12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Кускова Марина Александровна715 Россия, Краснодарский край, Армавир Материал размещён в группе «Учителя физики» |
План-конспект повторительно-обобщающего урока по физике для 8 класса «Электрические явления»
План-конспект повторительно-обобщающего урока по физике.
8 класс.
Электрические явления.
Цель урока: повторение, обобщение и углубление материала, развитие познавательных и творческих способностей, проверить умения и навыки при решении задач, продолжить развитие творчества учащихся, показать на практике какое значение имеют электрические явления в жизни человека.
Задачи урока:
Образовательные: сформировать у учащихся навык грамотно излагать свои мысли;
проверить усвоение учащимися знаний.
Воспитательные: повысить познавательный интерес учащихся к данной теме и предмету в целом, создать условия для практического применения знаний, умений, навыков по изученным темам. Развивать интерес к изучению окружающего мира через уроки физики.
Развивающие: Развивать самостоятельность мышления, воспитывать чувство ответственности, воспитывать культуру умственного труда, развитие навыка работы в коллективе. Продолжить развивать умения анализировать условия заданий, обобщать изученный материал.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Ход урока:
1. Визитная карточка команд.
2. Вопрос-ответ:
№ | 1 | 2 | 3 |
1 | Какие два рода электрических зарядов вы знаете? | Как взаимодействуют между собой 2 эбонитовые палочки после трения о мех. | На какие группы можно разделить все вещества по способности проводить электрический ток? |
2 | Можно ли делить заряд бесконечно? | Какие частицы входят в состав ядра? | Как образуются положительные и отрицательные ионы? |
3 | Что нужно создать в проводнике, чтобы в нем возник и существовал ток? | Какие виды источников тока вы знаете? | Что такое электрический ток? |
4 | Перечислите основные компоненты электрической цепи. | Какая электрическая цепь является замкнутой? | Какие виды потребителей вы знаете? |
5 | Перечислите какие виды действия тока вы знаете? | Где применяется тепловое воздействие тока? | Направление движения каких частиц в проводнике принято за направление тока. |
6 | Сила тока – это… | Напряжение – это… | Сопротивление – это… |
2. Дуэль (вопросы подготавливаются для команды соперников)
3. Конкурс капитанов:
1 | 2 | 3 |
1. Как подключается вольтметр в сеть? 2. Как через напряжение и заряд выразить работу электрического тока на участке цепи? 3. Как на опыте можно показать зависимость сопротивления проводника от его длины, площади поперечного сечения и вещества, из которого он изготовлен | 1. Как рассчитать количество тепла выделяемое не проводнике? 2.Какое соединение проводников называют параллельным? 3. Какова зависимость силы тока в проводнике от сопротивления этого проводника? | 1. Каким свойством должен обладать материал, из которого изготавлиивают нагревательные элементы? 2.Какие соединения применяются в жилых помещениях? 3. Для чего предназначен реостат? |
4. Кроссворд.
1 команда
|
|
|
|
|
|
|
| 6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 | э | л | е | к | т | р | о | н |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| а |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 8 | а | м | п | е | р | м | е | т | р |
|
|
|
|
|
|
| 5 |
|
|
| р |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| к |
|
|
| я |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| у |
|
|
| ж |
| 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| л |
|
|
| е |
| а |
|
|
|
|
|
|
|
| 3 | п | р | о | в | о | д | н | и | к | и |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| н |
|
|
| и |
| к |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| е |
| у |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| м |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| у |
|
|
|
|
|
|
|
| 1 | с | о | п | р | о | т | и | в | л | е | н | и | е |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| я |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 4 | э | л | е | к | т | р | и | з | а | ц | и | я |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| о |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| р |
|
|
|
|
|
|
|
1. Резистор – постоянное …
2. Источник тока.
3. Вещества, хорошо проводящие электрический ток.
4. Явление возникновения заряда в результате трения.
5. Единицы измерения заряда.
6. Работа, совершаемая полем по перемещению единичного положительного заряда
7. Отрицательно заряженная частица.
8. Прибор для измерения силы тока.
2 команда
|
|
|
|
| 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| д |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 7 | р | у | б | и | л | ь | н | и | к |
|
|
|
|
|
|
|
|
| э |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| л |
|
|
| 2 |
|
|
|
|
|
|
|
| 4 |
| е |
| 3 |
| з |
|
|
|
|
|
|
|
| э |
| к |
| р |
| а |
|
|
|
|
|
1 | в | о | л | ь | т | м | е | т | р |
|
|
|
|
|
|
|
| е |
| р |
| о |
| я |
|
|
|
|
|
6 | т | о | к |
| и |
| с |
| д |
|
|
|
|
|
|
|
| т |
| к |
| т |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| р |
|
|
| а |
|
|
|
|
|
|
|
| 8 | с | о | п | р | о | т | и | в | л | е | н | и | е |
|
|
| м |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| е |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| т |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| р |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Прибор для измерения напряжения
2. Количественная мера наэлектризованности тела.
3. Прибор с переменным сопротивлением.
4. Прибор для измерения заряда тела.
5. Вещество не проводящее электрический ток.
6.Упорядоченное движение заряженных частиц.
7. Ключ замыкания или …
8. Зависит от длины и площади поперечного сечения проводника.
