Урок русского языка на тему «Однозначные и многозначные слова» (6 класс)
однозначные и многозначные слова
PPTX / 979.38 Кб
Чаузова Ольга Юрьевна, учитель русского языка
ОДНОЗНАЧНЫЕ И МНОГОЗНАЧНЫЕ СЛОВА
Цели деятельности учителя |
Ознакомить с понятиями многозначные и однозначные слова, учить определять лексическое значение многозначного слова; формировать навыки работы со словарем |
Тип урока |
Урок объяснения нового материала |
Планируемые |
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать понятия однозначные и многозначные слова, общее сходство между разными значениями многозначного слова; уметь определять значение многозначного слова, соответствующее ситуации; пользоваться толковым словарем. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования. Личностные: понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования |
методы и формы |
Наблюдение над языком; создание проблемных ситуаций; индивидуальная, фронтальная |
Оборудование |
Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор |
Наглядно-демонстрационный материал |
Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем или группой подготовленных обучающихся; выставка толковых словарей русского языка |
Основные понятия |
Лексическое значение слова, однозначные слова, многозначные слова |
Организационная структура (сценарий) урока
Этапы |
Обучающие |
Деятельность учителя |
Осуществляемая деятельность |
Формы зации совзаимодействия |
Формируемые умения |
Контроль результатов учебной деятельности |
|||||||||||||||||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|||||||||||||||||||||||||
1. Мотивация (самоопределение) к учеб- ной деятельности- |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Эмоциональный настрой. Приветствие. Проверка готовности к уроку. - Я рада видеть каждого из вас! И пусть весна лучами в окна дышит, Нам будет здесь уютно, ведь наш класс Друг друга любит, чувствует и слышит. - Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке предстоит большая и серьезная работа. Я хочу пожелать вам удачи.
|
Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем; размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку |
Фронтальная |
Личностные: положительно относятся к учению, Познавательные: осознают познавательную задачу. Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции |
Листы обратной связи |
|||||||||||||||||||||||||
2. Актуализация и пробное учебное действие |
Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. Эвристическая беседа, просмотр мультиме- |
В каком разделе языкознания изучаются слова и их значения? Что такое словарный состав языка? Что такое лексическое значение слова? По лексическому значению определите слово, данное в кроссворде (Слайд1,2) 1. Одно из наиболее популярных домашних животных. 2. Палатка для мелкой торговли. 3. Защитный головной убор. 4. Короткая женская одежда. 5. Составная часть скелета.
|
Отвечают на вопросы, строят понятные для партнера высказывания; смотрят презентацию, воспринимают на слух информацию, осваивают лингвистические термины |
Фронтальная, индивидуальная |
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности. Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации; понимают информацию, представлен- |
Устные ответы |
Продолжение табл.
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
дийной презентации, сопровождающей ход урока |
|
ную в изобразительной, схематичной, модельной форме. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других, высказывают и обосновывают свою точку зрения |
|||||
3. Выявление места и причины затруднения |
Творческая работа, анализ языковых единиц. Обсуждение результатов работы по заданиям презентации. |
Создание проблемной ситуации - Не задавая мне вопросов, составьте простое предложение с выделенным словом. Прочитайте, что у вас получилось. Какой можно сделать вывод?(Слайд 3) Итак, тема урока…(Слайд4).. Однозначные и многозначные слова(записывают в тетрадь)Что должны узнать сегодня на уроке?
|
Обдумывают ответы на вопросы и осознают, что знаний у них ходят к обобщению, что предмет может включать в себя только одно понятие |
Индивидуальная, групповая. |
Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков, проявляют заботу о своем физическом и психологическом благополучии и работоспособности на уроке. Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы. Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний. Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации |
Вопросы для уточнения информации. |
|
Физкультминутка |
|
Выполняют элементарные физические упражнения |
Фронтальная |
Выполнение упражнений |
Продолжение табл.
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
4. Целеполагание и построение проекта выхода |
Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Ознакомление |
Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими ее на себя. – Сегодня мы попытаемся ответить на вопрос: сколько лексических значений имеет слово? - Какова цель нашего урока? Узнать: Сколько лексических значений имеет слово? Какие слова называются однозначными, а какие – многозначными? Как узнать многозначность слова? (Чтение теории) -Какие слова называются однозначными? Двузначными? (Слайд5) Как визуально, не вчитываясь в текст, определить по словарной статье многозначное слово или однозначное? - Что помогает понять конкретное значение многозначного слова? (Контекст) -Рассмотрим словарную статью. Упр.708 |
Воспринимают на слух информацию, формулируют цель урока в диалоге с учителем |
Индивидуальная, групповая |
Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении. Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников. Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками |
Листы обратной связи |
5. твор- ческая практическая деятельность по реализации построенного проекта |
Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, составление связных рассказов об изученных нормах, |
Работа со словами. Постараемся разобраться. (Слайд 6) 1). Белка песенки поёт, 2). Золотые нивы, Да орешки всё грызёт; Гладь и блеск озёр, А орешки не простые, Светлые заливы, Все скорлупки золотые, Без конца простор. Ядра – чистый изумруд. 3)Золотой работник наш мастер Иванов! 4). Пролетела золотая пора каникул. Скоро в школу! 5). Бабушка, золотая моя! -Что значит слово золотой в «Сказке о царе Салтане» А.С.Пушкина? -Что значит золотые нивы? То же самое, что скорлупки золотые у Пушкина? Очевидно, нет. А что может быть такое же золотое, как золотые нивы? (Рожь, пшеница, листья, лучи, солнечные зайчики). -Что значит золотой работник? О каком работнике так можно сказать? (О хорошем, ценном, он всё умеет делать и делает хорошо). Ещё можно сказать, что руки у такого работника золотые. Золотым называют и хорошего, доброго человека. -Что значит золотая пора, золотое время, золотое детство, золотые дни? -Что значит золотой мальчик, золотая девочка, золотая бабушка? Итак, сколько значений в слове золотой? (В этом нам помогают слова-соседи многозначного слова – контекст.)
