Технологическая карта учебного занятия по математике «Определитель 2-го порядка. Решение системы двух линейных уравнений с двумя переменными методом Крамера»
Тема |
Определитель 2-го порядка. Решение системы двух линейных уравнений с двумя переменными методом Крамера |
Преподаватель |
Кошелева Елена Анатольевна |
Учебная дисциплина |
Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия |
Группа |
ЭМЭ-65 |
Тип учебного занятия |
Урок ознакомления с новым материалом |
Вид учебного занятия |
Урок – комбинированный |
Цели: |
|
Образовательные |
научить учащихся вычислять определители второго порядка и решать системы двух линейных уравнений с двумя переменными с помощью определителей |
Развивающие |
развивать умения и навыки решения систем двух линейных уравнений с двумя переменными, логическое мышление, формировать навыки самостоятельного конструирования новых знаний, навыков сравнительного анализа |
Воспитательные |
используя межпредметные связи, подвести к выводу понимания важности данного материала для освоения будущей специальности |
Методы обучения |
1. Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные, наглядные, объяснительно-иллюстративные, исследовательские. 2. Методы контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности: устная, письменная проверки и самопроверка результативности овладения знаниями и умениями. 3. Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: определённые поощрения в формировании мотивации, чувства ответственности, обязательств, интересов в овладении знаниями и умениями. |
Элементы педагогических технологий |
1. сотрудничества; 2. активные методы обучения: фронтальный опрос, индивидуальный письменный опрос; 3. доровьесберегающих (чередование видов деятельности); 4. информационно-коммуникационных; 5. развивающих; 6. личностно-ориентированных |
Межпредметные связи |
Геометрия, механика, физика, электротехника, экономика |
Оборудование урока |
компьютер, проектор, экран, презентация, копировальная бумага, Богомолов Н.В. «Сборник задач по математике» |
Список литературы |
Основные источники: 1. Богомолов Н.В., Сборник задач по математике: учебное пособие для ссузов. 2. Богомолов Н.В., Математика: учебник для ссузов. 3.Быстрее мысли, Кобринский Н.Е., Пекелис В.Д., М.: Молодая гвардия, 1963. Интернет-ресурсы: 1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Крамер,_Габриэль 2.http://www.univer.omsk.ru/omsk/Edu/Math/kkramer.htm |
Требуемое время |
2 академических часа |
Технологическая карта учебного занятия
№ п/п |
Этапы работы с указанием целей |
Содержание этапа |
|||||||||
1. |
Организационный момент
Цели: создание у студентов рабочей настроенности, быстрого включения в работу. |
|
|||||||||
2. |
Актуализация опорных знаний Цели: подготовка студента к осуществлению самостоятельной учебной деятельности. |
|
|||||||||
3. |
Подготовка студентов к активному и сознательному усвоению новых знаний Цели: сосредоточение внимания, осознание значимости предстоящей деятельности, возбуждение интереса к уроку. |
|
|||||||||
4. |
Изучение нового учебного материала Цели: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. |
|
|||||||||
5. |
Закрепление учебного материала Цели: развитие умения структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения |
|
|||||||||
6. |
Рефлексия Цели: помочь студентам самостоятельно оценить свое состояние, свои эмоции, результаты своей деятельности. |
|
|||||||||
7. |
Подведение итогов Цели: Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее. |
|
|||||||||
8. |
Домашнее задание Цели: повышение качества знаний студентов, развитие самостоятельности и активности студентов в обучении. |
|