Урок литературы в 6 классе на тему «В. Бианки "Апрель"»
6 класс
Тема урока: В Бианки «Апрель».
Тип урока: комбинированный.
Цели урока: -формирование умений и навыков выразительного чтения, осмысленного пересказа, умения кратко определять основную мысль, давать полные ответы на вопросы, развитие связной речи;
- коррекция логического мышления и восприятия явлений природы на основе упражнений в анализе и синтезе;
-воспитание интереса и любви к чтению, бережного отношение к природе, стремления понимать и принимать окружающий мир, воспринимать себя как часть природы.
Оборудование: ММО, презентация, книга В.Бианки «Лесная газета, картина И. Левитана «Весна. Большая вода», аудиозапись М.Глинки «Жаворонок», видеофильм о весне, кроссворд, пословицы о весне.
Ход урока:
Организационный момент.
Заливистый школьный звонок
Позвал нас на новый урок.
Ждёт нас сегодня работа важная:
Что знаем, будем повторять,
Что забыли – будем вспоминать.
Посмотрите в окно.
Весна всему свой голос дарит
- Воде, листве, земле - всему:
Деревьям в лесу и птичьей паре,
Глазам и сердцу моему.
Всё началось с простой капели,
И вот уже текут снега,
И зажурчали, зазвенели
Деревья, воздух и луга.
Проверка домашнего задания.
Упражнение на развитие аналитического мышления
Упражнение на развитие мышления
Упражнения для развития внимания
Коррекционные упражнения:
(Найдите лишнее слово):
Декабрь, март, январь, февраль.
Яблоко, подснежник, фиалка, первоцвет.
Грачи, жаворонки, журавли, курицы.
Выберите слова из группы слов:
. (Закончить предложение одним из слов, данных в скобках, и повторить полученную фразу целиком).
В весеннем лесу дышится ……… и свободно (легко, тяжело)
Высоко в воздухе, не видные глазу, трепещут и звенят …… (жаворонки, вороны, журавли).
В канавах, весело журча и пенясь, бежит …… вода. (чистая, грязная, прозрачная)
В ветках и стебельках движется ……….. сок. ( старый, густой, свежий)
3. Разделите слова, которые «склеились»:
СНЕГВОДАДЕРЕВЬЯЖАВОРОНОКПОЧКИВОЗДУХ
Развитие слухового восприятия на основе упражнений в узнавании
. 1. Вступительное слово. Сообщение темы.
- Скажите, какое сейчас время года?
- Назовите весенние месяцы, отгадывая загадки:
Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад.
Заглянул к нам месяц ... (Март)
Яростно река ревёт
И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришёл? (Апрель)
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это? (Май)
- Скажите, пожалуйста, какие природные явления могут служить символами каждого весеннего месяца:
Март – сосульки и первые проталины;
Апрель - прилет птиц, освобождение водоемов ото льда.
Май - появление цветов, листьев.
- Сегодня мы будем говорить об апреле. Это месяц контрастов, когда яркое солнышко сменяется моросящим дождем, когда начинается капель, но в лесу еще лежит снег (и может лежать до самого мая), когда из-под снега уже пробивается зеленая травка, цветут подснежники, а иногда снова начинается снегопад. Не зря даже народные приметы апреля в большинстве своем связаны с погодой в этот весенний месяц.
Апрельский цветок ломает снежок.
Апрель начинается при снеге, а кончается при зелени.
V. Первичное усвоение учебного материала.
1. В течение учебного года мы уже изучали рассказы из книги Виталия Валентиновича Бианки «Лесная газета», в которой описаны 12 месяцев.
Сегодня мы поговорим об одной странице «Лесной газеты» под названием «Апрель».
Чтение рассказа «Апрель».
Беседа по содержанию текста.
