Технологическая карта урока русского языка «Неопределённая форма глагола» (4 класс)
Тема урока |
Неопределенная форма глагола |
Предмет |
Русский язык |
Класс |
4 |
Образовательная система |
Система Занкова Л.В. |
Автор |
Распопова Светлана Юрьевна |
Должность |
Учитель начальных классов |
Квалификационная категория |
Первая |
Место работы |
МКОУ «Лаганская средняя Общеобразовательная школа №1 им.Люлякина И.М» |
Конспект урока русского языка в 4 классе на тему «Неопределенная форма глагола»
Автор учебника Полякова А.В., Издательство «Просвещение», 2014.
Технологии: технология проблемного обучения, ИК-технологии, технология оценивания учебных успехов, здоровьесберегающая технология.
Оборудование: учебник русского языка по системе Л.В. Занкова, компьютер, интерактивная доска, флипчарты, выполненные в данной программе, индивидуальные карточки с заданием, карточки – заготовки к составлению кластера.
Цель: Познакомить с особенностями глаголов в неопределенной форме.
Задачи: развивать умение ставить вопрос к глаголу неопределенной формы, находить глаголы неопределенной формы в тексте, самостоятельно формировать выводы на основе своих наблюдений и сравнений, развивать и обогащать речь детей, умение работать в паре и группе, умения слушать и вступать в диалог со сверстниками и учителем, участвовать в коллективном обсуждении проблем.
Основные понятия: Неопределенная форма глагола. Инфинитив
Этапы урока |
Содержательный материал |
|
|
1.Мотивация на учебную деятельность
|
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формируемые УУД |
Рисунок 1. Объясните смысл пословицы.
|
Обучающиеся воспринимают на слух пословицу, анализируют и сравнивают свои ответы с ответами одноклассников.
Эта пословица о трудолюбии. Если человек старается, то он может сделать почти невозможное (снег не горит) Нам нужно стараться делать в жизни все хорошо, в том числе учиться в школе.
|
Личностные УУД: Самоопределение необходимости и интереса предстоящей работы.
|
|
Почему на уроке вспомнили эту пословицу? |
|||
Что необходимо вам делать, чтобы много знать? |
|||
Я надеюсь, что сегодня на уроке вы будете стараться и благодаря старанию приобретете новые знания и умения. |
|||
2.Актуализация знаний (ситуация успеха) |
Рисунок 2. Задание: найти в тексте и подчеркнуть глаголы, определить число и время (текст написан на карточках)
|
Обучающиеся самостоятельно узнают в тексте глаголы, как слова, обозначающие действия, в тексте и правильно определяют грамматические признаки глаголов. Задание мотивирует учащихся, создаёт чувство успеха, обобщает и резюмирует результаты работы. |
Познавательные УУД: Решение частной задачи, применение известного способа решения Регулятивные УУД Выделение и осознание учащимися того, что уже хорошо усвоено, осознание качества усвоения знаний. |
В каком порядке вы будете выполнять это задание?
|
1. По вопросу определю, что это глагол 2. Подчеркну 3. Определю число 4. Определю время по вопросам. 5. Если это глагол прошедшего времени единственного числа, то определю еще и род. |
Регулятивные УУД Умение планировать свою деятельность. |
|
Как вы думаете, трудное задание вас ожидает? |
Нет, так как мы уже хорошо умеем определять грамматические признаки глаголов. |
Регулятивные УУД: Соотносить цели и результаты своей деятельности. |
|
Какие умения проверяем?
|
Умение находить в тексте глаголы Умение определять число Умение определять время Умение определять род в нужных глаголах |
||
|
Эту работу вы должны оценить. Давайте подумаем, во сколько баллов можно оценить это задание?
