12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Резакова Наталья Александровна278
Россия, Калужская обл., Бетлица
Материал размещён в группе «Работа с детьми в коррекционной школе»


Первый слайд: Видеоролик о России
PPTX / 81.2 Мб

Паспорт
PPTX / 50.67 Мб

ГКОУ Калужской области «Бетлицкая школа-интернат для детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ВОСПИТАТЕЛЕЙ

Воспитательное занятие

«Паспорт- мой главный документ!»

РЕЗАКОВА Н. А. ВОСПИТАТЕЛЬ I КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ


Тема: «Паспорт- мой главный документ»

Раздел: Правовое воспитание. Я- гражданин.

Цель: формирование правовой культуры учащихся.

Задачи: 1. Познакомить с паспортом, как основным документом и его значением

2. Корректировать мышление на основе анализа ситуаций; развитие связной речи на основе ответов на вопросы; памяти на основе заучивания стихов, сценок.

3. Воспитывать бережное отношение к главному документу- паспорту, духовные и патриотические чувства, любовь и уважение к своей родине.

Предварительная работа: знакомство со свидетельством о рождении, знакомство с понятием «загс»; заучивание стихов, сценок.

Ход проведения:

1.Орг. момент.

- Ребята, сегодня у нас необычное и, вместе с тем, интересное занятие на довольно серьёзную тему. Давайте посмотрим на экран (показ фото). (слайд)

2.Введение в тему.

-Что вы увидели?

- Все эти фотографии какой страны? (России)

- А в какой стране мы живём? (В России)

- Давайте посмотрим на карте, где наша страна находится и какая она большая. (слайд)

- Если мы живём в России, мы – граждане Российской Федерации. Послушайте стихотворения, которые написаны о нашей родине России. Прочтет Алла Е.

Откуда начинается Россия?
С лозинки, что сбежала с речки синей.
А может, начинается с крыльца
Иль с поля, где пшеница раскачалась?

Откуда бы она ни начиналась,
Любви к России нет у нас конца.
Россия, где она кончается?
Найди конец, чтоб клином свет.
Россия в сердце начинается,
А в нем конца и края нет.

А это стихотворение о родине прочтет ...

Родина-слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок …и я.

Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка-
Это тоже Родина.

Россия – огромное государство, гражданами которого мы являемся. Как только маленький человек появляется на свет, он получает свой первый документ. Мы говорили об этом с вами на прошлом занятии.

-Какой первый документ у каждого человека? (свидетельство о рождении). (слайд)

- Какие сведения записаны в нем? (имя, фамилия, отчество, где родился, кто твои родители)

- Правильно, а еще там записано что, вы являетесь гражданами России.

Сценка (Раздаётся стук в дверь.) (слайд)

Воспитатель: Кто там?

(Входит Почтальон Печкин – )

Печкин: Здравствуйте, это я – Почтальон Печкин! Принёс из бюро «Добрых дел» посылку для Кота Матроскина. А документы у Вас есть?

Кот : Вот мои документы: усы, лапы, хвост!

Печкин: Э, нет! На документах печать должна быть. Где у Вас печать? А Вы кто такие будете? У Вас документы есть?

Воспитатель: Почтальон Печкин, с момента рождения каждый человек получает свидетельство о рождении, а по исполнению 14 лет-паспорт. ( берут свои документы, и показывают Печкину.)

Воспитатель: Вот наши документы, там и фото есть и печать!

Печкин: Тогда возьмите посылку!

Воспитатель открывает коробку. Здесь написана тема нашего занятия «Паспорт- мой главный документ!» ( прикрепить на доску) (слайд)

- Прочитайте что здесь написано. (прикрепить на доску)

- Как вы понимаете?

Сегодня мы поговорим о паспорте. Что это за документ? (слайд)

А что такое  паспорт?

Ожидаемые ответы детей: Паспорт – главный (основной) документ гражданина РФ.

 Паспорт – является основным документом, удостоверяющим личность гражданина на территории РФ. Его обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14 лет.

3. История возникновения паспорта. (слайд)

Давайте с вами послушаем «Историю возникновения паспорта»

Разные предметы, призванные удостоверять личность, существовали с незапамятных времен. Например, в Древнем Египте "паспортом" служил перстень с вырезанным на нем именем правящего фараона. (слайд)

В Древнем Китае для этой же цели служили золотые таблички, на которых выбивали имя правителя и пояснительную надпись, соответствовавшую рангу обладателя "паспорта". Драгоценные таблички по статусу полагались послам, крупным чиновникам и особам, приближенным к императору. (слайд)

В Древней Греции и Древнем Риме удостоверения личности выдавались только для выполнения ответственных миссий и за особые заслуги перед отечеством.

