План-конспект занятия по обществознанию для детей с ОВЗ «Секреты банковской карты» (5–7 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока секреты банковской карты
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Цель урока: формировать финансовую грамотностьо таких понятиях как банковская карта и банковский продукт, их значения для создания максимальных возможностей в своей жизни. Повышение уровня финансовой осведомленности о степени защиты банковской карты
Планируемые результаты:
- формирование понятий (освоение понятий по теме занятия, понимание их, осознание того, как применять);
- формирование предметных умений (уметь решать практические финансовые задачи по теме; находить источники информации для достижения поставленных целей и решения задач);
- формирование установок (осознавать ответственность за собственные финансовые решения, проявлять активность и инициативу в поиске информации и ее обновлении, обладать мотивацией повышать финансовую грамотность);
- отработка компетенций (умение решать практические жизненные задачи на управление личными финансами)
Форма проведения урока: игра-квест
Технологии: игровые технологии, кейс-технологии, технология проблемного диалога
Целевая группа: 5-7 класс
Оборудование и/ или характеристика образовательной среды: иллюстрации по тематике, мультимедийное оборудование, компьютер
Учебник/учебное пособие для учащихся; используемые электронные ресурсы (https://www.youtube.com/watch?v=gfp6P5izj_Y, https://do.onedu.ru/pluginfile.php/354955/mod_resource/content/1/%D0%9F%D0%A0%D0%98%D0%9C%D0%95%D0%A0%20%D0%A4%D0%9E%D0%A0%D0%9C%D0%90%D0%A2%D0%90%20%D0%9F%D0%A0%D0%95%D0%94%D0%A1%D0%A2%D0%90%D0%92%D0%9B%D0%95%D0%9D%D0%98%D0%AF%20%D0%98%D0%9D%D0%A4%D0%9E%D0%A0%D0%9C%D0%90%D0%A6%D0%98%D0%98.pdf
Методические материалы для учителя (технологическая карта урока, презентации)
Необходимые организационные и технические условия: (проектор, компьютер, экран)
Необходимый̆ дополнительный/наглядный материал: памятка (дебетовая карта), лабиринт (распечатка), шкатулка с банкнотами, монетами, банковскими картами
Этапы реализации урока/внеурочного занятия
Содержание урока/внеурочного занятия
- Введение
Общая характеристика урока/внеурочного занятия: модуль по воспитательной работе, тема 4 (финансовые отношения)
Технологическая карта
Этап урока | Действия учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Организационный момент (1-2 минуты) Актуализация знаний (4 минуты) Постановка учебной задачи (2 минуты) «Открытие нового знания»(построение проекта выхода из затруднения) (8 минут) Первичное закрепление (1 минута) Включение в систему знаний (практич. Задания ) 3 мин
8 мин 6 мин Физкультминутка 2 мин Работа с проблемными ситуациями (6 мин) Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль. (4-5 минут) Рефлексия деятельности. (2 мин) | Приветствие обучающихся. -Давайте все встанем, выпрямим спинки. Улыбнитесь своему товарищу. - Добрый день, дорогие ребята! Присаживайтесь. Ребята отгадайте загадку: Это - средство обращения, Это – средство накопления, Средство стоимости также, Также средство платежа. Дети: деньги, монеты. Совершенно верно. А какие бывают деньги? У меня в руках волшебная шкатулка. Послушайте звуки и отгадайте, что здесь Ой, в ней много разных денег. Посмотрите, пощупайте их. Как вы думаете, почему здесь есть банковские карты? Правильно! Есть множество видов денег (картинки с деньгами выводятся на слайд) Деньги бумажные, они называются «купюра» и железные деньги, это «монеты». Но деньги могут быть и «виртуальные», «электронные». Они лежат на банковской карте Посмотрите внимательно на изображение на слайде (на слайде изображения различных банков или несложный ребус с зашифрованным словом «банк»). Как вы думаете, что это такое? Молодцы! Посмотрите внимательно на банковские карты. Есть ли на них названия банка? Когда вы получаете новую банковскую карту, сразу запишите название и номер банка себе в телефон.