12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
gulnara-giza16

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Васильевская кадетская школа-интернат имени Героя Советского Союза Николая Волостнова»










Секция «Знаменитые личности Зеленодольского муниципального район»








Научно – исследовательская работа:


«Мастер слова. Венера Якупова».















Гизатуллина Гульнара Идрисовна,

учитель родного языка и литературы





п.г.т. Васильево, 2021

Содержание

Введение………………………………………...………...………………………..3

Глава I. Разработка этапов работы……………….…...…..…………………...…4

1.1. Актуальность темы………………………..……….………………….…..4

1.2. Проблема…………………………...............................................................4

1.3. Предмет исследования…………………...………….……………………4

1.4. Цель исследовательской работы ………………..….…………………...4

1.5. Задачи данной работы…………………………………….…...…………4

Глава II. Практическая часть работы……………...……………….…………….5

2.1. Школьный период жизни Венеры Абдулловны Якуповой.……..…….5

2.2. Венера Абдулловна – журналист и писатель.…………………….……6

2.3. Успешный руководитель…………………………………………….…..7

2.4. Премия Союза журналистов России……………………………………8

Заключение…….……………………………………………………………...9

Список литературы……………………………………………………….….10



































Введение

Опыт предков убеждает в необходимости передачи из поколения в поколение этнокультурных традиций своего народа, в их высокой значимости для формирования культуры, образования. Традиции наследуются не сами по себе, а людьми, новыми поколениями. Общество берет из прошлого далеко не все существовавшие там традиции, а только те, которые соответствуют идеалам и потребностям на данный момент, сейчас. Поэтому у различных традиций и обычаев судьба не одинакова: одни из них переживают века, проходят через жизнь многих поколений, другие же остаются характерными атрибутами сравнительно небольшого исторического периода.

Испокон веков одной из первейших народных традиций являлась любовь к Отечеству, к родным местам, воспитание патриотических чувств. Современная молодежь нуждается в социальных ориентирах, которые опираются на национальные ценности в русле общечеловеческой культуры.

Представители этноса характеризуются самобытным образом жизни, правилами поведения и нормами этикета, характерными для данного этноса, культуры, нации.

Татары - самый многочисленный тюркский народ России.  Они известны своим почитанием и безмерным уважением к предкам, а также людям, старшим по возрасту. У татар сильно развито чувство национального самосознания, гордость за свою историю и культуру. Среди татар можно встретить много писателей, поэтов, композиторов, художников, то есть интересных, творческих и талантливых личностей.

























Глава I. Разработка этапов работы

Тема исследовательской работы «Мастер слова. Венера Якупова».

Актуальность данной темы заключается в значимости для школьников заниматься саморазвитием, обучением для социализации и выбора дальнейшего жизненного пути, выбора творческой профессии.

Проблема данного исследования - недостаточность информации о выпускниках школы, их дальнейшем жизненном пути. Кадетская школа - интернат была создана на базе Васильевской средней школы №1. С открытием кадетских классов и интерната в школе стали обучаться учащиеся со всей Республики Татарстан, которые не проживают в поселке и не знают выпускников школы.

Предмет исследования - судьба мастера слова Венеры Абдулловны Якуповой, журналиста и руководителя, выпускницы нашей школы.

Цель работы - изучение биографии Венеры Якуповой, ее творческого пути, а также показать качества личности, необходимые для выбора творческой профессии.

Поставленная цель требует следующих задач - обзор газетных статей по теме, личная переписка и встречи с Венерой Абдулловной, ее учителями и мамой Саниёй Фарсовной.



























Глава II. Практическая часть работы

2.1. Школьный период Венеры Абдулловны Якуповой

Гордость нашей школы, как и, пожалуй, любой из школ – это выпускники. Все они очень разные. Среди бывших учеников школы есть люди разных профессий: ученые, военные, врачи, учителя, инженеры... Наши выпускники - это достойные, честные и уважаемые люди не только нашего района, республики, но и других регионов России. И мы рады, что все они нашли свой путь в жизни и продолжают развивать и совершенствовать себя, свою душу, свой талант. Одной из выпускниц нашей школы, добившейся значительных успехов в жизни, является Венера Абдулловна Якупова.