|
Составляют предложения, отвечают на вопросы, работают с учебником. Выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями |
Групповая, индивидуальная |
Личностные: желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся. Познавательные: читают Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его |
Вопросы для уточнения информации, устные ответы, записи |
Продолжение табл.
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
работа с учебными пособиями, письменная работа |
||||||
6. Первичное закрепление |
Обобщение и систематизация знаний, формирование рациональных способов применения их на практике. Беседа по теме урока, подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, составление связных рассказов об изученных нормах, письменная работа |
– Как можно узнать, является ли слово однозначным или многозначным? (По толковому словарю.) – Найдите в толковом словаре значение слов составьте предложения.. 1-й ряд колонна 2-й ряд – ветеран
– Почему эти слова являются многозначными? (Имеют несколько значений.) -Найдите однозначное слово. – Как значения многозначного слова помещаются в словарной статье? (Все эти значения расположены в одной словарной статье.) – Сделайте вывод: какие слова мы называем многозначными?однозначными? Найдите в словаре однозначное и многозначное слово и составьте с ними предложения. 1. Выполнение упражнений 713 (Слайд 7), 716(Слайд 8), 717.
|
Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения; в сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы; выполняют упражнения; работают с заданием |
Индивидуальная, групповая |
Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы. Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения |
Устные ответы |
7. Самостоятельная работа с са- |
Обобщение |
3)Есть всегда он у людей, 4) Эх, звоночки, синий цвет, Есть всегда у кораблей. С язычком, а звону нет. (Нос) (Колокольчики) 5)В тетради я бываю Я планка для черчения Косая и прямая; И наконец, порою В другом своём значении В шеренгу вас построю. (Линейка) Слайд9 Угадай многозначное слово (Слайд 10,11) |
Работают с заданием; отвечают на вопросы, формулируют собст- |
Индивидуальная, |
Личностные: осуществляют нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания. |
Устные ответы, письменные |
Продолжение табл.
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
мопроверкой |
рациональных способов применения их Письменная работа, выполнение разноуровневых обучающих упражнений на основе текстов учебника или книг для внеклассного чтения |
В соответствии с уровнем подготовки класса подбирает упражнения разной степени сложности для самостоятельного выполнения учащимися (Слайд12,13,14,15) |
венные мысли, высказывают |
групповая |
Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цель; осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника и рассказа учителя, по воспроизведению в памяти). Регулятивные: самостоятельно планируют необходимые действия, операции, действуют по плану. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения |
работы |
8. Включение вторение |
Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание |
-В каком лексическом значении употреблено слово каша в стихотворении? Живёт на свете Саша. На сладком молоке. Во рту у Саши каша- …Когда он вслух читает, Не рисовая каша, Поймёшь едва-едва: Не гречневая каша, И звуки он глотает, Не манка, не овсянка И целые слова. С. Михалков -У нас в классе нет таких учеников? Чтобы не было во рту каши, надо стараться говорить громко, чётко, много учить наизусть и выполнять домашние задания.
|
Заполняют листы обратной связи, оценивают работу товарищей; отвечают на вопросы |
Фронтальная |
Личностные: понимают значение знаний для человека. Познавательные: приобретают умение использовать приобретенные знания Регулятивные: оценивают свою работу. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения |
Оценивание учащихся |
Окончание табл.
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
9. Рефлексия учебной деятельности |
Заключительная беседа |
Чтобы знания были впрок, Кратко повторим урок! – Какие слова мы называем однозначными? – Какие слова мы называем многозначными? – Где мы можем узнать значение слова? – Что нового узнали на уроке? Д/З Слайд 16 – Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился – выбираете карточку с улыбающимся лицом, нет – карточку с грустным лицом. |
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке; заполняют дневники достижений |
Индивидуальная, групповая |
Личностные: приобретают мотивацию к процессу образования. Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных знаний, умений, навыков Регулятивные: оценивают свою работу. Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания |
Листы обратной связи |