План-конспект логопедического занятия с ребёнком подготовительной группы, с общим недоразвитием речи
Тема: автоматизация звуков «ш» и «р» в словах и предложениях.
Цель: закрепление навыка произношения звуков «ш» и «р» в словах и предложениях.
Задачи: развитие артикуляционной моторики, уточнение и активизация словаря ребёнка по теме «Профессии», продолжение обучения отвечать на вопросы развернутыми предложениями, упражнять в подборе нужных предметов на основе зрительного соотнесения, развитие логического мышления на основе установления закономерностей, развитие тонкой моторики пальцев рук.
Оборудование: магнитная доска, альбом с комплексом артикуляционных упражнений в картинках, деревянный петушок (сборный, из четырёх деталей), игры «Профессии», «Ассоциации» , «Подбери предметы» и «Весёлые картинки».
Ход занятия: |
Действия логопеда |
Предполагаемые действия и ответы детей |
Организационный момент. |
Логопед: «Цель нашего занятия будет выполнена, если мы соберём петушка. Для этого ты должен правильно выполнить все задания. По мере выполнения заданий будут появляться детали петушка» |
|
Артикуляционная гимнастика |
Упражнения для развития артикуляционной моторики: «улыбочка», «трубочка», «хоботок», «чистим зубы», «качели», «считаем зубки», «маляр», «грибок», «индюшата», «гармошка», «дятел», «комарик», «моторчик». |
Ребёнок делает артикуляционную гимнастику, выполняя упражнения в последовательности указанной в альбоме с комплексом артикуляционных упражнений. |
«Профессии» В ходе данной игры происходит уточнение и активизация словаря ребёнка по теме «Профессии». Подбирая к каждой определённой профессии соответствующий рабочий инструмент, ребёнок учится выстраивать логические связи. |
Логопед крепит на магнитной доске карточки с изображением строителя, учителя, врача и художника, и выдаёт ребёнку карточки с изображением рабочих инструментов строителя, учителя, врача и художника. После выполнения задания перед ребёнком появляется первая деталь петушка. |
Ребёнок сначала чётко произносит профессии изображённых на карточках людей, а затем, чётко проговаривая все звуки «ш» и «р» в словах, называет изображённый у него на карточке предмет и крепит карточку с его изображением к подходящей профессии на доске. |
«Ассоциации» В ходе данной игры ребёнок выстраивает логические связи и учится отвечать полным предложением. |
Логопед выдаёт ребёнку карточки с изображением мыши и колец олимпиады, и восемь карточек, которые можно отнести к одной из картинок (по четыре к каждой), установив соответствующие логические связи. После выполнения задания перед ребёнком появляется вторая деталь петушка. |
Ребёнок берёт по одной карточке, чётко произносит изображённый на ней предмет, и прикрепляет её к одной из главных карточек, с изображением мыши или олимпийских колец, объясняя при этом свой выбор. Например: «Сыр подходит мыши, потому что мышь любит сыр» |
«Подбери предметы» В процессе игры развиваются комбинаторные способности, наблюдательность и умение абстрагировать, расширяется словарный запас. |
Логопед крепит карточки с геометрическими фигурами на магнитную доску, и выдаёт ребёнку восемь карточек с изображением разных предметов. После выполнения задания перед ребёнком появляется третья деталь петушка. |
Ребёнок сначала чётко произносит название геометрических фигур, изображённых на карточках, а затем, чётко проговаривая все звуки «ш» и «р» в словах, называет изображённый у него на карточке предмет и крепит карточку с его изображением к той геометрической фигуре, |
«Весёлые картинки» Данная игра учит выделять цвет и форму предметов, классифицировать объекты, развивает пространственное мышление и логические способности. |
Логопед выдаёт ребёнку две карточки с контурными изображениями предметов в верхнем ряду и цветовыми обозначениями в первом столбце. На столе перед ребёнком раскладываются карточки с изображением цветных картинок. После выполнения задания перед ребёнком появляется четвёртая (последняя) деталь петушка. Ребёнок собирает петушка по образцу. |
Ребёнок называет предметы, расположенные на карточках в верхнем ряду, а затем цвета, обозначенные в первых столбцах карточек, чётко проговаривая все звуки. После чего он заполняет пустые «окошки» карточек подходящими изображениями, чётко проговаривая при этом изображённый предмет и его цвет. Например: под контурным изображением шара, напротив обозначения красного цвета, ребёнок кладёт карточку с изображённым на ней красным шаром, чётко проговаривая при этом «красный шар». |
Подведение итогов |
Логопед: «Все задания выполнены, все детали собраны, петушка ты собрал (а). Ты молодец! И за то, что ты собрал (а) петушка, он приготовил тебе сюрприз» |
Ребёнок из полученных деталей собирает петушка. Петушок дарит ребёнку игрушку. |