12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Старшов Михаил Александрович3868
выпускник и сотрудник физфака Саратовского университета
Россия, Саратовская обл., Саратов
Материал размещён в группе «Учителя физики»

О ФИЗИКЕ ДО ФИЗИКИ

Наша замечательная областная детская библиотека имени А.С. Пушкина не только старинная и любимая, но ещё и, как я случайно узнал из новостей проводного радио, активная – она организует поездки своих сотрудников по библиотекам районным с рассказами о Книге и о Чтении. Тогда возникло желание пристроиться зайцем в таких поездках, но с другими возможностями и умениями.

Напросившись на встречу с директором, показал руководству библиотеки несколько своих демонстраций физических опытов, нередко имеющих свойства фокусов, поделился подозрением, что остался одним из немногих, если не единственным автором опытов «из ничего», и легко договорился об участии в ближайшем выезде сотрудников в один из районов нашей области.

Через несколько дней меня рано утром подобрал на углу недалеко от дома симпатичный библиобус, нагруженный коробками с книгами и тремя работниками библиотеки, и вся компания двинулась прочь из города. Около трёх часов движения по дороге очень разнообразного качества и мы припарковались прямо возле крыльца аккуратного здания Екатериновской районной библиотеки, где нас уже ожидала молодая библиотекарь с прекрасным именем Алисия.

Вообще-то первым жителем посёлка, на которого обратил внимание наш водитель была юная красавица лет девяти, с независимым видом прокатившая на велосипедике мимо остановившегося автобуса прямо на крылечко здания. Какая ты загорелая! – сказал шофёр, а мне бросилось в глаза личико и особенно причёска девицы, более характерные для солнечной Африки, чем для самого центра России.

Но тут нас отвлекли хлопоты по выносу мебели и организации места для беседы под деревьями рядом с крылечком, и вскоре все стулья вокруг двух столов заняли примерно три десятка молодых людей из третьего-четвёртого класса.

Самый первый, самый любимый и надёжный опыт с поплавком в бутылке, идущим на дно от одного приближения руки демонстратора, безотказно воздействует на любую аудиторию. Мгновенно оценила его и эта юная публика. По законам возраста и непосредственности каждому нестерпимо хотелось утопить эту диковинную штуку, так что пришлось обойти всех и убедить, что их ладошки тоже могут командовать поплавком на расстоянии.

После этого живой интерес аудитории вызвали кнут и бумеранг, сохраняющие равновесие на пальце птичье пёрышко и детская игрушка, баночка с крупой, висящая на карандаше, жужжалка из пуговицы и миниатюрная модель самолётика с пропеллером, вращающимся от…электробритвы и другие опыты.

После окончания «спектакля» дети окружили стол и просили разрешения попробовать и то, и это. Разве можно им отказать? Но вскоре подошла вторая группа слушателей, и пришлось быстренько собрать весь реквизит, и провести вторую беседу.

Естественно, что кто-то из организаторов спросил детей, понравилось ли им, а затем прозвучал и сакраментальный вопрос «А что надо сказать?». Но было приятно выслушать и слова благодарности от нескольких взрослых зрителей и слушателей.

Опубликовано в группе «Учителя физики»


Комментарии (10)

