12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Рыжова Александра Юрьевна926
Россия, Ярославская обл., Ярославль
План-конспект урока истории, 7 класс.

Тема урока истории: Промышленный переворот. (§ 22) Оборудование:

1.Учебник Юдовская А.Я Новая история, 1500 – 1800: учеб. Для 7 кл. общеобразоват. учреждений.- М.: Просвещение, 2011.

2. Соловьев К.А. Универсальные поурочные разработки по новой истории: 7 класс.- М.: ВАКО, 2011.

3.Всеобщая история. История нового времени. Рабочая тетрадь. 1500-1800. 7 класс. Часть 1 и 2. Юдовская А.Я. , М., Просвещение , 2011.

Огораживание в Англии
http://kevinannett.com/wp-content/uploads/2012/06/labour-the-commons.jpg

Прялка «Дженни» http://www.fromoldbooks.org/Antisell-HandbookOfTheUsefulArts/pages/109-Spinning-Jenny/109-Spinning-Jenny-q75-1012x598.jpg

Хлопчатобумажная фабрика в Дерби (Англия) http://www.istmira.com/upl1/tmp4D3_files/tmp4D3-395.jpg

Луддизм. Прялка «Дженни» http://www.history-names.ru/l/images/luddizm.jpg


 

Цели и задачи урока истории:

Объяснить значение новых терминов;

Изучить условия промышленного переворота;

Выявить взаимосвязь аграрной революции и промышленного переворота;

Охарактеризовать значение промышленной революции для экономики и социального развития.

Основные понятия:

Аграрная революция - это Сосредоточение земли в руках крупных собственников, использование в сельском хозяйстве труда наемных рабо­чих и исчезновение крестьянства, рост продуктивности сельского хозяйства,

Промышленный переворот - это переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике.

Луддизм - первое массовое движение рабочих — движение разрушителей ма­шин.


 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Повторение пройденного материала (3 минуты).

1)Какими причинами был вызван процесс огораживания в Англии? Какие он имел последствия?

2)Что такое мануфактур­ное производство? О каких новых явлениях в развитии общества свидетельствует появление мануфактур?

1) В XVI веке дворяне, получившие или купившие землю, сгоняли с них крестьян и превращали пашни в пастбища для овец. В стране появилось огромное количество нищих и бездомных.

2)Мануфактура – это предприятие нового типа, основанное на ручном труде наёмных работников, где существует разделение труда на отдельные производственные операции. Они возникли в XVI-XVII веках в Европе. Развитие мануфактур является признаком рождения капитализма— общественного строя, основанного на частной собственности, стремлении к прибы­ли, свободном рыночном хозяйстве и использовании наемно­го труда.

Изучение нового материала (35 мин.)

Изменение в системе ведения сельского хозяйства (5 мин).

К 70-м гг. XVIII в. скла­дывавшаяся веками система ведения сельского хозяйства в Англии разрушилась. Это выразилось в окончательном торжестве фер­мерского хозяйства над традиционным крестьянским, в почти полном исчезновении крестьян — мелких собствен­ников.

Вы уже знаете, что в ходе Английской революции лендлорды получили право собственности на свои земель­ные владения. Если они не вели хозяйство сами, то отда­вали имение в аренду крупным фермерам-предпринимате­лям. Чем больше имение, тем больше денег. Поэтому лендлорды увеличивали свои земельные владения: мелких арендаторов выживали штрафами и непомерно высокой арендной платой, захва­тывали общинные земли. Мелкий же собственник в анг­лийской деревне должен был или увеличить свои владе­ния и выжить, или, утратив их, сделаться наемным рабочим.

В Англии победила крупная земельная собственность. Складывалась характерная для английской деревни того времени пирамида: лендлорд, который уступает землю и получает арендную плату; арендатор — фермер, играющий роль предпринимателя; наемный работник (батрак). Как видите, капиталистическое предпринимательство вторг­лось и в деревню.

Задание: составить схему земельной собственности.

Лендлорд

Фермер

Батрак


 

Аграрная революция (5 мин).

Крупное землевладение позволило улучшить обработку земли: применять удобрения, производить кормовые куль­туры для скота (турнепс, клевер), хорошо растущие на пес­чаных почвах. Началось освоение заброшенных ранее зе­мель. Это, в свою очередь, привело к более передовому севообороту — вместо того чтобы оставлять землю под па­ром, ее стали засевать кормовыми травами. Так создава­лись условия для увеличения производства зерна и мяса, а цены на зерно даже снизились.

