Открытое интегрированное занятие по русскому языку и логопедии в 5 классе. Тема: род имен существительных.
Открытое интегрированное занятие по русскому языку и логопедии в 5 классе. Тема: род имен существительных.
Цель: совершенствовать навык определения рода имен существительных.
Задачи. Коррекционно-образовательные:
- содействовать формированию умений определять род имен существительных; классифицировать имена существительные по родам и обосновывать правильность определения рода;
- закреплять умения различать существительные мужского, женского и среднего рода путем подстановки к ним вспомогательных слов: он мой, она моя, оно моё;
Коррекционно-развивающие:
- развивать наблюдательность, внимание, устную и письменную речь, память, моторику рук;
-совершенствовать мыслительные процессы: анализ, синтез, обобщение, умозаключение;
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать у детей взаимовыручку и взаимоподдержку; способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений;
-воспитывать культуру речевого общения.
Оборудование: карточки: муж. род, жен. род., ср. род, ИКТ технологии, индивидуальные зеркала, массажные мячи, карточки - домики, слова с карточками, плакат на рефлексию, слова на рефлексию
способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений; развивать наблюдательность, внимание, устную и письменную речь
I.Организационный момент.
Учитель. Доброе утро, ребята, уважаемые гости! Мы рады с учителем - логопедом Ольгой Алексеевной видеть вас на нашем уроке.
Прошу всех садиться и настроиться на серьёзную, но интересную работу, думаю, что урок принесет нам всем радость общения друг с другом.
Повернулись улыбнулись,
Учитель - логопед:
Успехов вам и удач!
Светит солнце ярче
Греет солнце жарче
Пробуждается природа
Постепенно ото сна
Наступает утро года
Начинается весна
Учитель:
Чтоб весенний наш урок
Всем пошел сегодня впрок
Постарайтесь все понять
Слушать, думать и вникать
Логопед. Ребята, чтобы сегодня на уроке правильно и красиво разговаривать мы сейчас с вами сделаем артикуляционную гимнастику.
«Лопаточка»
«Хоботок»
«Чашечку»
«Вкусное варенье»
«Лошадка»
«Часики»
Речевая разминка.
Уч-уч-уч - на небе много .......туч
Ар-ар-ар- вот летит......комар
Ор -ор- ор -не берите......мухомор
Оры -оры-оры- в банках .....помидоры
Учитель: прочитаем эти слова хором, к какой части речи они относятся, и отвечают на какие вопросы имена существительные кто? и что?
2. Сообщение темы и цели урока.
Учитель. Ребята, а какие части речи вы еще знаете? Прилагательное и глагол
И на какие они вопросы отвечают?
Над какой темой мы работали на прошлом уроке?
Род имён существительных. И мы продолжим работать по этой теме.
Цель нашего урока - закрепление и умение определять род имён существительных.
Упражнение на мелкую моторику с мячиками.
Открываем с вами тетради, записываем число, классная работа.
3. Минутка чистописания
На доске буквы
В т д б к с н р
Вода, ветерок, верба, весна.,
Учитель - логопед. Мячик.
Давайте с вами прочитаем буквы.
А теперь давайте произнесём звуки.
Внимательно посмотрите и Назови парные согласные.
А теперь непарные согласные.
А теперь назовите звонкие согласные.
А теперь глухие согласные.
4.Учитель. На какую тему подобраны слова?
Составим и запишем предложение о скором приходе весны.
Наступила весна. Подул легкий ветерок.
На ветках вербы набухли почки. Грамматический разбор предложения.
Слайд. На доске словарные слова: д…ректор, д…л…то, …храна, м…трос, р…кета, остр…в, тв...р…г.
Учитель. Что с вами написали? Выражены какой частью речи?
5.Логопед. Игра на фонематические процессы. Фронтальный опрос.
Логопед называет существительные отвечающие на вопрос кто? что?
дети воспринимают на слух, если слово существительное отвечает на вопрос кто? хлопают в ладоши 1 раз, если существительное отвечает на вопрос что? хлопают в ладоши 2 раза.
Слова: директор, долото, охрана, матрос, ракета, остров, творог.
6 Учитель Повторим еще раз, что мы знаем об этой части речи.
ИГРА :Дополняйте мои предложения:
-Существительное-это…часть речи
Существительное отвечают на вопросы
-Существительное бывает…одуш,неодуш,нариц,собст.,ед.ч.,мн.ч.
-Существительные изменяются по…родам
Выписываем слово матрос. Разбираем его.