|
Умение находить в тексте глаголы 1б Умение определять число 1б Умение определять время 1б Умение определять род в нужных глаголах 1 б Итого 4 балла |
Регулятивные УУД: Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы. Умение сохранять заданную цель, сохранение познавательной цели в и регулирование в течение всего процесса выполнения. |
|
Самостоятельная работа обучающихся в карточках |
||
Проверьте, пожалуйста, вашу самостоятельную оценку задания (самооценка) |
|
||
3.Проверка выполненного задания |
Перечислите все глаголы, которые вы выписали, оцените правильность выполненного задания |
Обучающиеся перечисляют глаголы, оценивают |
Регулятивные УУД: Соотносить цели и результаты своей деятельности |
Расскажите о каждом глаголе, оцените правильность выполненного задания |
Обучающиеся определяют грамматические признаки каждого глагола, оценивают |
||
Кто доволен своим результатом? |
|
||
4.Возникновение и решение проблемной ситуации (открытие новых знаний) |
Рисунок 3 Продолжите выписывать глаголы и определять грамматические признаки
|
|
Регулятивные УУД: 1.Умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. 2.Высказывать предположения (гипотезы). Познавательные УУД Анализ объектов с целью выделения признаков, выдвижение гипотез, обоснование |
У всех ли глаголов вы определили время и число? |
Нет |
||
С каким глаголом возникла проблема? |
С глаголом нарушить |
||
Какое затруднение возникло? |
Не смогли задать нужный вопрос
|
||
Почему у глагола нарушить не получается определить ни число ни время? |
|||
Есть ли предположения, как можно назвать такие глаголы, у которых нельзя определить время и число? |
Обучающиеся высказывают предположения (гипотезы) |
||
5.Формулирование темы урока обучающимися |
Итак, сформулируйте тему нашего урока
|
Неопределенная форма глагола |
Регулятивные УУД: самостоятельное (или с помощью учителя) формулирование темы урока. Познавательные УУД: подведение под понятие
|
6.Формулирование цели урока обучающимися с помощью учителя |
Попробуйте определить цель урока |
Развивать умения находить глагол в неопределенной форме среди других глаголов и в тексте, правильно задавать вопрос к глаголу. |
Регулятивные УУД: Самостоятельное выделение и формулирование цели урока |
7.Физминутка |
Проводится электронная физминутка. В течение всего урока обращаю внимание на осанку, положение тетради на парте.
|
Обучающиеся выполняют физминутку для глаз |
|
8.Выявление новых знаний о глаголах неопределенной формы |
Ребята, а может быть такой глагол всего лишь один в русском языке? |
Думаем, что нет |
Познавательные УУД: Выдвижение гипотез, их обоснование, построение логической цепочки рассуждений, доказательство, подведение под понятие. Коммуникативные УУД: Умение с с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка |
Я нашла одно стихотворение, вы, конечно, его все знаете, в котором много таких глаголов. Я начну его, а вы, если сможете, продолжите. · Как хорошо уметь читать! Не надо к маме приставать, Не надо бабушку трясти: «Прочти, пожалуйста! Прочти!» Не надо умолять сестрицу: «Ну, почитай ещё страницу». Не надо звать, Не надо ждать, А можно взять И почитать! |
|
||
Прочитайте последнее предложение
|
Не надо звать, Не надо ждать, А можно взять И почитать! |
||
Давайте выпишем глаголы пока только из этого предложения. |
Что делать? звать Что делать? ждать Что сделать? взять Что сделать? почитать |
||
|
Какие вопросы ставили к этим глаголам? |
Что делать? Что сделать? |
|
Запишите эти вопросы. Чем они отличаются в написании? |
В одном из них есть приставка С |
||
Чем похоже написание этих глаголов? Выделите его |
Все глаголы имеют суффикс -ть.
|
||
Вспомните, что вы знаете об этом суффиксе
|
Формообразующий суффикс, значит, в основу не входит |
||
Назовите грамматические признаки глаголов |
Нельзя определить |
||
Значит, в какой форме стоят эти глаголы? |
В неопределенной форме |
||
Как еще можно назвать эту форму? |
Начальная форма глагола |
||
Именно в такой форме глаголы стоят в словаре, причем в любом словаре: толковом, орфографическом, фразеологическом. Я и предлагаю вам вспомнить некоторые фразеологизмы, т. е устойчивые сочетания слов, которые мы употребляем в речи. |
|
|
|
Рисунок 4.
(За белым прямоугольником скрыт ЧЬ) Прочитайте правило по модели. |
Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы что делать? Что сделать?, имеют формообразующие суффиксы ть, ти. |
Познавательные УУД: Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
|
|
Рисунок 5. Задание: по иллюстрации узнайте фразеологизм, можете сразу обсуждать с соседом.
Сесть в лужу – Оказаться в неловком, смешном положении. Зарубить на носу – запомнить Носить воду в решете – попусту тратить время. Взять быка за рога – смело и сразу взяться за самое главное в трудном деле. |
В результате выполнения задания у обучающихся обогащается словарный запас слов, умение применять в жизненных ситуациях фразеологические обороты. Обучающиеся работают в парах.
