Урок русского языка во 2 классе на тему «Написание разделительного Ь»
Тема урока:
Написание разделительного Ь
2 класс (1-4)
УМК «Перспективная начальная школа»
Учебник: Н.А. Чуракова «Русский язык. 2 класс»
Подготовила:
учитель начальных классов
Ревенко М.В.
МБОУ «СОШ №2 г. Льгова»
Учитель: Ревенко Марина Васильевна, первая категория, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Льгова»
Предмет: русский язык
Класс: 2 «А»
Учебник (УМК): «Перспективная начальная школа» Чуракова Н.А.
Тема: Написание разделительного Ь .
Тип урока: открытие нового знания.
Цель: составить правило написания разделительного Ь; формировать умение употреблять разделительный Ь на письме.
Задачи: Образовательные:
1. Отрабатывать умения в правописании разделительного ь знака.
2. Формировать умения делать связный вывод по вопросам.
Развивающие:
1. Развивать познавательный интерес к изучаемому предмету, умения анализировать, сравнивать и делать выводы на основании рассуждений.
2. Развивать речь, мышление, память, воображение.
3. Содействовать повышению уровня самоконтроля и самооценки.
Воспитательные:
1. Повышать познавательную активность, учебную мотивацию.
2. Формировать культуру поведения при фронтальной работе.
3. Создать условия для формирования познавательного интереса к изучению русского языка.
Формирование УУД:
Регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
Познавательные – использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации и передачи информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета.
Коммуникативные – уметь излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку; принимать другое мнение и позицию, допускать существование различных точек зрения.
Личностные – осознавать свои возможности в учении; способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах
Оборудование и материалы:
- Учебник: Н.А. Чуракова «Русский язык. 2 класс»
-Раздаточный материал
• Карточки для работы в парах
• Сигнальные карточки
- Проектор, компьютер
-Презентация
Технологическая карта урока:
Элементы методической структуры урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Универсальные учебные действия УУД |
1. Этап мотивации. Самоопределение к деятельности Включение учеников в учебную деятельность. Прием: доброе пожелание. (1мин.) |
- Ребята, сядьте удобнее. Спина прямая, опирается на спинку стула, ноги под партой стоят ровно. - Готовы к уроку? Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи. На вас надеюсь я, друзья. Мой хороший, дружный класс Все получится у нас. -Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, чтобы мы вместе повторили, закрепили то, что мы уже знаем, сделали большие и маленькие открытия и плодотворно поработали. |
Подготовка класса к работе |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Личностные: самоопределение; готовность и способность обучающихся к саморазвитию. |
2. Каллиграфическая минутка (5 мин.) |
- Откройте тетради. Запишите число. Классная работа. -Какое время года сейчас? А какое время года прошло ? Зимой на снегу я видела птичьи следы. Пригляделась к ним и увидела, что в них спрятались буквы. Внимательно посмотрите, какие буквы здесь спрятались? (Слайд 2) ь, е, ё, ю, я, Выпишите их. ье, ьё, ья, ью. - Пропишите эти сочетания букв до конца строки. Что заметили в написании этих соединений? - Кто красиво сидит, тот красиво пишет. - Кто закончит руки на локоток. – Посмотрите на свою запись, + выделите красивые, правильно записанные буквы. -Это не простые буквы. В них спряталось правило, о котором мы поговорим на уроке. |
15 апреля Классная работа Записывают буквы в тетрадь. Под правильно написанными буквами ставят + |
Познавательные (логические): - анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков. Регулятивные: самооценка. |
3. Этап актуализации знаний. Постановка темы и цели урока. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия» нового знания; выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика. (7 мин.) |
Словарная работа. -Догадаетесь, что за слова у нас окажутся первыми в тетрадях? Отгадайте загадки: (Слайд 3) - название кустарника - у двух матерей по пять сыновей, одно имя им - морское животное -Запишите по памяти отгаданные слова. Выделите орфограммы, поставьте ударение. Проверка (Слайд 4) -Что общего в написанных вами словах? - Что обозначает Ь в этих словах? Продолжим работу: (Слайд 5) - назови одним словом: берёза, ель, дуб, груша - любимое лакомство Карлсона? - Это слово каждый знает, Ни на что не променяет! К цифре «семь» добавлю «я» — Что получится?(семья) -Запишите одно из отгаданных слов? - Можно ли ошибиться при написании этих слов? Сравните свою работу со словами на доске? (Слайд 6) -У кого не получилось правильно записать? Какую роль выполняет Ь в этих словах? -Кто догадался, над какой темой нам предстоит сегодня работать? -Какую цель поставим себе на уроке? - На какие вопросы найдём ответы? (Слайд 7) |
