12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шпис Инна Валерьевна255
Россия, Свердловская обл., Березовский
10

Многофункциональное дидактическое пособие для детей с ОВЗ «Волшебный телевизор»




Березовское муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №9




Многофункциональное дидактическое пособие для детей с ОВЗ

«Волшебный телевизор»


t1603791251aa.gif

















Автор-составитель:

учитель- логопед

Шпис Инна Валерьевна




Создать красоту собственными руками под силу каждому. Оказывается, человеческие руки способны творить чудеса. А из обычных вещей порой можно создать настоящую сказку.

Сейчас много разных игр и пособий, материалов для развития  речи детей можно найти в магазине, но не всегда они соответствуют нашим пожеланиям и ожиданиям. По опыту знаю, что детям больше нравятся игры и пособия, сделанные своими руками, поэтому в работе практикую изготовление различных игр и пособий своими руками. Здесь фантазия не знает границ, задумки приобретают реальные формы, картинки подбираются на свое усмотрение, оформление - по желанию, можно задать игре нужные в данный момент цели, в любое время добавить новый материал в соответствующем виде и формате своей игры. Приятно работать с пособиями и играми, которые придуманы и изготовлены самостоятельно, и, что важно, имеется возможность поделиться наработками и опытом с коллегами.

Для оптимизации педагогического процесса мной было придумано и создано многофункциональное дидактическое пособие по развитию речи и познавательных процессов для детей с ОВЗ «Волшебный телевизор».

Дидактическое пособие «Волшебный телевизор» - это обучающий инструмент с интересными элементами, позволяющими решать развивающие и обучающие цели и задачи. Пособие, направленное на решение одновременно нескольких задач, предназначено для работы с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста, позволяет учитывать индивидуальные особенности развития ребенка.

Целью нашей педагогической деятельности также является - стимулирование социально-коммуникативного развития детей через игровую деятельность в условиях реализации ФГОС.

Поэтому возникла проблема – как активизировать речевую и познавательную деятельность детей с ОВЗ. Одним из методов решения проблемы может стать дидактическое пособие, которое повысит уровень речевого развития.

Это многофункциональное дидактическое пособие «Волшебный телевизор».

Цель: развитие речевой и познавательной активности у детей с ограниченными возможностями здоровья.

Дидактическое пособие способствует познавательному и интеллектуальному развитию на основе практических действий,  самостоятельности, инициативы и потенциала дошкольников и младших школьников через дидактические игры.

Задачи:

Формирование правильного звукопроизношения;

Развитие фонематического слуха;

Расширение, обогащение словарного запаса, накопление новых слов (различных частей речи), слоговой структуры слова;

Развитие грамматического строя речи;

Развитие грамматически правильной фразовой и связной речи;

Профилактика нарушений письменной речи у старших дошкольников и младших школьников с недостатками речевого развития;

Развитие мелкой моторики рук, пространственной ориентировки;

Развитие интонационно, эмоционально и выразительно исполнять свою роль;

Самостоятельно сочинять сказки с уже знакомыми персонажами;

Развитие интереса к театральной деятельности;

Развитие высших психических функций.

Используя игровые методы и наглядность:

- во-первых, можно добиться выполнения программных задач у большинства детей за короткий срок;

- во-вторых существенно повысить уровень готовности детей к обучению в школе;

- в-третьих эффективнее развить все стороны устной речи детей.



Описание дидактического пособия.


Дидактическое пособие  «Волшебный телевизор» состоит из: игрового поля, оформленного в виде «экрана телевизора», в центре экрана расположены «липучки» для крепления карточек.


t1603791251ab.gif


Пособие изготовлено из картона, декорировано фетром и «липучкам», карточки из фетра с «липучка» на которых, изображения сказочных персонажей, предметных картинок, гласных и согласных букв, разрезных предметных картинок и букв, а также пальчиковый театр.


t1603791251ac.gift1603791251ad.gif











t1603791251ae.gift1603791251af.gif

t1603791251ag.gift1603791251ah.gif











Все детали изготовлены из цветного фетра, обработаны по краям, закреплены и безопасны для использования. Пособие крепится к стене на умные фиксаторы, а предметные картинки к фону телевизора с помощью «липучки» с обратной стороны подходящей по цвету фетра. Дидактическое пособие легкое и мобильное, что позволяет легко переносить в любое место или взять с собой.

На телевизоре расположены подвижные ручки и ножки. Дизайнерское оформление, поддержка цветов делает пособие гармоничным и привлекательным. Демонстрируемая наглядность размещена таким образом, чтобы каждый ребенок мог ее рассмотреть (т.е., в хорошо освещенном месте, на уровне глаз детей, на контрастном фоне, на достаточном для их зрительного восприятия расстоянии).

Пособие включает в себя:

Игровое поле – «экран телевизора»;

Предметные картинки из фетра: изображения сказочных персонажей; карточки с изображение животных и других предметов; объёмные буквы; разрезные картинки и буквы; пальчиковый театр.


Использование дидактического пособия «Волшебный телевизор»

в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.


Кто не любит смотреть телевизор? Все любят смотреть, особенно дети.


Многофункциональность представленного дидактического пособия предполагает возможность использования его в работе с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста с возможностью импровизации по ходу образовательной деятельности, смешивания и варьирования, усложнения или упрощения заданий.

Дидактическое пособие рекомендовано учителями-логопедами, учителям - дефектологам, педагогам-психологам в процессе коррекционно-развивающей образовательной деятельности, стимулирующей речевое, познавательное и личностное развитие ребёнка, воспитателями дошкольных образовательных организаций, а также родителями в воспитании детей.

Данное пособие может быть использовано в индивидуальных, и подгрупповых формах организации образовательной деятельности.

Пособие «Волшебный телевизор» помогает ребенку в речевой и познавательной деятельности. При проведении игр с ним происходит активизация речи детей, развитие грамматического строя, фонематического слуха, памяти, логического мышления. Дети совершенствуют навыки автоматизации звуков, высоты и тембра голоса, использование предлогов в речи, частей речи, закрепление пространственных ориентиров слева, справа, вверху, внизу и т.д.

В процессе подготовки к образовательной деятельности с использованием дидактического пособия «Волшебный телевизор» каждый педагог, проявляя фантазию и воображение, может пополнять его новыми вариантами игр.



Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (5)

Кияйкина Наталья Федоровна, 27.10.20 в 14:40 1Ответить Пожаловаться
Благодарю за распространение опыта работы! Отличное пособие!
Порошина Ольга Анатольевна, 10.12.20 в 15:23 0Ответить Пожаловаться
Поздравляю с Победой в конкурсе! Так держать!
Шпис Инна Валерьевна, 22.12.20 в 13:15 0Ответить Пожаловаться
Спасибо большое!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.