Матрос - отвечает на вопрос кто? Предмет. Выражен частью речи именем сущ. Ед. ч., одуш. , нариц., м.р.
Работа по теме урока: Мы продолжим работать по теме род имён существительных.
Какие слова - помощники применяем, определяя род? (он мой, она моя, оно моё). И ориентируемся на окончания имён существительных. Таблички.
Учитель. Женский род запомню я
И скажу …… ( она, моя)
И запомню род мужской
И опять скажу: ….. ( он, мой )
Средний род ….. ( оно, мое )
Это правило твое.
Учитель. Игра "Домики". Слова с картинками.
Учитель. Работа по учебнику.
Упр. 196, стр. 138.
Ребята! Прежде чем приступить к выполнению нашего задания вспомним какими короткими словами можно заменить имена существительные.
Пример. Девочка - она. Мальчик - он. Окно - оно.
Разбор упражнения.
Логопед. Физминутка.
Игра.
Если существительное женского рода – приседаем
Если существительное мужского рода – топаем
Если существительное среднего рода - хлопаем
Слова: окно, мел, солнце, огурец, стул, доска, письмо, гора, петух, ручка, поле, дверь, учебник.
Закрепление.
Слайд. Игра «Четвертый лишний»
Определите лишнее слово.
Деревня, дядя, воля, земля;
Дерево, перо, стул, сёло;
Конь, огонь, мышь, окунь;
Парта, стена, ведро, машина
Учитель - логопед. Итак! Как определить род имен существительных?
Род мужской конечно МОЙ:
Женский род она моя,
Средний род-ОНО, МОЁ
Игра "Жадина". Работаем в парах.
Закрепление. Тестирование
-У вас на столах лежат 3 карточки женский , мужской, средний род. Проверяем, поднимая правильную карточку.
1.Определи род имени существительного: вода, дерево, весна, грач, солнце, лужа.
Я прочту стихи сейчас.
Я начну, а вы кончайте,
Дружно хором отвечайте. Определить род слов – отгадок.
Михаил играл в футбол
И забил в ворота… гол
Как зовут меня, скажи,
Часто прячусь я во ржи.
Скромный полевой цветок,
Синеглазый… василёк
Над котом кружилась муха,
Навострил Василий… ухо
Зиму спит в берлоге он
Косолапый, бурый…. Медведь
Д.з.
РЕФЛЕКСИЯ.
Рисунки –солнце и капелька грязи
- Над какой темой работали?
- Что для вас было самым интересным на уроке?
- Что было сложным?
- Справились ли мы с задачей урока – научиться определять род имён сущ.?
Весной бывает много солнца! Это вам нравиться?
Весной бывает грязь? Это вам нравится?
Теперь подумайте,понравилось ли вам на уроке,дал ли он вам ,что нибудь полезное
Если да,то выберите ,пожалуйстасолнышко,если нет –то капельку грязи,
но,а если кому было трудно справиться с заданием –облако,
значит вы в облаках летаете и пора опуститься на землю и хорошо учиться.
Вы сегодня хорошо поработали, молодцы!
Оценки.
Правила игры. Ведущий (логопед) раскладывает перед ребёнком карточки с изображением фигур, называет их: девочка – она,
мальчик – он,
солнце – оно.
Затем перед ребёнком выкладываются картинки с изображением различных предметов.
Педагог просит ребёнка разложить картинки каждому герою.
В ходе игры ведущий может помогать ребёнку, называя предметы следующим образом: автобус – он мой, капуста – она моя, солнце – оно моё, цветы – они мои.
Можно использовать разрезные картинки для игры «Жадина». В этом случае ребёнок забирает карточку у персонажа, проговаривая при этом: моя колбаса, мои кроссовки, мой заяц, моё эскимо. Можно в ходе игры согласовывать имена существительные с прилагательными.
Ведущий просит придумать к предметам различные определения, спрашивая у ребёнка: какой автобус (большой, красивый, маленький и т.д.), какая слива(синяя, круглая, вкусная), какие цветы(красивые, яркие, осенние, крупные), какое кольцо (золотое, блестящее, красивое).
Возможен вариант игры для автоматизации звуков С и Ц.
Например, подари девочке картинки со звуком С. Для дифференциации звуков можно подарить картинки со звуком С девочке,
а со звуком Ц – мальчику.
Возможны другие варианты игры, здесь помогут ваша фантазия и совместное увлечение. Удачи всем, а также полезного, познавательного и интересного вам общения.