сменить сортировку
Кушнарева Татьяна Николаевна, 21.07.17 в 21:26 1Ответить Пожаловаться
Молодцы! По возрасту уже не подхожу к той аудитории, которая всё лицезрела, в ходе вашей беседы, но мне было бы очень интересно тоже всё попробовать.
Старшов Михаил Александрович, 21.07.17 в 21:39 1Ответить Пожаловаться
Да что Вы, Татьяна Николаевна, физике все возрасты покорны! Но вы как-то успели посмотреть мой первый вариант с парой опечаток. Как это всегда со мной бывает, только нажму кнопку "отправить", замечаю опечатку. Кажется, теперь удалось подредактировать...
А то приезжайте 20 августа в лагерь "Дубки", детям старших классов, одарённым (то есть как-то проявивших себя на областных олимпиадах), буду показывать не только такие простые опыты! Таких ненормальных, как я, уже не очень много, спешите видеть, как принято говорить.
Кушнарева Татьяна Николаевна, 21.07.17 в 22:02 1Ответить Пожаловаться
Да уж, побольше бы таких ненормальных....А я зачиталась и даже не заметила, где были опечатки. Сама у себя сейчас две исправила.
Старшов Михаил Александрович, 22.07.17 в 04:44 1Ответить Пожаловаться
В ответ Кушнарева Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна, какое точное замечание "Сама у себя сейчас две исправила". Опечатки могут быть у каждого, и к сожалению, бывают. Вот только мне кажется, что в учительских текстах опечаток, ошибок и вообще признаков торопливости могло бы быть поменьше, чем это видно в интернете сегодня. Ведь всего и надо-то перечитать свой свежий "продукт", учитель же постоянно проверяет написанное другими людьми и учит их исправлять ошибки. Мне даже нравится мой рассыпающийся ноутбук "DEPO", который не все буквы сразу выводит на экран, я это знаю, и просто не могу не перечитать! А тут и думаешь, какой же дурак это написал? Исправишь, и кажется: " А ничего выглядит!"

Отредактировано 22-07-2017 04:46

власова Наталья Николаевна, 22.07.17 в 00:46 1Ответить Пожаловаться
А Вы, Михаил Александрович, подали прекрасную идею. Я с подобным предложением в детский клуб обращалась, как-то все эпизодически получилось.
Спицына Любовь Ивановна, 22.07.17 в 11:40 1Ответить Пожаловаться
Михаил Александрович, здравствуйте!
Я без лести именно к Вам отношу слова "Учителями славится Россия!"
Позвольте считать Ваше приглашение приехать в "Дубки"относящимся ко всем коллегам. Если такое возможно, следующим летом ( в этом году 5 августа выхожу на работу) с великим удовольствием, коль буду жива-здорова, воспользовалась бы им!
Старшов Михаил Александрович, 22.07.17 в 12:10 1Ответить Пожаловаться
Любовь Ивановна, спасибо за приятные слова, но приглашение в "Дубки" было, конечно, легкомысленной шуткой. Хотя всерьёз было бы интересно рядом с пятью отрядами хороших детей иметь ещё и отряд учителей-энтузиастов физики и не только. Очень люблю сложившуюся за почти три десятилетия команду педагогов, тянущих этот нелёгкий воз. Сам попал туда абсолютно непригодным персонажем, но кажется уже на третий год от меня появилась какая-то польза. Но потом возраст берёт своё, только по приглашениям езжу в лагерь ежегодно на праздники открытия-закрытия смены и разок с демонстрациями своих опытов. Словом, Вы заронили в меня мечту, чтобы несколько учителей пробили свои и наше минобразы или как называются наши славные педначальники да съехались в Саратов около 15-25 августа 2018года!.. Сам я каждый день считаю подарком судьбы, но молодым это было бы интересно и полезно. Другой вариант - ежегодный учительский Форум в начале июля в Питере. Это требует денег, которых у меня на это нет. В этом году связывался с организаторами, но дальше двух-трёх бесед по скайпу дело не пошло. Думал, что они заметят определённую уникальность моего опыта и наработок, но номер не прошёл. Дальше не загадываю!
Спицына Любовь Ивановна, 22.07.17 в 12:37 1Ответить Пожаловаться
И я, Михаил Александрович, написала о своей мечте: собраться, чтобы общение было полезным учителю!
Несколько раз посещала педагогические форумы в Сочи, Москве, Санкт-Петербурге, мероприятия полезные, но академические; выступая на которых, рассказывала о результатах лицея и наших успешных учениках!
Я от всей души желаю Вам доброго здоровья! Радуйте нас Вашими полезными публикациями!
Омарова Альмира Шигаповна, 23.07.17 в 09:16 0Ответить Пожаловаться
Михаил Александрович, вы неутомимый труженик, влюбленный в физику.
Лихина Елена Викторовна, 23.07.17 в 09:22 0Ответить Пожаловаться
Михаил Александрович, Вы, часом, книги не пишите? У Вас легкий слог, Вы замечательно владеете словом. Читать статьи всегда ОЧЕНЬ интересно! Спасибо за статью.

Отредактировано 23-07-2017 09:22

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.