12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Сатанова Мария Владимировна102
Россия, Смоленская обл., Ярцево

 

ПРИНЯТО

«УТВЕРЖДАЮ»

на педагогическом совете

№ ____

протокол № ___________

от «____» ________ 201_ г.

Директор _______________

_____________ «____»______________ 201_ г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о психолого-медико-педагогическом консилиуме

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Психолого-медико-педагогический консилиум (далее – ПМПк) является формой деятельности постоянно действующего, объединенного общими целями, скоординированного коллектива специалистов, реализующих ту или иную стратегию психолого-педагогического сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья, и разрабатывающих тактики сопровождения ребенка, обучающегося (воспитывающегося) инклюзивно.

1.2. Настоящее положение разработано в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, Конвенцией ООН о правах инвалидов, Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 51), Письмом Министерства образования Российской Федерации о психолого-медико-педагогическом консилиуме образовательного учреждения от 27.03.2000 года №27/901-6, Уставом ___________, договором между _________________ и родителями (законными представителями) обучающегося (воспитанника) и приказами руководителя, локальными нормативными документами.

1.3. Порядок создания ПМПк, организация, материально-техническое обеспечение, финансирование, контроль за работой определяются приказом руководителя _______________

1.4. Общее руководство ПМПк возлагается на руководителя образовательного учреждения.

1.5. Деятельность ПМПк направлена на решение проблем, связанных с воспитанием, обучением, социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья, приводящих к дошкольной и школьной дезадаптации, а также на своевременное выявление особенностей развития, обучения и воспитания дошкольников и младших школьников с особыми образовательными потребностями и психолого-педагогическое сопровождение таких детей.

1.6. Срок данного положения не ограничен. Данное положение действует до принятия нового.

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПМПк

2.1. Целью ПМПк является обеспечение диагностико-коррекционного психолого-медико-педагогического сопровождения обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и/или состояниями декомпенсации, исходя из реальных возможностей образовательного учреждения и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья обучающихся, воспитанников.

2.2. Задачи ПМПк

- выявление и ранняя (с первых дней пребывания ребенка в образовательном учреждении) диагностика отклонений в развитии и/или состояний декомпенсации;

- определение характера и причин отклонений в развитии, организация и проведение комплексного изучения личности и развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья в учебной и свободной деятельности, выявление резервных возможностей развития для уточнения стратегии и определения тактики и технологий оказания психолого-медико-педагогической помощи;

- выбор оптимальных для развития обучающегося (воспитанника) образовательных программ, методов и приемов обучения, разработка плана совместных психолого-медико-педагогических мероприятий (индивидуального коррекционно-развивающего маршрута);

- определение характера, продолжительности и эффективности специальной (коррекционной) помощи для профилактики физических, интеллектуальных и эмоционально-личностных перегрузок и срывов;

- динамическая оценка эффективности индивидуального коррекционного маршрута, в первую очередь по отношению к социальной адаптации ребенка, его включению в среду сверстников и детское сообщество в целом;

- подготовка и ведение документации, отражающей актуальное развитие ребенка, динамику его состояния, уровень личностного развития, готовности к школе у дошкольников и школьной успешности, сформированности компонентов учебной деятельности у младших школьников.

3. ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ И ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ПМПк

3.1. Основополагающими принципами деятельности ПМПк являются:

- уважение личности и опора на положительные качества ребенка;

- максимальная педагогизация диагностики, т.е. особенность развития рассматривается с точки зрения зоны ближайшего развития и с учетом трансформации в конкретную воспитательную, образовательную меру;

- закрытость информации и строгое соблюдение этических принципов;

- принцип индивидуально-коллегиального обследования;

- принцип мультидисциплинарности.

3.2. Основные функции ПМПк:

Диагностическая функция: распознание причин и характера отклонений в развитии дошкольников и младших школьников, изучение социальной ситуации развития ребенка, взаимодействия в коллективе сверстников, определение потенциальных возможностей и способностей ребенка, выявление возможностей инклюзивного обучения или получения образования в других формах.