В XVIII в. английское сельское хозяйство с успехом кор­мило города и промышленные поселки. Увеличился товаро­оборот между городом и деревней, в интересах успешной торговли строились новые дороги, углублялись реки, возво­дились каменные мосты. Появились даже газеты, освещав­шие вопросы торговли. Все больше возникало централизо­ванных мануфактур. Как видите, крупная земельная собственность была более целесообразна с хозяйственной точки зрения.

Сосредоточение земли в руках крупных собственников, использование в сельском хозяйстве труда наемных рабо­чих и исчезновение крестьянства, рост продуктивности сельского хозяйства — все это получило название аграрной революции.

Записать определение термина Аграрная революция.

Аграрная революция- это Сосредоточение земли в руках крупных собственников, использование в сельском хозяйстве труда наемных рабо­чих и исчезновение крестьянства, рост продуктивности сельского хозяйства.

Условия промышленного переворота (5 мин)

Условия промышленного переворота. К середине XVIII в. в Англии созрели условия для промышленного переворота, то есть перехода от мануфактуры к фабрич­но-заводскому, машинному производству. Это было подго­товлено всем предшествующим развитием страны. Во-первых, завершившаяся аграрная революция создала огромное количество свободных рабочих рук. Быстрыми темпами росло население. В 1700 г. оно составляло чуть больше б млн, а в 1790 г. — 8,2 млн. человек. Все «избы­точное» население готово было работать в промышленно­сти. Во-вторых, сложился рынок сбыта товаров. Росли города и городское население. В деревне богатые аренда­торы нуждались в покупке инвентаря, удобрений. В-третьих, в результате земельных спекуляций внутри страны (перепродажи земель, изъятых у английской ко­роны и ирландцев), ограбления колоний и работорговли у купцов и предпринимателей появились огромные средст­ва, необходимые для строительства фабрик с применени­ем машин.

Условия промышленного переворота: 1) огромное количество свободных рабочих рук; 2) сложился рынок сбыта товаров; 3) у купцов и предпринимателей появились огромные средст­ва, необходимые для строительства фабрик с применени­ем машин.


 

Промышленный переворот (3 мин).

Теперь посмотрим, как же произошел промышленный переворот и почему именно во второй половине XVIII в. Начался он с изобретения машин. Первые машины появились в хлоп­чатобумажном производстве, где отсутствовали цехи и не существовало ограничений в производстве.

Кроме того, английские ткани не могли соперничать по своему качеству с индийскими, недорогими, прочными, хо­рошо выдерживающими стирку. Ручное производство в Англии было дороже, чем в Индии. Новая техника привела к новой организации промышленности. На смену мануфактуре пришла фабрика.

Промышленный переворот – это переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике. Промышленный переворот был на­стоящей революцией, вызвавшей огромный подъем производительно­сти труда.

Записать определение термина промышленный переворот.

Промышленный переворот – это переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике.

Положение рабочих (10 мин).

Часто на фабрике трудились всей семь­ей. Женщины работали прядильщицами, а детям поруча­лось связывать оборванные концы нитей или убирать мусор. Здесь же работали и мужчины — пряли или ремон­тировали машины.

Впервые в истории появилось четкое расписание рабочего времени. С понедельника до субботы звон фабричного ко­локола в 6 или 7 часов утра означал начало рабочего дня. Водяные колеса и машины крутились шесть часов до обе­денного перерыва и шесть часов после него. У семей отняли возможность поработать напряженней со вторника до субботы, чтобы выкроить еще один день отды­ха — «святой понедельник».

Рабочие жили в очень тяжелых условиях. Существовали многочисленные штрафы — за опоздание, за ругань, за не­опрятность. Очень редко кто из фабрикантов помогал рабочим облегчить трудную жизнь. Некоторые фабриканты использовали в качестве под­мастерьев детей — дешевую рабочую силу. Чаще всего это были дети-сироты или подопечные приходских попечите­лей но призрению бедных. Дети работали с 5—8 лет. На растущих как грибы фабриках не существовало ни­какой охраны здоровья и труда рабочих.

Фрагмент из «Журнала для джентльменов» за 1782 г., сообщавшего своим читателям об условиях жизни фабричных рабочих.

