Урок технологии на тему «Обработка накладного кармана» (6–7 классы детей с лёгкой умственной отсталостью)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Центр образования «Каразей»
Методическая разработка урока
Швейное дело
Тема: «Обработка накладного кармана»
Класс: 6-7 для детей с лёгкой умственной отсталостью
(интеллектуальными нарушениями)
Автор: Ермоленко Наталья Михайловна
учитель технологии
квалификационная категория первая
6 класс
|
7 класс
|
|
Тема урока: |
||
Обработка накладного кармана. |
Обработка накладного кармана тесьмой для пижамной сорочки |
|
Цель: |
||
Формирование умений выполнения накладного кармана. |
||
Задачи: |
||
Образовательные: познакомить обучающихся с историческими сведениями о кармане, его роли в одежде; познакомить с видами накладных карманов, технологией их изготовления; |
- совершенствовать умения и навыки учащихся по обработке накладного кармана.
|
|
формировать умения выполнять обработку накладных карманов, с соблюдением технологической последовательности и техники безопасности; формировать умения пользоваться инструкционными картами и приемами выполнения карманов. |
||
Коррекционно-развивающие: коррегировать речь, мыслительные операции на основе: анализа и сравнения, выделения главного, планирования работы и выполнения её по инструкционной карте; развивать навыки рефлексии (самоанализ деятельности), контроля своих действий, оценивания качества работы; развивать регуляции мышечного усилия, координацию и плавность движений рук, синхронность, точность. |
||
Воспитательные: воспитывать трудолюбие, аккуратность в работе, требовательность к себе. формировать эстетический вкус и творческий подход к работе. |
||
Методическое оснащение урока: |
||
Учебник Г. Б. Картушина, Г. Г. Мозговая. Швейное дело. 6 класс М.: Просвещение 2018 г. |
Учебник Г. Б. Картушина, Г. Г. Мозговая. Швейное дело. 6 класс М.: Просвещение 2018 г. |
|
Оборудование: |
||
Образцы накладных карманов, детали кроя, инструкционные карты, раздаточный материал, швейные принадлежности, швейные машины, утюг. Инструменты: ножницы, линейка |
||
Методы обучения: - словесные: рассказ, беседа, объяснение; - наглядные: иллюстрация, демонстрация; - практическая работа; - сочетание слова, образа и практического действия Тип урока: комбинированный. Форма обучения: фронтальная, индивидуальная, в парах. |
||
Ход урока |
||
I. Организационный момент |
||
- Добрый день, девочки! Рада вас видеть! Улыбнитесь, ведь я желаю вам хорошего настроения и успехов! Уверена, наше занятие пройдёт интересно и увлекательно! - Все ли готовы к уроку? (Проверка готовности учащихся к уроку) |
||
II.Сообщение темы, цели, задач урока |
||
На доске пословицы. Прочитайте и назовите пропущенное слово. Угадав его, вы определите тему урока. «Считай деньги в своем …» «За словом в ,,, не лезет» - Что это за слово? (карман) - Объясните смысл данных пословиц. - Правильно, тема и цель нашего урока: «Обработка накладного кармана». - Какие задачи необходимо решить для достижения цели? (Ответы учеников) Дополнения учителя. - Мы познакомимся с видами накладных карманов, историей их появления, а также научимся обрабатывать накладной карман с соблюдением технологической последовательности и правил безопасности. |
||
III. Актуализация опорных знаний. |
||
- Прежде необходимо повторить изученное. В этом нам поможет игра «Верю, не верю». Даю утверждение, а вы, если верите, ставите знак «+», если нет, знак «-». Итак, верите ли вы, что… - Долевая нить идет вдоль кромки (+). - Косой срез не растягивается (–). - На лицевой стороне рисунок ярче (+). - Стачной шов относится к краевым швам (–). - Проверьте и оцените свои знания Самопроверка. Самооценка. |
||
IV. Работа по теме |
||
- Интересные исторические факты о происхождении кармана, нам расскажет ученица 7 класса. (В далеком прошлом одежда не имела карманов, рубаха славян подпоясывалась так, чтобы получалось нечто вроде мешочка. Карман появился только в 14 веке. Сначала, это был карман-мешочек, чаще всего кожаный, который пришивали к одежде или вшивали в нее. Первые карманы на одежде, славяне увидели у приезжающих в страну европейцев. А насмешливое отношение к иностранцам было перенесено и на их одежду. Отсюда и выражение – «руки в брюки». То есть осуждающая человека характеристика, употребляющееся по отношению к бездельнику, к человеку, который не желает заниматься делом). |
||
Работа по учебнику - Итак, что же такое «карман»? (Ответы учеников) - Теперь прочитайте определение слова «карман» в учебнике на стр.107 (Карман – это деталь одежды, для временного хранения различных мелких предметов и для украшения изделий) |
||
- Запишите определение в тетрадь.
