Урок информатики на тему «MS Excel. Работа с листами»
Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства» |
учебной дисциплины |
Информатика |
тема |
Работа с листами: переименование, вставка, удаление, перемещение. Формат ячейки. |
преподаватель: Мельникова Ольга Сергеевна
группа студентов: 1 курс.
специальность: 38.02.05 «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров»(базовой подготовки)
2016
Тема: Работа с листами: переименование, вставка, удаление, перемещение. Формат ячейки
Методическая идея: реализация самостоятельной работы обучающихся в рамках компетентностного подхода в обучении.
Цели урока:создать условия:
для формирования умений обучающихся с листами и форматами ячеек в программе MS Excel;
для формирования общих и профессиональных компетенций;
для познавательного интереса обучающихся к данной теме и дисциплине «Информатика» в целом;
для развития мышления, умения анализировать, выделять главное, сравнивать, видеть и решать проблему;
для развития способности обобщать и формулировать выводы по результатам своей деятельности;
для формирования информационной культуры обучающихся и потребности приобретения знаний.
Задачи урока:
рассмотреть способы работы с листами, основные приемы решения задач с использованием возможностей MS Excel;
решение профессиональных задач с использованием программы MS Excel.
Тип урока: урок освоения новых умений и навыков
Методы обучения:
словесный (дискуссия, рассказ), наглядный (демонстрация), практический; частично-поисковый, проблемный, метод мотивации интереса.
Оснащение урока:
Оборудование: персональные компьютеры, мультимедийный проектор.
Программное обеспечение: операционная система, программа MSExcel 2007.
Методическое обеспечение: электронная презентация «Этапы урока по теме», тест, раздаточный материал, оценочные листы.
Отведенное время: 45минут
Этап деятельности |
Время (мин.) |
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающихся |
Примечание |
1Орг. момент. Актуализация темы Мотивация интереса. |
2мин |
Добрый день, ребята! Садитесь. Рада Вас видеть на уроке. Есть ли отсутствующие? Сегодня мы продолжим знакомство с табличным редактором MS Excel, научимся использовать его в своей профессиональной деятельности при решении задач. Сегодня вы будете выполнять задания индивидуально и осуществлять взаимопроверку. Лист Оценки лежит у вас на столе, где прописаны критерии оценки. В конце занятия каждый получит оценку за работу на уроке, ответы на вопросы, практическое задание. |
Приветствуют, отметка отсутствующих Воспринимают информацию |
Ребята разбиты на пары (слайд 1) |
2 Постановка учебной цели |
3 мин |
Тема нашего урока: «Работа с листами: переименование, вставка, удаление, перемещение. Формат ячейки» Чтобы определить цель нашего занятия предлагаю сформулировать те вопросы (учебные задачи), ответы на которые нам необходимо получить при изучении темы. Видя тему и вопросы попробуйте сформулировать цель нашего занятия. Или другими словами цель нашего урока: Научиться работать с листами, различными форматами ячеек и применять программу при решении профессиональных задач. |
Формулируют вопросы: 1)Какие основные действиями при работе с листами в программе MS Excel? 2)Как поменять формат ячейки при решении задач? 3)как вносить изменения и работать с элементами таблицы? Какие действия можно производить при работа с листами в табличном процессоре? С какими форматами ячеек, осуществляется работа в программе MS Excel? Главный вопрос урока: Какие действия можно производить с листами в программе MS Excel? С какими форматами ячеек можно работать в табличном процессоре? Формулируют цель урока «Учиться работать с листами и таблицами, с различными форматами ячеек» |
Вопросы записываются на доске. (слайд 2) |
3 Актуализация знаний |
6мин |
Прежде чем приступить к выполнению задания,определим, насколько хорошо вы владеете основными понятиями о табличном процессоре, для этого каждый из вас выполнит задания теста. Критерии оценки результатов на тестовом бланке у вас на листах и на слайде. Время на выполнение - 5 мин. Приложение А. Теперь сами сравните ваши ответы с верными (слайд) и поставьте себе оценку: ставите плюс, если ответ верный и минус, если не правильный., выставите итоговой оценку с соотв. с критериями |
Воспринимают информацию. Выполняют задания теста. Проверяют и выставляют оценку на лист. |
Листы с тестовым заданием у каждого на столе. (слайд 3) |
4 Планирование |
2 мин |