Венера Абдулловна родилась 6 июля 1959 года в деревне Красный Яр Зеленодольского района Татарской АССР. В 1966 году она пошла учиться в первый класс Васильевской средней школы №1, так в то время называлась наша школа. Обучаясь в школе, она зарекомендовала себя как добросовестная ученица. Ей всегда было интересно учиться, узнавать что - то новое. В поселке Васильево Зеленодольского района, где прошло детство Венеры Абдулловны, богатая библиотека, там она была завсегдатаем и очень много читала. Училась в шестом классе и писала стихи в «Алый парус», неизменно получая от редакции письма с пожеланиями работать с рифмой. И вот однажды, открыв газету, увидела: напечатали две строчки её стихов. «Осень - словно грустный пианист. Будто с клавиши срывается вдруг лист…» Под ними были обозначены республика, район, школа, и приписка: «Автор забыл указать имя и фамилию». На следующий день в школе Венеру Абдулловну все пытали: «Это твои стихи?» Но она так и не призналась. В её семье учили скромности.

На все карманные деньги Венера Абдулловна покупала книги. В восьмом классе она обратилась к журналистике, потому что поняла: это путь к творчеству. Журналистика стала её образом жизни, любимой профессией. Она говорила: «Я должна быть в потоке жизни, чтобы создавать свои книги».

Венера Абдулловна считает, что очень многим обязана своим родителям - отцу Абдулле Низамовичу и маме Сание Фарсовне. Они с сестрой Данией выросли в любви, всегда чувствовали поддержку своих родителей, которые верили в них - это бесценно! Венера Абдулловна помнит такой случай. Подписка на многие газеты и журналы в дни её юности были дефицитом. Отец работал прессовщиком на Васильевском лесокомбинате. Беспартийный, он обивал пороги в парткоме и в итоге выписывал в кредит «Литературную газету», «Иностранную литературу», «Новый мир» и так далее - всего на 150 рублей. Тогда немалые деньги. Средняя зарплата была от 100 рублей и выше. Когда парторг изумлялся, зачем ему, простому рабочему, журнал «Иностранная литература», он пояснял: «Дочь на журналиста учится, ей надо!» Абдулла Низамович очень любил сочинять истории. Усаживал дочерей, начинал рассказывать и обязательно потом спрашивал, нравится ли. «Очень», - говорила Венера Абдулловна. А отец отвечал: «Это я сочинил!» Вот такие семейные у них были вечера… Абдуллы Низамовича уже давно нет в живых. Но, к счастью, он успел прочитать первые книги Венеры Абдулловны. Сания Фарсовна тоже книгочей, каждый вечер читает.


2.2. Венера Абдулловна – журналист и писатель.

В 1981 году Венера Абдулловна окончила историко-филологический факультет Казанского государственного университета (факультет журналистики), в 1986 году Высшую комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ, в 2004 году освоила программу МВА “Мастер делового администрирования” Высшей международной коммерческой школы (Франция), Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов и Казанского финансово-экономического института.

С 1981 по 1984 годы Венера Абдулловна работала корреспондентом в районной газете «Зеленодольская правда», а с 1986 по 1995 годы — корреспондентом, заведующей отделом редакции, заместителем редактора газеты “Молодежь Татарстана”. В 1990 году была награждена премией Союза журналистов Республики Татарстан имени Хусаина Ямашева за серию публикаций о возвращении крымских татар на родину. Из этого цикла позднее родилась публицистическая вторая её книга «Крымские татары, или Привет от Сталина!». Это была её первая награда. «Комсомолец Татарии» опубликовал статью Венеры Абдулловны «Родина или смерть!», просто огромную, на двух разворотах. Она не ожидала такого взрывного эффекта от своей публикации. Тогда ведь не было Интернета, ксерокса, газета издавалась в Татарстане, а ей хлынули письма со всех концов Советского Союза. Такого количества корреспонденции Венера Абдулловна не получала никогда. Материал читали, передавали из рук в руки, пересылали по почте. Ей присылали газеты на непонятных Венере Абдулловне языках с перепечатанной её статьей. Когда через год после выхода статьи Венера Абдулловна попала в Ялту, где перед горисполкомом проходил пикет крымских татар, то на веревках, опоясывавших пикет, на прищепках висела статья «Родина или смерть!». Тогда она убедилась: правдивое слово, сказанное журналистом, живет долго! И отзывается в сердцах и судьбах многих людей.

Неоднократно публиковалась в центральной и республиканской периодике: «Журналистика и медиарынок», «Идель» и «Ялкын», «Татарстан яшьләре» и «Известия Татарстана».

