12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Рыбакова Елена Геннадьевна43
Россия, Нижегородская обл., Балахна

«Общее дело – общий успех!»

Для каждого нового поколения важно, чтобы рядом были люди, которые помогут раскрыть потенциал, передать лучшие традиции, сформировать ценности и помогут адаптироваться в современной жизни или трудовом коллективе. Во все времена находятся такие  инициативные люди. В 2019 году  на государственном уровне была поставлена задача - развивать наставническую деятельность в России.

Выбирая профессию педагога, нужно всегда помнить о том, что для того, чтобы быть интересным, иметь авторитет и находить подход к учащимся любого возраста, самому педагогу надо постоянно учиться.

В современном мире имеются большие возможности для повышения своей профессиональной компетентности как в очной, так и с применением дистанционных технологий.

Работая заместителем директора по учебно-воспитательной работе в Центре дополнительного образования, а также имея ограниченные и достаточно скромные материально – технические ресурсы для обеспечения конкурентоспособности учреждения, приходится постоянно заниматься самообразованием и саморазвитием. Нужно быть в поиске новых творческих идей, проводить обучающие мероприятия с педагогами для мотивации их на продуктивную работу и для привлечения как можно большего количества учащихся.

МБУ ДО «Центр внешкольной работы» г. Балахна Нижегородской области выполняет большой объем работы и одна из составляющих функций учреждения – это работа в качестве ресурсного центра по духовно – нравственному воспитанию подрастающего поколения.

В январе 2020 года, посетив ХХVIII Международные Рождественские образовательные чтения в г. Москве, вдохновившись атмосферой мероприятий, у меня возникла мысль о создании интересных обучающих событий в своём муниципальном округе. Идеи по содержанию, форме проведения и структуре  приходили уже в поезде на обратном пути!

Первым событием стал муниципальный образовательный сетевой интернет - проект «Светлый праздник. Рождество», направленный на возрождение, сохранение традиций и популяризацию празднования православного праздника Рождество Христово.

Во время разработки и создания проекта, применялась форма наставничества «педагог – педагог», а также в практике использовались такие виды наставничества, как традиционная форма «один на один», наставничество в группе, реверсивное наставничество и виртуальное  или дистанционное наставничество.

С ответственным методистом проводились индивидуальные консультации по организационно – методическому сопровождению проекта, например, по вопросам разработки положения, информационных справок, создания рубрики об истории праздника «Читаем вместе», «Галерея рисунков» и т.д.

Создавались условия для реверсивного наставничества: молодые специалисты обучали более опытных специалистов основам съемки и видео монтажа, созданию дизайна электронных сертификатов для участников, создание опросов и онлайн - голосований в социальной сети ВК в группе информационного ресурса проекта. В свою очередь, педагог со стажем грамотно и профессионально провела мастер – класс по изготовлению елочной игрушки. Результатом наставнической деятельности стали материалы для контента группы в ВКонтакте «Светлый праздник. Рождество».

В рамках проекта был организован муниципальный конкурс «Ватная игрушка», для подготовки к которому был создан видеоролик мастер-класса «рождественский ангел». С помощью дистанционных технологий были оказаны консультации педагогам других учреждений округа, заинтересованных в участии в проекте.

С педагогами – организаторами проводились заседания рабочих групп, где определялись ключевые материалы по содержанию, реквизиту для создания рубрики проекта «Игры в Рождество». Аргументированный и обоснованный выбор проводился  с целью дальнейшего проведения игры с учащимися, размещения видеозаписи этой игры в группе проекта для общедоступного просмотра и возможного применения в праздник.

После реализации проект «Светлый праздник. Рождество»  получил много положительных отзывов, педагогический коллектив нашего центра стал более тесно сотрудничать друг с другом, с коллегами из других учреждений, с родителями и ребятами. В Балахнинском муниципальном округе появился замечательный конкурс для ребят, перед которым для педагогов организуется обучающий мастер-класс, тем самым развивается и возрождается традиционная техника. Рождественские елки украшаются экологичными игрушками, которые несут добрую энергию и теплоту души автора. Эти игрушки могут стать подарком на долгие годы и передаваться следующим поколениям.

Конечным результатом проекта, стало создание посредством интернет - пространства  единого информационного ресурса,  содержащего материалы по истории возникновения и традициям празднования православного праздника Рождество Христово.

Проект получил дальнейшее развитие по той же структуре, но уже под названием «Светлый праздник. Пасха» с подобными рубриками соответствующей тематике. Благодаря этому увеличился охват участников проекта, продолжилось изучение истории и традиций православных праздников. Ответственный методист по духовно – нравственному воспитанию обобщила информацию проекта и, направив на конкурс, была награждена дипломом победителя «Серафимовский учитель».

«Учимся сами – учим других!» – это девиз нашего учреждения и как показывает практика, такой подход в работе всегда помогает добиваться хороших результатов.

Ссылка для ознакомление с проектом:

https://vk.com/club199761687;         

https://vk.com/public204178181

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.