Панорама презентаций проектов творческих групп гуманитарно-эстетического направления
Государственное общеобразовательное учреждение
Луганской Народной Республики
«Вахрушевский учебно - воспитательный комплекс №2 «Берегиня»
ПАНОРАМА ПРЕЗЕНТАЦИЙ ПРОЕКТОВ ТВОРЧЕСКИХ ГРУПП
ГУМАНИТАРНО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ
Заведующая библиотекой
ГОУ ЛНР ВУВК №2 «Берегиня»
Захарченко Л.Н.
Вахрушево - 2020
Тема: Панорама презентаций проектов творческих групп гуманитарно-эстетического направления.
Цель урока:
показать роль школьной библиотеки и профессионально-
педагогической деятельности библиотекаря в творческом
развития личности, формировании ключевых компетентностей
учащихся в экспериментальном учебном комплексе
Тип урока: нестандартный
Оформление:
выставка проектных работ;
рисунки, высказывания великих людей;
музыкальное оформление (магнитофон, аудиозаписи).
ХОД УРОКА:
I. Тема, цель урока Панорама презентаций проектов творческих групп гуманитарно-эстетического направления.
Цель:
Познакомимся с проектами, работающими на базе информационного центра.
Будем учиться сотрудничать.
Создадим в течении урока новый проект (а какой – это проект, пока секрет).
II. Актуализация опорных знаний учащихся
1) Вступительное слово библиотекаря:
«Поет, художник, музыкант-
Такие сразу не родятся:
В любом из нас зарыт талант,
Лишь стоит только покопаться»
Александр Митта
Сегодня, ребята, мы на уроке попробуем откопать зернышки вашего таланта.
Ученые говорят, что «Талант – это 99% труда и 1 % успеха».
Как же стать успешным человеком, личностью? Мне в руки попала книга Наполеона Хилла «Думай и богатей»: из этой книги я узнала, что существуют законы успеха (10 шагов к своей мечте)
Представление законов
Прочитать законы успеха.
Как видите, ребята! Последний закон – это закон Притяжения: Подобное притягивает подобное. (Желать нужно того, чего действительно хочется делать больше всего на свете. Ведь в фантазиях нет никаких запретов. )
А наши мечты – это воля Бога.
Попробуем с Вами сегодня создать страну, в которой бы Вы хотели жить, а на карте-мечты спроектируем нашу будущую Республику
- А как мы ёё спроектируем? Каким образом?
- Через какие проекты?
Мы сегодня и узнаем.
- На нашем уроке присутствуют представители.
3. Представления проектных мастерских работающих на базе информационного центра
Изостудия «Дар» |
Литературная
студия «Вдохновение»
Творческая мастерская «Оригами» |
«Живи, книга!»
« Сказочная мастерская»
Пресс-центр
«Новое поколение»
Клуб «Брейн - ринг» |
III. Мотивация учебной деятельности учащихся.
1.Задания группам
1) Художники – Вам даю краски, ватман, цветную бумагу, фломастеры.
- А Вы в процессе нашего урока создайте карту мечты, будущей Республики. Как вы ее видите лет через 10-20?
- Как вы ее будете создавать. Это Ваше дело.
2) Оригамщики – Вы тоже представьте работу своей группы
- Как Ваши идеи могут воплотиться на карте-мечты.
3) Литературная студия «Вдохновение» - Опишите будущую Республику, в которой Вы будете жить. Форма представления любая.
(Работу вы должны выполнить в течение 30 минут)
- А далее мы познакомимся с ученическими проектами, созданными на базе
библиотеки:
- Это действующий проект школьной газеты «Новое поколение»
(с компьютерной поддержкой).
- Проект клуба «Брейн-ринг» (с элементами игры).
- Проект «Живи книга»
- Проект «Сказочная мастерская»
- Внимание! Общее задание всем «Творческим группам»
- Предложите свой символ на будущую карту нашей Республики, от каждой группы
2. Проблемный вопрос
Проследим ребята! Как закон притяжения (подобное притягивает подобное) будет работать на уроке?
- А теперь обратимся к нашим проектам.
С этой целью я приглашаю творческую мастерскую «Живи, книга!» которая покажет нам защиту уже готового проекта.
(Музыка)
IV. Основное содержание урока
«Живи книга»
Вас приветствует команда:
- Спасателей книжного царства.
НАШ ДЕВИЗ: Наш наставник – знание
Книга наш учитель!
Ученик 1 Мы дружины с печатным словом.
Если б не было его,
Ни о старом, ни о новом
Мы не знали б ничего
Ученик 2 Даже маленький ребенок, не умеющий читать,
Только выйдет из пеленок-
Просит книжку показать.
Ученик 3 Указать должны мы много
Про всё, что есть вокруг,
И книга в том подмога –
Испытанный наш друг.
Ученик 4 Стареют книги, как не береги,
Судьба у них почти что человечья
Свои у них болезни и увечья,
Свои у них друзья, свои враги.
Ученик 5 Совсем как к людям,
Годы к ним строги.
Пыль, сырость, зной и
Холод – их напасти,
Ученик 6 Но книги – вечны.
