Урок ОБЖ в 8 классе на тему «Понятие лесных и торфяных пожаров. Их классификация»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа пос. Титово
Методическая разработка
урока ОБЖ
в 8 классе
Тема: “Понятие лесных и торфяных пожаров.
Их классификация”
Разработал: учитель ОБЖ
МОУ СОШ пос. Титово Куницын С.С.
2017-2018
Схема конспекта урока (занятия или другого режимного момента).
Аттестуемый педагог(ФИО)____Куницын Сергей Сергеевич___________________
___________________________________________________________________________
Предмет___основы безопасности жизнедеятельности____________________
_____________________________________________________________________________
Возраст учащихся: класс (группа) _8 класс, 13-14 лет__
Тема урока (занятия) __Понятие лесных и торфяных пожаров и их классификация_____
Цели урока:
1. Формирование познавательной деятельности учащихся посредством использования ИКТ; 2. Осознание опасности природных пожаров для жизни и здоровья человека; 3. Содействие формированию самопонимания безопасного поведения в природе; 4. Расширение кругозора обучающихся, проектирование правил безопасного поведения в лесу.
Задачи:
1.Развивать умение давать самооценку своей деятельности,
2. Самостоятельно определять свой уровень знаний по изучаемой теме, использовать метод сравнения и анализа, работая в группе;
3. Развитие самосознания необходимости соблюдения личной безопасности, безопасности окружающих;
4. Овладение учащимися способами сохранения жизни и здоровья в неблагоприятных и угрожающих жизни условиях и умениями адекватно реагировать на опасные ситуации с учётом своих возможностей;
Тип урока: комбинированный урок с применением ИКТ.
Ресурсы.
Основные:
1. Учебник: «ОБЖ» 7 класс учебник для общеобразовательных учреждений под редакцией Ю.Л. Воробьёва; Москва «Астрель-АСТ» 2016г.
2. Учебник: «ОБЖ» 8 класс учебник для общеобразовательных учреждений под редакцией Ю.Л. Воробьёва; Москва «Астрель-АСТ» 2016г.
3. Учебник: А.Т. Смирнов, Б.И. Мишин, В.А. Васнев «ОБЖ» 10 класс
Москва «Просвещение» 2015г.
4. Методическое пособие «Книга для учителя ОБЖ» А.Т. Смирнов, Б.И. Мишин Москва «Просвещение» 2015г.
Дополнительные: компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, презентация к уроку.
Ресурсы сети Интернет:
1. Социальная сеть работников образования (http://nsportal.ru)
2. Разработки уроков, презентации, конспекты занятий ( http://www.testsoch.com)
Ход урока
№ п./п |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||||||
1. |
Организационный момент |
Приветствие |
Приветствие |
Регулятивные: формирование взаимоотношений с окружающими; Коммуникативные: владение приемами и навыками общения |
||||||
2. |
Актуализация знаний |
Озвучивает тему урока. Предлагает разбиться на пары. Совместно найти пути решения проблемных ситуаций. Расскажите о своих действиях при получении сигнала оповещения о том, что: Через 2 дня к месту вашему проживания подойдет оползень; Через 30 минут в район, где вы находитесь, предполагается прохождение селя. Раздает карточки с заданием. Зачеркните лишние слова и словосочетания. стоящие на селеопасных направлениях селе регулирующие Селе делительные Селезадерживающие Селетрансформирующие селе разделительные.
Предлагает заполнить первую колонку таблицы.
|
Работают в парах. Определяют алгоритм действий. Отчет по парам. Работа с таблицей по заполнению первой колонки. |
Личностные: социально-психологические (качество отношений с окружающими людьми); Регулятивные: формирование взаимоотношений с окружающими; Коммуникативные: владение приемами и навыками общения со сверстниками; владение приемами и навыками общения со взрослыми; готовность к коллективным формам деятельности, умение участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми при достижении предметных и метапредмтных результатов обучения.
|
||||||
3. |
Постановка учебных задач. |
1.Задает вопросы: Как вы думаете, что такое пожар? Что может загореться в лесу? Что такое торф? Что вам о нем известно? |
Отвечают на вопросы. |
Личностные: развить интерес к способам получения знаний, которые выходят за пределы школьных учебников Коммуникативные: владение приемами и навыками общения со взрослыми; готовность к коллективным формам деятельности. |
||||||
2.Предлагает заполнить вторую колонку таблицы. |
2.Заполняют вторую колонку таблицы. |
|||||||||
4. |
Открытие нового |
1.Раздает вопросы, на которые обучающиеся должны ответить после выступления докладчика из числа учащихся и просмотра презентации. 2.Показ презентации «Лесные и торфяные пожары и их характеристика». |
1.Просмотр презентации и прослушивание доклада. 2.Отвечают на вопросы.
|
Личностные: развить интерес к способам получения знаний, которые выходят за пределы школьных учебников; формирование умения защитить себя и окружающих от опасностей представляющих угрозу для жизни; социально-психологические (качество отношений с окружающими людьми); Регулятивные: прогнозировать возможность возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций по их характерным признакам; моделировать ситуации; сформировать взаимоотношения с окружающими; Познавательные: познакомиться с причинами возникновения лесных пожаров; Коммуникативные: владение приемами и навыками общения со сверстниками; владение приемами и навыками общения с взрослыми; готовность к групповым формам деятельности, умение участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться с одноклассниками и строить продуктивное взаимоотношение и сотрудничество со сверстниками и взрослыми при достижении предметных и метапредметных результатов обучения. |
||||||
3. Самостоятельная работа. Задание. Заполните схему «Причины массовых пожаров в лесах и на торфяниках» (учебник, стр. 122).
|
3. Выполняют задание.
|
|||||||||
4. Предлагает выполнить практическую работу. Задание 1. Составление таблицы – памятки « Характеристика различных типов лесных пожаров». Задание 2. Заполните схему «Последствия лесных пожаров» (учебник, стр. 124).
|
4. Выполняют практическую работу. 4.1. Составляют таблицу - памятку. 4.2. Заполняют схему.
|
|||||||||
5. |
Первичное закрепление |
Предлагает разгадать кроссворд «Засуха». |
Разгадывают кроссворд. |
Личностные: развивать интерес к способам получения знаний, которые выходят за пределы школьных Регулятивные: уметь анализировать последствия опасных ситуаций в повседневной жизни и причины их возникновения; сформировать навыки ориентирования на местности; моделировать ситуации Познавательные: познакомиться с последствия возникновения лесных пожаров. |
||||||
6. |
Рефлексия |
Предлагает заполнить третью колонку таблицы. Задает вопрос: « Что нового вы узнали сегодня на уроке? Ваше отношение к данной теме урока?» |
Заполняют третью колонку таблицы. Отвечают на вопросы и высказывают своё отношение к теме данного урока.
|
Личностные: социально-психологические (качество отношений с окружающими людьми). Регулятивные: формирование взаимоотношений с окружающими. Познавательные: Запомнить правила безопасного поведения при пожаре, правила эвакуации, Коммуникативные: владение приемами и навыками общения со взрослыми; умение участвовать в коллективном обсуждении проблем. |
||||||
7. |
Итог урока |
Подводит итог урока. Совместно с обучающимися оценивает работу каждого ученика. |
Оценивают работу на уроке. |
Личностные: социально-психологические (качество отношений с окружающими людьми); Регулятивные: формирование взаимоотношений с окружающими; Коммуникативные: овладение приемами и навыками общения со сверстниками; овладение приемами и навыками общения с взрослыми. |
||||||
8. |
Домашняя работа |
Задает задание на дом: Т. 7.1 |
Записывают домашнее задание. |
|