3 команда.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 7 |
|
|
|
|
|
| 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| н |
|
|
|
| 6 |
| э |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| а |
|
|
|
| к |
| л |
|
|
|
|
|
|
|
| 3 |
|
|
|
| п |
|
|
|
| о |
| е |
|
|
|
|
| 8 |
| 4 | п | о | л | у | п | р | о | в | о | д | н | и | к |
|
|
|
|
| э |
|
| о |
|
|
|
| я |
|
|
|
| д |
| т |
|
|
|
|
| л |
|
| л |
|
|
|
| ж |
|
|
|
| е |
| р |
|
|
|
|
| е |
|
| о |
|
|
|
| е |
|
|
|
| н |
| о |
|
| 2 |
|
| к |
|
| ж |
|
|
|
| н |
|
|
|
| с |
| н |
|
| о |
|
| т |
|
| и |
|
|
|
| и |
|
|
|
| а |
|
|
1 | а | м | п | е | р | м | е | т | р |
|
|
| е |
|
|
|
| т |
|
|
|
|
|
|
| о |
|
| е |
|
|
|
|
|
|
|
|
| о |
|
|
|
|
|
|
| с |
|
| л |
|
|
|
|
|
|
|
|
| р |
|
|
|
|
|
|
| т |
|
| ь |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| а |
|
| н |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| т |
|
| ы |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| и |
|
| й |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| к |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| а |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Прибор для измерения силы тока.
2. Единица измерения силы тока.
3. Заряд, образованный на стеклянной палочке после трения о шелк.
4. Вещества при определенных условиях способные проводить электрический ток.
5. Янтарь в переводе на греческий.
6. Устройство, предназначенное для накапливания заряда.
7. Разность потенциалов.
8. Раздел, изучающий взаимодействие неподвижных зарядов.
5. Задача
1) Определить полный ток (сила тока, которую показывает амперметр) в схеме, если сопротивление первого резистора равно 2 Ом и напряжение на нём составляет 6 В, а сопротивление второго резистора равно 3 Ом (см. Рис.
2) Какое количество воды можно нагреть от до , израсходовав при этом энергии. КПД нагревательной установки
3) Сопротивление электрического кипятильника . Сила тока в цепи . Какое кол-во энергии Q выделит кипятильник за промежуток времени ?
Раздаточный материал. (разрезать по пунктирным линиям)
Вопрос-ответ
2 | 3 | |
Какие два рода электрических зарядов вы знаете? | Как взаимодействуют между собой 2 эбонитовые палочки после трения о мех. | На какие группы можно разделить все вещества по способности проводить электрический ток? |
Можно ли делить заряд бесконечно? | Какие частицы входят в состав ядра? | Как образуются положительные и отрицательные ионы? |
Что нужно создать в проводнике, чтобы в нем возник и существовал ток? | Какие виды источников тока вы знаете? | Что такое электрический ток? |
Перечислите основные компоненты электрической цепи. | Какая электрическая цепь является замкнутой? | Какие виды потребителей вы знаете? |
Перечислите какие виды действия тока вы знаете? | Где применяется тепловое воздействие тока? | Направление движения каких частиц в проводнике принято за направление тока. |
Сила тока – это… | Напряжение – это… | Сопротивление – это… |
Кроссворд
……………………………………………………………………………………………….
1 команда.
1. Резистор – постоянное …
2. Источник тока.
3. Вещества, хорошо проводящие электрический ток.
4. Явление возникновения заряда в результате трения.
5. Единицы измерения заряда.
6. Работа, совершаемая полем по перемещению единичного положительного заряда
7. Отрицательно заряженная частица.
8. Прибор для измерения силы тока.
……………………………………………………………………………………………….
2 команда
1. Прибор для измерения напряжения
2. Количественная мера наэлектризованности тела.
3. Прибор с переменным сопротивлением.
4. Прибор для измерения заряда тела.
5. Вещество не проводящее электрический ток.
6.Упорядоченное движение заряженных частиц.
7. Ключ замыкания или …
8. Зависит от длины и площади поперечного сечения проводника.
……………………………………………………………………………………………….
3 команда
1. Прибор для измерения силы тока.
2. Единица измерения силы тока.
3. Заряд, образованный на стеклянной палочке после трения о шелк.
4. Вещества при определенных условиях способные проводить электрический ток.
5. Янтарь в переводе на греческий.
6. Устройство, предназначенное для накапливания заряда.
7. Разность потенциалов.
8. Раздел, изучающий взаимодействие неподвижных зарядов.
……………………………………………………………………………………………….
Задача.
……………………………………………………………………………………………….
1) Определить полный ток (сила тока, которую показывает амперметр) в схеме, если сопротивление первого резистора равно 2 Ом и напряжение на нём составляет 6 В, а сопротивление второго резистора равно 3 Ом (см. Рис.)
……………………………………………………………………………………………….
2) Какое количество воды можно нагреть от до , израсходовав при этом энергии. КПД нагревательной установки
……………………………………………………………………………………………….
3) Сопротивление электрического кипятильника . Сила тока в цепи . Какое кол-во энергии Q выделит кипятильник за промежуток времени ?
………………………………………………………………………………………………