Образовательная функция: разработка стратегии психолого-медико-педагогического сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья, составление индивидуального коррекционного маршрута, определение тактики и технологий обучения и воспитания.

Коррекционно-реабилитационная функция: защита интересов ребенка, оказавшегося в неблагоприятных условиях воспитания и обучения, выработка рекомендаций по медицинской реабилитации, семейная реабилитация (повышение статуса ребенка в глазах родителей, повышение ценности семьи, выработка рекомендация для родителей, запрещение или предупреждение методов психического и физического воздействия на ребенка).

4. СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПМПк

4.1. Обследование ребенка специалистами ПМПк осуществляется по инициативе родителей (законных представителей) или сотрудников с согласия родителей (законных представителей) на основании договора между образовательным учреждением и родителями (законными представителями) обучающихся, воспитанников. Медицинский работник, представляющий интересы ребенка, при наличии показаний и с согласия родителей (законных представителей) направляет ребенка в детскую поликлинику.

4.2. Заседания ПМПк подразделяются на плановые и внеплановые. Периодичность проведения плановых консилиумов составляет не менее 4-х заседаний в течение учебного года, не реже одного раза в квартал. Необходимость внеплановых заседаний ПМПк определяется решением конкретной психолого-медико-педагогической проблемы, реальным запросом образовательного учреждения на комплексное, всестороннее обсуждение проблем детей с ограниченными возможностями здоровья.

4.3. Специалисты, включенные в ПМПк, выполняют работу в рамках основного рабочего времени, составляя индивидуальный план работы в соответствии с реальным запросом на обследование детей с отклонениями в развитии и/или состояниями декомпенсации.

4.4. В состав ПМПк входят руководитель, заместители директора по учебной, воспитательной и научно-методической работе, педагоги-психологи, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, медицинский работник, педагоги, работающие с детьми. На заседания ПМПк могут приглашаться узкие специалисты, научные сотрудники, специалисты ПМПК.

4.5. Деятельность ПМПк организуется поэтапно:

- предварительный этап – знакомство с заключением и рекомендациями ПМПК, анализ актуальных ресурсов специалистов в соответствии с рекомендациями ПМПК, анализ условий включения детей с ограниченными возможностями здоровья, направленность коррекционной работы;

- первый этап – первичное обследование ребенка профильными по отношению к его особенностям и ограничениям специалистами (возможно совместно всеми специалистами, либо индивидуально каждым специалистом), составление индивидуальных заключений и рекомендаций каждым специалистом консилиума;

- второй этап – коллегиальное обсуждение полученных результатов, выработка решений по направлениям индивидуального коррекционного маршрута, координация и согласование последующих взаимодействий специалистов друг с другом, консультирование родителей по результатам собственного обследования, разработка понятных рекомендаций;

- третий этап – реализация решений консилиума, динамическое обследование и коррекция индивидуального коррекционного маршрута.

4.6. Председатель ПМПк (руководитель учреждения) ставит в известность родителей (законных представителей) и специалистов ПМПк о необходимости обсуждения проблемы ребенка и организует подготовку и проведение заседания ПМПк.

4.7. На период подготовки к ПМПк и последующей реализации рекомендаций ребенку назначается ведущий специалист: учитель и/или классный руководитель, воспитатель или другой специалист, проводящий коррекционно-развивающее обучение или внеурочную специальную (коррекционную) работу. Ведущий специалист отслеживает динамику развития ребенка и эффективность оказываемой ему помощи и выходит с инициативой повторных обсуждений на ПМПк.

4.8. На заседании ПМПк ведущий специалист, а также все специалисты, участвовавшие в обследовании и/или коррекционной работе с ребенком, представляют заключения на ребенка и рекомендации. Коллегиальное заключение ПМПк содержит обобщенную характеристику структуры психофизического развития ребенка (без указания диагноза) и программу специальной (коррекционной) помощи, обобщающую рекомендации специалистов; подписывается председателем, секретарем и всеми членами ПМПк.

4.9. Заключения специалистов, коллегиальное заключение ПМПк доводятся до сведения родителей (законных представителей) в доступной для понимания форме, предложенные рекомендации реализуются только с их согласия.