Давайте составим план достижения цели. рассмотреть способы работы с листами, основные приемы решения задач с использованием возможностей MS Excel применить программу MS Excel при решении профессиональных задач. |
Ответы студентов: Выполнить все действия с листами Поработать с форматами ячеек Проверка и оценка решенных задач. |
(слайд 4) |
5Реализация плана |
28 мин 4мин 20 мин |
Для выполнения профессиональных задач (прайс-лист) вам будет необходимо умение работать с листами и форматами ячеек. Давайте, вместе выполним следующее задание. Открыта книга в которой есть листы Вода и Соки… Поменять местами листы Вода и Соки. К доске….. Переименовать Лист 3 в Молоко. К доске….. Установить денежный формат в столбцах D и F, на листе вода. К доске….. Установить краткий формат даты, на листе Соки Изменить цвет ярлычка Соки на зеленый Добавить лист и удалить лист Молоко Выберем верные утверждения Приступим к выполнению задания, связанного с вашей профессиональной. деятельностью. Возьмите карточки с заданиями на столах. В здании необходимо открыть файл Прайс – лист из папки на сервере и сохранить под своей фамилией в папку Общая. Произвести все необходимые расчеты, работу с листами и форматами ячеек. Сохранить изменения в файле. Критерии оценки: Оценка 5 - Работа выполнена без ошибок Оценка 4 - Неверно произведена работа в одном из элементов: форматирование работа с листами вычисления Оценка 3 - Неверно произведена работа в двух элементах: форматирование работа с листами вычисления Оценка 2 - Ошибки в выполнении всех элементов: форматирование работа с листами вычисления Работа выполнена без ошибок Время на выполнения задания 20 мин. Приступайте к работе. Все работы сохраните в папке: Общая на сервере, для взаимопроверки. Приложение Б. |
В файле с таблицей производят по очереди заданные действия. Выбирают утверждения из приведенных на слайде. Садятся за ПК и выполняют практическую работу |
Карточки с задание (слайд 5) |
2 мин |
2) Закончили работу. Сохраните в папку, помним, что имя рабочей книги, это ваша фамилия. Приступайте к взаимопроверке выполненной работы в папке: Общая. Не забывайте заполнить оценочные листы, на этом этапе вы оцениваете друг друга Приложение В.. |
Сохраняют файл в папку: Общая. Осуществляют проверку. Заполняю оценочные листы. |
(слайд 7) |
|
2 мин |
Верните листы. Кто получил 5? 4? Кто не справился? В чем были затруднения? 3) Выставление итоговой оценки Оценки за урок, с учетом ответов, теста и выполненной практической работы следующие:..фамилия – оценка. |
Сдают оценочные листы . |
||
6Обобщение Подведение итога урока |
3 мин |
Какая была тема нашего урока? Какая цель урока? Что нового вы узнали о работе с листами после выполнении задания? Где в своей профессиональной деятельности вам пригодиться работа в программе? Спасибо за активное участие. Информация о домашнем задании, инструкция о его выполнении: 1.Оформить таблицу успеваемости по предметам за 2 семестр 2. Найти среднею, максимальную и минимальную оценку по каждой дисциплине |
Работа с листами. Формат ячейки. Научиться работать с листами, различными форматами ячеек и применять программу при решении профессиональных задач Можно в формулах устанавливать связи между различными листами в рабочей книге. При работе с прайс-листами. Воспринимают и записывают. |
|
7Организация рефлексии |
1 мин |
У Вас на столе есть смайлики, оцените свою работу на уроке, подняв подходящий смайлик. Большинство смайликов зеленые, уроком довольны. Благодарю, вас за работу! Приложение Г |
Поднимают смайлики |
(слайд 8) (слайд 9) |
Приложение А – Тест
I вариант
1. Электронная таблица – это:
А) прикладная программа для обработки кодовых таблиц;
Б) устройство персонального компьютера, управляющее его ресурсами;
В) прикладная программа, предназначенная для обработки структурированных в виде таблицы данных;
Г) системная программа, управляющая ресурсами персонального компьютера при обработке таблиц.
2.Основным элементом ЭТ является:
А) ячейка |
Б) строка |
В) столбец |
Г) таблица |
3.Укажите правильный адрес ячейки:
А) А12С |
Б) В1256 |
В) 123С |
Г) В1А |
4. В ЭТ нельзя удалить:
А) столбец |
Б) строку |
В) имя ячейки |
Г)содержимое ячейки |
5. В ЭТ формула не может включать в себя:
А) числа |
Б) имена ячеек |
В) текст |
Г) знаки арифметических операций |
6.Укажите неправильную формулу:
А) А2+В4 |
Б) =А1/С453 |
В) =С245*М67 |
Г) =О89-К89 |
7. Название листа отображается:
А) в книге;
Б) на ярлычке;
В) в файле;
Г) в программе.