сирень пальцы дельфин -обозначают предметы, есть Ь -обозначает мягкость согласного звука деревья варенье семья разделяет согласный звук от гласного формулируют тему и цель урока |
Личностные : самоопределение Регулятивные : целеполагание, планирование, прогнозирование. Познавательные: анализ, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознание и произвольное построение речевого высказывания. |
4.Этап открытия новых знаний. (10 мин.) 5. Физминутка (2 мин.) |
Работа по учебнику Ч.3 , с. 104-105 - Рассмотрите иллюстрацию по теме урока. - Что спрашивает волшебница? (Слайд 8) - Прочитайте. - Вы знаете, какие знаки мы называем разделительными? - Сравните произношение слов в парах на плакате Летучей мыши. -В каком слове из двух больше звуков? Сделайте вывод . -Какой новый звук появился? - А как на письме разделить буквы эль и ю? - Посмотрите на второй плакат. - В какой части слова пишется разделительный ь? -Перед какими буквами пишется разделительный Ь? - Что же обозначают эти буквы, которые идут после разделительного Ь? А теперь, ребята, встали! Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперёд, назад, Повернулись вправо, влево, Тихо сели , вновь за дело. - А теперь я проверю, какие вы внимательные. Если я называю слово с разделительным ь, то вы разводите руки в стороны, а затем делаете хлопок над головой, а если ь – показатель мягкости, то приседаем: скамья, лебедь, пеньки, деревья, колья, мебель, волчьи, лисьи, деньки, листья, вьюга. |
- Какие знаки мы называем разделительными? -Во втором слове каждой пары звуков больше. - Звук Й -Чтобы это обозначить на письме, используются разделительные Ь. -Ь пишется в корне е, ё, ю, я -Обозначают два звука. Один из них – всегда звук Й, а на втором месте стоят звуки Э, О, У, А |
Познавательные: Учиться извлекать необходимую информацию из рассказа учителя, материалов учебника, собственного опыта, дополнять и расширять имеющие знания и представления о разделительном Ь. Коммуникативные: Строить понятные речевые высказывания; формулировать выводы. |
6. Этап первичного закрепления. Формирование способности к использованию новой нормы деятельности для решения задания, вызвавшего затруднения (7 мин.) |
- Посмотрите на наш Слайд 12. Произнесите слова: Солови, мурави, вороби. - Такие слова существуют? - Как нужно изменить произношение этих слов, чтобы получились настоящие слова? - А как на письме показать правильное произношение этих слов? - Запишите эти слова правильно? - Ребята, а вы ничего не заметили? - Посмотрите на третий плакат Летучей Мыши. Чем этот плакат отличается от предыдущего. - В чем сходство этих плакатов? - Чем дополнена его формулировка? |
-Надо произнести так, чтобы появился звук Й. - Написать разделительный Ь -Он знакомит с ещё одним случаем: разделительный ь пишется и перед И. -они показывают, в каких случаях используется разделительный ь. - пишется и перед И. |
Регулятивные: осмыслить учебный материал; действовать с учётом выделенных учителем ориентиров; осуществлять пошаговый контроль своих действий. Познавательные : анализ, доказательство, умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания. |
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. Применение нового способа действия; индивидуальная рефлексия достижения цели.(4 мин.) |
Т. С. 49 № 66. - Прочитайте задание. Что вы должны сделать? – Кто может сказать, какие умения вы сможете развивать, работая со словами упражнения? - Проверка по эталону. (Слайд). - Какую орфограмму вы обозначали в словах? |
-Выписать слова с разделительным Ь. - Развивать умения писать слова с разделительным ь. Ь |
Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
8. Этап закрепления. Создание условий: - для развития умения делать выводы;. -для актуализации полученных знаний.(2 мин.) |
Работа в парах. (Слайд 16) - У вас на партах лежат листочки. В них записаны высказывания, которые надо продолжить. Работа в парах. |
Продолжи высказывания - Разделительный ь пишется перед… - Разделительный ь показывает, что после него идут буквы, обозначающие два звука( назови их)… - Разделительный ь пишется… |
Регулятивные: осмыслить учебный материал; действовать с учётом выделенных учителем ориентиров. Познавательные: умение структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевые высказывания |
9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. Осознание учащимися своей учебной деятельности. (1 мин.) |
- Какую учебную задачу мы ставили? - Поднимите руку, если считаете, что вы справились с этой задачей. - На какие вопросы мы планировали ответить? - Сумели ли мы это сделать? - Оцените свою работу сигнальными карточками. |
Познавательные: рефлексия способов и условий действия. Коммуникативные: формирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений. Личностный: самооценка на основе критерия успешности. |
|
10. Этап разъяснения домашнего задания Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания (1 мин.) |
Уч. 3ч. правило с. 106-107. Т. с.51 № 67 (Слайд 18) |