План-конспект урока родной литературы в 8 «Б» классе на тему «В жизни всегда есть место подвигу»
Презентация
PPT / 4.04 Мб
Совет Федерации
ZIP / 27.32 Мб
Текст 4
DOCX / 11.89 Кб
Текст 3
DOCX / 16.55 Кб
Текст 2
DOCX / 14.98 Кб
Текст 1
DOCX / 16.28 Кб
Рабочая тетрадь
DOCX / 92.2 Кб
План-конспект урока родной литературы в 8 «Б» классе
Тема урока: «В жизни всегда есть место подвигу»
Цель:
Определение значение слова «подвиг» в текстах художественной, научной, научно-публицистической литературы.
Задачи
формирование УУД:
метапредметных
познавательных (обучение стратегии смыслового чтения посредством приема «Ромашка Блума», выявление причинно-следственных связей, заложенных в блоке вопросов; формирование способов гипотетического мышления; выполнение логических операций сравнения, обобщения, оценки и моделирования через работу с формулировками вопросов;
коммуникативных (обучение речевой деятельности через навыки сотрудничества; формирования умения работать с формулировкой предложенного вопроса и умения самостоятельно формулировать вопрос);
регулятивных (формирование навыка самостоятельной и командной работы);
личностных
(мотивация к чтению, к изучению литературы, формирование ценностно-смысловых установок посредством работы с текстами художественной, научной, научно-публицистической литературы);
предметных
(получение и переработка научной информации, интерпретация текста).
Технология развития критического мышления.
Форма работы: групповая.
Оборудование: рабочая тетрадь к уроку, приложение №1 «Групповые задания», тексты для анализа, презентация.
Ход урока.
Стадия «Вызов»
1. Мотивация.
(?) Как вы думаете, почему урок я начала с такого видеофрагмента? О чем он?
(?) Что, по вашему мнению, представляет собою подвиг? Каждый ли может его совершить?
Высказывания обучающихся, спорные точки зрения. Итог – вопрос философский.
2. Запишите в рабочую тетрадь свое определение слова «подвиг».
Познакомьтесь с разными определениями данного слова. Определите, что общего между Вашим определением и представленными понятиями из словарей. Свои выводы запишите в тетрадь.
Подвиг - поступок, требующий от человека предельного напряжения воли и сил, связанный с преодолением необычайных трудностей, общественно полезный результат. (Философский словарь)
Подвиг - доблестный, героический поступок, важное по своему значению действие, совершённое в трудных условиях. (Толковый словарь Дмитрия Николаевича Ушакова)
Подвиг - героический, самоотверженный поступок, совершённый в опасных условиях, связанный с риском. (Толковый словарь Сергея Александровича Кузнецова)
Подвиг - важное по своему значению деяние. Действие, совершенное в трудных, опасных условиях. Самоотверженный, героический поступок. (Толковый словарь Татьяны Фёдоровны Ефремовой)
Подвиг - героический, самоотверженный поступок. (Толковый словарь Сергея Ивановича Ожегова).
Подвиг - героический, самоотверженный поступок в определённых условиях. (Толковый словарь Владимира Ивановича Даля).
3. Составьте ряд слов-ассоциаций к слову «подвиг».
Стадия «Осмысление»
Работа в группах.
Цель: выявить функционирование слова «подвиг» в текстах художественной, научной, научно-публицистической литературы.
Вид вопроса | Вопрос |
Простой вопрос Цель вопроса: установить важные для понимания авторского замысла факты, отметить важные детали, представленные в тексте в явном виде. | Прочитайте текст. Расскажите, кто является главным героем (героями) текста? Что мы узнали о нем (о них)? |
Уточняющий вопрос. Цель: получение подразумевающейся в тексте информации. | Можно ли утверждать, что в тексте герой приносит себя в жертву, делает усилие над собой для достижения определенной цели? Докажите. |
Интерпретирующие вопросы. Цель: подтвердить или опровергнуть гипотезу. | Какой поступок совершает герой? Можно ли его считать подвигом? Почему? |
Оценочные вопросы. Цель: определить личностные ценностные ориентиры, умение оценивать ситуацию. | Насколько поведение героя соответствует авторской оценке? Какова позиция автора в тексте? |
Творческий вопрос. Цель: формирование умения видеть другие ракурсы для рассмотрения и оценки ситуации. | Что изменилось бы в обществе, если бы исчезли люди, совершающие самоотверженные поступки? |
Практический вопрос. Цель: умение увидеть практическую ценность выполнения задания. | Докажите примерами, что «в жизни всегда есть место подвигу». |
Вывод: Подведем итоги:
В жизни всегда есть место подвигу.
В сороковые война народная
Звала на подвиг простых солдат,
И их имена до сих пор звучат,
Их судьбы всё ещё служат примером
Служения Родине, чести и веры.
В мирное время герои России
Много великих дел совершили.
Своим трудолюбием, патриотизмом,
Стремленьем трудиться на благо Отчизны,
Прославились граждане нашей страны,
Труды их беречь мы с вами должны.
Остались ещё на свете герои,
Кому чья-то жизнь дороже здоровья,
Кто нам ежедневно, всегда помогает.
Доктор нас лечит, пожарник спасает.
Всегда в почёте профессии эти,
И подвигу есть ещё место на свете!
Стадия «Рефлексия»
Прием «Корзина идей». Учащиеся записывают на листочках свое мнение об уроке, все листочки кладутся в корзину (коробку, мешок), затем выборочно учителем зачитываются мнения и обсуждаются ответы. Учащиеся мнение на листочках высказывают анонимно.
Домашнее задание:
Итак, перед нами задание 9.3.
Как вы понимаете значение слова ПОДВИГ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что такое подвиг?», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй – из Вашего жизненного опыта.
Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
Селиванова Галина Геннадьевна