Открытый урок
по учебной дисциплине иностранный язык в 8 классе
на тему «Тело человека»
Разработал:
преподаватель английского языка
высшей категории
Т.В. Олейник
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
английского языка в 8а классе
Тема урока: Тело человека.
Методическая цель: Демонстрация комплекса упражнений, направленных на формирование грамматических навыков.
Учебные, воспитательные и другие цели урока:
Учебные:
1) активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас по теме «Тело человека»;
2) совершенствовать грамматические навыки по темам «Пассивный залог», «Каузативная форма».
Воспитательные:
1) развивать мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения;
2) осуществлять военно-профессиональную направленность обучения и воспитания (самостоятельность, ответственность, организованность, делать выводы, анализировать ситуацию).
Задачи развития суворовцев:
1) осуществлять развитие силы воли интеллектуально-эмоционального компонента, познавательных интересов через:
умение самостоятельно и парно работать с упражнениями; выделение главного, существенного;
формулирование выводов, выявляющих языковые закономерности;
развитие способности к зрительной и слуховой дифференциации, к непроизвольному запоминанию.
2) формировать у суворовцев умение преодолевать трудности, закалять волю, обеспечивать ситуацию эмоциональных переживаний: дифференцированные задания, планирование деятельности и ее результатов, самооценка;
3) в целях развития творчества суворовцев, интеллектуальных способностей (перенос знаний и умений в новые ситуации) использовать индивидуальные, творческие задания.
Материальное обеспечение урока: УМК по английскому языку для 8 класса «Английский в фокусе» Ю.Е. Ваулиной, Д. Дули, В. Эванс, О. Подоляко; мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал.
Методы работы:
методы обучения: словесные;
общедидактические методы: анализ, синтез;
методы, исходя из дидактических задач урока: применение ранее полученных знаний, творческий подход к учебной деятельности.
Ход урока
№ | Этап | Время (мин) | Работа суворовцев |
1. | Организационный этап.
| 1 | Рапорт дежурного. |
2. | Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации, которая подтолкнет учащихся к формулированию цели урока. I’d like to start our lesson with a story that happened to me yesterday. Can you imagine? Yesterday while I was driving home I ran out of petrol. So I decided to find a petrol station (1). There I ran into my friend. She was very upset as her car was broken. I asked “What are you going to do?” My friend answered “I’m going to have my car fixed” and added “Unfortunately I haven’t got enough money to pay” (2). Of course I gave her a hand. She is my best friend (3)! Look at the screen and tell me what picture corresponds to my phrase “I gave her a hand” Translate this phrase. To give Smb a hand means to help, and this phrase is called the idiom. So our today lesson is devoted to body idioms. 6 body idioms will be learnt today. One of them you’ve already learnt. How many idioms are left? Your great task today is to find all the body idioms during our lesson. They can be read, heard, spoken or found in different activities. Be attentive! | 5 | Формулируют тему с опорой на аудитивный и иллюстративный материал.
|
3. | Этап актуализации изученного ранее материала. The previous lesson we spoke about the voices in the English grammar. What voices can you name? What’s the difference between them? We also spoke about a causative form. What is it? Now look at my story again and find the examples of Active and Passive voices and a causative form (4).
| 3 | Объясняют разницу между активным и пассивным залогами, формулируют что такое каузатив, находят примеры в тексте. |
4. | Применение знаний и умений в новой ситуации. Do you know what the word contest means? Do you often take parts in different contests? Now you have an opportunity to do this. We’re going to work in groups. The 1st task is to listen to the sentence, define the tense and the voice and transform the sentence into the other voice. When you are ready to answer you should do like this. If you are right you’ll get a card with a word. Who has more cards is the winner. 1. The poem was written by Shakespeare. 2. Tom will buy a present. 3. Mary is doing her homework. 4. Ann usually washes the windows. 5. The article has been translated by the teacher. 6. She has lost her head. By the way, how can we translate the last sentence? 2 . The following activity is devoted to causatives. Look at the picture and make up the sentence. Try to be the 1st (5-10).
The next task includes doing puzzles (11). Are you fond of doing puzzles? When you are ready give me a sign. N ow let’s check but first keep your fingers crossed. What does it mean? How many body idioms have you already learnt? Enumerate them. | (20)
6
6
8 | Работа в группах в формате соревнования.
Воспринимают предложения на слух, определяют время, залог, перефразируют.
На экране представлены картинки, суворовцы в группах формулируют предложения согласно ситуациям.
В группах складывают пазл «Залоги, каузатив». |
5. | Динамическая пауза T he half is done. And your eyes are a bit tired. Relax and read the text on the screen. Do it in chain (12). So you had your eyes relaxed and now we are ready to continue. | 2 мин | Суворовцы выполняют зарядку для глаз. |
6. | Этап закрепления знаний. The last grammar task for today is taken from the state exam. Put the words into the gaps in the correct form. Interchange your works and check each other. | 5 мин | Суворовцы выполняют задание формата ОГЭ, осуществляют взаипопроверку. |
7 | Обобщение и систематизация знаний. How many idioms have you found yet? The last two idioms are hidden in the cards you’ve got on the lesson. Now you should work as one team and make up two phrases from jumbled words. What idioms have you got? Give Someone a hand Keep one’s fingers crossed Loose one’s head Pull someone’s leg Put one’s foot down Make somebody’s hair stand on end SB Ex.7b, p.65 Fill in the gaps with the right parts of the body. |
5 мин | Суворовцы определяют насколько они выполнили задачу, поставленную в начале урока.
Выполняют упражнение в учебнике. |
8 | Этап проведения инструктажа о выполнении домашнего задания. WB p. 37, Ex. 5 | 1 мин | Записывают задание на СП. |
9 | Этап подведения итогов учебного занятия. Выставление отметок. | 1 мин |
|
10 | Этап рефлексии учебной деятельности на уроке Fill in the table. Define what you do well and what needs to be practiced. | 2 мин | Заполняют таблицу, осуществляют самооценку. |