12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Алия331
Россия

Нестандартное домашнее задание по географии

Использование на уроках нестандартных, занимательных заданий, организация и проведение интересных внеклассных мероприятий позволяет завлечь учащегося к изучению предмета, отвлечь его от влияния телевидения и интернета.

Нестандартные и занимательные задания, при выполнении которых ученик обращается к карте, развивают образное мышление ребенка, умение анализировать получаемую информацию. Правильно сформулированные вопросы заставят ребенка привлечь знания, полученные на других предметах и вне школы. В ходе работы над заданиями с привлечением различных карт и других источников географической информации развиваются навыки поисковой, исследовательской работы.

Цель: углубленно изучить свой родной край, знать природные объекты, города и районы своего края.

Класс: 9

Степень сложности: высокий.

Тип задания: индивидуальное.

Домашнее задание: при изучении географии России, есть темы, при которых изучается свой родной край (например, Республика Башкортостан). Я предлагаю вот такое задание: нарисовать карту своей республики и обозначить различные объекты. Это может быть озёра, горы, реки, города и т.д.

Способ проверки: взаимная проверка.

Можно попросить учащихся принести шаблон карты, а на уроке её заполнять по памяти, подписывать объекты, которые назвал учитель.

По моим наблюдениям, детям особенно интересно, создавать собственные туристические маршруты по своему родному краю. Сначала они пробуют создать маршрут по району, городу, а потом уже и по всей республике.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.