Номер банка может вам понадобиться. А теперь давайте узнаем, как можно пользоваться картой. Перед вами картинки с лабиринтом. Пройдите лабиринт, вставляя встречающиеся буквы. И вы узнаете, что за специальное устройство здесь зашифровано (БАНКОМАТ) Как вы думаете, что такое банкомат и для чего он нужен? Вы большие молодцы! Посмотрим небольшой обучающий ролик https://www.youtube.com/watch?v=gfp6P5izj_Y Деньги любят счет, вои мы с вами посчитаем: «Считай и делай». Раз – подняться, потянуться. Два – согнуться, разогнуться. Три – в ладоши три хлопка. Головою три кивка. На четыре руки шире, Пять руками помахать. А теперь посмотрите на экран. Знакомьтесь. Это Василий. Василию кто-то звонит. Звонящий представился сотрудником банка/прокуратуры/суда. Он говорит, что Василию положены деньги за что-то (например, за купленные мед изделия), но для того, чтобы их получить, Василий должен сообщить звонящему данные карты? Что должен сделать Василий, как вы думаете? Так, а вот теперь Василию пришло письмо из банка России. В письме говорится, что Васе положены деньги. Вася очень рад. Но ему нужно позвонить персональному менеджеру, чтобы деньги не вернулись государству. Что делать Васе? Вы большие молодцы! Все правильно! Все эти ситуации – это ситуации мошеннические. Мошенничество — это обман человека. Мошенничество с банковскими картами — это обман человека с целью получить его деньги. Если делать то, что просят мошенники, вы потеряете деньги. А теперь предлагаю вам наполнить нашу шкатулку. Вы видите перед собой монеты достоинством 2, 5 и 10 руб. Выберите и вложите в шкатулку Монету 10 руб – урок понравился, моя работа была на высоте 5 руб- урок был хороший, мне иногда было сложно 2 руб.- урок не понравился, я не доволен своей работой. -Давайте с вами вспомним тему сегодняшнего урока? - Какое задание сегодня на уроке было самым интересным? -Какое задание вам показалось трудным? -Где нам пригодятся знания, полученные сегодня на уроке? | Приветствовать учителя. Отгадывают загадку Отвечают на вопрос Рассматривают предметы, отвечают на вопрос, делают предположения Слушают учителя, закрепляют материал Делают предположения, решают поставленную задачу Рассматривают карту, отвечают на вопрос Проходят лабиринт Отвечают на вопрос; просматривают ролик Выполняют действия вместе с учителем Работа с ситуациями, делают предположения Работа с ситуациями, делают предположения | самоорганизация, обеспечение учащимся организации их учебной деятельности применять базовые знания для решения конкретной проблемы; участие в учебном диалоге строить речевые высказывания в устной форме; строить речевые высказывания в устной форме; принимать и сохранять учебную задачу. принимать и сохранять учебную задачу. применять базовые знания для решения конкретной проблемы строить речевые высказывания в устной форме; строить логическую цепь. применять базовые знаниядля решения конкретной проблемы. строить речевые высказывания в устной форме; строить логическую цепь строить речевые высказывания в устной форме; строить логическую цепь анализировать собственную работу. способность к самооценкена основе критерия успешности учебной деятельности. |
- Методическая характеристика урока/внеурочного занятия: учебные материалы и задания подобраны в соответствии с возрастными особенностями детей и включают (практические задания, мини-исследования и др). В процессе изучения формируются умения и навыки работы учащихся с текстами, таблицами, поиска, анализа и представления информации.
- Заключение
1. Список использованных нормативных документов и источников информации:
- Распоряжение Правительства РФ от 25 сентября 2017 года N 2039-р;
- Региональная программа Архангельской области «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Архангельской области»
- Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287 "Об утверждении федерального образовательного стандарта основного общего образования".
2. Приложения
Пример ребуса
Лабиринт (макет)