В этом наше счастье.
Хотя стареют, как не береги.
Ребята! Давайте послушаем книжкины жалобы:
Я – книга! Я – товарищ твой!
Будь, школьник бережным со мной,
Мой чистый вид всегда приятен,
Оберегай меня от пятен!
Мой переплет не выгибай,
Мой корешок не поломай!
Привычку скверную оставь.
Листая, пальцы не слюнявь!
Не забывай меня в саду,
Вдруг дождь нагрянет на беду.
Меня в бумагу оберни!
Где взял меня – туда верни!
Не загибай мои листы,
А про закладку помнишь ты?
Запомни: Я твой лучший друг,
Но только не для грязных рук.
(С. Маршак)
Чтобы развеселить нашу книгу мы дарим ей частушки:
Ученик 1 Вы глаза не закрывайте-
Будете на нас смотреть,
Слишком слух не напрягайте-
Будем во всё горло петь.
Ученик 2 Книжки, книжечки на полках
Всегда тихо среди книг
И какую не раскроешь,
Чудеса в каждой из них.
Ученик 3 Ох, поверьте мне, друзья,
Люблю литературу,
Каждый год пять килограммов
Сдаю в макулатуру.
Ученик 4 Я взяла сегодня книжку
Очень интересную
И пою с неё куплеты –
Песенку чудесную.
Ученик 5 Свои книжки берегу –
Даже не читаю.
Своим книжкам никого
Я не подпускаю.
Ученик 6 В самой интересной книжке
Вырвана страница!
Пусть тому, кто это сделал,
Страшный сон приснится.
Ученик 7 Юра книжку прочитал
От корочки до корочки
А потом на день рожденье
Подарил он Олечке!
Ученик 8 Ты читай, и ты читай
И вместе вы читайте
Приходить сюда почаще
Вы не забывайте
Ученик 9 Приходите каждый день.
Вам тут будут рады,
Если Вам читать не лень –
Приходите дважды.
Ученик 10 Если вы не любите
Весёлые частушки,
Значит ватой посильнее
Затыкайте уши.
Книга дарит всем детям цветы
И ты, и все твои приятели.
Конечно, книжкины читатели.
Но не срывай на книжках злость
И не давай в обиду,
Чтоб обращаться не пришлось,
Бедняжке к Айболиту!
Библиотекарь:
Посмотрите ребята, а наш закон всё – таки работает, если мы будем бережно относиться к книге – она обязательно отблагодарит нас. Ведь подобное притягивает подобное
Давайте посмотрим, как закон притяжения будут воплощать в жизнь ребят с творческой мастерской «Пресс-центра». ( Итак приглашаем ребят для защиты своего проекта)
«Новое поколение»
Наш девиз: «Мы поколение нового века
В наших руках
Судьба человека!»
Мы:
Глаза комплекса - Видим
Замечаем
Подсматриваем
Носы комплекса – Вынюхиваем
Выслеживаем
Берем след
Уши комплекса – Слышим
Выслушиваем
Улавливаем
Мозг комплекса –
Реагируем
Анализируем
Делаем выводы
Нам по плечу любое дело, а главное
Вместе: НАМ ЭТО НРАВИТЬСЯ!
Наш медиацентр: Душа-активность-непосредственность-застенчивость-ритмичность-неуловимость-традиция-фантазия
Вместе:
НОВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Рады сегодня представить смело
Газету нашу, а вместе с нею
Поведать вам, что газета эта –
Глаза и уши, и мозг планеты.
Планеты школьной, что с нами дышит.
И много видит, и много слышит.
А мы, собрав по крупицам мгновения.
Опять верстаем «Новое поколение»!
Чтоб каждый знал, чем живём сегодня,
О чём мечтаем, что завтра модно.
И руку держим на пульсе событий,
Чтоб никто и ничто, не осталось забытым!
Наша газета Всегда!
Взрослеют вместе с НАМИ!
Библиотекарь:
Мы видим, что ребята через свою газету притягивают самую нужную информацию,
моё впечатление, что «мозг планеты» работает на них.
Ученик:
Мы в свою очередь дарим гостям, один из выпусков нашей газеты «Новое поколение»
Библиотекарь:
Творческая мастерская, которая будет сейчас защищать свой проект, наверное, заразила меня своей идеей стать умнее, грамотнее, она притянула меня к себе и вот уже пять лет я не могу без них, а они без меня. «Мы, игра, проверяем, что умеем и что знаем…»
(Музыка)
4
.«Брейн-ринг»
Ведущий: Есть у меня шестерка слуг,
Проворных, удалых,
И всё, что вижу я вокруг –
Всё знаю я от них
Они по зову моему являются в нужде
Зовут их: Как? и Почему?
Кто? Что? Когда? и Где?
Все вместе: Команда клуба «Брейн-ринг» «Интеллект»
Капитан: Наш девиз «Пусть ум победит силу»
Капитан: Наши достижения!
Сыграно невероятное количество игр.
Получено тысячи комплиментов
Призы и грамоты – это
Привычное состояние команды
Наши достоинства!
Мы честь и надежда нашего комплекса – Ежесекундно! Всегда!
