Урок русского языка во 2 классе по теме «Единообразное написание корня в однокоренных словах»
Урок русского языка во 2 классе (УМК «Школа России»)
Тема: Однокоренные слова. Корень слова. Единообразное написание корня в однокоренных словах.
Цель урока: дать понятие о том, что корень в однокоренных словах пишется одинаково.
Задачи урока:
а) образовательные: дать знания учащимся о том, что корень в однокоренных словах пишется одинаково; развивать орфографическую зоркость; развивать каллиграфию; обогащать словарный запас учеников
б) воспитательные: прививать любовь к родному языку; учить прислушиваться к мнению других людей; развивать умение вежливо соглашаться и не соглашаться с другими учениками класса
в) развивающие: развивать речь учащихся; работать над правильной посадкой учащихся и заботиться о сохранении их здоровья на уроке, используя здоровьесберегающие технологии.
С точки зрения системно-деятельностного подхода на уроке решаются следующие задачи:
а) личностные: учить детей адекватно воспринимать и анализировать мнение других людей; прививать учащимся чувство гордости за родной язык; работать над правильной посадкой учащихся и заботиться о сохранении их здоровья на уроке, используя здоровьесберегающие технологии
б) регулятивные: учить самостоятельно искать цель деятельности на уроке; учить формулировать учебную проблему вместе с учителем и решать ее; продолжать развивать умение учащихся оценивать свою деятельность
в) познавательные: продолжать учить работать с информацией, текстом, необходимым для решения учебной задачи; развивать умение оперировать понятиями; учить анализировать информацию и выбирать из нее необходимое для решения учебной проблемы
г) коммуникативные: продолжать развивать навык «сознательного чтения»; учить слушать других учащихся класса.
Оборудование: проектор и экран с презентацией к уроку, «шкала знаний» по теме урока, опорные карточки на доску, учебник по русскому языку.
Используемые технологии: технология проблемного обучения; технология дифференцированного обучения, элементы диалогического обучения.
Ход урока :
1.Организация класса.
-проверка рабочих мест
- вступительная беседа.
Сегодня на уроке русского языка мы отправимся на экскурсию в осенний лес. Чтобы увидеть и услышать много интересного , ничего не пропустить , нам понадобятся тишина и внимание.
2. Чистописание.
А) Работа над пословицей
-Прочитайте предложение : «Поменьше говори- побольше услышишь»
-К какому жанру УНП относится это предложение? ( пословица)
- Как вы можете объяснить ее смысл?
-Какую еще пословицу на эту тему можно вспомнить? (Держи уши пошире, а рот поуже)
Б) Выделение звука [ ш ], его анализ .
-какой звук в пословице повторяется несколько раз? [ ш ].
-что вы можете сказать об этом звуке? (звук [ ш ]-согласный, парный глухой, всегда твердый)
В) Работа над буквой.
- Какой буквой обозначают звук [ ш ] на письме?
- Из каких элементов состоит буква «Ш»?
- В написании каких еще букв есть такие же элементы, как у буквы Ш? ( И, Ц, Щ)
- с какой буквой не дружит буква Ш?
Г) Отгадайте загадку:
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен,
И елочек. Я …. (осень).
-запишите заглавную букву Ш столько раз, сколько в слове «осень» звуков.
-запишите строчную «Ш» столько раз, сколько в слове «осень» букв.
-Запишите соединение «Шш» столько раз, сколько в слове «осень» слогов.
- сколько раз записали заглавную Ш? (4). Почему?
-сколько раз записали строчную ш? (5). Почему?
-сколько раз записали загл. и строчную Ш в соединении? (2) Почему?
-запишите слияние «Ши». Какое правило вспомним?
Д) придумывание слов на осеннюю тему, в которых встретился бы звук (Шуршат. Шелест. Тишина).
3. Словарная работа.
А)
-назовите самую главную примету осени ( желтеют и опадают листья с деревьев).