4.10. Изменение условий получения образования (в рамках возможностей, имеющихся в учреждении осуществляется по заключению ПМПк и заявлению родителей (законных представителей). При отсутствии в _______________ условий, адекватных индивидуальным особенностям ребенка, а также при необходимости углубленной диагностики и/или разрешения конфликтных и спорных вопросов, изменении образовательного маршрута (как в пределах учреждения, так и в случае изменения вида учреждения), специалисты ПМПк рекомендуют родителям (законным представителям) обратиться в ПМПК и оформляют соответствующую документацию на ребенка.

4.11. При направлении ребенка в ПМПК копия коллегиального заключения ПМПк выдается родителям (законным представителям) на руки или направляется по почте, копии заключений специалистов направляются только по почте или сопровождаются представителем ПМПк. В другие учреждения и организации заключения специалистов или коллегиальное заключение ПМПк могут направляться только по официальному запросу.

5. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УЧАСТНИКОВ ПМПк

5.1. Участники ПМПк имеют право:

- самостоятельно выбирать средства, оптимальные формы и методы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и их родителями (законными представителями), решать вопросы приоритетных направлений своей деятельности;

- обращаться к педагогическим работникам, администрации, родителям (законным представителям) детей для координации коррекционно-развивающей работы с детьми;

- проводить индивидуальные и групповые обследования;

- требовать создания условий, необходимых для успешного выполнения своих профессиональных обязанностей, обеспечения инструктивной и методической документацией;

- получать информацию информационно-правового и организационного характера, знакомиться с соответствующими документами;

- обращаться за консультацией в образовательные, медицинские, специальные (коррекционные) образовательные учреждения, привлекать к работе ПМПк специалистов ПМПК и др.;

- вести просветительскую деятельность по пропаганде психолого-медико-педагогических знаний;

- обобщать и распространять эффективный опыт своей работы.

5.2. Специалисты ПМПк обязаны:

- рассматривать вопросы и принимать решения строго в рамках своей профессиональной компетенции;

- в решении вопросов исходить из интересов ребенка, задач его обучения, воспитания и развития;

- работать в соответствии с профессионально-этическими нормами, обеспечивая полную конфиденциальность получаемой информации;

- принимать решения и вести работу в формах, исключающих возможность нанесения вреда здоровью (в т.ч. психическому), чести и достоинства детей, их родителей (законных представителей), педагогических работников;

- разрабатывать индивидуальные коррекционные маршруты для детей с ограниченными возможностями здоровья, особыми образовательными потребностями;

- оказывать помощь администрации, педагогическому коллективу, всем участникам образовательного процесса в решении проблем, связанных с обеспечением полноценного психического и эмоционально-личностного развития детей и индивидуального подхода к каждому ребенку;

- содействовать созданию благоприятного психологического климата в учреждении;

- осуществлять профилактику интеллектуальных, психических, физических перегрузок детей;

- готовить подробное заключение о состоянии развития и здоровья ребенка для представления на ПМПК.

5.3. Специалист ПМПк несет ответственность за:

- адекватность используемых диагностических и коррекционных методов работы;

- обоснованность рекомендаций;

- конфиденциальность полученной при обследовании информации;

- соблюдение прав и свобод ребенка;

- ведение документации и ее сохранность.

6. ДОКУМЕНТАЦИЯ И ОТЧЕТНОСТЬ ПМПк

6.1. На заседание консилиума специалистами оформляется следующая документация: педагогическое логопедическое, психологическое представления на ребенка, подробная выписка из истории развития ребенка, письменные или другие виды работы ребенка, текущая успеваемость.

6.2. Специалистами консилиума ведется следующая документация:

- журнал записи детей на ПМПк;

- журнал регистрации заключений и рекомендаций специалистов и коллегиального заключения и рекомендаций ПМПк;

- карта развития обучающегося, воспитанника (индивидуальный коррекционный маршрут);

- протоколы заседаний консилиума;

- представления на ребенка (педагогическое, психологическое, логопедическое);

- выписка из истории развития;

- график плановых заседаний ПМПк;

- отчет о работе ПМПк.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.