Наша команда
Необычайно – работоспособная!
Беспредельно – ответственная!
Исключительно – порядочная!
Беспрецедентно - талантливая!
Невероятно – перспективная!
Непостижимо – оптимистическая!
Капитан: Если мы думаем – коллективно!
Если мы делаем – оперативно!
Если мы спорим – с доказательством!
Вместе: Такие у нас обязательства!
Капитан:
Впервые мы на семинаре
Впервые перед Вами.
Интеллектуалы школы. Звезд?
Здесь выступят перед Вами.
Уж сколько лет играем Мы
В «Брейн-ринг» и «Почемучек»
Капитан:
И интеллект библиотекарей
Вместе:
Сегодня мы изучим!
Капитан:
Сегодня мы проведем небольшую игру с Вами – Уважаемые Гости
Тема: Эстетические знания
(Вопросы залу – правильный ответ: получаете жетон)
1. Как называется спектакль или концерт, сбор от которого поступает в пользу актеров участников?
(Бенефис)
2. В каком городе находится музей «Прадо»?
(Мадрид)
3. В каких европейских столицах бывал Пушкин?
(Никаких)
4. Что является главным призом Канского фестиваля?
(Золотая пальмовая ветвь)
5. В каком виде искусства присуждается премия «Грэмми»?
(Музыке)
6. Покровительницей какого искусства является Мельпомена?
(Трагедия)
7. Назовите фамилию братьев, которые изобрели кино?
(Люмьер)
8. Сколько струн в скрипке?
(4)
9. В каком городе хранится «Сикстинская мадонна» Рафаэля?
(В Дрездене)
10. Эпиграфом, к какому литературному произведению является пословица:
«Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива?»
(В.И. Гоголь «Ревизор»)
11. Какая картина воспроизведена на фантиках конфет «Мишка косолапый»?
«Утро в сосновом лесу»
Шишкина)
12. В каком жанре написана «Одиссея» Гомера?
(Эпопея)
13. Назовите имя и отчество Станиславского?
(Константин Сергеевич)
14. Как называются места в зрительном зале, которые находятся за портером?
(Амфитеатр)
15. Как называют создателя балетных постановок?
(Хореограф)
Капитан:
Победители игры автоматически включаются в состав нашей команды и участвуют вместе с нами во всех наших дальнейших соревнованиях.
Мы всё играем и живем
Всё интереснее с каждым днем!
И как чуть, чуть нам удалось поспать,
Мы тут же начинаем всё опять?
Мы всё спешим играть, играть, играть,
Любить! Творить! Крушить! Страдать!
Но в этом поиске нам некогда понять
Играем, чтобы жить, или живем чтобы
ИГРАТЬ
Библиотекарь:
Мы видим, что наш закон притягивает к себе самых умных, самых начитанных, самых творческих ребят
«Сказочная мастерская»
(Музыка)
Библиотекарь:
Мы знаем, Вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интереснее
Чем наши волшебные сказки
(Они уже стучаться к нам в гости. Давайте впустим их)
V. Подведение итогов урока:
Ребята! Каким же Вы видите нашу Республику и ваше место в ней?
- Перед нами уже готовая карта Республики, созданная юными художниками
- Давайте оживим нашу карту, символами, которые Вы придумали:
(Ребята вывешивают символы и защищают их)
- (Слово ребятам защита)
I.Решаем мы задач немало
И на уроке, и в свободный час.
Цель ставит нам учитель прямо
Когда всех собирает в группы нас.
II.Придумывай, дерзай и говори
Читай, пиши и творчески твори.
Общайся, мысль подай и удиви
Но истину проблемы ты найди!
III. Про экологию, историю, музей
Про уголь, город Вахрушево наш
Про путешествия, про множество идей
Про спорт, культуру, комплекс наш
IV. Да, свои таланты раскрываем мы
Играя, фантазируя в душе
В планкарте нарисуем нашу жизнь
И воплотим всё лучшее в мечте.
V. Коллекция идей, простор, путеводитель
Прогноз, газета, сказка, наш учитель
Мы все проекты смело показали
И вот они действительностью стали!
Библиотекарь:
В результате нашей плодотворной работы, мы создали, какой проект? Как он называется?
(Карта мечты будущего нашей Республики)
- Давайте вернемся к нашему вопросу.
Как закон притяжения сработал на нашем уроке?
(Как подобное притягивает подобное)
- Смотрите ребята! Все ваши символы нашли место в жизни нашей Республики
- Надеюсь и законы, с которыми вы сегодня познакомились, и слова, сказанные в девизе:
«Поет, художник, музыкант-
Такие сразу не родятся:
В любом из нас зарыт талант,
Лишь стоит только покопаться»
Александр Митт
вы будете каждый день помнить и воплощать в жизнь.
VI. Рефлексия
- Что, Вас сегодня поразило?
- Что запомнилось?
- Что понравилось?
Тогда я думаю, что сплотит всех нас вместе песня
«Гимн Мечте».
- Надеюсь, наше с вами сотрудничество и в дальнейшем будет продуктивным! Удачи всем! До новых встреч!