Занятие «В гостях у геометрических фигур»
Цель: Создание условий для формирования умение различать и называть
геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).
Задачи:
Образовательная:
- Создание условий для закрепление знания детей о свойствах геометрических
фигур: круг, квадрат, треугольник.
- Создание условий для закрепление называть цвет (красный, синий, жёлтый).
Развивающая:
- Создание условий для формирование внимания, мышления, воображения, память.
- Создание условий для развитие мелкой моторики.
Воспитательная:
- Создание условий для чувство взаимопомощи.
Интеграция образовательных областей:
-коммуникация.
-социализация.
-познание
-художественное творчество.
Активизация словаря:
-геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).
Материал:
- демонстрационный: геометрические человечки, вырезанных из цветного картона.
-раздаточный: геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат)
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности |
Организация рабочего пространства |
Деятельность взрослого |
Деятельность детей |
Психолого-педагогические условия/ задачи |
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) |
Незаметно для детей в группе появляется дорожка из геометрических фигур. |
Взрослый не обращает на дорожку внимание. |
Дети самостоятельно обнаруживают новый предмет, собираются вокруг дорожки, обращаются ко взрослому с вопросами. |
Условия для проявления поисковой активности
Условия для развития самостоятельности и инициативы
Условия для принятия детьми решения |
|
|
В.: Откуда здесь могла появиться дорожка? |
Предположения детей. |
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности. |
Основная часть |
воспитатель достает круглого человечка, треугольного человечка, квадратного человечка.
|
Взрослый предлагает пройти испытание. |
Дети соглашаются.
|
Условия для взаимодействия детей друг с другом.
Условия для проявления поисковой активности |
|
|
Взрослый предлагает исследовать геометрических человечков: какие они по цвету. Что есть у них На что похожи руки, ноги, глаза, рот.
|
Предположения детей. |
Условия для проявления поисковой активности
Условия для развития самостоятельности и инициативы
Условия для выражения детьми своих мыслей.
|
Завершение занятия |
|
Взрослый предлагает поиграть в игру «три медведя» (по договору с детьми может быть и другое название). использовать считалочку и т.д.) 1,2,3-повернись и в медведей превратись. Три медведя шли домой Папа был большой-большой Мама с ним поменьше ростом, А сынок- малютка просто, Очень маленький он был. С погремушкой ходил.
|
Изображают медведей. С текстом выполняют движение.
|
Предоставить детям свободу выбора в движении.
|
|
Дети садятся за столы. Для каждого ребенка выдается геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат).
|
Наверху листа наклеить круг- это солнце. Внизу листа наклеить квадрат- это дом. На квадрат наклеить треугольник-это крыша.
|
Дети выполняют задание |
Предоставить детям свободу выбора в аппликации. |