыми и детьми
Развитие познавательного интереса к миру профессий
Развитие воображения, образного мышления
Развитие предпосылок рефлексивной деятельности, представляющей собой осознание и анализ своей деятельности для дальнейшего повышения ее результата.
Воспитательные:
Воспитывать дружеские отношения, взаимовыручку, желание помочь другу
Воспитывать желание играть в команде
Воспитывать умение проявлять настойчивость и целеустремленность
Коррекционные:
Развивать скорость и полноту зрительного обследования.
Формировать зрительно-двигательные умения обследовать планомерно и целенаправленно предметы, картинки, выделять главные признаки.
Развивать зрительное внимание и память.
Развивать мелкую моторику.
Способы реализации
Игровая ситуация,
сюрпризный момент,
проблемная ситуация,
физкультминутка,
глазная гимнастика,
отгадывание загадок,
рассказывание.
Здоровьесберегающие технологии:
зрительная гимнастика,
физкультминутка,
профилактика нарушения осанки (прививать привычку правильно стоять, сидеть)
Предварительная работа
Проведение бесед, экскурсий, целевых прогулок по ознакомлению дошкольников с трудом взрослых, с профессиями.
Проведение дидактических, сюжетно-ролевых игр.
Изготовление воспитателями совместно с детьми и родителями необходимых атрибутов, инструментов, предметов для закрепления у детей знаний о профессиях и обыгрывания в играх.
Чтение художественной литературы по ознакомлению детей с профессиями.
Отгадывание загадок о профессиях и атрибутах профессий.
Заучивание стихотворений о профессиях.
Знакомство с пословицами и поговорками о труде.
Просмотр мультфильма «Незнайка и Его друзья»
Оборудование.
Демонстрационное: кукла Незнайка, иллюстрации с героями сказки, иллюстрации профессий, мнемосхема описательного рассказа.
Раздаточное: клеенки, тряпки, клей, кисточка, картинки с изображение героев сказки (Тюбик, Пилюлькин, Пончик, Гусля, Винтик и Шпунтик) и картинки с изображение предметов для разных профессий.
ХОД НОД:
I. Организационный момент
Дети здороваются с гостями
Педагог обращается к детям и просит их встать в круг. Дети с педагогом выполняют движения под текст.
Воспитатель:
Ходит солнышко по кругу
Дарит веточкам свой свет.
А со светом к нам приходит
Дружба-солнечный привет!
II. Основная часть
Воспитатель:
Ребята, я знаю, что и жители Цветочного города тоже очень дружны.
Педагог представляет куклу Незнайку.
Воспитатель:
Вот, знакомьтесь, это один из жителей Цветочного города. Кто это, ребята? (Незнайка). Как вы думаете, почему этому мальчику дали такое имя? Ответы детей.
Как звали жителя Цветочного города, который, в отличие от Незнайки, все знал? (Знайка)
Ответы детей.
Воспитатель:
А еще в этом Цветочном городе есть много жителей. Каждый из жителей занят каким-либо делом. Они очень трудолюбивые.
Я знаю, что вы любите отгадывать загадки. Давайте попробуем прослушать загадки и вспомнить имена каждого жителя и то, чем они занимаются! А ответы на них мы найдем
в иллюстрациях, которые висят на доске.
Игра «Отгадай загадку»
Воспитатель:
У него в руке всегда
Кисточка и краски.
Он рисует нам портрет,
Бабочек, и вазы! (Художник)
Есть такая профессия – художник
Воспитатель:
Среди малышей Цветочного города был художник? Как его звали?
После ответов детей, педагог подходит к доске и переворачивает иллюстрацию
с героем.
У художника есть кисточки и краски. Краски хранятся в тюбиках, поэтому его и назвали-Тюбик. Какие предметы нужны художнику, какие действия выполняет художник?
Воспитатель:
Ходит в белом колпаке,
С поварешкою в руке.
Он готовит всем обед:
Кашу, щи и винегрет. (Повар)
Есть такая профессия
Воспитатель:
Среди малышей Цветочного города был повар? Как его звали? (Пончик)
После ответов детей, педагог подходит к доске и переворачивает иллюстрацию
с героем.
Почему этого малыша звали Пончик? (потому что он был поваром, любил готовить пончики и кушать их). Какие предметы нужны повару, какие действия выполняет повар?
Воспитатель:
Если ты болен –
Он капли предложит принять!
Тому, кто здоров, -
Разрешит погулять! (Доктор)
Воспитатель:
Среди малышей Цветочного города был доктор? Как его звали? (Пилюлъкин).
После ответов детей, педагог подходит к доске и переворачивает иллюстрацию
с героем.
Почему этого малыша звали Пилюлькиным? (потому что он всех лечил и больным давал пилюли). Какие предметы нужны доктору, какие действия выполняет доктор?
Воспитатель:
Он выходит выступать -
Людям музыку играть.