Они задыхаются от вредоносных газов в шахтах и руд­никах или становятся жертвами ядовитых испарений во время обработки металлов, масел, порошков... и т. п. На фабриках они являют собой печальную галерею слепых, хромых, преждевременно одряхлевших астматических и увечных инвалидов или полуинвалидов, в которых едва теп­лится жизнь...

Свидетельства очевидцев о фабричных детях.

«Плетку пускали в ход с утра до ночи не только для наказания учеников при самой малой провинности, но и для того, чтобы подстегивать их к работе, чтобы поддерживать их в бодрствующем состоянии, когда усталость клонила их ко сну... Если жертвы этих жестокостей пытались бежать, то им надевали на ноги кандалы».

«...Бескровные и дряблые лица, ненормально малый рост, вздутый живот... искривленный позвоночник; конеч­ности, изуродованные рахитом или искалеченные вслед­ствие несчастных случаев при машинах».

Записать особенности работы на предприятиях в Англии.

1) трудились всей семь­ей; 2) четкое расписание рабочего времени; 3) рабочие жили в очень тяжелых условиях; 4) существовала система штрафов; 5) использование в качестве под­мастерьев детей; 6) не существовало ни­какой охраны здоровья и труда рабочих.

Движение протеста (5 мин).

Промышлен­ная революция изменила состав общества. Больше стало предпринимателей и наемных рабочих. Рабочие не всегда покорно принимали новый уклад жизни и условия труда, сложившиеся во время промышленной революции. Законов, защищавших их от произвола хозяев, не сущест­вовало, и они прибегали к собственным средствам борьбы. Развивалось и самосознание рабочего класса. До промыш­ленного переворота большая часть людей работала на себя, теперь они работали по найму. Уменьшилось число хозяев, но увеличилось число рабочих. Работы всем не хватало.

Во время промышленного переворота возникло первое массовое движение рабочих — движение разрушителей ма­шин. В эти годы заработки сократились, безработица увеличилась. Многие рабочие считали виновниками своих бедствий появившиеся машины. Наибольший размах дви­жение разрушителей машин приобрело в 1811 —1813 гг. Участники его называли себя луддитами по имени леген­дарного рабочего Нэда Лудда, который будто бы первым разбил свой станок. У рабочих даже была поговорка: «По­ступать как Нэд Лудд», то есть разбивать станки (отсюда луддизм — движение разрушителей машин). Напуганные предприниматели потребовали от парла­мента защиты, и был принят закон о смертной казни за порчу машин. 40 луддитов было казнено.

Первое массовое движение рабочих — движение разрушителей ма­шин. Наибольший размах движение разрушителей машин приобрело в 1811 —1813 гг. Участники его называли себя луддитами по имени леген­дарного рабочего Нэда Лудда, который будто бы первым разбил свой станок

Подведение итогов урока (2 мин.)

К 60-м гг. XVIII в. в Англии произошла аграрная рево­люция, в результате которой земля сосредоточилась в ру­ках крупных собственников и почти исчезло крестьянство, но сельское хозяйство стало более продуктивным. В это же время в стране происходил промышленный переворот переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике. В ходе промышленного переворота становилось больше предпринимателей и наемных рабочих. К концу XVIII в. Англия стала первой промышленной страной мира, где все нагляднее проступали черты индустриально­го общества.

 

Запись домашнего задания (2 мин)

Параграф 22, вопросы 2,3,5. Заполнить таблицу (см. ниже).

Параграф 22, вопросы 2,3,5. Заполнить таблицу


 

дата

изобретатель

изобретение

Значение изобретения

 

Джон Кей

«летучий челнок»

ускорило процесс ткачества, зато стало недоста­вать пряжи.

1765 г.

Джеймс Харгривс

механическая прялка «Дженни»

Машина была недорогой, очень простой по устройству и распространилась по всему миру

1767 г

Хейс

Прядильная машина, приводимая в движение водяным колесом

отли­чалась высокой производительностью.

 

Эдмунд Картрайт

механический ткацкий станок

в 40 раз увеличил производи­тельность труда.

1784

Джеймс Уатт

универсальная паровая машина

позволило строить фабрики в любом удобном месте

1784

Корб

прокатный стан

привело к новой организации промышленности

1784

Модели

токарный станок

 



 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.