НОД «Сова в гостях у ребят»
Задачи:
Коррекционно – обучающие.
Уточнить и сравнить артикуляцию звуков [С] и [Ш].
Закрепить умение правильно произносить их в слогах, словах и предложениях.
Закрепить навыки словообразования , звукового анализа и синтеза.
Коррекционно-развивающие.
Развивать фонематический слух , зрительное восприятие , внимание , память,
мелкую моторику.
Коррекционно- воспитательные.
Воспитывать доброе отношение к людям, сопереживание.
Оборудование.
Игрушки: самолет , воздушный шар , сова , картинки с изображением предметов
( сыр, соль , сахар , сало , сапоги , шуба , шарф , шапка ,шиповник , шахматы ).
Символы звуков [С] и [Ш], карточки с предложениями , разноцветные магниты для звукового анализа слова, сушки.
Организационный момент.
Логопед: Ветер весело свистит , улыбаясь , говорит :
«Сссссссссссссс».
Ты листвою пошурши , и листочки :
«Шшшшшшшш».
Как ветер свистит?
Дети : Сссссссссссс.
Логопед: Как листочки шуршат?
Дети: Шшшшшшш.
Логопед : Что делают губы , где находится язык , когда произносим эти звуки?
Какая воздушная струя?
Дети : Когда произносим звук С , губы улыбаются , кончик языка упирается в нижние
зубы , воздушная струя холодная.
Когда произносим звук Ш , губы округляются , широкий язык поднимается
кверху , воздушная струя теплая.
Логопед : показывает схемы звуков , дети объясняют к какому звуку они подходят.
Логопед : Что общего у этих звуков ?
Дети: Они согласные , так как состоят из шума.
Они глухие ( контроль – ладонь к горлу).
Логопед : Чем они отличаются ?
Дети : Звук С – свистящий , звук Ш – шипящий.
Основная часть.
В гости прилетает Сова.
Сова : Я Совушка - сова , умная голова ,
Из Заполярья прилетела ,
С просьбою поспеть хотела.
У полярников беда – закончилась еда,
Промокли вещи , сапоги, сигнал послали : « Помоги!»
Ребята , как вы думаете ,на каком транспорте быстрее
можно отправить посылки ?
Дети : На самолете , воздушном шаре.
Сова : Как называется этот транспорт ?
Дети : Воздушный.
Сова : Но вот в чем секрет , предметы , начинающиеся на звук С ,
нужно отправить на самолете , а предметы начинающиеся на звук Ш –
на шаре.
Дети берут картинки с изображением предметов и прикрепляют к самолету или к шару.
( на самолете – сыр , соль , сало , сахар , сапоги , на шаре – шарф , шуба , шапка , шиповник ).
Сова : Но так как полярников много , то и предметов должно быть много.
Не одна шапка ,а….
Дети : Много шапок.
Сова : Не одна шуба , а …..
Дети : Много шуб.
Сова : Не один шарф , а….
Дети : Много шарфов.
Сова : Не один сапог , а…
Дети : Много сапог.
Сова благодарит за помощь ,предлагает поиграть, берет свою волшебную книгу, достает из нее солнышко.
Выглянуло солнышко , хлопни веселей,
Звуки С и Ш различай скорей!
Если в слове услышите звук С , то нужно хлопнуть 1 раз,
Если услышите звук Ш ,то хлопните 2 раза.
Сова : Санки , сумка , шина ,сом , шаль , шут , судак , шайба ,соты , суп.
Дети выполняют задание.
Сова показывает Степашку.
Вот Степашка идет , слова все ласково назовет. Поможем ему ?
Сова - Дети
________________________
Сова Совушка
Солнце солнышко
Соловей соловушка
Стекло стеклышко
Сын сынишка
Смех смешинка
стих стишок
Сова вынимает из книги картинку с изображением ладошек.
Упражнение на развитие кистей рук «Ловкие ручки».
Будете кистями рук показывать мне нужный звук.
Дети проговаривают слоги и слова , сопровождая движениями кистей рук( С - , Ш - ).
(СА -ша – со – су – шо – шу – сы – сам ,шум ,суп ,шип , сом , шов , сад ,шаль ).
Сова достает из книги буквы С и Ш.
Буквы будете вставлять, слова все верно называть.
Игра «Сбежавшие буквы».
В слова с пропущенной буквой вставить С или Ш.
Мы положим масло в ка ….ку.
Рабочий надевает ка …ку.
Спит в берлоге ми …ка .
У киски сосиска в ми …ке.
Испекла нам мама …айку.
В баню взяли дети …айку.
Динамическая пауза.
В нашем саду есть смешные игрушки:
Смешные слоны и смешные лягушки ,
Смешные собачки и кошки смешные , Дети выполняют движения соответственно тексту
Зайчишки и белочки тоже смешные. (изображают разных животных ).
Любим в смешные игрушки играть ,
Они не дают никогда нам скучать.
Сова показывает карточку со знаком ?
Вот пришла пора , друзья , загадки загадаю я !
Толстяк живет на крыше ,
Летает всех он выше.
Дети : Карлсон.
Вместе с Карлсоном прыгал он с крыш
Шалунишка наш …..
Дети : Малыш.
Она красива и мила ,
А имя ей дала зола.
Дети : Золушка.
Бабушка девочку очень любила ,
Шапку красивую ей подарила.
Дети : Красная Шапочка.
Сова называет героев сказок , просит детей сказать ,какой звук они слышат в
каждом имени. Дети отвечают.
Сова : А теперь узнаем имя еще одной героини, сложив первые слоги слов:
ВАЗА , СИЛА , ЛИСА , САНИ. Дети определяют первый слог , составляют слово ВАСИЛИСА.
Какая была она в сказке ?
Дети : Прекрасная, добродушная.
Сова хвалит детей и предлагает им угощение сушки.
Прежде чем сушки вам отдать ,
Предлагаю поиграть.
1.Звуки в слове по порядку
Посчитай и назови.
Дети называют звуки в слове.
2.Делим слово мы на слоги ,
Раз- два ,и все готово!
Дети делят слово на слоги.
3.А теперь скажи , мой друг,
Что же значит каждый звук ?
Дети делают звуковой анализ слова.
Сова прощается с детьми , она очень довольна знаниями , которые они показали.
Итог.
Логопед: Какие звуки мы сегодня с вами различали ?
Дети отвечают.
Логопед показывает схемы , дети проговаривают звуковые цепочки.