|
- Необходимо подписать названия срезов кармана (работа с карточками). (Приложение 1) |
|
- Накладные карманы выполняют из основного материала, но возможно и изготовление из отделочного материала. - В каких изделиях встречаются накладные карманы? (Карманы встречаются на детской одежде, спортивных брюках, жакетах, сумках и фартуках и т.д.). - Они могут быть плоскими и объемными, овальными, квадратными, с отворотами и гладкие. - Какую отделку можно использовать при обработке накладного кармана? ( Способов отделки накладных карманов много: рюши, оборки, бейка, кант, кружево). Демонстрация образцов на доске. (Приложение 2) |
||
Физкультминутка. |
||
(Звучит ритмичная музыка) Раз – согнуться, разогнуться. |
||
Планирование работы Существуют множество различных вариантов выполнения накладных карманов. Кроят накладные карманы с учетом припуска на подгиб по боковым и нижней сторонам на ширину, равную ширине отделочной строчки плюс 1–1,5 см. Долевая нить ткани должна проходить от верхнего среза кармана к нижнему. Верхний срез обрабатывают швом вподгибку с закрытым срезом, или подкройной обтачкой. Обработка боковых и нижнего срезов зависит от формы кармана, если карман с закругленным или фигурным нижним срезом применяют шаблон. Его вырезают из плотной бумаги точно по размеру кармана в готовом виде. Готовый карман помещают на изделие по намеченной линии, наметывают, а затем настрачивают на расстоянии, предусмотренном моделью. Верхние углы кармана закрепляют двойной строчкой, карман приутюживают через проутюжильник. Если края кармана отделывают кружевом, оборкой или бейкой, то сначала заготавливают отделочные детали согласно модели. Подготовленную бейку, кант, оборку или кружево накладывают на лицевую сторону кармана лицевой стороной вниз, совмещают верхние концы отделки с линией сгиба верхнего края кармана и скрепляют по линии. Карманы соединяют с основной деталью чаще всего накладным швом, нитками в тон ткани или отделочной строчкой контрастного цвета. - Давайте спланируем нашу работу и будем выполнять её по плану. (Знакомство с инструкционной картой) (Приложение 3). Разбираем последовательность обработки накладного кармана. (Чтение вслух: метод разъяснительного чтения.) |
||
V. Первичное закрепление знаний |
V. Закрепление знаний |
|
(работа в парах) - Используя раздаточный материал, разложите технологические операции по обработке кармана в правильной последовательности. (Приложение 4). Самопроверка. Самооценка. Оценивание результата учителем. - Подумайте, какие инструменты, приспособления и материалы понадобятся вам для работы. |
||
VI. Практическая работа |
||
Изготовление образца гладкого накладного кармана прямоугольной формы |
Изготовление накладного кармана с отделкой тесьмой. |
|
Вводный инструктаж. - Какие правила ТБ необходимо соблюдать на каждом этапе работы? (Ответы ..) Самостоятельная работа (дифференцированная) с использованием раздаточного материала - инструкционных карт (Приложение 3). |
||
Физкультминутка |
||
Мы гимнастику для глаз Выполняем каждый раз. Вправо, влево, кругом, вниз, Повторить ты не ленись. Укрепляем мышцы глаза. Видеть лучше будем сразу. |
||
Целевой обход учителя: индивидуальная работа проверка правильности выполнения работы, соблюдение правил техники безопасности. Самоконтроль. Критерии: - карман должен быть симметричным, углы кармана должны быть прямыми, одинаковой формы. - машинная строчка - ровной, аккуратной с соблюдением величины припуска. - закрепки выполнены двойной строчкой или в форме треугольника. ВТО выполнена качественно. Контроль качества готового изделия учителем. |
||
VII. Повторение |
||
- Для чего служат карманы? - Какие по форме бывают? - Каким образом выполнили обработку кармана? (Повторение плана) - Как вы обрабатывали углы? - Образец какого кармана вы изготовили сегодня? - Как проверить качество выполнения работы? |
||
VIII. Итог урока. |
||
- Что нового вы узнали на уроке? - Чему научились? - Какой пункт плана был самый трудный? -Удалось ли нам добиться поставленной цели? (Преодолевая трудности, мы достигли поставленной цели!) |
||
IХ. Рефлексия учебной деятельности |
||
- Продолжите фразу: Сегодня я узнала … Поняла… Теперь умею… |
||
Х. Оценка работы |
||
Самооценка |
||
- Оцените качество своей работы. - Если образец соответствует требованиям, выполнен без ошибок, то поднимите смайлик с улыбкой. - Если допустили ошибку или получился не очень аккуратный, покажите смайлик с равнодушным выражением. - Если вы недовольны своей работой, то поднимите смайлик с грустным выражением. |
||
Оценка учителя |
||
- Все очень старались! Молодцы! |
||
ХI. Задание на дом (личностно-ориентированное задание): |
||
1. Нарисовать карман необычной формы 2. Нарисовать карман с аппликацией 3. Нарисовать платье с красивыми карманами |
Критерии и нормы оценки знаний обучающихся
Оценка деятельности учащихся осуществляется в конце каждого урока. Работы оцениваются по следующим критериям:
качество выполнения изучаемых на уроке приемов и операций и работы в целом;
степень самостоятельности,
уровень творческой деятельности (репродуктивный, частично продуктивный, продуктивный), найденные продуктивные технические и технологические решения.
Предпочтение следует отдавать качественной оценке деятельности каждого ребенка на уроке: его творческим находкам в процессе наблюдений, размышлений и самореализации.
Характеристика цифровой оценки (отметки)
«5» – ставится, если ученик выполнил работу в полном объеме с соблюдением необходимой последовательности, проявил организационно-трудовые умения (поддерживает чистоту рабочего места и порядок на столе, экономно расходует материалы, работа аккуратная.
«4» – ставится, если работа выполнена не совсем аккуратно, измерения не достаточно точные, на рабочем месте нет должного порядка
«3» – ставится, если работа выполнена правильно только наполовину, неопрятно, неэкономно расходовал материал, не уложился в отведенное время.