12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ольга151
Россия

Колосова Ольга Валерьевна

История Отечества 8 класс

Тема урока: Первопечатник Иван Федоров и первое издание книг в России.

Цель: Формирование у учащихся представления об изобретении книгопечатания в России XVI века.

Задачи:

1. Закрепить представление об иконописи, знания о технологии изготовления икон. Познакомить с деятельностью первопечатника Ивана Фёдорова, показать преимущество печатной книги.

2. Корригировать речь учащихся на основе установления причинно-следственных связей.

3. Воспитывать уважительное отношение к исторической личности.

Урок изучения и закрепления новых знаний (комбинированный)

Оборудование: Интерактивная доска, проектор, презентация powerpoint, карточки для проверки домашнего задания, наглядность для практического упражнения «Книгопечатание», видео-ролики «Печатный станок», «Принтер», «Печатная машинка», лента времени, наглядная опора.

 

Организационный момент (организация начала урока).

Цель: Организовать класс на работу.

 

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Учащиеся стоя слушают гимн.

- Учащиеся называют страну по своему выбору и занимают место.

Звучит гимн России.

- Ребята, гимн какой страны только что звучал? Назовите еще страны, которые знаете и сядьте. Каждый по одной.

1куплет и припев

фронтально

Опрос учащихся по заданному на дом материалу (проверка домашнего задания)

Цель: Выявить уровень усвоения домашнего материала.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

- Какую тему изучали на прошлом уроке? О чём шла речь?

- Кто такой Андрей Рублев?

- Чтобы проверить, как вы усвоили материал предыдущей темы, решите тест.

Проверочный тест

Андрей Рублёв жил…

а) В конце XXI(21) века

б) В конце XIV(14) – начале XV(15) века

в) В конце XV(15) – начале XVI(16) века

 

Как называется самая выдающаяся икона Андрея Рублёва?

а) «Донская Богоматерь»

б) «Троица»

в) «Семистрельная»

 

Отметьте самую знаменитую икону Андрея Рублева «Троица»

t1610378687aa.jpgt1610378687ab.jpgt1610378687ac.jpg

Андрей Рублёв использовал в работе 4 цвета. Отметьте лишний.

Тёмно-вишневый, золотой, серо-лиловый, ярко-красный, голубой.

Где сейчас хранятся уцелевшие иконы Андрея Рублёва?

а) в Третьяковской галереи

б) в Эрмитаже

в) в Оружейной палате

 

- Пользуясь вопросами и ответами теста, расскажите об Андрее Рублёве и его деятельности.

- Кто не допустил ни одной ошибки? У кого 1-2 ошибки?

Учитель следит за полнотой ответов


 


 

Самостоятельное выполнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

по желанию

 

Актуализация опорных знаний, представлений.

Цель: Актуализировать знания учащихся в сфере печатания в современном мире, представлений процессов печатания в разные периоды развития книгопечатания.

 

Учащиеся прослушивают информацию, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

С помощью ленты времени указывают век, о котором идёт речь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С помощью ленты времени указывают век, о котором идёт речь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись темы в тетрадь

Слово учителя

- Во времена Ивана Грозного в Московском Кремле была открыта иконописная мастерская. В ней работали знаменитые иконописцы Феофан Грек, Андрей Рублёв и их ученики. Здесь же располагалась и царская библиотека. Иван Грозный сам любил читать книги, и даже писал их. Поэтому во время его правления многое делалось для распространения грамотности. Основным источником знаний является что, по вашему мнению? (книга) А точнее, тексты, находящиеся в ней. И то, что сегодня нам кажется обыденным, в 15 веке казалось фантастическим.

- Предлагаю отправиться в путешествие по времени. И начнем мы с нашего времени. Какой год сейчас идет? В каком веке мы живём?

 

Принтер

- Как вы могли увидеть в наше время воспроизвести печатную информацию достаточно легко. Но 4 века назад и далее до появления и распространения персональных компьютеров воссоздавать печатную информацию позволяла печатная машинка.

 

Печатная машинка

- Начиналась история создания печатной машинки в 1714 году. Далее изобретатели совершенствовали аппарат, добавляя удобство и скорость печатания.