-Кто какие отличия заметил, услышал? (В апреле весна делает свое второе дело - освобождает водоемы ото льда; прилетают первые перелетные птицы-грачи изготавливаются домики для птиц- скворечники, дуплянки; начинается сокодвижение).
Пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса
Словарная работа:
Сулит - апрель тепло обещает.
Стан – (Рыба со стану, рыба с места стоянки, с места зимовки).
Гнет - тяжесть, (тяжесть льда)
Вешние - весенние потоки.
Пестрины (пестреть)- разноцветье.
Коррекция восприятия нового материала, развивать умение аргументировать ответы с помощью схемы
VI. Осознание и осмысление учебного материала.
1. Чтение обучающимися рассказа.
2. Вопросы и задания по содержанию. Кластер.
- Как в народе называют апрель? (Зажги снега).
- Как вы думаете, почему? (Зажги – растопи. В этом месяце обильно тает снег).
- Как об апреле говорят? Прочитайте. (Апрель спит, да дует, тепло сулит, а ты гляди: что то еще будет.)
- Почему так говорят? (В апреле погода меняется, в начале месяца снег лежит, а в конце месяца появляются первые цветы) Погода-изменчивая.
- Какое второе дело выполняет весна в апреле? (Освобождает из – подо льда воду) Вода - освобождается от льда.
-Что происходит в апреле с землей? Прочитайте.
(Напоенная вешней водой, теплыми дождями земля надевает зеленое платье, с пестринами нежных подснежников) Земля - расцветают цветы.
-Что происходит в апреле с деревьями? (Лес стоит еще голый, но началось движение сока в деревьях, наливаются почки.) Деревья - наливаются почки.
Вывод: Апрель-весна воды.- Как называют апрель в народе?
- Почему в апреле весна выполняет своё второе дело? А какое первое?
- Что происходит в природе?
VII. Физминутка.
Развитие умения делать выводы, находить главную мысль
VIII. Систематизация знаний и умений.
Определение основной мысли рассказа
Началось движение в природе.
(Просмотр и прослушивание ролика под музыку М.Глинки)
Коррекция зрительного восприятия.
Развитие навыков наблюдения.
Работа по сюжетной картине.
Не только музыканты воспевали это прекрасное время года. Исаак Левитан, великий русский художник-пейзажист, он написал картину, которая называется - "Весна. Большая вода". В картине отражается чистое голубое небо, легкие облака и пока еще голые деревья. Давайте внимательно рассмотрим картину Исаака Левитана «Весна. Большая вода».
- Как вы думаете, почему она так называется? Она изображает весеннее половодье.
- Какая пора весны изображена на ней?
Составление связного рассказа.
Начните так:
«На картине изображён ясный весенний день…..». Используйте слова и словосочетания из текста.
Коррекция мышления на основе упражнений в установлении причинно-следственных связей
IX. Применение знаний и умений.
Существуют народные приметы апреля:
Ранний прилёт грачей и жаворонков – к тёплой весне.
Синие облака в апреле — к теплу и дождю.
Птицы вьют гнезда на солнечной стороне — к холодному лету.
Объясните смысл пословиц:
Март с грозой – апрель с водой.
Апрель с водой - май с травой.
Кто весной не пролежит, весь год будет сыт.
А |
||||
С |
П |
Г |
||
К |
Р |
С |
Р |
|
В |
Е |
С |
Н |
А |
О |
Л |
Е |
Е |
Ч |
Р |
Ь |
В |
Г |
|
Е |
||||
Ц |
1.Звонко-звонко распеваю,
Воротившись с юга в срок.
А вот песни занимаю
Даже-даже у сорок.
2. В …. земля преет.(апреле)
3.Если его не провести вовремя, можно остаться без пшеницы.
4. Зимой его бывает очень много
5.Чёрен я пером отроду,
И на радость свекловодам
Долгоносиков ловлю.
6.Время года, которому каждый рад
XI. Домашнее задание: с. 162 выразительно читать.
XII. Подведение итогов.