Обучающиеся называют фразеологизм и сразу объясняют смысл, в каких ситуациях так говорят. |
Коммуникативные УУД: Уметь определять цель учебной деятельности, уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Познавательные УУД: Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. |
|
|
Как вы думаете, зачем я вспомнила про них? |
Во всех фразеологических оборотах есть глагол в неопределенной форме |
|
|
Докажите |
Обучающиеся ставят вопрос к каждому глаголу. |
|
9.Выявление новых знаний о глаголах неопределенной формы (ТИ – еще один суффикс глаголов НФ)
|
Рисунок 6. Задание на классификацию глаголов по временам
|
Обучающиеся развивают умения различать личные формы глагола и неопределенную форму. |
Познавательные УУД: Умение классифицировать объекты (слова) по заданному основанию, Построение логической цепочки рассуждений, доказательство. Познавательные УУД: Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
|
|
|||
Как вы думаете, какое задание предстоит вам выполнить? |
Распределить по столбикам, по временам |
||
Каким умением вы здесь воспользуетесь? |
Умение задавать вопрос к глаголу |
|
|
|
Обучающиеся выбирают глагол, задают вопрос к нему, определяют время и самостоятельно переносят в нужную колонку. |
||
|
Обучающиеся участвуют в учебном диалоге, употребляют в речи усвоенные термины и в соответствии с темой. |
||
Какой глагол остался? |
Нести |
||
Что можно сказать про этот глагол? |
Этот глагол стоит в неопределенной форме. |
||
Чем он отличается от других глаголов в НФ? |
У него нет суффикса ть. У глагола суффикс ти. |
||
Может быть, это не глагол неопределенной формы? |
Глагол в НФ, так как отвечает на вопрос что делать? |
||
Сделайте вывод |
У глаголов НФ есть еще и суффикс ти. |
||
Посмотрите внимательно на слова, эти слова я взяла из одного детского произведения. Подумайте, из какого произведения? |
Евгений Шварц «Сказка о потерянном времени» |
||
10.Выявление новых знаний о глаголах неопределенной формы (ЧЬ – часть корня) |
Вспомним, за что злые волшебники превратили в стариков четверых учеников начальных классов? |
За то, что они не берегли время, а тратили его попусту. |
Личностные УУД: Формирование нравственно-этической ориентации, обеспечивающей личностный рост ученика. Познавательные УУД: 1.Уметь ориентироваться в тексте, находить нужную информацию. |
Наверное. Вы тоже можете уже оценить ситуации, когда каждая минутка дорога. Например? |
Обучающиеся приводят примеры |
||
Мы с вами работали с упражнением, где даны отрывки из этой сказки. Но некоторые предложения пропустили, потому что я вам сказала, что они для нас неинтересны. Так вот сегодня как раз они нам и стали интересны. |
|
||
Откройте учебник стр 149. Одна из целей нашего урока: развивать умение находить глаголы в неопределенной форме в тексте. Легко находить, когда их много. Труднее, когда в большом тексте их очень мало. |
|||
За минутку вам надо постараться найти эти глаголы. Каждый глагол – 1 балл. Ребята, а как быстро в таком большом тексте найти все глаголы да еще и в неопределенной форме? |
1. Глагол обозначает действие предмета. 2. Глаголы в неопределенной форме имеют суффикс ть |
Познавательные УУД: Умение проводить анализ способов решения задачи и выбор наиболее эффективного способа. |
|
Сколько глаголов нашли? Оцените |
Обучающиеся называют количество глаголов в неопределенной форме. Самооценка – столько баллов, сколько ученик нашел в тексте глаголов. (Потерять, тратить, сберечь) |
Регулятивные УУД: Контроль в форме сличения собственного результата с эталоном, самооценка выполненного задания (прогностическая и ретроспективная) |
|
Как вы письменно докажете себе, родителям, мне, что вы нашли глагол в неопределенной форме? |
Зададим вопрос |
||
Поднимите руку те ребята, кто нашел все эти глаголы, не добавил лишние? Молодцы!!! Теперь поставьте то количество баллов, которое вы на самом деле заработали. |
Оценка обучающимися выполненного задания |
||
|
Какой глагол мог вызвать сомнение? |
беречь |
Познавательные УУД Выдвижение гипотез, их обоснование, доказательство, использование алгоритмического мышления |
Почему? |
Нет суффикса ть. Но отвечает на вопрос глагола неопределенной формы |
||
Предположите, что обозначает ЧЬ? |
Обучающиеся высказали предположения (гипотезы): Суффикс постфикс часть корня |
||
Как докажем, что такое ЧЬ? |
Разберем по составу. |
||
Поработаете в парах. Разберите в этот глагол по составу и сделайте вывод. Он должен быть четким, коротким и ясным для всех.
|
Обучающиеся работают в парах. Организуется исследовательская работа, в результате сделали вывод: ЧЬ – входит в корень. Значит, глагол неопределенной формы может оканчиваться на ЧЬ. |
Коммуникативные УУД Умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать свои предложения, убеждать, уступать. Умение сохранять доброжелательное отношение друг к другу, осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания. |
|
11.Рефлексия
|
Давайте вспомним цель нашего урока. |
Развивать умения находить глагол в неопределенной форме среди других глаголов и в тексте, правильно задавать вопрос к глаголу |
Регулятивные УУД: Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Соотносить цели и результаты своей деятельности.