Печатная машинка - когда-то была принадлежностью тех, кого принято называть людьми интеллектуальных профессий: ученых, писателей, журналистов. Бойкий стук по клавишам раздавался и в приемных начальников, где за столом рядом с печатной машинкой восседала машинистка-секретарь.

- У нас в классе тоже есть печатная машинка. Она сохранилась с прошлого века. На ней работали секретари нашей школы. У вас тоже была возможность осмотреть её и попробовать постучать по клавиатуре. Легко это? Что общего у нее с современным компьютером?

- А нашим предкам в 15 веке даже это было недоступным. Так как же всё началось?

- Сегодняшний урок истории посвящен первому изданию книг в России, а также деятельности первопечатника Ивана Федорова.

 

Слайд1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

Отображение на ленте времени

 

 

Видеоролик

 

 

 

 

 

 

 

Отображение на ленте времени

 

Слайд 2

 

 

Видеоролик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. 67 учебника

Запись темы в тетрадь

Слайд 3

Постановка цели и задач урока

Цель: Учить детей планировать свою деятельность.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Учащиеся, опираясь на тему урока и слова-подсказки на доске, озвучивают цели на урок.

- Поставьте цели на сегодняшний урок, пользуясь темой урока и словами-подсказками. (когда? как?, кто?, зачем?)

Слова-подсказки на доске

Изучение нового учебного материала.

Цель: Учить добывать информацию с помощью учебника, сообщений учителя, учебной презентации, опираясь на собственные представления по теме урока.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

 

Учащиеся слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят в учебники указанный абзац и прочитывают его.


 


 


 


 

Учащиеся находят значение слова в словаре темы (с.69). Записывают значение в тетрадь.

Отвечают на вопрос учителя, пользуясь учебником.


 


 

 


 

Учащиеся просматривают учебный видеоролик, обращают внимание на то, о каком веке идет речь.

После просмотра с помощью ленты времени показывают, о каком веке шла речь.

Слово учителя

Москва становилась одной из самых великих столиц мира. Ей нужны были грамотные люди. На Стоглавом соборе Русской православной церкви было принято решение учить письму и грамоте детей священников, ремесленников, купцов. Обучали детей священники бесплатно. Священники начали учить и некоторых взрослых для того, чтобы те в свою очередь могли обучать детей. При храмах и монастырях открывались школы, но в стране книг для такого количества учеников не хватало. Почему? Прочитайте об этом в учебнике

 

Выборочное чтение (с.67, 3 абзац)

 

 

В Древней Руси книги были очень дорогими. Простые люди не могли купить себе книгу. Задумались в Москве над этой проблемой. Сначала хотели печатать книги на славянском языке в чужих землях, ведь в Европе уже было изобретено книгопечатание. Но, прикинули – далеко, да и возить трудно, дорого, неудобно. Тогда же Иван Грозный решил завести в Москве Печатную избу и повелел открыть первую типографию.

- Что такое типография? Найдите значение слова в словаре темы. (с.69) Запишите значение в тетрадь.

 

- Кто же печатал первые книги? Найдите в названии темы урока.

 

Слово учителя

Трудно было отыскать книгу, которую он не знал. Был Иван хорошим писцом, мог любую букву нарисовать. Умел и искусно резать по дереву. Заходил Иван Фёдоров и к живущим в Москве немцам. От них он узнал о печатных станках и буквах-литерах, с помощью которых в немецких землях печатаются книги. И загорелся Фёдоров желанием самому научиться книгопечатанью. По ночам при лучине принялся он делать свои первые буквы. И добился успехов.

Зачем?


 


 


 


 


 

Работа с учебником

слайды 4,5


 

Рукописные книги писались долго, их было мало.

 

 

 

 

 

запись в тетрадь

 

 

Кто?

Иван Фёдоров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеоролик (какой век?)

Как?

Физкультминутка «Печатная машинка»

Цель: Снять усталость и напряжение. Корригировать внимание на основе выполнения заданий.

Интерактивное сопровождение

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Никита К. читает стихотворение.


 

 


 

Учащиеся записывают в тетрадь определение.


 


 

Слушают рассказ учителя, рассматривают иллюстрацию на с.68 и материалы учебной презентации.


