План-конспект урока алгебры в 8 классе «Свойства степени с целым показателем»
План-конспект урока.
Аудитория: 8класс.
Тема: "Свойства степени с целым показателем".
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления знаний.
Цель урока:
-повторить свойства степени с натуральным показателем,
-самостоятельно изучить свойства степени с целым показателем,
-формировать умение работать с различными степенями.
Триединая дидактическая задача:
1.Общеобразовательная.
-умение планировать свою деятельность,
-умение контролировать свою деятельность,
-умение рассуждать, обобщать, делать выводы,
-умение выполнять задания вычислительного и аналитического характера.
- умение работать по образцу и в сходной ситуации,
-умение проводить решения, пользуясь теоретическими сведениями.
2.Развивающая.
-продолжить развитие умения выделять главное,
-обобщать изученные факты,
- выбирать рациональный способ решения.
-продолжить развитие логического мышления,
- развивать познавательный интерес к предмету.
3.Воспитательная.
- формировать самооценку знаний, критическое отношение к себе, творческую активность, аккуратность , дисциплину, внимание, стремление к успеху.
Ход урока.
1. Организационный момент. Постановка цели.
2. Актуализация опорных знаний.(см. приложение)
- вспомнить понятие степени. Вычислить.
- вспомнить свойства степени с натуральным показателем,
- вспомнить правило освобождения от отрицательного показателя.
3.Самостоятельное изучение темы: Свойства степени с целым показателем."(работа с учебником)
4.Закрепление изученного материала. Работа с карточками. (см. приложение)
5.Обобщение. Итог урока. Рефлексия.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Организационный момент. |
Учитель ставит цель |
Слушают |
Актуализация опорных знаний |
Вспомнить понятие степени, свойства степени с натуральным показателем и правило освобождения от отрицательного показателя. |
Вычисляют степень с натуральным показателем, работают с таблицей, вычисляют |
Самостоятельное изучение темы |
Работают с учебником |
|
Закрепление изученного материала |
Работа с карточками |
|
Обобщение. Итог урока. Рефлексия |
Подводит итог урока |
Приложение
1.Вычислить:
23= (-3)2= ( 1/4)3= 0, 32=
2.Свойства степени с натуральным показателем. (работа с таблицей).
3.Правило освобождения от отрицательного показателя.
а-п = 1/ап. ( а/в)-п= (в/а)п. (1/а)-п=ап.
3-2=1/32=1/9. (3/2)-3= (2/3)3=8/27 (1/5)-2=52 =25.
Карточка 1 Представить выражение в виде степени с основанием а: а-3 . а-5= а4: а-2= (а4)-2= (а-2. а5)-4= ( а-7 :а-8)3= |
Карточка 2 Представить выражение в виде степени и найти его значение. (а5. а-8):а-2, при а=6 (а2)3: а8, при а=1/2 (а5. а-3)-1 , при а=0,1 (а-6 )-4 . а-20, при а=-1. |
Карточка 3 Вычислить. 7-7. 7-8: 7-13= (52)-6: 5-14= (4-2)3. 44= (33. 3-4)2= |
Карточка 4 Упростить выражение. 0,4х-5у2 . 5х6у-2= 10х8у-2 : 2х5у-3= (3х-2у3)-2= |
Карточка 5 Упростить выражение и найти его значение. 5х-3у3 . 3,2х3у-4. 0,2х-6у4, при х=-1, у=1 |
Карточка 5 Упростить выражение и найти его значение. 5х-3у3 . 3,2х3у-4. 0,2х-6у4, при х=-1, у=1 |
Карточка 1 Представить выражение в виде степени с основанием а: а-3 . а-5= а4: а-2= (а4)-2= (а-2. а5)-4= ( а-7 :а-8)3= |
Карточка 2 Представить выражение в виде степени и найти его значение. (а5. а-8):а-2, при а=6 (а2)3: а8, при а=1/2 (а5. а-3)-1 , при а=0,1 (а-6 )-4 . а-20, при а=-1. |
Карточка 3 Вычислить. 7-7. 7-8: 7-13= (52)-6: 5-14= (4-2)3. 44= (33. 3-4)2= |
Карточка 4 Упростить выражение. 0,4х-5у2 . 5х6у-2= 10х8у-2 : 2х5у-3= (3х-2у3)-2= |
Карточки 1-5 для более подготовленных учащихся.
Карточки 1-4 для слабых учеников.