Критерии оценки теста:
Все верно или один минус – 5
Два минуса – 4
Три минуса – 3
Четыре и более – 2.
Ключ к тесту
|
|
|
|
|
|
|
В |
А |
Б |
В |
В |
А |
Б |
II вариант
1. Электронная таблица предназначена для:
А) обработки преимущественно числовых данных, структурированных с помощью таблиц;
Б) упорядоченного хранения и обработки значительных массивов данных;
В) визуализации структурных связей между данными, представленными в таблицах;
Г) редактирования графических представлений больших объемов информации.
2.Укажите правильный адрес ячейки:
А) 12А |
Б) В89К |
В) В12С |
Г) О456 |
3. В электронных таблицах выделена группа ячеек А1:С2. Сколько ячеек входит в этот диапазон?
А) 6 |
Б) 5 |
В) 4 |
Г) 3 |
4.Результатом вычислений в ячейке С1 будет:
А |
В |
С |
|
1 |
5 |
=А1*3 |
=А1+В1 |
А) 5 |
Б) 10 |
В) 15 |
Г) 20 |
5.В ЭТ формула не может включать в себя:
А) числа |
Б) имена ячеек |
В) текст |
Г) знаки арифметических операций |
6.В ЭТ имя ячейки образуется:
А) из имени столбца |
Б) из имени строки |
В) из имени столбца и строки |
Г) произвольно |
7.Укажите неправильную формулу:
А) =О45*В2 |
Б) =К15*В1 |
В) =12А-В4 |
Г) А123+О1 |
Критерии оценки теста:
Все верно или один минус – 5
Два минуса – 4
Три минуса – 3
Четыре и более – 2.
Ключ к тесту
|
|
|
|
|
|
|
А |
Г |
А |
Г |
В |
В |
Г |
Приложение Б – Карточка с заданием
Скопируйте файл: Работа с листами в свою папку на сервере.(Пуск→Компьютер→Students→tve151→Общая);
Добавьте в книгу листы и переименуйте их по порядку в: Январь, Февраль, Март, Итог за 1 квартал;
Сделайте заливку ярлычков листов различным цветом;
На листе Январь:
Скопируйте данные с первого листа на листы: Февраль, Март, Итог за 1 квартал;
Поменяйте дату в соответствии с месяцем и данные в таблице январь на февраль (январь на февраль, январь на март);
Пункт 6, выполнить на двух оставшихся листах
Измените несколько значений в столбце Реализация чая на первых трех листах;
Перейдите на лист Итоги за первый квартал;
Очистите диапазон F8:F78 (Реализация чая за первый квартал упаковки);
В ячейке F8 напишите =сумм(
Выделите ячейку F8 на листе Январь; нажав и удерживая клавишу Shift на клавиатуре, щелкните по ярлычку последнего листа из тех, на которых сосредоточены суммируемые данные (лист Март).
Нажмите клавишу Enter, чтобы вывести на экране результат вычисления по заданной формуле.
Заполните оставшиеся ячейки диапазона F8:F78;
Проделайте пункты с 11 по 13, для ячеек F79, G79;
На листе: Итоги за 1 квартал, цвет шрифта в ячейках F79, G79, поменяйте на красный.
Сохраните файл в папку: Общая, дав ему имя в соответствии с вашей фамилией.
-
установите границы таблицы
произведите расчет в столбцах: Цена упаковки и Стоимость реализованного чая за январь
установите денежный формат и выравнивание по правому краю, в столбцах таблицы: D,E,G
установите длинный формат даты в ячейке А6
произведите расчет по строке: Итого за январь. Проставив соответствующие форматы ячеек.
выполните заливку строки Итог за январь, серым цветом;
Приложение В – Оценочные листы
Лист оценки студента
ФИ проверяющего __________________________________________
ФИ студента выполнявшего работу |
Оценка за оформление таблицы (форматы ячеек) |
Оценка за выполнение вычислений по формулам |
Оценка за работу с листами |
Среднее значение |
Критерии оценивания
Оценка |
Критерий |
«5» |
Работа выполнена без ошибок. |
«4» |
Неверно произведена работа в одном из элементов: форматирование работа с листами вычисления |
«3» |
Неверно произведена работа в двух элементах: форматирование работа с листами вычисления . |
«2» |
Ошибки в выполнении всех элементов: форматирование работа с листами вычисления |
ё
Приложение Г – Рефлексия
Доволен … |
Не совсем доволен |
Не доволен |