|
Смогли мы достичь цели? |
Да. Не можем сказать, что это умение отработано, но знаем, как нужно выполнять данное задание. |
||
Сможем мы теперь определить глаголы в неопределенной форме?
|
Да, по вопросам. Суффиксам и Чь. |
||
Какие же открытия вы сделали сегодня на уроке? |
У глагола есть неопределенная форма. Знаем суффиксы и глагол может оканчиваться на ЧЬ. Это часть корня. |
||
Неопределенная форма глагола хочет поделиться с вами стихотворением |
У обучающихся обогащается словарный запас новыми терминами по теме. |
|
|
Так как же называются глаголы, с которыми мы познакомились на уроке? |
Инфинитив, глаголы неопределенной формы. |
|
|
Ко мне летят лишь два вопроса, Какие это два вопроса? |
Что делать? Что сделать?
|
|
|
12.Обобщение имеющихся знаний по теме «Глагол» Составление кластера |
Самостоятельно составьте кластер, дополните все, что считаете нужным рассказать о глаголе. Рисунок 7.
|
|
|
Обучающиеся обобщают результаты изучения грамматических характеристик глаголов в модели (кластере) |
Познавательные УУД: Умение использовать наглядные модели (выделять существенные характеристики объекта, в данном случае части речи глагола). Умение систематизировать и структурировать учебный материал. Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме. |
||
|
Обсудите в парах свои решения |
Обучающиеся работают в парах |
Коммуникативные УУД Планирование учебного сотрудничества с одноклассниками – определение цели, функции участников, способов взаимодействия. |
Обсудите в группах, постарайтесь прийти к единому решению. |
Обучающиеся работают в группах |
||
Итак, давайте вместе составим кластер на доске и увидим все, что мы с вами изучили о глаголе (Одна группа отвечает, а все остальные потом смогут дополнить, учитель пишет на интерактивной доске все, что говорят ученики.) |
|
Коммуникативные УУД Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи |
|
Посмотрите, как много мы можем уже сказать о глаголе. А теперь посмотрите в свои листочки. Сравните общий кластер и то, что вы самостоятельно написали. Оцените свои знания по этой теме, если максимальное количество 5 баллов. |
Обучающиеся оценивают свои знания по теме «Глагол» |
Регулятивные УУД Выделение и осознание учащимися того, что уже хорошо усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества усвоения знаний, определять степень успешности работы. Личностные: желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена коллектива. |
|
Есть такие ребята, кто поставил себе 5 баллов? Как быть тем ребятам, кто поставил себе оценку ниже? |
Обучающиеся, которые оценили свои знания ниже 5 баллов, намечают план работы по пройденной теме, что им необходимо доучить об этой части речи. |
||
|
Давайте вспомним цель нашего урока. |
Развивать умения находить глагол в неопределенной форме среди других глаголов и в тексте, правильно задавать вопрос к глаголу. |
|
Смогли мы достичь цели? |
Да. Не можем сказать, что это умение отработано, но знаем, как нужно выполнять данное задание. |
||
Сможем мы теперь определить глаголы в неопределенной форме? |
Да, по вопросам, суффиксам и Чь. |
||
Какие же открытия вы сделали сегодня на уроке? |
У глагола есть неопределенная форма. Знаем суффиксы и глагол может оканчиваться на ЧЬ. Это часть корня. |
||
|
Вы молодцы сегодня. Спасибо за урок. |
|
|
Используемые источники:
1. Г.Г.Граник, С.М. Бондаренко, Л.А. Концевая «Секреты орфографии», Москва, Просвещение, 1991;
2. А.Т.Арсирий «Занимательные материалы по русскому языку», М., издательство «Просвещение», 1995г.;
3. Г.А. Бакулина «Интеллектуальное развитие младших школьников не уроках русского языка» 3 класс М., издательство ВЛАДОС, 1999г.;
4. О.Е. Жиренко «Учим русский с увлечением» М., 5 за знания, 2005г.;
5. О.В. Узорова, Е.А. Нефедова «Справочное пособие по русскому языку», АСТ, издательство «Астрель», 2004г.
6. Ресурсы Интернет
Рисунок 1.
Рисунок 2.
Рисунок 3.
Рисунок 4.
Рисунок 5.
Рисунок 6.
Рисунок 7.
Евдакименко Виктория Викторовна
Надежда
Адамова Нарема Семедовна