Технологическая карта урока. Чтение и письмо. 9 год обучения
Учитель: Алексеева Жанна Петровна
ГОКУ СКШ № 4 г. Иркутска
Тип урока: Открытие новых знаний
Тема: Составление и запись небольшого рассказа по картинке.
Цель урока: формирование умения составлять небольшие рассказы по картинке.
Задачи урока:
Познавательные:
Познакомить с понятием рассказ.
Учить составлять и записывать небольшие рассказы по картинке.
2. Развивающие:
Развитие наблюдательности при работе с наглядным материалом;
развивать фонематический слух, речь через работу с рассказом, работу в парах.
закреплять навык сознательного чтения.
3. Воспитательные:
Воспитывать толерантное отношение друг к другу.
Воспитание познавательного интереса;
Воспитание культуры общения: учитель-ученик, ученик-ученик
Планируемый результат: Усвоить умения составлять и записывать небольшие рассказы по картинке.
Основные понятия: «рассказ» и «картинка»
Необходимое оборудование: компьютер, презентация, мультимедийный проектор, цветные магниты, цветные карандаши.
ХОД УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | БУД |
Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности
Технологии сохранения и стимулирования здоровья
Здоровьесберегающая коррекционная технология | – Здравствуйте, ребята. Проверьте, все ли у вас готово к уроку. Все настроились на работу? - игра на внимание "Найди отличия". Задание: а) Детям даются две сюжетные картинки. б) Нужно найти отличия. в) Инд. помощь III группе. г) Составьте три предложения, по данным картинкам. Упражнение на дыхание Цель: повышает общую сопротивляемость организма, его тонус, оздоравливает нервно-психическое состояние. "Глубокий вдох" - Воздух вдохнули через нос, затаили дыхание, посчитали до трех, и выдохнули через рот. На выдохе цифры, считаем по порядку до 5. (Упражнение повторить три раза)
Артикуляционная гимнастика «Часики». | Проверяют готовность к уроку
Находят отличия
Устно составляют предложения
Повторяют за педагогом.
Повторяют за педагогом. | Регулятивные способность регулировать свои действия
Личностные самоорганизация
Познавательные
|
Введение в тему урока. Актуализация знаний
| Сообщение темы и целей урока. - Давайте вспомним, из чего составляют рассказы? - Из предложений.
|
Отвечают на вопрос
|
Познавательные: умение формулировать свои умозаключения. |
Определение темы, постановка цели.
Самоопределение к деятельности
(Проблемно – игро-вая)
Изучение нового материала
Физкультминутка Здоровьесберегающая технология
Работа в тетради и у доски.
| Работа с рассказом. а) «С чего все началось?» - Определить картинки по порядку. - Подобрать предложения, согласно картинки. - Составить предложения, согласно картинки. 1. Мальчик проснулся. 2. Петя чистит зубы. 3. Мальчик делает гимнастику. 4. Петя завтракает. 5. Мальчик собирается в школу. 6. Петя пришел в школу.
Составление рассказа. Задание: - Из данных предложений составляем рассказ. Рано утром мальчик проснулся. Петя пошел мыться и чистить зубы. Каждое утро он делает гимнастику. Перед школой Петя обязательно завтракает. Мальчик самостоятельно собирается в школу. Петя пришел в школу вовремя.
Цель: предупреждения и снятия утомления, повышения активного внимания и работоспособности. (по А. Семенович).
Задание: а). Подготовка руки к письму. - Я пишу в воздухе букву, а Вы должны угадать, что это за буква. б). Письмо в воздухе, вместе с педагогом. в). Записывают рассказ в тетрадь. г). Подчеркнуть слова, которые отвечают на вопрос «Кто?»-одной чертой; «Что делает?»-двумя чертами. | Отвечают на вопросы Определяют картинки по порядку Подбирают предложения, согласно картинки. Составляют предложения, согласно картинки.
Чтение про себя. - Читают по цепочке. - Сознательное чтение.
Повторяют за педагогом.
Повторяют за педагогом. I. Записывают весь рассказ в тетрадь. II. Записывают четыре предложения. III. Записывают два предложения. Работают у доски и самостоятельно в тетради. | Личностные: умение проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности; формировать способность высказывать суждение и давать им обоснование. Коммуникативные: умение формулировать свои умозаключения. Познавательные: логическое решение проблемы, построение логической цепи рассуждений.
Познавательные: умение формулировать свои умозаключения.
Регулятивные
(Самоорганизация и организация своего рабочего места)
Словесный, практический.
Коммуникативные: умение формулировать свои умозаключения. |
Работа по теме урока.
(Проблемно – игро-вая) | Работа в парах. Задание: а) Составьте рассказ по картинке, с помощью опорных слов. б) Опорные слова: Мама (что делает?) Дети (что делают?) в) Помощь друг другу.
|
Составляют рассказ
Отвечают на вопросы
Помогают друг другу | Регулятивные
(Самоорганизация и организация своего рабочего места)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные) |
Итог урока | Вывод делают вместе с педагогом. - Из чего состоит рассказ? - Из предложений. | Отвечают на вопрос | Личностные: формировать способность высказывать суждение и давать им обоснование. Коммуникативные: слушать и понимать речь других.
|
Рефлексия Технология сохранения и стимулирования здоровья | Цель: снять напряжение, вызвать положительные эмоции.
- Нарисуйте в тетради, солнышко или тучку.
- Урок понравился, на уроке было интересно, рисуем солнышко.
- Урок не понравился, было не интересно, скучно, рисуем тучку.
| Рисуют солнышко или тучку. | Личностные: Умение оценивать себя и свои действия. Регулятивные: самооценка на основе заданных критериев успешности учебной деятельности. |