План-конспект урока русского языка в 5 классе «Правописание суффикса -чик//щик- в именах существительных»
План – конспект открытого урока русского языка.
Класс -5 «а». Учитель : Рустамова С.Н.
ТЕМА : Правописание суффикса –чик-щик в именах существительных.
Тип урока : открытие новых знаний.
Цель: познакомить учащихся со способами действия при выборе написания
в существительных суффиксов-чик-щик.
Задачи :
Образовательные:
-Отработать умения правильно выбирать способ для верного написания суффиксов-чик//щик-;
-обратить внимание учащихся на функцию этих суффиксов.
-устно рассуждать и письменно объяснять условия выбора букв Ч и Щ в суффиксах.
Развивающие:
-развивать орфографическую зоркость , творческие способности учащихся,
содействовать развитию самостоятельности.
Воспитательные :
создать условия для формирования у школьников чувства взаимоуважения, умение работать коллективно.
Оборудование : электронная доска ,раздаточный материал,презентация.
Ход урока.
- Здравствуйте, ребята, давайте ,начнём наш урок. Но сначала вспомним нашу любимую притчу « Всё в твоих руках» .Кто напомнит нам содержание её.
Слайд1.( на слайде содержание притчи , один из учащихся рассказывает е содержание).
- Какое отношение имеет эта притча к нам , к 5- классникам?
( всего мы можем достичь ,если этого захотим мы, то есть ,всё в наших руках).
- Да ,ребята, чтобы многого достичь ,быть успешными ,каждый день надо трудиться. Так ,давайте ,не терять время. Ну что ,поехали?
1. Актуализация темы
Задание 1. « крестики // нолики».
( Дети чертят таблицу, диктуются вопросы ,правильный ответ обозначается «Х» ,неправильный-«О»).
1.Суффикс – это часть речи.
2. Суффикс изучается в разделе «Морфемика».
3.Суффикс стоит после корня.
4.Суффикс – это морфема.
5.Суффикс –это часть слова.
6.Суффиксы бывают формообразующие и формообразующие.
7. Суффиксы придают словам новое лексическое значение.
8. С помощью суффиксов образуются новые слова.
9. В словах « домик» , «сынок» суффиксы имеют уменьшительно-ласкательное значение.
Слайд 2.( На слайде таблица с правильными ответами, дети сверяют свои работы и выставляют оценки в дневники. (0 ошибок-5;1-4 ;-2-3-4 -3 )
О | Х | Х |
Х | Х | Х |
Х | Х | Х |
- Вывод какой следует ,ребята, из этого задания?
( Дети делают вывод: суффикс-это значимая часть слова, которая стоит после корня .и служит для образования новых слов.)
- Как выдумаете ,почему мы вдруг вспомнили эту морфему?
( Дети отвечают ,что тема урока, может быть, связана с темой урока)
Задание 2. На слайде изображения. Попробуйте угадать ,кто на них изображен.
Слайд 3.( изображения носильщика, грузчика, барабанщика ,сварщика)
-( Дети угадывают и произносят вслух).
Слайд 4.
НОСИЛЬЩИК - [ НАС'ИЛ’ ЩИК] ; ГРУЗЧИК – [ ГРУЩИК];
БАРАБАНЩИК -[ БАРАБАН' ЩИК]; СВАРЩИК –[ СВАР'ЩИК ].
-Что объединяет эти слова? Что у них общего?
( дети отвечают ,что их объединяет суффикс)
- Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.
( -чик// щик в именах существительных).
Тема и цель урока.
- Записывайте тему нашего урока.
Слайд 5. Правописание суффикса -ЧИК//ЩИК- в именах существительных.
- Ребята , подумайте и ответьте на вопрос, с чем связано изучение этих суффиксов. Построить логическое суждение вам поможет слайд 4.
( Дети по очереди читают 4 слайд, сверяют написание и произношение и делают вывод : не совпадает произношение и написание).
- Какова наша цель сегодня?
( с помощью учителя грамотно формулируют мысль :научиться грамотно писать слова суффиксом -ЧИК//ЩИК- )
Слайд 6. В суффиксе существительных –чик/щик- после букв д-т-з-с-ж пишется буква Ч.В остальных случаях пишется буффиксом –чик//щик буква Ь пишется только после Л( КровелЬщик).
( Дети вслух читают правило, проговаривают его.)
-А теперь попробуем составить свою схему этого правила или опорный конспект.(Дети работают с правилом дальше самостоятельно).
- Ребята, я тоже принесла вам схему. Посмотрите на эту звёздочку.( Каждому раздаётся учителем опорная схема в виде звёздочки).
Слайд 7
Слайд 9. Задание на закрепление( работаем опираясь на схему).
-перепись
-Мебель
-Переплёт -ЧИК-или ЩИК-?
-Обман
-извоз
-
1. Суффиксы образуют новые слова?
2. Суффиксы придают слову новое лексическое значение.?
3. Каково значение суффиксов- ЧИК-ЩИК?
Вывод?( Вывод делают дети самостоятельно).
Слайд 10. Лексический диктант.
1) Военнослужащий, в обязанности которого входит разведка данных о противнике –
2) Ученик ,прогуливающий урок –
3) Работник, который занимается приёмом чего-нибудь –
4) Лицо, имеющее подписку на какое-нибудь подписное издание –
5) Участник спортивных гонок –
6) Человек, работающий на экскаваторе –
7) Работник, который укладывает паркет –
Слайд 11.
Разведчик
Прогульщик
Приёмщик
Подписчик
Гонщик
экскаваторщик
паркетчик
Слайд 12.
Физкультминутка « Давайте говорить друг другу комплименты»
(Дети говорят друг другу комплименты на разных языках).
- Давайте восклицать ,друг другом восхищаться,
Высокопарных слов не надо опасаться.
Давайте говорить друг другу комплименты-
Ведь это всё любви счастливые моменты.( Булат Окуджава
)
Слайд 13. Самостоятельная работа ( Работа в паре)
Определить, какие профессии используются в перечисленных отраслях :
1) в строительстве (стекольщик, крановщик, экскаваторщик, арматурщик, сварщик, каменщик, бетонщик, переводчик)
2) при работе с продуктовыми товарами ( сортировщик, буфетчик, разносчик, кладовщик, арматурщик)
3) при работе с книгой (переписчик, переводчик, переплётчик, крановщик)
4) на войне (пулемётчик, разведчик, автоматчик, лётчик, прессовщик)
Слайд 14. Словарная работа :
Переводчик- специалист ,занимающийся переводом текстов с одного языка на другой.
Арматурщик- рабочий ,работающий с железными конструкциями.
Крановщик – водитель крана( машина грузоподъёмная)
Прессовщик- рабочий ,работающий с прессом( механизм давления).
Слайд15. Графический диктант.
( На слайде слова , дети образуют новые слова с помощью суффиксов –чик//щик- и в клетки записывают только суффиксы).
Вертолёт, табун ,вклад, зачин, кран, переплёт, рассказ, груз, заказ.
чик | щик | чик |
щик | щик | чик |
чик | чик | чик |
( Проверка и оценивание)
Слайд 16. Итак, ребята, давайте подытожим :
1.Кто был главными персонами сегодняшнего урока?
2.Что эти суффиксы нам рассказали?
Слайд 17
.Домашнее задание :
раскрасить нашу звёздочку.