Бондаренко Лилия Леонидовна МОУ СОШ № 5 г. Ртищево.
Предмет: «Русский язык»
Класс: 2
Авторы учебника: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина - М.: Баласс; 2012г.
Тема: «Корень слова».
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации(корень слова),
развитие умений анализировать однокоренные слова, выделять корень, определять лексическое значение корня и общее значение однокоренных слов.
Задачи урока через планируемые результаты:
Предметные :формирование понятия корень слова; формирование умения находить в родственных словах общую часть (корень слова), подбирать однокоренные слова.
Метапредметные: формировать умения: работать с информацией; ставить и решать учебные задачи; работать в группе, паре; оценивать свою деятельность.
Личностные: создать условия для развития речи, внимания, познавательного интереса к учебному материалу.
Формы работы: групповая, парная, индивидуальная, фронтальная, коллективная
Методы: словесный, наглядный, репродуктивный
Приемы: рассуждение, создание проблемной ситуации.
Технологии: здоровьесберегающего обучения, интерактивные технологии.
Оборудование: учебник «Русский язык. 2 класс»; ручки, карандаши, фломастеры, три листа формата А4, карточки для учащихся;
Планируемые результаты:
1. Учащиеся научатся находить в словах корень и образовывать однокоренные слова, употреблять их в речи.
2. Аргументировано отвечать, доказывать своё мнение.
3. Анализировать, делать выводы, сравнивать.
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|||
1. Мотивация (само-определение) к уче-бной деятельности |
- Громко прозвенел звонок – Начинается урок.
- Работаем старательно, слушаем внимательно. С чего обычно начинаем мы урок русского языка? - Прочитайте запись. Ум да разум надоумят сразу. Как можно назвать такое изречение? -Как вы понимаете смысл этой пословицы? -Давайте вспомним правила по гигиене письма. - И самое главное? - Запишите эту пословицу в тетради, соблюдая правила каллиграфии. - Пусть эта пословица сегодня будет девизом нашего урока. |
Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться. Мы хороший дружный класс. Всё получится у нас С минутки чистописания. Такое изречение можно назвать пословицей. Человек грамотный и умный найдет ответ на любой вопрос и справится с любым заданием. Дети повторяют правила по гигиене письма 1. Сидеть при письме прямо, не сгибаясь. 2. Держать оба локтя таким образом, чтобы они не опирались на стол или, в крайнем случае, опирались на него равномерно. 3. Придерживать тетрадь (бумагу) левой рукой (для праворуких). 4. Писать прямо, а наклон будет создаваться за счет наклонного положения тетради (бумаги). И главное писать красиво и аккуратно. Пишут в тетради пословицу. |
-смыслообразование (Л) -целеполагание (П) |
|||
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности |
– Что надо записать дальше? – Какую запись должны сделать сейчас? – Напишите слова «Классная работа». - Какие части растения вы знаете? Отгадайте загадку: Я у дуба, я у зуба, Я у слов и у цветов. Я упрятан в темноту Я не вверх, а вниз расту. - О каких значениях корня говорится в тексте загадки? -Сколько значений у слова корень? -Какой вывод можно сделать? -Вспомните, как называются такие слова. Работа со словарем. - Как вы думаете, какое значение имеет для растения, для зуба и т.п. корень? Как вы думаете, какое значение слова корень нам больше всего интересно на уроке русского языка? |
Дату. Комментированная запись числа. Корень, стебель, листья, цветок, плод. Отгадывают загадку. Корень Корень есть у растений, у зуба, у слова. Оказывается, у слова корень несколько значений. Слово «корень» - многозначное Многозначные Подготовленный ученик зачитывает -выписку из толкового словаря С.И.Ожегова, какое значение может иметь слово «корень»: 1)подземная часть растения; 2) часть волоса, зуба, ногтя; 3 )часть слова; Это важная, необходимая часть. На уроке нас будет интересовать корень слова. |
прогнозирование предстоящей работы (Р) выявление сущности, особенностей объектов (П) построение речевого высказывания в соответствии с поставленными задачами (К) аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К) учет разных мнений (К) составление вывода на ос-нове анализа объектов (П) выполнение пробного учебного действия (Р) осуществление познавательной и личностной рефлексии (Р) |
|||
3. Постановка учебной задачи |
Что бы вы хотели узнать на этом уроке? Сформулируйте тему урока и укажите, какие вопросы можно рассмотреть в этой теме. Обозначим проблемные вопросы и составим план работы. – Что мы сейчас делали? |
… о корне слова,… План: 1. Что такое корень слова? 2. Однокоренные слова. 3. Значение корня. Планировали свою деятельность. |
извлечение необходимой информации из иллюстраций и текстов (П) осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П) подведение под понятие (П) |
|||
4. Построение проекта выхода из затруднения |
Работа в парах. Распределите слова на 2 группы: Зимний, рябина, зимушка, зима, рябинка, рябиновый. -На какие группы вы распределили эти слова? -Как называют такие слова? -Почему распределили именно на такие группы слова? -Правильно. -Выделите общую часть. -Предположите, возможное название общей части родственных слов. – А где можно узнать точное название? -Откройте учебник на стр.86 и прочитайте, как называется общая часть однокоренных слов. – Что для вас было новым? Непонятным?