Инструмент в его руках
Так звучит, что просто «ах!» (Музыкант)
Воспитатель:
Среди малышей Цветочного города был музыкант? Как его звали? (Гусля).
После ответов детей, педагог подходит к доске и переворачивает иллюстрацию
с героем.
Почему этого малыша звали Гуслей? (потому что он играл на разных музыкальных инструментах, даже на гуслях). Какие предметы нужны музыканту, какие действия выполняет музыкант?
Воспитатель:
Если надо починить,
Что-то быстро смастерить
Мы зовем сюда друзей:
Шпунтик, Винтик, к нам скорей! (Винтик, Шпунтик)
После ответов детей, педагог подходит к доске и переворачивает иллюстрацию
с героями.
Воспитатель:
Почему этих малышей звали Шпунтик и Винтик? (потому что они очень хорошие мастера по ремонту и в их ящике для инструментов есть винтики и шпунтики)
Какие предметы нужны Винтику и Шпунтику, какие действия они выполняют?
Физкультминутка профессии
Слова | Выполнение движений |
Много профессий на свете у нас! | Руки на поясе – повороты туловища вправо-влево |
О них поговорим сейчас: | Развести руки в стороны |
Вот швея рубашки шьет | Движения воображаемой иглой |
Повар варит нам компот, | Мешаем» поварешкой |
Самолет ведет пилот | Руки – в стороны |
На посадку и на взлет | Приседают и встают |
Доктор лечит нас от хвори | Сделать крышу руками над головой |
А учитель учит в школе | Скрестные движения прямых рук перед грудью(ножницы) |
Чтоб профессии иметь, | Руки согнуть в локтях, пальцы врозь |
Надо много знать, уметь | Вращение кистями |
Хорошо дружок учись! | Погрозить пальчиком |
И, конечно, не ленись! | Отрицательное движение головой |
Игра «Помоги найти кому, что нужно для своей работы»
(Самостоятельно-поисковая продуктивная деятельность)
Воспитатель:
Молодцы, вспомнили героев Цветочного города и их профессии.
Дети, а вы знаете, что случилось? Ответы детей.
Незнайка и все предметы, которыми пользуются для работы герои перепутал.
Давайте, поможем нашим героям собрать свои предметы. Ответы детей.
Воспитатель обращает внимание детей на столы, на которых лежат Большие листы с изображением одного из героев сказки и маленькие картинки - предметы для данной профессии и по 2-3 картинки, не относящиеся к этой профессии. Воспитатель предлагает положить все по местам. Правильно выбрать и приклеить инструменты (орудия труда) к каждой профессии.
Дети по просьбе воспитателя приклеивают орудия труда по назначению и обсуждают
свой выбор. Дети работают подгруппами по три человека.
Зрительная гимнастика «Маляры»
Слова | Выполнение движений |
Нет забавнее игры: Наши глазки – маляры. | Движение глаз вправо, влево |
Мы заборы красим Вверх – вниз Вверх – вниз | Движение глаз вверх-вниз |
Наши глазки молодцы, Работают в согласии. | Легко моргают |
Воспитатель:
Молодцы, ребята! А Незнайка принес с собой еще картинки и просит рассказать о них. Поможем ему? Ребята наши много знают о профессиях и тебе сейчас расскажут.
Воспитатель приглашает детей присесть на стульчики.
Воспитатель:
Ребята, на доске висит схема, она поможет нам составить рассказ о профессии:
сначала надо назвать что это за профессия (обращает внимание на знак вопроса),
затем где человек этой профессии работает? (показывает на здания)?
Что человек данной профессии делает? (показывает на действие).
Что ему необходимо для работы? (показывает разные инструменты).
Воспитатель
предлагает послушать пример рассказа:
Это парикмахер. Он работает в парикмахерской. Парикмахер подстригает людей и делает им красивые прически. Для работы ему нужны: ножницы, расчески, фен, бигуди.
Это врач. Он работает в больнице. Врач осматривает больных, лечит их. Для работы ему нужны халат, градусник, лекарства.
Это строитель. Он работает на стройке. Строитель строит здания. Для
работы ему нужны кирпичи, бетон, цемент, лопаты, краска. Педагог предлагает детям присесть на стулья и просит подойти к доске 3-4 детей и рассказать о профессиях, изображенных на иллюстрациях.
III. Заключительная часть.
Воспитатель:
Какие вы молодцы, ребята!
А теперь, давайте, все вместе скажем о профессиях самые важные слова.
Дети: Все профессии нужны.
Все профессии важны!
Воспитатель: А тебе, Незнайка, дарим наши работы. Смотри и не путай больше ничего.
Рефлексия деятельности
Воспитатель:
О чем сегодня говорили?
О каких профессиях мы с вами сегодня говорили?
Как помогали Незнайке?
Какое у вас настроение? (Солнышко или тучка. Дети выбирают изображения и прикрепляют их к доске)