Удостоверением личности служила печать. (слайд)

В 1719 г. Петр I издал Указ о введении в России "проезжих грамот". (слайд)

С 5 октября 1906 г. появился официальный документ, удостоверяющий личность граждан в России, который стал называться "паспортной книжкой". В ней указывались фамилия владельца, его имя и отчество, семейное положение, дети, особые приметы и место жительства. (слайд)

На сегодняшний день паспорта выдаются с 14 лет. Посмотрите на свой паспорт. Такой у вас? (слайд)

- Паспорт гражданина РФ является основным документом , удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14- летнего возраста и проживающие на территории РФ. (слайд)

4. Знакомство с новой темой. Сведения о паспорте.

В паспорт вносят следующие сведения о личности гражданина:

Фамилия Посмотрите в своем паспорте, где записана ваша фамилия. Прочитай свою фамилию. (Читают вслух все по порядку)

Имя Посмотрите в своем паспорте, где записано ваше имя. Прочитай свое имя.

Отчество Посмотрите в своем паспорте, где записано ваше отчество. Прочитай свое отчество.

Пол Под надписью пол у вас записано мужской или женский, это означает?

Дата рождения Когда вы родились? Называют все по порядку.

Место рождения Что это означает? В каком месте родились .Все читают.

В паспорте производятся отметки, эти отметки помогают получить дополнительную информацию о человеке (рассматривают свои паспорта)

- место жительства;

- О чем говорит эта отметка?

- Эта отметка ставится о месте проживания человека. Где вы живете? Прочитайте.

Следующая отметка - воинская обязанность;

- Как вы понимаете? Для чего?

- Эта отметка ставится только мужчинам, достигшим 18-летнего возраста, годным к военной службе.

Следующая отметка – семейное положение;

- Что можно узнать о человеке по этой отметке?

- А у вас есть? Почему?

- Потому что из вас никто не вступал в брак.

Следующая отметка – дети;

- Для чего эта отметка? У вас такая есть?

-Итак, мы знаем: В паспорте хранится достоверная информация о человеке. (Прикрепить надпись на доску) Прочитайте!

5. Физминутка ( Непоседы Я, ты, он, она вместе - дружная семья)

Давайте все передохнем. Все встали.

6. Знакомство с новой темой. Для чего человеку нужен паспорт.

- А теперь узнаем еще для чего человеку паспорт.

-Давайте посмотрим сценки и угадаем, для чего нужен паспорт.

1 мини-сценка « Столовая»

Табличка на столе. - Директор столовой.

Сидит директор за столом, к нему приходит устраиваться на работу человек: - Я хотел бы у вас работать. Я умею хорошо готовить.

Директор столовой: - Предъявите свой паспорт.

Итак , для чего нужен паспорт человеку? (ответы детей)
– Без паспорта невозможно устроиться на работу.

- На доску: Паспорт необходим для устройства на работу. Прочитайте!

2 мини-сценка «Училище»

Директор училища.

- Здравствуйте! Я хотел бы у вас учиться?

- Хорошо! Давайте паспорт.

-Для чего нужен паспорт?
– Поступить в училище.

Итак , для чего нужен паспорт человеку? (ответы детей)
– Без паспорта невозможно поступить в училище.

- На доску: Паспорт необходим для поступления в училище. Прочитайте!

3 мини-сценка «Почта»

Почта.

( 2 человека) - Я хотел бы получить свою посылку;
- Я хотел бы получить денежный перевод.

- Предъявите паспорт.
- Для чего нужен паспорт?
– Получить посылку или денежный перевод.

Итак , для чего нужен паспорт человеку? (ответы детей)
– Без паспорта невозможно получить свою посылку, денежный перевод.

- На доску: Паспорт необходим для получения посылки, денежного перевода. Прочитайте!

4 мини-сценка «Загс»

Загс

- Мы решили пожениться

- Предъявите паспорта.

- Для чего нужен паспорт?
– Жениться или выйти замуж.

Итак , для чего нужен паспорт человеку? (ответы детей)
– Без паспорта невозможно жениться и выйти замуж.

- На доску: Паспорт необходим для того чтобы жениться, выйти замуж. Прочитайте!

5 мини-сценка «Больница»

Больница.

- Я хотел бы записаться на прием к врачу, у меня болит горло.

-Давайте паспорт.

- Для чего нужен паспорт.
– Записаться на прием к врачу.

Итак , для чего нужен паспорт человеку? (ответы детей)
– Без паспорта невозможно попасть на прием к врачу.

- На доску: Паспорт необходим для записи к врачу. Прочитайте!

- Итак, мы разобрались для чего нужен паспорт, давайте еще раз повторим. Прочитаем на доске.

7. Торжественное выступление учащихся. (слайд)

- Ребята, мы говорим о паспорте. Видите насколько паспорт важный документ.