- отгадайте загадки . запишите слова- загадки , букву, обозначающую безударный гласный звук, выделите зеленым.
Стоит Алена, платок зеленый,
Тонкий стан, белый сарафан. (береза).
Что за дерево стоит-
Ветра нет, а лист дрожит? (осина)
А она- сестрица елки,
Но длинней ее иголки. (сосна)
Весной зеленела , летом загорела,
Осенью кораллы красные надела. (рябина).
Б) проверка
- Прочитайте записанные слова орфоэпически.
-Поднимите карточку с безударным гласным, которую написали в слове:
Береза
Осина
Сосна
Рябина
В) «Найди лишнее слово»
- Внимательно посмотрите на записанные слова и найдите «лишнее» слово.
(сосна- хвойное дерево, безудар. Глас. – проверяемая, 2 слога)
4.Постановка учебной познавательной задачи.
-А какое слово поможет объединить записанные слова в одну группу? ( деревья)
- Подберите к этому слову родственные слова. (деревце, деревянный).
Д_еревья
Дер_вце
Д_р_вянный
-как вы думаете . какую познавательную задачу мы должны решить на уроке?
(Как пишутся корни в однокоренных словах?)
5.Работа над новым материалом.
А) Рассказ учителя:
- Красив и печален русский лес в эти осенние дни. Он прощается с солнцем, как в сказке. А если пройти дальше, в чащу, можно встретить необыкновенные , волшебные чудеса: смотрите!
Как – то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым-
Был он только словом.
Это слово, слово- корень
Разрастаться стало вскоре.
И плоды нам принесло-
Стало много новых слов.
Вот из сада вам рассада,
Вот еще посадки рядом .
А вот садовод.
С ним садовник идет .
Очень интересно
Гулять в саду словесном!
Б) Работа над однокоренными словами.
- Прочитайте слова.
- Как их можно назвать? ( однокоренные)
- Почему? ( имеют общую часть . связаны одним значением)
- Как называется общая часть родственных слов ? (корень)
- Найдите слова, в которых гласный корня находится в слабой, безударной позиции ( посадили, садовод. Садовник)
- Прочитайте слова, в которых буква, обозначающая гласный звук корня находится под ударением ( сад, посадки, рассада).
- Сравните слова. Что интересного заметили? (И в сильной и в слабой позиции гласная буква корня – одна и та же- «А»).
- А остальные буквы корня меняются? (нет)
- Какой же можно сделать вывод о написании корней однокоренных слов? ( корни однокоренных слов пишутся одинаково)
В)
Давайте проверим по учебнику, правильный ли вывод мы сделали?
-Откройте учебники на стр. 63 ,прочитаем рубрику «Запомните!»
- Какую же гласную букву надо написать в словах:
Д_р_во, д_р_вце, д_р_вянный? (е) Почему?
6 Закрепление.
А) Рассказ учителя:
В большом словаре жили самые разные слова. Были среди них и родственники. Каждое слово занимало свое место строго по алфавиту. Это иногда разлучало родственников. Но они умели находить друг друга. Из словаря они отправлялись на работу в тетради школьников , в книги, газеты и другие места. Трудились они на славу.
Однажды , ветер прислал на урок слова.
Б) Работа со словом « Листок».
-Отгадайте первое слово:
Его из леса ветер гонит ,
И как на крыльях он летит.
И сам он в речке не утонет,
И в ней воды не замутит.
Уносит осени поток
Опавший желтенький … (листок).
-Назовите 2 лексических значения слова «листок» ( листок дерева, листок бумаги).
-Как можно назвать это слово? (многозначное)
- Давайте его запишем: Листок
- Слово «листок» пригласило своих родственников.
В) Работа с текстом.
Чтение текста с доски.
Заглянула осень на лесную поляну.
Листва ковром лежит под ногами. Осенний ветер срывает последние листочки. Трепещут красные листья осинки.
Последний вальс танцует с ветром осень.
- Что прочитали: отдельные предложения или текст?
