Технологическая карта урока / занятия
Тема урока / занятия: Одномерные массивы
Тип урока / занятия: урок усвоения новых знаний
Класс / Возраст детей: 9 класс/15 лет
Цель: Создать условия в осмыслении понятий одномерного массива, объяснить описание, ввод и вывод массива, научить заполнять массив данными различными способами; формирование навыков решения задач в среде программирования Паскаль.
Задачи:
1. Образовательные
Формировать у детей представления об одномерном массиве.
Организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению понятий: «массива», «одномерного массива»; по осуществлению ввода и вывода одномерного массива;
2. Воспитательные
Воспитывать интерес к информатике, как к учебному предмету.
Воспитание аккуратности, точности.
3. Развивающие
Развитие представлений детей о программировании на языке Паскаль.
Развитие психических процессов у детей, таких как внимание, мышление, память (произвольное запоминание, слуховая, зрительная память) с помощью различных методических приёмов на уроке.
Формирование приемов логического и алгоритмического мышления, развитие познавательного интереса к предмету, развитие умения планировать свою деятельность.
Планируемые результаты:
познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;
регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;
коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Материалы к уроку:
Презентация
PPTX / 1.2 Мб
/data/files/o1576507042.pptx (Презентация),
Актуализация ЗУН
DOCX / 14.63 Кб
/data/files/x1576507116.docx (Актуализация ЗУН),
Фрагменты кода
DOCX / 45.47 Кб
/data/files/n1576507153.docx (Фрагменты кода),
Рефлексия
DOCX / 24.28 Кб Этапы урока / занятия | Дидактические задачи урока / занятия |
АМО, формы работы |
Деятельность педагога |
Деятельность ученика / воспитанника |
Организационный этап (3 мин) | Создание благоприятной, позитивной обстановки, настрой на работу, на успех | И это всё о нас! | Учитель фиксирует ответы учащихся на доске. | Каждый учащийся характеризует свою группу (класс) одним прилагательным. Слова не должны повторяться. |
Мотивация учебной деятельности учащихся Постановка цели и задач урока (5 мин) | Развитие познавательного интереса к предмету; развитие умения планировать свою деятельность
| Кроссенс Мы покорили Эверест | Учитель предлагает учащимся определить, что связывает изображения на слайде. При возникновении сложностей, сделать акцент на изображение леса, жилого района, привести в пример песню группы «Звери». Учитель помогает сформулировать тему, цель и задачи урока. | Учащиеся делают предположения об однотипности данных на каждом изображении, выходят на понятие массив. Учащиеся формулируют тему, цели и задачи урока. |
Актуализация знаний (4 мин) | Контроль знаний учащихся по теме «Алгоритмизация и программирование»; Развитие психических процессов у детей, таких как внимание, мышление, память | Лови ошибку | Учитель предлагает «собраться в путешествие», заполнив свои рюкзаки знаниями по теме «Алгоритмизация и программирование». Программист очень торопился при написании программного кода и в каждой строчке допустил ошибку. Найдите и исправьте все ошибки. | Учащиеся получают карточки с неправильным кодом, ищут, исправляют и объясняют ошибки. |
Первичное усвоение новых знаний (15 мин) | Формирование у учащихся представления об одномерном массиве. Организация деятельности учащихся по восприятию и осмыслению понятий: «массива», «одномерного массива»; по осуществлению описания, ввода и вывода одномерного массива; Развитие представлений детей о программировании на языке Паскаль.
| Мы покорили Эверест | Фронтально рассматривается каждый этап, учитель объясняет материал урока. | Учащиеся фиксируют этапы и материал урока. После осознания каждого этапа устанавливают флажок на вершину. |
Первичная проверка понимания (5 мин) | Формирование приемов логического и алгоритмического мышления; Воспитание аккуратности, точности; Контроль первичного понимания материала урока; Развитие представлений детей о программировании на языке Паскаль.
|
| Учитель предлагает собрать первые программные коды из готовых фрагментов. В первой задаче нет лишних фрагментов, нужно расположить участки кода в правильной последовательности, в остальных задачах из фрагментов нужно выбрать только те, которые подходят по условию задачи. Отработка понимания связи условия задачи с участками кода. | Трое учащихся (каждому 1 задача) выполняют задание у доски из заранее подготовленных бумажных фрагментов, прикрепляя магнитами. Учащиеся составляют из предложенных фрагментов код, удовлетворяющий условию задачи. Фронтально проверяют свою работу. |
Первичное закрепление (5 мин) | Формирование приемов логического и алгоритмического мышления; Воспитание аккуратности, точности; Контроль первичного понимания материала урока; Развитие представлений детей о программировании на языке Паскаль. |
| Учитель предлагает учащимся в парах составить программу на ввод и вывод одномерного массива, опрашивает некоторых учащихся. | Учащиеся выполняют задание в тетради, работая в парах. Некоторые учащиеся демонстрируют полученный результат. |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1 мин) | Воспитание аккуратности, точности; |
| Учитель информирует учащихся о домашнем задании, даёт краткую инструкцию по его выполнению и оцениванию. | Учащиеся фиксируют домашнее задание в дневники. |
Рефлексия (2 мин) | Организация деятельности учащихся по осмыслению понятий: «массива», «одномерного массива»; по осуществлению ввода и вывода одномерного массива; Совершенствование умений анализа, обобщения, структурирования информации; Совершенствование умений четко и кратко формулировать ответ
| Чемодан наших успехов и достижений | Учитель предлагает учащимся подвести итоги: «Пришла пора подвести итоги, обменяться впечатлениями. Каждый из вас получил маленький чемоданчик. Это чемоданчик наших успехов (достижений, умений и т.п.). Вам его нужно заполнить, чтобы увидеть, какие ЗУНКи вы возьмете с собой с занятия». | Учащиеся заполняют «чемоданы знаний», высказываются. |