12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена Черняева30
Улыбаться всегда...............
Россия, Забайкальский край, ЗАТО п. Горный

Познавательная деятельность в ДОУ

 

Моим приоритетных направлением является Экспериментальная деятельность. Экспериментальная деятельность не справедливо отодвинута на задний план. Хотя именно через познавательную деятельность дети познают не только внешнюю сторону физических явлений, но и несложные связи, отношения между ними и закономерности, такие, как различные состояния веществ, переход веществ из одного состояния в другое, свойства воздуха, способность песка пропускать через себя воду и многое другое.

Благодаря опытам у детей развивается способность сравнивать, делать выводы, высказывать суждения.

Опыты строятся на основе имеющихся у детей представлений. В постановке и проведении опытов дети должны быть активными участниками. При обсуждении результатов опытов необходимо подводить детей к самостоятельным выводам и суждениям. Пусть даже они и не совсем правильные.

То, что я услышал, я забыл
То, что я увидел, я помню
То, что я сделал, я знаю

Наша задача, чтобы ребенок и услышал, и увидел, а самое главное принимал активное участие в экспериментальной деятельности.

Сегодня я хочу продемонстрировать вам лишь малую часть опытов, которые могут быть проведены с детьми.

Я предлагаю вам рассмотреть тему «Времена года» со стороны экспериментальной деятельности.

Название: «Времена года».

Слайд

Сиренью пахнет, небо ясно,
Трава нежна и зелена.
И в сарафане ярко-красном
Шагает по земле … (весна)

Весной расцветают цветы, чтобы это произошло им необходима вода. Опыт «из бумаги вырезаются цветы, лепестки сворачиваются в трубочку. Затем они опускаются в воду. Бумага впитывает в себя воду и «цветы распускаются». Детям предлагается сделать вывод.» (сопровождаются слайдами)

 

Слайд Загадка:

Зеленеют луга,
В небе - радуга-дуга.
Солнцем озеро согрето:
Всех зовёт купаться ... (лето)

Лето, это разнообразие красок. Зеленая трава, голубое небо, яркое желтое солнце. Опыт: «Радуга в стакане. В три стакана наливается: 3 столовые ложки воды, в каждой растворили сахар, в первом 1ст. ложка, во втором 2 ст. ложки, в третьем 3 ст. ложки. Добавим краситель. Затем наливаем в стакан шприцом. Опускаем шприц на самое дно. 1р-р, 2 р-р., 3 р-р. С помощью этого эксперимента ребенок устанавливает причинно-следственную связь между получившимися слоями и кол-м сахара, растворенного в воде», а также этот опыт позволяет закрепить цвета, порядковый и количественный счет.

 

Слайд Загадка:

Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает.
Когда это бывает? (осень)

Осень дождливая пора. Опыт: «в банку наливается вода, из пены делается облако. Из пипетки, шприца капается на пену вода, закрашенная синим цветом. В банке мы наблюдаем дождь. Сквозь пену вода медленно проходит и красивыми каплями опускается на дно.» Здесь возможно просмотреть не только природное явление, но и рассмотреть, что пена легче воды она медленно растворяется в воде, а также пропускает воду (в нашем случае с краской)

 

(Слайд) Загадка:

Во дворе замерзли лужи,
Целый день поземка кружит,
Стали белыми дома.
Это к нам пришла... (зима)

Опыт: «в банку наливается вода, закрашенная синим цветом. Меньше половины. Сверху на воду, льём масло. И опускаем шипящую таблетку, разломанную на 4 части (аспирин, АЦЦ и т.д.). Наблюдаем пузырьки в стакане. Данным опытом можно показать, что масло не растворяется в воде; что масло легче воды поэтому всегда будет находиться сверху; выделяющийся в воде газ идет вверх, образуя пузырьки».

 

Всего четыре опыта, которыми можно продемонстрировать те или иные свойства веществ. Каждый опыт может быть взят, как самостоятельно, так и совмещенным с другим каким-либо опытом. Все зависит от вас и от темы, которую вы выбрали.

 

В презентации слайд с изображением времени года сопровождается музыкой Вивальди «Времена года»!

 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.