- Почему? Докажите.
- Какова тема текста?
- Как его озаглавим?
- В каком предложении заключена главная мысль текста? (приходит конец осени)
- Каких родственников привело слово «листок»?
-Давайте запишем эти слова, выделим в них корень:
Листок-листва, листочки ,листья.
-Прочитайте выписанные слова
-Как они называются? Почему?
-В каких словах гласную корня надо проверять?
-Как пишутся корни в однокоренных словах?
Г) Работа над предложением.
-Прочитайте еще раз 1-е предложение текста.
Заглянула осень на лесную поляну. (8 сек)
-Запишите его по памяти.
-Вместе с Вами работал Незнайка. Проверьте, правильно ли он выполнил задание?
Заглянула осинь на лисную поляну.
-Докажите, что он ошибся.
-Что можете сказать об этом предложении? (распространенное).
-Подчеркните грамматическую основу предложения, обозначьте стрелками связь между словами.
-Какое слово не стали подчеркивать? Почему? (Предлоги не являются членами предложения)
Д) Работа по картинке «Лес осенью»-Уходит осень. Тишина опустилась на лес. Пусто в нем. Но…
Е) Чтение учеником стихотворения ( картинка «Еж несет грибы»)
Повстречался ежик мне
Нес грибы он на спине.
Добрый день, колючий еж,
Далеко ли ты идешь?
Ежик глазками свекнул
И в кусты скорей нырнул,
Зашуршал сухой листвой,
Приглашая нас с тобой.
Ж) Работа с однокоренными словами
А там- гр_бы
гр_бок
гр_бут
гр_бники
гр…бница
-Можно ли все эти слова назвать родственными?
-Почему? Какое слово лишнее? ( гребут-греб-другое лексическое значение).
-Какая гласная буква сохраняет значение корней родственных слов? (и)
-Назовите проверочное слово . (гриб).
-Что еще мы должны вспомнить , чтобы правильно вставить букву безударного гласного в корни этих слов?
( корни в однокоренных словах пишутся одинаково).
7.Работа с учебником.
-Это правило мы можем применить не только при написании слов с проверяемой безударной гласной, но и когда работаем со словарными словами.
Давайте понаблюдаем.
Откройте учебники на стр. 63, найдите упр.89.
-Прочитаем задание
-Рассмотрите слова упражнения. К какой группе их можно отнести? ( словарные слова).
-Что мы должны знать о написании буквы безударного гласного в словарных словах?
-Давайте разберем 1-ю пару: прочитайте . (березовый-береза).
-От какого однокоренного слова образовалось слово « березовый»? (береза)
-Какую букву безударного гласного напишем в слове « береза»(е)? Почему? (словарное слово).
-А в слове «березовый»? (тоже е )
-Почему? (корни в однокоренных словах пишутся одинаково).
-Запишите, выделите корень, букву безударного гласного выделите зеленым цветом.
-Разберем 2-ю пару.
-Дальше-самостоятельно, с последующей проверкой.
-Чему учились выполняя это упражнение? (правильно писать слова с безударной гласной)
- Каким правилом пользовались?
7.Итог урока.
-Ветрено на улице. Холодно.
Увядает природа на пороге скорой зимы. И только в лесу идет своя , скрытая от постороннего глаза жизнь.
А наше путешествие заканчивается.
-Давайте вспомним познавательную задачу, стоящую перед нами. ( Как пишутся корни в однокоренных словах?)
-Как вы считаете. Решили ли мы эту задачу?
- Давайте скажем вывод хором:
Корни в однокоренных словах пишутся одинаково!
8. Рефлексия.
- Ответили мы на вопрос? Значит, цель урока достигнута, и вы достигли ее сами - умницы! Мы можем вернуться к нашему отрезку и подняться на нем еще на одно деление вверх.
- На отрезке еще есть место, значит, мы будем продолжать получать знания об однокоренных словах. Урок окончен!
Д/з: упр. 90