 


 


 


 


 

Учащиеся находят в словаре определение и зачитывают его.


 


 

 

Учащиеся зачитывают предложения по заданию учителя.

 

Да вот наступил, наконец, этот срок,

Когда был придуман печатный станок.

И стала доступнее книга в сто крат

И был человек этому рад.

- Запишите в тетрадь еще одно определение – ЛИТЕРЫ – это металлические бруски с выпуклым зеркальным изображением букв.

- Когда была напечатана первая книга?

Печатание первой книги началось 19 апреля 1563 г., спустя десять с половиной месяцев, 1 марта 1564 г. первая книга Федорова была готова. Она называлась "Апостол". Книга эта рассказывала о жизни святых людей. В ней он выступил не только как печатник, а и как редактор. В издании много иллюстраций.

Ещё через год Иван Фёдоров напечатал «Часослов» - книгу молитв по часам. Эту книгу использовали первое время для обучения детей грамоте. А затем была напечатана «Азбука» и первый «Букварь». Благодаря книгопечатанию в школах появились учебники. Все учебники, которые печатал Иван Фёдоров, начинались с его обращения к детям. Это обращение называлось предисловие.

- У Ивана Фёдорова появились противники – переписчики книг. Как вы думаете, почему переписчики выступали против его трудов? Найдите в учебнике.

Выборочное чтение.

- Иван Фёдоров вынужден был бежать из Москвы. Печатать книги он продолжил уже в Литве, а потом на Украине. В памяти людей Иван Фёдоров остался как первый книгопечатник. В благодарность ему был поставлен памятник в Москве, который стоит там до сих пор.

Никита К.

 

 

 

 

запись в тетрадь

слайд 6

 

Когда?

 

в 1564 году (какой век?)

с.68 учебника (иллюстрация)

слайд 7


 


 


 


 

Работа со словарём

 

 

 

 

с. 68 (3 абзац)


 


 


 

с.68 иллюстрация

Закрепление и повторение изученного материала

Цель: Закрепить полученные знания, приближённо к реальности воспроизвести процесс печатания на станке.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Называют полученные предметы по аналогии. При затруднении пользуются записями в тетради.

Раскладывают литеры в раме в зеркальном отображении, покрывают их краской, накрывают чистым листом бумаги и прижимают.


 

 

Ребята в парах выбирают правильные варианты ответов.


 

Озвучивают результаты совместной работы (по желанию)


 

Из представленных инструментов на слайде учащиеся выбирают те, что применялись для печатания книг.

 

Коррекционное практическое упражнение

- Перед вами предметы, схожие с теми, что пользовался Иван Фёдоров. Попробуйте их назвать.

- Расскажите, в каком порядке вы будете работать.

- Начинайте. По окончанию предоставите получившийся результат.

 

Коррекционное упражнение «Найди лишнее»

Когда началось книгопечатание на Руси?

1564г.

1568г.

Зачем книги стали печатать, а не писать вручную?

Меньше времени тратится на издание

Мало ошибок в тексте

Удобно хранить

Чётко и разборчиво написаны тексты

 

Коррекционное упражнение «Что нового?»

- Подумайте и выберите, что нового применялось для печатания книг?

Станок, гусиное перо, пергамент, береста, буквы-литеры, краски, чернила.

Работа в группах


 


 


 

Работа в парах


 


 


 

Озвучивание результатов

 

Коллективно

 

 

Слайд 6

Подведение итогов и оценка знаний учащихся.

Цели: Подвести итог урока и оценить учащихся. Учить детей анализировать свою деятельность.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Ответы учащихся

 

- Что нового узнали на уроке?

- Что больше всего вам запомнилось на уроке?

Оценивание


 

 

Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Цель: Сообщить и разъяснить домашнее задание.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Записывают домашнее задание в дневники

с. 67-96 прочитать, ответить на вопросы

 

Индивидуальные задания:

«Как печатались книги в XVI веке?»

 

«Из каких частей состоит книга в наши дни» (из курса картонажно-переплётного дела)

Дифференциация по степени сложности и объему

 

Дмитрий П.

Степан Т.


 

Опубликовано