В своей первой книге «100 историй о суверенитете» (2000, 2001 – второе издание) Венера Абдулловна описала борьбу Татарстана за свои права, когда республика взяла курс на обретение государственности. Как говорит Якупова: «На моих глазах просыпалось национальное самосознание татар, творилась новейшая история Татарстана, вышедшего за рамки автономии: как я могла это не запечатлеть?»

В книге «Крымские татары, или Привет от Сталина!» темой исследования было драматическое возвращение крымских татар на историческую родину в годы перестройки. В СССР в последние годы его существования этот народ находился в информационной блокаде. Центр замалчивал проблемы крымских татар, и Венера Абдулловна несколько раз ездила в Крым, чтобы сказать правду о проблемах репрессированного народа.

Третья её книга «Музей детства в Казани». Венера Абдулловна говорит: «Книга рассказывает о том, в какие игры и с какими игрушками играли в детстве татарстанцы в XX и начале XXI века. Книга оказалась востребована родителями и воспитателями детских садов, потому что современных детей не оторвать от гаджетов. Лишившись дворовых игр, они не получают необходимого им опыта общения друг с другом. Раньше в играх дети учились принимать решения, сопереживать друг другу, приобретать навыки коллективного общения. Сегодня из-за однообразного времяпрепровождения в Интернете в обществе стали все громче говорить о том, что детей поражает вирус цифрового слабоумия. Растет поколение, которое не тренирует память, надеясь все найти в Интернете, не хочет и не может читать длинные тексты, а это угрожает уже развитию не только отдельной личности, но и человечества в целом. Вот почему мне важно было написать о возвращении игр в жизнь современных детей».

В настоящее время Венера Якупова работает над публицистическими циклами «Часы истории», «Нескучный гость» и «Музей детства в Казани», которые, надеемся, тоже вырастут в отдельные книги.


2.3. Успешный руководитель.

С 1995 года Венера Абдулловна Якупова – главный редактор газеты «Казанские ведомости». Как говорит Венера Абдулловна: «Я бы хотела отметить колоссальный труд первого главного редактора Любови Владимировны Агеевой и ее команды. Тогда печатные СМИ открывались в большом количестве, но также быстро они исчезали - не выживали. Время было сложное и в политическом плане, и в экономическом. В начале у редакции не было своего помещения, и первые свои планерки главный редактор проводила в сквере на лавочке у здания «Идел-Пресс». Тяжело было с кадрами, оборудованием, словом, все делалось на энтузиазме. Хочу сказать слова благодарности тем, кто создавал «Казанские ведомости» в таких условиях. Тогда «Казанские ведомости» были общественно-политической газетой - всех волновали политические реалии, и издание поднимало острые политические и экономические вопросы. Когда произошла смена команд, поменялась и стратегия издания. Я посчитала правильным найти свою, неповторимую нишу. Мы стали семейной городской газетой. Коллеги из других изданий довольно критично отнеслись к смене курса «Казанских ведомостей». Но я всегда ориентируюсь на читателей, на их потребности и оценки. Время показало, что выбор был правильным. Мы опираемся на семейные ценности - это и определяет успех газеты. Семейные ценности никогда не обесценятся для большинства людей. Поэтому наши читатели нам нередко говорят, что читаем «Казанские ведомости» от корки до корки».

В 1998 году команда под руководством Венеры Абдулловны получила первую награду - диплом журналистского конкурса Татарстана «Хрустальное перо» в номинации «Самая читаемая городская газета». Это дорогого стоит! Расскажите о коллективе, который создавал тогда «КВ».

В 1999-2003 годах газета становилась лауреатом Всероссийского конкурса «Вся Россия». Особое значение для команды Венеры Якуповой имеет вручение гран-при «Лучшее издание для женщин, дома и семьи» в 2003 году на фестивале «Вся Россия» в Екатеринбурге. Получить признание у коллег очень трудно, потому оно для неё и дорого. На сегодня у редакции более 50 наград российских и республиканских, что подтверждает их правильный курс.

А еще команда «Казанских ведомостей» придумывает юмористические соревнования, которые сначала проводят сами, а потом они уходят в народ. Из командировки в Финляндию Венера Абдулловна привезла материал о скандинавской ходьбе - ходьбе при помощи специально разработанных палок, похожих на лыжные, но без лыж. После публикации в редакцию газеты позвонил читатель и, захлебываясь от восторга, рассказал, что начал ходить с палками. Со слов Якуповой: «Вот тогда и мы вышли всей редакцией на скандинавскую ходьбу. Нас, соревновавшихся друг с другом, показали по всем местным каналам. Едва ли не на следующий день по городу бодро зашагали люди с палками в руках. Увлечение скандинавской ходьбой быстро распространилось по всей республике. Вот как может отозваться слово журналиста!»