|
Пары получают карточки со словами. Ученики делят слова на 2 группы. Слова с общей частью слова рябин-, и слова с общей частью слова зим-. Родственные, однокоренные Выполняются 2 условия для родственных слов: близки по смыслу имеют общую часть Выделяют знаком ͡ Одинаковая. Основа. Стержень. В учебнике. Читают правило в учебнике на стр.86 Отвечают |
-извлечение необходимой информации из иллюстраций и текстов (П) -осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П) -подведение под понятие (П) |
|||
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
Работа по учебнику. Коллективное выполнение упражнения. А теперь обратимся к упражнению 116 стр.85 учебника. Прочтите задание и расскажите, что нужно сделать. – Запишите эти слова. Обозначьте в них корень. – Запишите эти слова. Обозначьте в них корень. Придумайте сочетания этих слов с другими словами. Например: тихий голос, тонкий голосок и т.д. – Какая общая часть есть у этих слов? – Что общего у них в значении? – С каким словом они все связаны? Докажите это. Самостоятельная работа. Прочтите задание и расскажите, что нужно сделать. -Просигнализируйте, как вы справились с заданием. |
Работа у доски и в тетрадях. Записывают слова, обозначают корень, составляют сочетания слов. Ответы детей. Самостоятельное выполнение Взаимопроверка Сигнализируют карточками -С заданием справился успешно, доволен собой - Мне было трудно, но я справился. - Задание оказалось трудным. Мне нужна помощь. |
-умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника (Р) -прогнозирование предстоящей работы (Р) |
|||
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Физкультминутка «Танцуй сидя» (под музыку) Работа в парах. Сейчас я предлагаю вам немного поиграть. |
Поют и выполняют движения под музыку. Дети расселяют однокоренные слова по своим местам |
-выполнение пробного учебного действия (Р) -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) -аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К) -учет разных мнений (К) -постановка и формулирование проблемы (П) -анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П) -осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П) |
|||
7. Включение в систему знаний и повторение |
Групповая работа. - Ребята, сейчас вас ожидает работа в группах. Группы у нас уже образованы(по рядам). В группах вы должны образовать как можно больше однокоренных слов от слов, которые получат командиры, и записать их на листе бумаги. Вспомним правила работы в группах. На работу вам отводиться ровно 3 минуты. Представитель от группы у доски доказывает и обосновывает выбор слов. Через 3 минуты мы будем проверять вашу работу. 1-я группа. Лес
-Молодцы. |
Повторяют правила работы в группах: Работать вы должны дружно, быстро, тихо. Ссориться в группах нельзя, надо договариваться. Слова каждый называет по очереди, группа обсуждает, подходят ли они вам, командир записывает их на листе. Представитель от группы у доски доказывает и обосновывает выбор слов. |
-анализ, сравнение, обобщение (П) -умение работать с разными источниками информации (П) -умение извлекать информацию из текстов (П) -мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности (Л) -умение слушать и понимать других (К) |
|||
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке Домашнее задание. |
-Мы с вами хорошо потрудились. -Кто считает, что уже усвоил эти понятия? -Покажите человечка, как для вас прошел урок. Попробуйте выполнить задание Интерактивная игра: Кто прав? http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4ff72199-3805-433f-8b5b-c4c9e4063572/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BID_005%5D.swf -А какую оценку вы бы поставили себе за работу на уроке?
- Ребята, дома вы поработаете со словарём однокоренных слов. Запишите любую группу слов и обозначите в словах корень. Всем спасибо за урок! |
Что такое корень слова? Роль корня в слове. Как выделить корень в слове?
Учащиеся ставят оценку «5» тому герою, который правильно дал определение что такое корень и привел примеры однокоренных слов. Оценивают свою деятельность. |
-построение речевого высказывания в соответствии с поставленными задачами (К) -контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П) -самооценка на основе критерия успешности (Л) |
ПРИЛОЖЕНИЕ:
Карточки для парной работы
Распределите слова на 2 группы:
Зимний, рябина, зимушка, зима, рябинка, рябиновый.
Групповая работа.
Образовать как можно больше однокоренных слов от слов, которые получат командиры, и записать их на листе бумаги.
1-я группа. Лес
2-я группа. Гриб
3-я группа. Дом
Правила по гигиене письма
1. Сидеть при письме прямо, не сгибаясь.
2. Держать оба локтя таким образом, чтобы они не опирались на стол или, в крайнем случае, опирались на него равномерно.
3. Придерживать тетрадь (бумагу) левой рукой (для праворуких).
4. Писать прямо, а наклон будет создаваться за счет наклонного положения тетради (бумаги).
И главное писать красиво и аккуратно.
Правила работы в группах:
Работать вы должны дружно,
быстро, тихо.
Ссориться в группах нельзя, надо договариваться.
Карточки
С заданием справился:
С заданием справился успешно, я доволен собой.
Мне было трудно, но я справился.
Задание оказалось трудным. Мне нужна помощь.
Смайлики
- всё усвоил
- есть сомнения
- ничего не усвоил
http://school2100.com/pedagogam/lessons/beginners-subject.php?SECTION_ID=1580
«Рассели жильцов». (Интерактивная игра)http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2eea00cc-de75-4d72-9dcc-ca04b7853691/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BID_004%5D.swf
Интерактивная игра: Кто прав?
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4ff72199-3805-433f-8b5b-c4c9e4063572/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BID_005%5D.swf