Урок русского языка во 2 классе «Основа как значимая часть слова»
Программа: Система развивающего обучения В.В. Давыдова – Д.Б. Эльконина
Класс: 2
Учитель: Егорова Светлана Викторовна
Предмет: русский язык
Тема: Основа как значимая часть слова
Тип урока: Урок конкретизации открытого способа действия
Цель урока: Создать условия для формирования способа выделения основы
Обучающие: формировать понятие основы слова,
учить находить основу в слове,
упражнять в выделении окончания,
формировать навык практической деятельности работы по алгоритму.
Развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать и делать осознанный выбор
Воспитывающие
воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения,
воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать, умение слушать друг друга, контролировать другого человека, оценивать свои знания.
Организационный этап.
Мотивация к учебной деятельности. Психологически подготовить уч-ся к общению и предстоящему уроку
-Здравствуйте, ребята! Начинаем урок русского языка
Актуализация знаний
Де учителя | Де детей | Вывод |
- Какую работу мы выполняли на предыдущих уроках русского языка? - Вспомним алгоритм, с помощью которого выделяем окончания Алгоритм : 1. измени по числу 2.сравниваем 3. выделяю окончание - Спишите предложения, обозначьте в словах окончания.
- Что такое окончание? - Какую работу оно выполняет? | Познакомились с окончанием.
Старый клен растет на углу улицы . Старая клены расту углы улица . Окончание – это часть слова, которая изменяется Служат для связи слов в предложении | Окончания – это часть слова, которая изменяется старый старая |
Разрыв между знанием и незнанием
Де учителя | Де детей | |
У Миши есть ……и и …..и. - Прочитайте предложение, в котором оставлены только их окончания. - Понятно какие предметы у Миши? - Например, какие слова могут быть?
| нет В словах известны только окончания. К этим окончаниям подходят разные слова. Книги, собаки.
Предметов у Миши много Окончание «и» указывает на множественное число.
| |
Этап постановки вопроса
Де учителя | Де детей | |
У Миши есть рыбк. и птичк. . - А в этом предложении понятно, какие предметы есть у Миши? - Назовите ту часть слова, по которой вы узнали, что или кто есть у Миши. | Да Рыбк, птичк. | |
Поиск решения проблемы
Де учителя | Де детей | |
- Какая из двух частей слова главная, основная? - Какую же работу выполняет в слове часть, которая остается, если отбросить окончание?
-А как бы вы назвали эту часть слова? - Где же находится основа в слове? | рыбк, птичк Называет слово, Называет предмет Та, которая без окончания. Та, которая впереди. Важнее знать слово, Без этой части мы не узнаем слова. Главная, важная, основная, первая. - Основа слова это обязательная часть слова. Без основы слово не бывает, а без окончания может быть. Перед окончанием. Называет предмет. | Основа слова – это часть слова без окончания; это главная часть слова, значимая часть слова -Работа основы – узнать, что слово называет |
-5. Этап моделирования
Де учителя | Де детей | |
- Давайте подумаем, каким значком можно обозначить основу в слове. Основу обозначаем вот таким значком | Дети предлагают, выходят к доске. Рассматриваем предложения детей, анализируем и выбираем удобный знак. | |
6 этап - Составление алгоритма
Де учителя | Де детей | |
- Давайте составим алгоритм выделения окончания и основы в словах В слове кукла обозначьте окончание и основу. 1. Измени по числу(ед.м, мн.ч) 2. = = (сравниваем буквы) 3. (выделяем окончание) 4. (выделяем - основу) - Где находится основа? | кукла куклы слово называет предмет изменяю по числам куклы, сравниваю, выделяю окончание Перед окончанием. | |
7 Этап первичного закрепления
Де учителя | Де детей | |
- Спишите предложения, обозначьте в словах окончания и основу. У Миши есть рыбки и птички . - Запиши изменения слова. Выдели окончание и основу в словах-названиях волна кино шла | Миша рыбка птичка | |
8 этап Подведение итого урока
На оценочном листе нарисуйте шкалу и оцените своё умение выделять окончание и основу в словах
Оценочный лист
| Ученик | Учитель | |
Я умею изменить по числу(ед.м, мн.ч) | | | |
Я умею сравнивать | | | |
Я умею выделять окончание | | | |
4 Я умею выделять основу | | |
Встаньте и изобразите собой шкалу успеха.
- Покажите, на сколько сегодня вы:
• Были активны на уроке.
• На сколько вы поняли новую тему.
• На сколько вам понравился урок
Сидят за партами – плохо, слабо;
Просто стоят – хорошо;
Стоят, руки вверх – отлично
На этом наш урок окончен. Всем спасибо!