Послушаем стихотворение о паспорте. Выйдите все к доске.

Паспорт для тебя наказ –
Быть хорошим – это РАЗ,

Попусту не трать слова.
Все обдумывай сперва – это ДВА.

Не со всех пример бери,
Даже в сорок не кури – это ТРИ.

А ЧЕТЫРЕ – знай всегда:
Жизнь не в радость без труда.

Старших надо уважать,
Малышей не обижать – это ПЯТЬ.

Если поручение есть,
Принимай его за честь– это ШЕСТЬ.

Будь внимателен ко всем – это СЕМЬ.
А ещё тебя мы просим,
Как весну встречай ты осень – это ВОСЕМЬ.

ДЕВЯТЬ – жить не прозябать.
ДЕСЯТЬ – петь и танцевать.
А в ОДИННАДЦАТЬ, конечно,
Больше умных книг читать

Никогда не зазнаваться–
Вот тебе, наш друг, ДВЕНАДЦАТЬ.

А в ТРИНАДЦАТЬ – в счастье жить,
Чтоб гореть, а не коптеть.

А в ЧЕТЫРНАДЦАТЬ – вам знать
Правильно решенья принимать.

- Именно в 14 лет каждый человек получает паспорт.

С получением паспорта мы становимся гражданами Российской Федерации.

А сейчас я попрошу вас, юных граждан РФ, произнести слова клятвы.

- Я буду зачитывать слова клятвы , а вы должны хором отвечать.

Принимая на себя почетное звание граждан России, мы клянемся своей учебой, своим трудом и своими делами укреплять авторитет и доброе имя Бетлицкой школы-интернат. Клянетесь?

Все (хором): Клянемся!

Мы клянемся быть достойными памяти тех русских людей, которые отдали свои жизни за честь и независимость нашей Родины. Клянетесь?

Все (хором): Клянемся!

Мы клянемся все свои знания, весь свой труд и все свои силы отдать на то, чтобы быть настоящими хозяевами земли русской и всемерно способствовать возрождению великой России. Клянетесь?

Клянемся! Звучит гимн РФ.

С получением паспорта вы становитесь настоящими гражданами России.

Помните: паспорт – важный документ! Берегите его и будьте достойными гражданами нашей страны!

8. Итог.

- О чем мы говорили на занятии?

-Какая тема нашего занятия?

- А чтобы проверить хорошо ли вы запомнили все то, о чем мы сегодня говорили предлагаю пройти вам тест.

- Вопрос дослушиваем до конца, отвечаем-поднимая руку, полным ответом. (слайд)

-Как называется страна в которой мы живем?( Россия, Япония) Проверяем? Правильно! (слайд)

- Какой документ вы получили самым первым? (Свидетельство о рождении, паспорт) Проверяем? (слайд)

- Что служило паспортом в Древнем Египте? (перстень , ожерелье) (слайд)

- Как назывался паспорт в России при Петре 1?( «проезжая грамота», «проезжий талон»)

(слайд)

- Как называется документ, удостоверяющий личность гражданина? (Паспорт, товарный чек) (слайд)

- Какая информация о человеке содержится в паспорте? (ФИО, пол, дата рождения, место рождения или цвет волос, рост, вес) (слайд)

- Для чего нужен паспорт? (сходить в магазин, играть с ним, писать на нем или для устройства на работу, для записи на прием к врачу, чтобы получить посылку) (слайд)

- В каком возрасте граждане РФ получают паспорт? (14лет, 18 лет) (слайд)

- Молодцы! Хорошо справились с тестом. Значит хорошо поняли нашу новую тему.

9. Рефлексия. (слайд)

- Перед вами лежат смайлики, веселый и грустный. Если вам занятие понравилось и оно было для вас полезным, то выберите веселого смайлика. А если вам занятие не понравилось , вам было не интересно, то выберите грустного смайлика. Итак, давайте посмотрим какое занятие для вас- поднимите смайлики. Прикрепите на доску.

Вы выбрали веселых смайликов- мне приятно, что вам занятие понравилось.

10. Заключительное слово воспитателя. (слайд)

Звучит песня «Куда уходит детство?»

Вы перешагнули ещё один рубеж в своей жизни, вы стали взрослее. В этом документе будут отмечаться дальнейшие вехи вашего жизненного пути: служба в армии, вступление в брак, рождение ваших детей. Но помните, взрослея, вы уходите из той маленькой страны, под названием – детство.

Я, думаю, каждый из вас понял, что паспорт является важным документом. Относится к нему и хранить нужно бережно. Поэтому я дарю вам памятку для самостоятельного изучения.

Наше занятие окончено.


Опубликовано в группе «Работа с детьми в коррекционной школе»