С 2008 г. — директор филиала АО “ТАТМЕДИА” редакция газеты “Казанские ведомости”.


2.4. Премия Союза журналистов России.

В 2017 году детище татарского журналиста Якуповой Венеры Абдулловны получило всероссийское признание, а точнее книга «Добро и зло отечественной журналистики». Отныне её место на «золотой полке» — так называется и премия, которой удостоилась автор отмеченной работы.

Эта книга - своеобразный набор интервью корифеев пера. В ней – попытка найти ответ на вопрос - какова роль журналистики в современном мире, насколько верны слухи о том, что печатные медиа уходят в прошлое. Работа непростая, говорит автор, тем ценнее победа. Союз журналистов России выбрал именно ее рукопись, которую стоит класть на «золотую полку».  За этот приз она боролась с десятками журналистами и изданиями.

«Сегодня весь мир пронизан информационными потоками, поэтому не обсуждать то, что происходит с нами, мы, изготовители этой информации, просто не можем. Всегда берусь за темы, интересные не только мне, но и остро волнующие общество. О том, что книга «Добро и зло российской журналистики» попала на «Золотую полку…», услышала прямо со сцены на торжественной церемонии в Центральном доме журналистов в Москве. Эмоции при вручении премии, конечно, незабываемы. В зале находились герои моей книги, они мне аплодировали, поздравляли. Чтобы создать эту книгу, я взяла интервью у семнадцати известных авторитетных в нашей профессии людей. Вместе с ними мы больше года исследовали вопросы, как цивилизованно обустроить медиарынок России. В этом году лауреатами «Золотой полки российской журналистики» стали Борис Панкин, прошедший путь от главного редактора «Комсомольской правды» до министра иностранных дел СССР, журналист «Известий» Борис Резник, продолжающий на посту депутата Госдумы свою публицистическую деятельность, телеведущий Андрей Максимов - его книгами я просто зачитываюсь. Всего лауреатов в этой номинации тринадцать. Примечательно, что награду мне вручали председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов и секретарь Союза Павел Гутионтов, которого я помню в роли капитана «Алого паруса» - была такая полоса для подростков в «Комсомольской правде». Впервые я опубликовалась на страницах именно «Комсомольской правды», - говорит Венера Абдулловна



Заключение

Данная работа оказалась на редкость интересной для меня лично.

Общаясь с Венерой Абдулловной, я наблюдала перед собой красивого, яркого, неординарного человека с активной жизненной позицией. Во многом для меня она стала примером целеустремленной женщины. Эта работа помогла мне приобрести новые знания и навыки работы с информацией.

В одном из интервью Венера Якупова сказала: «То, о чем мечтала в детстве, в юности, сбывается. О чем мечтала? О журналистике, путешествиях по миру, общении с интересными людьми, хотела писать книги - все это удалось. Думаю, что и впереди еще много интересного. Благодарю судьбу за то, что Аллах наделил меня способностями, а мои родители сделали все, чтобы они раскрылись».

Вы посмотрите только на этот список:

Заслуженный работник культуры Республики Татарстан;

Член Союза писателей Татарстана, член Союза писателей России;

Член Союза журналистов России;

Член Союза журналистов Республики Татарстан, заместитель председателя Союза журналистов Республики Татарстан;

Председатель Общества любителей словесности «19-е октября»;

В 2003 году удостоена медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», в 2005 году медалью «В память 1000-летия Казани», нагрудным знаком “За достижения в культуре”.

Я горусь тем, что нашу школу закончила такая умная, красивая, успешная, талантливая представительница татарского народа как Венера Абдулловна Якупова.




 Список литературы:



https://www.livelib.ru/author/369216-venera-yakupova

http://trt-tv.ru

http://tatcenter.ru/person/yakupova-venera-abdullovna/

http://www.elitat.ru/%3Frub%3D2%26st%3D17300%26type%3D3%26s%3D1?rub=6&st=13911&type=3&s=1

http://xn--80alhdjhdcxhy5hl.xn--p1ai/avtor/yakupova-venera

http://kitap.net.ru/yakupova.php

http://cyclowiki.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8

http://www.tatar-inform.ru/news/2016/07/06/511142/








Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.